| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Самодельный консольный мини кран для стройки дома, помогите советом пожалуйста

Самодельный консольный мини кран для стройки дома, помогите советом пожалуйста

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.09.2019, 13:20 #1
Самодельный консольный мини кран для стройки дома, помогите советом пожалуйста
Vitali123
 
Регистрация: 06.09.2019
Сообщений: 19

Здравствуйте,

Я пытаюсь спроектировать мини кран в скетчапе. Хочу использовать его для укладки газоблоков при строительстве дома. Вес одного блока 25 кг + такелаж. Исходя их этого хотелось бы достичь грузоподъемности в 50 - 100 кг. Я читал что у крана должен быть запас в 5 раз для безопасности. Тогда выходит что конструкция должна выдержать 250 - 500 кг.

Собирать хочу из квадратного профиля на фланцах болтами. Каждый отрезок примерно 1м, что бы влез в багажник легковушки. И что бы собирать было легче по весу.

Я придумал конструкцию высотой примерно 5 метров со стрелой 4м. Стрела будет переломной с 4 поворотными секциями. Для изготовления хочу использовать метал 5мм. Для основания и мачты будет квадратный профиль 100мм. А для стрелы 50мм. На торцы приварю квадратные пластины и насверлю отверстий для болтов. Все болты М20. Вся конструкция будет опираться на поворотные колесики. Для подъема буду использовать электрический тельфер закрепленный на конце стрелы.

Самое сложное было придумать шарнир, что бы его можно было легко собрать самому. Пока что я остановился на таком варианте: в середине втулка с отверстием и к ней приварены 2 подшипника сверху и снизу. Она вставляется между пластин к которым тоже приварены подшипники. И все это надевается на болт М20.

Я нарисовал чертеж в скетчапе, как я это вижу. Подскажите пожалуйста как можно на коленке посчитать сколько выдержит моя конструкция? Приветствуются любые советы.
















Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 08.09.2019 в 19:52.
Просмотров: 18423
 
Непрочитано 06.09.2019, 22:25
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Цитата:
Сообщение от Vitali123 Посмотреть сообщение
для укладки газоблоков
0,6*0,25*0,4*400=24 кг, но с этим отлично справляются рабочие.

Кран для этого дела - фикция. Проще сменить блоки на 200 мм по высоте.

Для подъёма блоков можно придумать или купить специальный инструмент.

Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=vENjk9ZOjVk

Как же я вам облегчил жизнь.
10 пива мне !
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2019, 00:00
1 | #3
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,097


По первой же картинке видно, что кран опрокинется без противовесов.
На второй неудачное конструирование, кручение трубы.
На четвертой уж очень много болтов м20, проще развить фланец или варить, а правильно конечно посчитать.
Дальше совсем непонятно.
Может посмотреть продающиеся аналоги? Как правило туда закладываются здравые идеи.
v.psk на форуме  
 
Непрочитано 07.09.2019, 10:45
| 1 #4
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Думаю, что на 500 кг можно приспособить деревянную конструкцию с противовесом типа "журавля".
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2019, 11:06
#5
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Ну а расчеты где?
Думаю если бы ты немного посчитал, на прочность, на опрокидывание, многое и так бы ушло в небытие.
Второе функциональность, может оказаться, что такую лабуду: таскать по полу, цеплять груз, отцеплять, поднимать... может быть и в правду бросить 24кг, будет проще руками
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2019, 12:02
1 | #6
йцуке


