| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Экологи или кто нибудь отзовитесь

Экологи или кто нибудь отзовитесь

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.05.2006, 13:48 #1
Экологи или кто нибудь отзовитесь
YVV
 
05.23.01
 
Донецк
Регистрация: 26.01.2005
Сообщений: 296

Не люблю создавать эдакие темы, но приходится
Возникла блин проблема при разаботке ОВОС на базу отдыха. Запроектирована крытая автостоянка на 48 авто. Экологи требуют типа данных об отведении или очистке ливневых вод, загрязненных маслами и т.п. Мы им отвечаем что стоянка крытая и не предусматривает обслуживания авто, кроме того заасфальтирована и ограждена отбортовкой, и соответственно неконтролируемых загрязнений окружающей среды не будет . А они пишут типа извините, но нам пофигу крытая или не крытая, а проект очистки загрязненных вод подайте. Вопрос - какими нормами сей вопрос регулируется и каким образом можно решить сию проблему.

Извиняюсь, шо пишу в несовсем трезвом виде, но вопрос блин требует решения, которого у нас к сожалению не имеется.
__________________
Без претензий на истину. Все вышесказанное сугубо ИМХО.
Просмотров: 24339
 
Непрочитано 10.05.2006, 13:58 Re: Экологи или кто нибудь отзовитесь
#2
Sopro

Конструктор-машиностроитель
 
Регистрация: 22.12.2005
С.-Петербург
Сообщений: 1,224
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от YVV
Извиняюсь, шо пишу в несовсем трезвом виде
Интересно, а как это можно заметить?
Sopro вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.05.2006, 14:06 Re: Экологи или кто нибудь отзовитесь
#3
YVV

05.23.01
 
Регистрация: 26.01.2005
Донецк
Сообщений: 296


Цитата:
Сообщение от Sopro
Цитата:
Сообщение от YVV
Извиняюсь, шо пишу в несовсем трезвом виде
Интересно, а как это можно заметить?
Наверно по стилю изложения, но меня блин вообще то интересует более конкретные ответы предложения и.т.п.
__________________
Без претензий на истину. Все вышесказанное сугубо ИМХО.
YVV вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2006, 20:27
#4
ЛИС


 
Сообщений: n/a


При обследовании автопарка на 500 машиномест обследовали и некоторые его инженерные сооружения. Среди них был коллектор для очистки сточных вод от масел и т.п.
Сооружение представляет из себя трехрядный коллектор с одним вводом. Высота коллектора кажется (точно не помню) 4,5 м. ширина 2,5 м. глубина (уровень) воды примерно 1,8 м. Понятное дело выполнены ряды с уклоном. Вся конструкция сборный железобетон (серию посмотрю завтра). В каждом ряду предусмотрены фильтры (как мне кажется разного назначения каждый). Самый последний - самый чистый. После этого фильтра вода уходит в ливневку. Всего кажется (не помню точно) 3 фильтра. В каждом ряду предусмотрены мостки над водой. проведено освещение. перед входом в коллектор выполнен тамбур. вход в тамбур по стальной лестнице из люка. над землей это сооружение не торчит. Но сверху на нем построен одноэтажный павильончик из ЛМК.
вкратце вот так.
 
 
Непрочитано 10.05.2006, 20:39
#5
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Л.И.С. - Для 48-ми авто - крутовато будет такой коллектор. Стоимость коллектора перекроет стоимость стоянки (ИМХО). Я как-то краем левого полушария натыкался на очистку сточных вод с проезжей части в автомобильных тоннелях, только щас не припоминаю деталей.

Общий смысл такой: на самой стоянке обычные ливнеприёмники, они уходят в трубы, соединяемые в одну сеть, с уклоном в сторону самой главной трубы. Далее ставится местное "очистное сооружение" из которого всё гонится в обычную ливнёвку. В зависимости от обстоятельств в тоннелях это предполагает ещё и насосную перекачку (т.к. тоннели зачастую ниже чем коллекторы).

Вобщем завтра буду в ЦНИИС НИЦ ТК (занимаются проектированием транспортных тоннелей) - у них там поинтересуюсь что к чему - у них 100 пудов есть готовые технологичные решения. А к Вашему случаю - прикрутим с божьей помощью и какой-то матерью... 8)
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2006, 21:14
#6
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Проще собирать стоки от этих 48 машин в выгреб и перидически увозить на утилизацию на спец.предприятие.
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2006, 21:16
#7
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Тоже вариант, только экологи скорее всего не подпишут.
Серёга - Bilder вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.05.2006, 01:54
#8
YVV

