Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Как выбрать числовое значение допуска формы и расположения поверхностей

Как выбрать числовое значение допуска формы и расположения поверхностей

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.10.2019, 12:52 #1
Как выбрать числовое значение допуска формы и расположения поверхностей
John Caboth 1987
 
Регистрация: 08.10.2019
Сообщений: 13

Добрый день!
Ситуация следующая... К примеру у меня есть диаметральный размер, возьмет ф60 с допуском по к6, к данному размеру мне нужно выбрать числовое значение допуска формы: соосность и цилиндричность. Как мне это сделать? Данные допуски должны быть меньше допуска на размер, верно?
Просмотров: 11776
 
Непрочитано 08.10.2019, 14:26
#2
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Ох я чувствую может холивар начаться
Я сам лично считаю что да. Но почему-то есть много таких, кто считает (особенно среди молодых), что допуски формы сами по себе. И размер квадрата 90h14 ни о чем не говорит и можно изготовить с отклонением хоть во все 90 градусов между соседними сторонами, если не указан допуск перпендикулярности.
ЗЫ Хотя насчет холивара могу и ошибаться. Машиностроителей у нас тут не так много.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2019, 14:39
#3
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Соосность, цилиндричность и пр. выбирается из конструктивных соображений. Если нет указаний, то эти значения обычно не более половины допуска. Т.е., если допуск 1 мм, то неплоскостность, нецилиндричность и пр. - не более 0,5 мм. Есть какой-то стандарт на эти значения, зависимые от точности изготовления. Там приведены табличные данные, которые немного отличаются от половины допуска. При желании можно найти в интернете самостоятельно.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2019, 15:29
#4
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Есть какой-то стандарт на эти значения, зависимые от точности изготовления.
оно работает, только если ссылка указана в чертеже.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.10.2019, 16:09
#5
John Caboth 1987


 
Регистрация: 08.10.2019
Сообщений: 13


Ну уже проясняется какая то ясность.
Гост про который вы говорите, это ГОСТ 24643-81. Нашел и ознакомился.Спасибо.
Что такое интервал номинальных размеров в данных таблицах я понял, а вот степень точность это допуск по которому мы изготавливаем деталь?
К примеру если ф60 к6, то степень точность 6? Или я что то путаю?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13.png
Просмотров: 973
Размер:	81.4 Кб
ID:	218608  
John Caboth 1987 вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2019, 07:50
#6
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от John Caboth 1987 Посмотреть сообщение
К примеру если ф60 к6, то степень точность 6? Или я что то путаю?
Степень точности (квалитет) 6 указывает, что для размера 60 допуск будет 19 микрон, а как расположено поле этого допуска в 19 микрон относительно номинального размера 60, показывает буква к.
Если в чертеже будет ссылка на ГОСТ 24643 с указанием по нему степени точности, то так и должны изготавливать. Если нет ссылки, то изготавливают, как я сказал в п.2 (уже не помню, откуда это значение).
Например на размер 6о+-1 может быть указана степень точности 6 для отклонения от плоскостности (или прямолинейности) по ГОСТ 24643, тогда неплоскостность (прямолинейность) дожна быть не более 6 микрон.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2019, 08:10
#7
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


uraltay, не путай человека. Таблица не квалитетов, а формы и расположения ж... Т.е. смотришь квалитет, берешь соответствующую степень точности, получаешь значение допуска формы.
__________________
Век живи, век учись - ...

Последний раз редактировалось Bull, 09.10.2019 в 08:23.
Bull вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2019, 08:46
#8
ratay


 
Регистрация: 25.05.2015
Сообщений: 646


Вообще-то допуск на диаметр и определит форму цилиндра, исключая случай длинных цилиндров, когда нужно задать непрямолинейность оси. Сомнительно, чтобы это было у ТС. Да и хлопотно ее мерить, хотя случаи бывают разные. А если ТС говорит про соосность, значит поверхностей должно быть не меньше двух. В общем, эскиз нужен, или хоть подробное его описание.
ratay вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.10.2019, 08:49
#9
John Caboth 1987


 
Регистрация: 08.10.2019
Сообщений: 13


uraltay, Хорошо, я вас понял.
Тогда такой вопрос, вот есть у меня к примеру опорная площадка. При создании чертежа я в нем не указал, что она должна быть параллельная какой-либо другой поверхности.
К примеру при сварке или другой иной операции даннюю площадку "завалили" и она получилась не параллельная (разница в 1 мм), хотя по чертежу визуально видно, что она параллельна.
Кто тут виноват, конструктор, что не указал допуск расположения? Есть какие-либо значения. за приделы которых нельзя выходить? Ну к примеру как пишем на чертеже - неуказанные придельные отклонения Н12,h12...
John Caboth 1987 вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2019, 10:00
#10
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от John Caboth 1987 Посмотреть сообщение
Есть какие-либо значения. за приделы которых нельзя выходить?
отвечали уже:
Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Если нет указаний, то эти значения обычно не более половины допуска.
допуска на толщину в данном случае. А чтобы ни у кого не возникало вопросов, или указать дополнительно (точнее полдопуска на толщину), или указать в ТТ ГОСТ 30893.2
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2019, 10:47
#11
Laborant