 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 349


Несколько советов- выберете другой профиль-прямоугольный, например 40х120 , выдержит больше, а вес меньше. Болты М20 излишне потому оставьте 3-4 болта на фланец, а фланец не 5мм, а минимум 10. Считать долго и нудно просто сделайте и испытайте до слома или сильной деформации, потом укрепите это место и будете точно знать ориентир для вашей конструкции.
йцуке вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2019, 13:16
1 | #7
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Я скрутил четыре поддона от тех же блоков, кинул доску сороковку, противовес из тех же блоков. Верёвка, перикидной блок с рынка, пркрутил в доске дырку, воткнул полдюймовую трубу, захлеснул через неё верёвку и крутил её плашкой. Поднимал стеклопакуты и блоки четырехсотки. Делов на час, а пользы... потом всё утилизировал
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2019, 14:10
1 | #8
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от йцуке Посмотреть сообщение
Считать долго и нудно
Ничего здесь "долгого и нудного". Болты - на растяжение и срез, трубы стрелы и основания - на момент и срез, стойка - на момент и сжатие, опрокидывание. Срезы и сжатие малы, можно и не учитывать. Ну и по мелочи, зависящей от выбранной схемы: оттяжки, противовес.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 08.09.2019, 18:20
#9
Vitali123


 
Регистрация: 06.09.2019
Сообщений: 19


Спасибо за советы. Я переделал схему на вариант башенного крана. Нашел вот это видео:

https://youtu.be/ydahpnMEfak

И решил по максимуму скопировать, но с поправкой на передвижную конструкцию. Для шарнира хочу использовать ступицу от легковушки. Все детали не тяжелее 25кг, кроме стрелы. Она получается чуть больше 30кг и длинной 3м. Перевезти можно будет микроавтобусом. Как собрать потом тоже придумал. 
По онлайн калькуляторам вроде проходит все. Можно поднимать 50 - 100кг но без запаса. Основная проблема опрокидывающий момент для всей конструкции. Нужен большой вес балласта. 










Я считал нагрузки вот по этим 3м калькуляторам:

https://prostobuild.ru/onlainraschet...prochnost.html

https://prostobuild.ru/onlainraschet...ie-onlayn.html

https://prostobuild.ru/onlainraschet...na-progib.html

Все проходит даже без противовеса и оттяжек. Самое главное ограничение идет по опрокидыванию, по прогибу стрелы и прочности можно поднять 200кг исходя из калькулятора. Но тогда балласта надо на полторы тонны. С двумя бочками песка можно поднять 100кг. 

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 08.09.2019 в 19:52.
Vitali123 вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2019, 19:44
#10
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


1. Опрокинется.
2. Допустим, пригрузили как-то. Тогда сломается стрела в районе подкоса.
3. Допустим усилили стрелу. Тогда весь кран прогнется как удилище, будет пружинить при включении/выключении тали, работать будет стремно, стрелу трудно будет повернуть.
4. Стрела будет самораскладываться, т.к. наклон оси поворота стрелы будет в сторону стрелы.
5. С малыми колесиками груженый кран по неровному полу не покатишь.
6. Плюс еще 100500 неверных принципов.
7. Правильно сказали тут - в миру принято изучать опыт поколений, присмотритесь к готовым кранам.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2019, 21:07
1 | #11
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,097


Vitali123, зачем же в противовес песок? Набирайте воду, проще набрать, проще слить.
Может на базе микроавтобуса, раз уж он есть?)))
Ещё раз, какая задача? Подать поддон газобетона на этаж, или подавать поштучно?
Может в каком то случае проще ленточный транспортер.
Или обычный подъемник у стены.
Ну или заинтересовать работников, выйдет дешевле и быстрее вручную.
Хотя я не знаю каких размеров у вас дом.
v.psk на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 08.09.2019, 22:15
#12
Vitali123


 
Регистрация: 06.09.2019
Сообщений: 19


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Vitali123, зачем же в противовес песок? Набирайте воду, проще набрать, проще слить.
Может на базе микроавтобуса, раз уж он есть?)))
Ещё раз, какая задача? Подать поддон газобетона на этаж, или подавать поштучно?
Может в каком то случае проще ленточный транспортер.
Или обычный подъемник у стены.
Ну или заинтересовать работников, выйдет дешевле и быстрее вручную.
Хотя я не знаю каких размеров у вас дом.
Микроавтобуса нет, но для транспортировки нанять не дорого совсем. Использовать планирую примерно так: Нагрузить блоки на тележку рядом с бочками, ехать вдоль стены и сразу укладывать. Пока хватит высоты своего роста. Потом сначала разложить блоки на леса и так же ехать вдоль стены класть краном блоки. + Перемещать все остальное весом до 50кг. Ездить буду по фундаменту внутри стен.
Работников нанимать что бы качественно клали будет однозначно дороже чем построить кран, раз так в 10.