05.23.01
 
Регистрация: 26.01.2005
Донецк
Сообщений: 296


Цитата:
Сообщение от Vlad®
Проще собирать стоки от этих 48 машин в выгреб и перидически увозить на утилизацию на спец.предприятие.
Вот, вот. Интересует, что то типа такого простого решения. Потому как строительство на побережье и отводить куда то стоки весьма проблематично. Предусмотренная станция биоочистки сточных вод с этой фигней все равно не справится. Интересует в первую очередь как это решение можно обосновать - на какие нормативные документы сослаться.
Если логически подумать, то поскольку стоянка не обслуживаемая (в смысле ремонтироваться там по идее никто не собирается) утечки будут минимальные, а так как стоянка полностью крытая, то соответственно стоки будут образовываться только при периодической уборке территории и объем воды будет не большим. Поэтому устройство полноценной системы отвода и очистки сточных вод мне кажется не целесообразным, но как и чем это обосновать?
__________________
Без претензий на истину. Все вышесказанное сугубо ИМХО.
YVV вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2006, 05:57
#9
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Цитата:
Как это все обосновать?
Договором со спец предприятием. Позвоните экологам и спросите, а не удовлетворит ли их такой вот вариант? За звонок же в глаз не бьют... или у Вас по другому?
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2006, 06:24
#10
Site

Начальник отдела ППиЭБ
 
Регистрация: 10.05.2006
Тюмень
Сообщений: 23
<phrase 1=


Для решения данного вопроса проектом следует предусмотреть емкость для стоков, ествественно с уклонами и т.д и т.п.
Далее заключаете договор с муниципальным предприятием занимающимся очисткой сточных вод.
А далее условие договора - или вывозите с заданной переодичностью или по мере заполнения.
Проблемм быть не должно.
Site вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2006, 09:29
#11
NIPIOLEG

Конструктор
 
Регистрация: 10.03.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 565


Полностью согласен с Site Все таки в сибири экологии уделяется больше внимания и раньше начали, сам там работал - знаю. И эксперты там по грамотней.
К описательной части приложите договор на утилизацию отходов и все будет в ажуре.
NIPIOLEG вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.05.2006, 15:24
#12
YVV

05.23.01
 
Регистрация: 26.01.2005
Донецк
Сообщений: 296


Всем спасибо!!!
__________________
Без претензий на истину. Все вышесказанное сугубо ИМХО.
YVV вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2006, 21:41
#13
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Серёга - Bilder
Вобщем завтра буду в ЦНИИС НИЦ ТК (занимаются проектированием транспортных тоннелей) - у них там поинтересуюсь что к чему - у них 100 пудов есть готовые технологичные решения. А к Вашему случаю - прикрутим с божьей помощью и какой-то матерью... 8)
Серег, ну как удалось достать готовые решения?
а то у самого в ближайшее время намечается подобная работа. :wink:
 
 
Непрочитано 13.05.2006, 22:07
#14
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Неа, я обломался по полной: приехал туда, а ген.директор (к которому я и ехал вобщем-то) и половина спецов - укатили в Алмаату толи на авторский надзор, толи потусоваться красиво... Они там что-то строят - вот и слиняли наверно поглядеть...

На этой неделе точняк заеду и разузнаю что к чему. Потом здесь отчитаюсь.
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2006, 22:35
#15
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Серёга - Bilder
Неа, я обломался по полной: приехал туда, а ген.директор (к которому я и ехал вобщем-то) и половина спецов - укатили в Алмаату толи на авторский надзор, толи потусоваться красиво... Они там что-то строят - вот и слиняли наверно поглядеть...

На этой неделе точняк заеду и разузнаю что к чему. Потом здесь отчитаюсь.
Спасибо.
если будут проблемы связанные с авторскими правами - кидай по почте, а там мы сами с ними свяжемся если потребуется.
 
 
Непрочитано 13.05.2006, 23:52
#16
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Да по поводу прав они особо не парятся - мне "попользовать" давали кучу материалов своих по реальным их проектам - чё хочешь делай - хочешь ксерь, хочешь скань.... кое-что изначально в электронной версии давали... У них логика другая: кроме них их разработки правильно применить да и ещё незаметно для них - практически невозможно...
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2006, 07:55
#17
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Цитата:
кидай по почте
и мне ...
Vlad® вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.05.2006, 15:53
#18
YVV

05.23.01
 
Регистрация: 26.01.2005
Донецк
Сообщений: 296


Цитата:
Сообщение от Vlad®
Цитата:
кидай по почте
и мне ...
Я тоже в очередь
__________________
Без претензий на истину. Все вышесказанное сугубо ИМХО.
YVV вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2006, 18:43
#19
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


А про какие материалы идет речь? ж.б. емкость по типу выгреба с гидроизоляцией?
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2006, 18:50 Привет
#20
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Мы делали подземную автостоянку и т о же устанавливали 2 стальные емкости с гидроизоляцией(уклоны делали к емкостям)
И никаких проблем с экологами не было.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Экологи или кто нибудь отзовитесь

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск