Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Бесплатный софт проектировщика(Создание)

Бесплатный софт проектировщика(Создание)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.12.2012, 13:51 1 |
Бесплатный софт проектировщика(Создание)
DEM
 
YngIngKllr
 
СПб
Регистрация: 29.03.2005
Сообщений: 12,968

Родилась идея, о создании бесплатного аналога программ Арабат, Кристал, Вест и отдельных модулей НормКада....
Данный проект можно сделать с открытыми исходниками а разработку его вести на основе ГитХаба или Google Code....
В качестве языка программирования предлагаю принять VB.net т.к. он все таки победил в теме....
Можно было конечно принять матерный, но к сожалению, тогда придется проект делать закрытым, и исходники хранить на флешках в защищенных от доступа детей местах...
Прошу высказывать свои пожелания и предложения к данному проекту...

PS. Прошу всех кто согласен участвовать в проекте отписаться в личку....

Список участников:
DEM
bargool
RrRR
ябс
Cosinus
swell{d}
Akim_1989
Djur
Ratmir
Yasnogor
P1@t0n
GradRusStroy
gabidullin

PS. Всем заинтересованным, во включении каких то программ, прошу заполнить форму, чтобы можно было добавлять программу....

Вложения
Тип файла: zip Программа.zip (794 байт, 2612 просмотров)

__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.

Последний раз редактировалось DEM, 17.12.2012 в 10:44.
Просмотров: 518959
 
Непрочитано 01.12.2015, 07:12
#1501
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от vl74 Посмотреть сообщение
Владимир_М
Не понимаю смысл запароливать vba код, он взламывается легко. Тем более косяки в коде.
Я тоже балуюсь подобным, но так и ума не хватило разобраться с dxf 2000, все в 14 версии делаю.
Особенно интересен многострочный текст, а там мрак полный
Ну, не буду о моральной стороне вопроса взлома чужого, на здоровье... Да как-то так исторически сложилось. Мало ли какой "умелец", который еще не умеет взламывать коды, но уже захочет мои "косяки" исправлять, накосячит еще больше, передаст кому-то, а конечный пользователь-то будет считать, что это все первоначальный автор натворил!
На счет косяков, как-то бы по-предметней, что не так? Какие-такие косяки могут быть в коде, если все работало так, как я и задумывал? Стало быть "косяки", скорее всего, только в головах взломщиков! Хотя это было сделано 15 лет назад, практически первая моя поделка в Бэйсике, наверняка, что-то и не оптимально сделано, но мне важен был результат, для себя. А для Вас важен код ради кода?
Но, все-таки, за конструктивные замечания буду благодарен.
Что касается, "с dxf 2000". Ничего сказать не могу, даже не знаю зачем этот dxf 2000 нужен. С многострочным текстом никаких проблем в VBA асада нет.
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2015, 09:34
#1502
stas_org


 
Регистрация: 05.04.2007
Самара
Сообщений: 1,199


Цитата:
Сообщение от пользователь 0 Посмотреть сообщение
за исключением возможности чтения введенных ранее результатов
Введенные ранее результаты можно править непосредственно в файле результатов, зачем создавать новый результат если его надо изменить. проще изменить сам результат.
Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
зачем изобретать велосипед и создавать таблицу эксель в своей отдельной форме затем опять все скидывать в лист?...
Для наглядности, чтобы пользователь видел что в итоге получится. Кроме прочего, я уже говори, что программа не для спецификаций а для расчетов МК, как организовать интерфейс спецификации предлагаете? Отдельный лист создать для этого как у вас?

И потом, это "проба пера" цель этого спецификатора не создание формы по ГОСТ. а создание базы данных с информацией о сечении, длинах, весе, количестве, стали и.т.д. А затем из этой базы, средством"сводная таблица" я легко и непринужденно формирую любую форму ГОСТ.

Последний раз редактировалось stas_org, 01.12.2015 в 09:45.
stas_org вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2015, 10:04
#1503
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от stas_org Посмотреть сообщение
Введенные ранее результаты можно править непосредственно в файле результатов, зачем создавать новый результат если его надо изменить. проще изменить сам результат.

Для наглядности, чтобы пользователь видел что в итоге получится. Кроме прочего, я уже говори, что программа не для спецификаций а для расчетов МК, как организовать интерфейс спецификации предлагаете? Отдельный лист создать для этого как у вас?