Песок выбрал для противовеса, что бы было тяжелее. 600кг с песком против 400кг с водой. Самый главный вопрос выдержит ли ступица от легковушки, и выдержит ли лист 10мм всю конструкцию. В идале вообще сделать нижнюю тележку из поддонов, а сверху и снизу лист метала на болтах. Сама телега не должна особых нагрузок испытывать. Момент опрокидывания будет стремиться вырвать мачту, а рама просто распределяет нагрузку. Но боюсь мачта просто вырвет дерево. Весь вес конструкции включая 2 канистры по 20л и тельфер ориентировочно выходит около 180 - 200кг + тележка 80кг. Вообще я больше склоняюсь делать мачту из профиля 180 на 160, по калькулятору он лучше и немного легче.
Vitali123 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.09.2019, 22:25
#13
Vitali123


 
Регистрация: 06.09.2019
Сообщений: 19


Слабое звено у меня это ступица и самодельные фланцы. Я посмотрел готовые фланцы стоят дорого и весят немеряно. Ступицу я думаю надо поставить наверх, там где зажата стрела. А внизу может действительно сделать укосины на нижнюю секцию мачты. Но тогда у меня будет занято грузовое пространсво внизу. Я поэтому и противовес вниз ставить не хочу. По идее можно тросики натянуть. 

Еще проблема в том что надо или много тяжелего балласта или увеличивать ширину и длинну тележки, тогда теряется маневренность. Но при маленькой тележке, без балласта кран сам стоять не будет, опрокинется скорее всего в сторону длинной части стрелы.
Vitali123 вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2019, 23:08
#14
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,097


Vitali123, лучше тогда подмости удобные, складывать блоки на них, чем скакать по кладке как человек из видео.
Пытаюсь понять рациональное зерно этой затеи и не получается.
Правда предложенное в посте №9 видео смотрел чуть-чуть.
Вам единоразово нужен подьемник/манипулятор?

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Vitali123 Посмотреть сообщение
Работников нанимать что бы качественно клали будет однозначно дороже чем построить кран
зачем чтобы клали? Раз навыки есть... подсобника - подал, замешал раствор итд.
v.psk на форуме  
 
Непрочитано 09.09.2019, 06:13
#15
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


1. Повторно: труба 50х5 из Ст3 банально сломается от изгибающего момента (несложно посчитать, не забыв про коэффициенты перегрузки от динамики).
2. При противовесе 400 кг+груз+собственный вес получится тяжелая для ручного передвижения масса - это примерно вес легкового авто. Потолкайте попробуйте с такими смешными колесиками, да по стройке...
3. Поддоны делают из низкосортных отходов, и они предназначены для образования пространства для вил и для восприятия равномерного груза. Шасси крана имеет 4 точки опоры для колес и одну - для башни крана - все они сосредоточены, поддон развалится в щепку, как минимум - все будет болтаться как ива тонкая на ветру.
4. Ваша квалификация не позволит построить удачный рабочий экземпляр. Изучайте аналоги и копируйте - мир существовал и до вас, и все уже было.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Аналог.png
Просмотров: 200
Размер:	269.8 Кб
ID:	217602  
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2019, 07:18
#16
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Поддоны для газоблока у меня были из идеального дерева, поэтому собрал "коробочку" - на ней же и блоки пилил, всяко удобнее чем на земле. Жля крана она использовалась как тумба - перекатывалась на нужное место в одно рыло, или перетаскивалась. Сверху кидалась стрела из даски шестиметровой поставленй на ребро. Пила и шуруповерт помноженые на здравый смысл и кран уже работает, а вы железяки будете строить вместо дома.
P.S. блоки и пешком нормально таскаются, да и при доставке не вопрос сразу на перекрытие поставить, просто не надо там стенку ствить...
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2019, 07:33
#17
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Поддоны для газоблока у меня были из идеального дерева, поэтому собрал "коробочку"
Вот это автор примет как "сигнал" - этого он и ждет, одобрения своих идей. Человек склонен верить в положительное.
Нельзя из тары (поддонов) краны грузоподъемные строить...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кранчег.png
Просмотров: 331
Размер:	520.6 Кб
ID:	217613  
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 09.09.2019 в 07:45.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2019, 08:58
#18
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