Демон на договоре
 
Регистрация: 26.06.2008
Новосибирск
Сообщений: 1,121
<phrase 1= Отправить сообщение для Laborant с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от John Caboth 1987 Посмотреть сообщение
uraltay, Хорошо, я вас понял.
Тогда такой вопрос, вот есть у меня к примеру опорная площадка. При создании чертежа я в нем не указал, что она должна быть параллельная какой-либо другой поверхности.
К примеру при сварке или другой иной операции даннюю площадку "завалили" и она получилась не параллельная (разница в 1 мм), хотя по чертежу визуально видно, что она параллельна.
Кто тут виноват, конструктор, что не указал допуск расположения? Есть какие-либо значения. за приделы которых нельзя выходить? Ну к примеру как пишем на чертеже - неуказанные придельные отклонения Н12,h12...
Если крайние точки криво приваренной площадки остаются внутри допуска на ее положение, то все претензии к конструктору, никак не указавшему допуск параллельности. Всегда исхожу из этого.
Laborant вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2019, 11:01
#12
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от John Caboth 1987 Посмотреть сообщение
К примеру при сварке или другой иной операции даннюю площадку "завалили" и она получилась не параллельная (разница в 1 мм)
Если конструктивно важно, чтоб площадка не заваливалась, то в ТТ указать, на какую величину допускается "завал". Возможно, что сварщики не смогут обеспечить такой размер, или он изначально не всегда может обеспечиться при сборке из-за точности изготовления отдельных деталей, тогда чертежом должна быть предусмотрена регулировка, подшлифовка, наплавка, рихтовка и т.п.

----- добавлено через ~43 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
uraltay, не путай человека. Таблица не квалитетов, а формы и расположения ж...
Я ответил на вопрос ТС о Ф60к6, а не о таблице из ГОСТ 24643. А о таблице написал отдельно.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2019, 12:06
#13
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Я ответил на вопрос ТС........
Вопрос ТС был по таблице конкретной. А там про допуска формы. Т.е. автор спрашивал про допуска формы на конкретное отверстие с указанным допуском размера Повнимательнее надо быть...
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2019, 12:43
#14
ratay


 
Регистрация: 25.05.2015
Сообщений: 646


По поводу опорных площадок согласен со всем вышесказанным, лишь в порядке дополнения: отдельно непараллельность площадок и пр. задаются тогда, когда это влияет на работоспособность машины. Бывают случаи, когда в связи с возможностью технологии изготовления появляются дополнительные записи в технических требованиях типа "пов. А и В обработать с одной установки".
ratay вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2019, 17:38
#15
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Повнимательнее надо быть...
Не рановато ли поучать?
Цитата:
Сообщение от John Caboth 1987 Посмотреть сообщение
степень точность это допуск по которому мы изготавливаем деталь?
К примеру если ф60 к6, то степень точность 6?
Вот вопрос, на который я ответил. И сразу расписал разницу Ф60к6 со степенью точности по ГОСТ 24643.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2019, 08:57
#16
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Вот вопрос, на который я ответил.
всё правильно. Вопрос и сразу скрин с таблицей, где про допуска формы. Ничего не смущает? К тому же сама тема про выбор этого допуска, исходя из допуска на размер. Так что "поучение" остается в силе.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
И сразу расписал разницу Ф60к6 со степенью точности по ГОСТ 24643.
Это похвально. Я и имею ввиду, что про саму "к6" расписывать было лишнее (путаницу вносит только), автор не про это спрашивал.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2019, 11:06
#17
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Я и имею ввиду, что про саму "к6" расписывать было лишнее (путаницу вносит только), автор не про это спрашивал.
Что автор спрашивал, можно уточнить только у него. Я же сделал такое разъяснение автору, поскольку, исходя из его вопроса, не уверен, что он знает, что Ф60к6, при необходимости отсылки его к ГОСТ 24643, необходимо обозначить заглавной буквой и в ТТ обзывать его этой буквой. Например, "Отклонение от цилиндричности поверхности А по 7-й степени точности ГОСТ 24643".
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2019, 12:32
#18
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


uraltay, ну формулировка там ясная и к тому же сразу скрин.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2019, 15:47
#19
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
uraltay, ну формулировка там ясная и к тому же сразу скрин.
Ну, не пишется к6 к этой таблице! Эта таблица предназначена для ТТ. Потому вопрос видится двусмысленным. Не все же здесь такие умные, как Bull, вот и приходится объясняться по всем смыслам.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2019, 19:43
#20
Tehnolog5


 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 287


Давно не принимаю участие в дискуссиях на данном форуме, вот только почему админы не обращают внимание на откровенное хамство Уралтая , например, в его постах №№ 15 и 19 данной темы ? Пора показать красную карточку и удалить с площадки!!! Да-да, за издевательские высказывания в адрес Bull !
Tehnolog5 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Как выбрать числовое значение допуска формы и расположения поверхностей

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Посчитать коэффициенты унификации конструктивных элементов, точности обработки, шероховатости поверхностей Igorek21 Машиностроение 2 09.11.2016 12:32
Обеспечение согласованности допусков формы и расположения с предельными отклонениями размеров Creator Машиностроение 4 18.12.2015 12:05
Civil 3d 2014. Как можно изменить надписи боковой формы 5 и формы 6 в продольном профиле? ziya2014 Вертикальные решения на базе AutoCAD 12 03.09.2014 17:21
При обозначении допуска формы на чертеже на валах, что лучше взять за базу? Ось центров или какую-нибудь цилиндрическую поверхность? Ilyh@ Машиностроение 46 12.05.2012 17:39