И потом, это "проба пера" цель этого спецификатора не создание формы по ГОСТ. а создание базы данных с информацией о сечении, длинах, весе, количестве, стали и.т.д. А затем из этой базы, средством"сводная таблица" я легко и непринужденно формирую любую форму ГОСТ.
Да понятно это все. Вы автор, и Вы так видите! С этим не поспоришь!
Но чьи вот это слова: Прошу заценить.
Ну вот и "заценил". И мне показалось, что Вы создаете себе работу там, где она уже сделана профессионалами.
Я не предлагаю вам свою спецификацию (тем более кому-то какой-нибудь код).
Вернемся к моей ключевой цитате:
"Посмотрите вложение, может такой путь будет проще."
Предложил только путь, или другими словами подход, идею. Ничего больше.
Если интересно - обсудили бы дальше. Нет - дело хозяйское.
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2015, 10:15
#1504
stas_org


 
Регистрация: 05.04.2007
Самара
Сообщений: 1,199


Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
Предложил только путь, или другими словами подход, идею. Ничего больше.
Ваш путь более чем понятен. непонятно только почему был выбран Эксель в качестве оболочки. нельзя ли было сделать независимую программу на VB с подгружаемой базой.


Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
что Вы создаете себе работу там, где она уже сделана профессионалами.
Ну так покажите мне. Дайте, и я буду работать и деньги зарабатывать, может быть (если мне понравиться) перечислю символические средства для радости автора.
stas_org вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2015, 10:42
#1505
vl74


 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 868


Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
Ну, не буду о моральной стороне вопроса взлома чужого, на здоровье... Да как-то так исторически сложилось. Мало ли какой "умелец", который еще не умеет взламывать коды, но уже захочет мои "косяки" исправлять, накосячит еще больше, передаст кому-то, а конечный пользователь-то будет считать, что это все первоначальный автор натворил!
На счет косяков, как-то бы по-предметней, что не так? Какие-такие косяки могут быть в коде, если все работало так, как я и задумывал? Стало быть "косяки", скорее всего, только в головах взломщиков! Хотя это было сделано 15 лет назад, практически первая моя поделка в Бэйсике, наверняка, что-то и не оптимально сделано, но мне важен был результат, для себя. А для Вас важен код ради кода?
Код не важен, просто программа не работает, вот и все. Править чужие ошибки и переделывать под себя нет желания, тем более что-то подобное я уже сделал.
Программа во вложении, причем не ожидал, что ею пользуются. Не скрою, что интерфейс сплагиатил, и большинство сортаментов. Но алгоритм мой.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ошибка.jpg
Просмотров: 54
Размер:	36.6 Кб
ID:	161384  
Вложения
Тип файла: zip specification_of_steel097.zip (475.0 Кб, 42 просмотров)
__________________
From Siberia with love
vl74 вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2015, 10:53
#1506
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от stas_org Посмотреть сообщение
Ваш путь более чем понятен. непонятно только почему был выбран Эксель в качестве оболочки. нельзя ли было сделать независимую программу на VB с подгружаемой базой.
.
Ну, был у меня и такой вариант. Правда, это приложение уже касалось не чисто металла, а спецификаций арматуры на ж.б. элемент и в том числе Ведомости расхода стали, где есть раздел и по прокату "Изделия закладные". см. вложение
Т.е. был там и независимый ехе-шник и база файл Сортамент.mdb. Но там использовались некоторые компоненты, которые устанавливались вместе с Бейсиком. Следовательно, "для себе" все нормально, а для установки на другой комп нужно уже опять-таки дополнительную работу делать (установщик и проч.). А как айтишники взялись за безопасность, так вообще пришлось на других компах ставить виртуальные РС. А вот то что делалось чисто в VBA (эксель ли, акад ли) лет 15 назад, практически без проблем работает и по сей день. Кстати, за это время сколько разных версий самих акадов уже сменилось, а работает...
Кстати, именно поэтому, совсем недавно начал переделывать данное приложение ("Арматура2003") под полностью акадовское с использованием только акадовских же таблиц и VBA. Хоть самому уже не надо, но люди попросили вспомнить былое...

Цитата:
Сообщение от Владимир_М
что Вы создаете себе работу там, где она уже сделана профессионалами.
Цитата:
Сообщение от stas_org Посмотреть сообщение
Ну так покажите мне. Дайте, и я буду работать и деньги зарабатывать, может быть (если мне понравиться) перечислю символические средства для радости автора.
Тут, походу, Вы меня совсем не так поняли. Под профессионалами я подразумевал, разработчиков Excell. не себя, ни в коем случае - я-то сам вообще, такой же "программист-общественник", как и многие на этом форуме... делал примочки, которые облегчали мою жизнь инженера-проектировщика, ну и, по пожеланиям окружающих трудящихся, делился этими приложениями с ними...