А это не кран, а приспособа из подручных материалов для подъёма на третий этаж грузов до 50кг.
а если серьёзно, то сделать в виде козел - козловой кран с консолью. Нечего с грузом кататься - подал на этаж и уже нормально, бо далее и в тачке всё можно увезти.
я поднимал так бетономешалку максимум - лил сразу в опалубку

----- добавлено через ~3 мин. -----
P.S. автор, а нафига тебе поворотный шарнир, если вся телега "на колёсиках"?
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2019, 15:16
#19
RicoSand

Полунепрерывное литьё
 
Регистрация: 28.10.2015
Самара
Сообщений: 429


М.б. на помостях ездить с блоками, а не кран возить ? Тогда кран плавно превращается в неподвижный неврашающийся. Например в пару блоков, прикрепленных к соседнему дереву. Или в лебедку ..
А привод передвижных помостей - от жены. Одна "лошадиная сила" типа =)

Последний раз редактировалось RicoSand, 09.09.2019 в 15:29.
RicoSand вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.09.2019, 15:17
#20
Vitali123


 
Регистрация: 06.09.2019
Сообщений: 19


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Вот это автор примет как "сигнал" - этого он и ждет, одобрения своих идей. Человек склонен верить в положительное.
Нельзя из тары (поддонов) краны грузоподъемные строить...
Вот именно то что у вас на картинке, и послужило прототипом. Тележка примерно такая же. Тот кран на 400кг грузоподъемности и там профиль используестя 200 на 100 по моему, или около того. Мне 400 не надо, мне достаточно 100 или хотя бы 50.

----- добавлено через ~14 мин. -----
Цитата:
Сообщение от RicoSand Посмотреть сообщение
М.б. на помостях ездить с блоками, а не кран возить ? Тогда кран плавно превращается в неподвижный неврашающийся. Например в пару блоков, прикрепленных к соседнему дереву. Или в лебедку ..
Такая мысль тоже была, составить поддоны друг на друга в башню. Закрепить. А сверху положить стрелу из бруска метра на 1,5 вылет. И на неё одеть тельфер на каретке. И так ездить вдоль стен. Но тут начнутся сложности когда надо будет верх стен выкладывать. Придется строить башню из поддонов метра 4, не уверен что такая конструкция будет устойчива. И плюс позиционировать блок на стене придется в ручную.
Vitali123 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Самодельный консольный мини кран для стройки дома, помогите советом пожалуйста

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите, пожалуйста, подобрать башенный кран. KopiykaOO Технология и организация строительства 5 20.11.2013 01:23
Помогите студенту )! Нужен интересный, креативный план дома для Дипломной работы. dengrits1 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 07.02.2012 14:04
Помогите пожалуйста рассчитать стальную петлю на изгиб borisovev11 Конструкции зданий и сооружений 55 29.11.2011 16:19
Помогите пожалуйста с отоплением Mishan13 Отопление 3 27.10.2011 12:29
Пожалуйста, помогите найти техкарту на облицовку купола ! Олич Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 11.05.2011 16:45