----- добавлено через ~9 мин. -----
Цитата:
Сообщение от vl74 Посмотреть сообщение
просто программа не работает, вот и все
Ну вот отлегло, а то уже было напрягся "косяки в коде"!
Дак, понятно не работает. Отвечал уже - приложение состоит из нескольких файлов.
Во вложении только один из них, тот что нужен был по смыслу обсуждения - задание исходных данных по металлу в экселе.
При полное готовое решение я ничего не заявлял.
Вложения
Тип файла: docx Арматура 2003.docx (5.48 Мб, 30 просмотров)

Последний раз редактировалось Владимир_М, 01.12.2015 в 11:04.
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2015, 11:21
#1507
stas_org


 
Регистрация: 05.04.2007
Самара
Сообщений: 1,199


Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
Дак, понятно не работает. Отвечал уже - приложение состоит из нескольких файлов.
Что мешает выложить для всеобщего использования?
stas_org вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2015, 11:52
#1508
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от stas_org Посмотреть сообщение
Что мешает выложить для всеобщего использования?
Во-первых, я как-то не увидел, что это кому-то нужно. Что именно такие спецификации металла кто-то еще использует. И у Вас речь идет про что-то друге ("коммерческие предложения" хоть в заголовке результирующей таблички стоит-таки слово "Спецификация") и у другого нашего собеседника vl74 вообще третий вариант Спецификации...
Во-вторых, вообще, надо бы критически сначала все просмотреть даже на предмет просто оформления, изменения ГОСТов и проч. А это время, и если нет "во-первых", то зачем же...?
В-третьих, уже пояснял, что специально вопросами распространения своих приложений не занимался. Наверняка все-таки будут косяки при установках, следовательно, мне же начнут объяснять какой я мудак, опять зачем же это мне? Вот если будет интерес (см. во-первых), то будет и смысл заниматься установщиками и прочими экспериментами.

Как-то в личном порядке кому оно действительно надо (не про деньги речь) можно и попробовать, в диалоговом конструктивном режиме отработать, если что не получится сходу.
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2015, 12:20
#1509
stas_org


 
Регистрация: 05.04.2007
Самара
Сообщений: 1,199


Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
кому оно действительно надо
Надо, кроме всего прочего, составлять спецификации и получать за это, кроме всего прочего, зарплату. Ответил на первый вопрос?
stas_org вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2015, 12:26
#1510
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от stas_org Посмотреть сообщение
Надо, кроме всего прочего, составлять спецификации и получать за это, кроме всего прочего, зарплату. Ответил на первый вопрос?
не понял
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2015, 12:51
#1511
stas_org


 
Регистрация: 05.04.2007
Самара
Сообщений: 1,199


Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
не понял
Что тут непонятно, вы дайте, а мы сами разберемся надо оно нам или нет.
stas_org вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2015, 12:56
#1512
vl74


 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 868


Я вот тоже хотел бы увидеть программу, особенно интересно взаимодействие с автокадом.
__________________
From Siberia with love
vl74 вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2015, 13:28
#1513
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от stas_org Посмотреть сообщение
Что тут непонятно, вы дайте, а мы сами разберемся надо оно нам или нет.
Заметьте, не я это предложил!... если кому-то больше нечем заняться, давайте начнем...
Вот, поискал в архивах оказывается че-то сделал (может только пытался), но даже какой-то установочный ехе-шник для "Металла" нашел (еще под дискетки 1,44 МВ )... Мне-то даже интересно, че получится если запустить?... У меня сейчас на компе, который на работе, у самого эта штука не срабатывает, видать, из-за политики безопасности... если у вас такая же засада, то и не знаю... а вечером дома попытаюсь запустить, там-то у меня даже VB6 стоит...

Только договоримся, Вы не шумите сразу и не отчаивайтесь, если сходу не получится. Отпишитесь о результате, и по-тихоньку, так или иначе мы ее заставим-таки работать.
Вложения
Тип файла: zip Package.zip (2.63 Мб, 33 просмотров)
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2015, 13:40
#1514
stas_org


 
Регистрация: 05.04.2007
Самара
Сообщений: 1,199


Да, правами админа не располагаю, вечером глянем.
stas_org вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2015, 13:41
#1515
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от vl74 Посмотреть сообщение
особенно интересно взаимодействие с автокадом
можете здесь пока почитать
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=126615

там про Lisp, правда, но принцип может быть тот же... в скрипте только нужно написать что-то типа: -vbaload "Pbk.dvb" -vbarun "StartPbk"

Последний раз редактировалось Владимир_М, 01.12.2015 в 13:52.
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2015, 14:05
#1516
stas_org


 
Регистрация: 05.04.2007
Самара
Сообщений: 1,199


Раз пошла такая тема,во вложении две вещи которые я писал довольно давно. vrs-wizard составляет спецификацию для КЖ и формирует ведомость расхода стали. Вторая проверка конструктивных требований для сварных соединений(определяем максимальную конструктивную и минимальную конструктивную длину сварного шва). Обе для Акада. Для того чтобы заработало нужно открыть код (4809148091) и подгрузить пропущенные библиотеки (сомon control) если не ошибаюсь. Там из нестандартных контролов только TreeWeve. вот его и надо подключить.
Вложения
Тип файла: zip Для Када.zip (85.6 Кб, 21 просмотров)
stas_org вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2015, 17:30
#1517
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от stas_org Посмотреть сообщение
...vrs-wizard составляет спецификацию для КЖ и формирует ведомость расхода стали...
Эту программу удалось запустить, но мне не хватает простого описания, как ей пользоваться. Что в какой последовательности заводится? И что получим в результате?
В первом окне есть как бы одна строка спецификации. Понятно, вроде, заполнил. А дальше? только один возможный вариант кнопка Выборка. Ну нажал. Предлагает в ком строке: Выберите объекты... Какие объекты? Что-то должно быть заранее нарисовано? Что?
В результате выводится левая часть ВРС с изделиями арматурными, пустая (нули), нет учета даже того стержня, который я завел в первом окне. Изделия закладные в данной ВРС, я так понимаю, вообще и не предусматривались?

Последний раз редактировалось Владимир_М, 01.12.2015 в 17:52.
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2015, 19:33
#1518
stas_org


 
Регистрация: 05.04.2007
Самара
Сообщений: 1,199


Есть такая штука vetcad, там есть модуль "заполнение спецификаций", у меня аналог но только для арматуры. В центре окна большой чёрной кружек-это кнопка с изображением типа арматуры))) выбрали профиль, указали длину и количество, и жмём на красный крестик после чего программа попросит указать левый верхний угол строки спецификации. Нужно последовательно набрать сроки а затем нажимаем "выборка" и выбираем эти строки, врс будет сформирована. Текущие стили размеров и текста не должны (важно) быть анатотивными, масштаб принимается по текущему глобальному масштабу размерного стиля.
stas_org вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2015, 19:38
#1519
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
а вечером дома попытаюсь запустить
Ну что ж, у меня мой Металл заработал-таки. В дистрибутиве (в том, что выше выкладывал - Pakage), правда, совсем старая, версия основного файла met_acad.exe, с ошибкой...
Поэтому после отработки установочной программки (в ходе установки будет спрашивать сохранять существующие файлы? ответить - yes), нужно в тот каталог, который будет по умолчанию предложен установщиком c:\Program Files (x86)\Met_acad\ распаковать новые файлы из вложения ниже, с заменой met_acad.exe. Далее смотрим "Инструкцию пользователя" (во вложении).

Можно попробовать и проще, без установщика распаковать Met_acad.zip (там два файла) в указанный выше каталог, созданный вручную. Но это если уверены, что на компе есть MSFLXGRD.OCX. Иначе, будет ругаться...

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от stas_org Посмотреть сообщение
выбрали профиль, указали длину и количество, и жмём на красный крестик после чего программа попросит указать левый верхний угол строки спецификации
теперь понятно... обычно красный крестик - это удалить... потому даже и не попытался на него нажимать )))...
Вложения
Тип файла: zip Met_acad.zip (98.1 Кб, 17 просмотров)
Тип файла: docx Инструкция пользователя приложения Металл2000.docx (11.2 Кб, 13 просмотров)

Последний раз редактировалось Владимир_М, 01.12.2015 в 19:51.
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2015, 19:56
#1520
stas_org


 
Регистрация: 05.04.2007
Самара
Сообщений: 1,199


Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
Ну что ж, у меня мой Металл заработал-таки.
У меня тоже))) Я аж испугался.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.PNG
Просмотров: 45
Размер:	8.8 Кб
ID:	161426  
stas_org вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Бесплатный софт проектировщика(Создание)

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть ли бесплатный конвертор PDF в DWG (именно официальный и бесплатный) ? star282 Прочее. Программное обеспечение 3 14.09.2012 11:44
Подскажите, пожалуйста, софт для проектирования remenikomer Прочее. Программное обеспечение 7 02.08.2011 12:05
Софт по расчету зубчатых зацеплений. Mageslay Машиностроение 4 12.02.2010 13:18
"Милый дом" 3D - дизайн интерьеров (бесплатный софт) ETCartman Прочее. Программное обеспечение 9 13.10.2009 23:18
Подскажите - есть ли какойнибудь софт для расчета разверток. Sunny Расчетные программы 1 14.08.2004 01:32