| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Горизонтальное давление грунта по СП 22.13330

Горизонтальное давление грунта по СП 22.13330

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.04.2013, 12:30 #1
Горизонтальное давление грунта по СП 22.13330
s7onoff
 
Сообщений: n/a

Определяю давление на стены подвала. Решил посчитать по СП 22 "Основания" и СНиП 2.06.07 "Подпорные стены ..".
Если со вторым вроде все понятно, то с первым не совсем.

Итак, исходные данные:
Здание с монолитными вертикальными стенами на плитном фундаменте.
Грунт - глина твердая, показатель текучести <0, удельный вес 1.85 г/см3 (в естественном состоянии), угол внутреннего трения 20 градусов, удельное сцепление 0.05.

Вопрос 1:
Смотрю в п 9.21, начинаю определять давление в покое. Так как геологи его не определяли, по таблице 5.10 беру коэффициент поперечной деформации равным 0,3 (максимальный для нетекучей глины), K0=0.43.
Смотрю в п 9.22 - там определяю коэффициент активного давления, получаю 0.7.

А так как формулы пунктов впринципе похожи, то очевидно, что таким образом активное давление у меня должно получиться больше, чем давление покоя. Разве не должно быть наоборот?

Вопрос 2:
Как вертикальное давление от внешней нагрузки правильно считать (для п.9.21)? По пункту 5.17 через альфа*пэ? Или вообще принять его равным давлению на грунт в запас?

Вопрос 3:
Существуют ли какие-нибудь нормативные значения нагрузки на грунт? Ничего особо страшного там не предвидится - разве что пожарный проезд в нескольких метрах от стены. Просто взять 10 кПа и не париться?

Вопрос 4:
Я ведь правильно понимаю, если давления изнутри на стену подвала нет, то посчитать на давление грунта в покое и если перемещения составят 0.001h в сторону от грунта, то сменить давление на активное и считать по нему?
Просмотров: 23430
 
Непрочитано 16.04.2013, 13:00
#2
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604




** - значение давления грунта на стены подвала определено для грунта обратной засыпки (песка средней крупности с уплотнением до К = 0,95, φI=320, cI=0).
z – глубина приложения нагрузки, м.
Вложения
Тип файла: pdf 2013-04-16_12-59.pdf (56.2 Кб, 1618 просмотров)
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2013, 13:04
#3
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
А так как формулы пунктов впринципе похожи, то очевидно, что таким образом активное давление у меня должно получиться больше, чем давление покоя. Разве не должно быть наоборот?
А сцепление у глины сколько?

Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Существуют ли какие-нибудь нормативные значения нагрузки на грунт? Ничего особо страшного там не предвидится - разве что пожарный проезд в нескольких метрах от стены. Просто взять 10 кПа и не париться?
А вам как надо нормировать их?

Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Я ведь правильно понимаю, если давления изнутри на стену подвала нет, то посчитать на давление грунта в покое и если перемещения составят 0.001h в сторону от грунта, то сменить давление на активное и считать по нему?
По новым - да. Но обратите внимание на слово в тексте допускается.
kruz вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2013, 13:17
#4
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
По новым - да. Но обратите внимание на слово в тексте допускается.
Если б активное давление не получалось выше давления покоя, я бы даже не парился.

Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
А вам как надо нормировать их?
Примерно как полезные нагрузки на перекрытие) Есть же нормативные значения, которые все используют. А тут не совсем понятно, откуда это давление взять, когда по факту оно будет создаваться разве что пробегающим изредка человеком, да сугробом снега в зимний период. Понятно, если б рядом со зданием проходила автомагистраль или находилась бы парковка. А по факту автомобилей там не будет вообще (территория больницы).

Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
А сцепление у глины сколько?
Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
удельное сцепление 0.05.
Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
для грунта обратной засыпки (песка средней крупности с уплотнением до К = 0,95, φI=320, cI=0)
Логика понятна, но это ж твердая глина. У неё ж угол естественного откоса близок к 90 градусам. Что-то сомневаюсь, что они сильно большие откосы откапывать будут - только на то, чтоб опалубку поставить, да гидроизоляцию потом наложить. Хотя попробую на засыпку посчитать, ок.
swell, а откуда 310 кг давления от внешней нагрузки?
 
 
Непрочитано 16.04.2013, 13:27
1 | #5
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


1. обратная засыпка должны быть непучинистым грунтом, которым глина не является
2. если откосы у глины вертикальные, то и давления на стены никакого не будет
3. если я правильно понимаю, у меня посчитан наиболее неблагоприятный случай, все остальные будут давать давление меньше (при отсутствии воды)
4. где-то есть требование про полезную нагрузку на прилегающей территории не менее 1т/кв.м. сходу не вспомню где.
310 (370) кг на квадрат получена по формулам пособия к СНиП для подпорных стен, там формулки какие-то есть. наверно. я это посчитал один раз лет 10 назад, после этого из записки в записку копирую и не думаю особо. объекты не глубокие...

добавлено:
не пособие, а руководство, скорее: "Руководство по проектированию подпорных стен и стен подвалов для промышленного и гражданского строительства"
п.4.7 При отсутствии конкретных нагрузок на призме обрушения подпорные стены кроме подпорных стен расположенных на косогорах рассчитываются с учетом временной нормативной равномерно распределенной нагрузки интенсивностью 1 тс/м2 которая включает в себя автомобильную нагрузку Н-10
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.

Последний раз редактировалось swell{d}, 16.04.2013 в 13:37.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2013, 13:57
1 | #6
Vasya constr


 
Регистрация: 06.12.2009
Ярославль
Сообщений: 589


Удельное сцепление 0,05 чего? крокодилов? Похоже, что МПа, в таком случае активное давление грунта будет меньше давления покоя, я гарантирую это.
Vasya constr вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2013, 21:30
#7
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Для грунтов, обладающим сцеплением, гарантировать давление покоя - гиблое дело.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2013, 22:00
#8
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


При чем тут глина к расчету активного давления?
Чем засыпаете - на то и считайте. Что написали в обратную засыпку, то и будет давить.
Если засыпаете песком - берите характеристики песка, если глина - характеристики глины.
Любой грунт будет давить на стенку. Глина только слежавшаяся может давать "вертикальные откосы", а грунт обратной засыпки будет садится, а значит и давить на стену.
А вот под подошвой - берите глину с ее характеристиками. Тут уж никуда.
По поводу нагрузок от транспорта: а что по ген плану? Есть подъезд автотранспорта (а значит и пожарной машины)? А как будут строить - кран автомобильный где ставить будут?
Всегда считал по пособию для подпорных стен.
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2013, 22:25
#9
Vasya constr


 
Регистрация: 06.12.2009
Ярославль
Сообщений: 589


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Для грунтов, обладающим сцеплением, гарантировать давление покоя - гиблое дело.
Я имел ввиду вычисления по СНиП. На точные предсказания значений давления, которые будут в реальности нисколько не претендую.
Vasya constr вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2013, 22:27
#10
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Yuzer Посмотреть сообщение
Чем засыпаете - на то и считайте. Что написали в обратную засыпку, то и будет давить.
Я бы рад с вами согласится, но, к сожалению, практика показывает, что это не так.
Подпорные стенки, обсыпанные глинистыми грунтами "стоят" лет пять, далее начинают "плыть". Offtop: Не нужно рассказывать про дренаж


Цитата:
Сообщение от Yuzer Посмотреть сообщение
если глина - характеристики глины
Беда в том, что глина, имеющая разделение характеристик на угол внутреннего трения и на сцепление, то сути дела такого разделения не имеет Offtop: Вообще нет в грунте такого разделения, и одна характеристика зависит от другой, и обратная засыпка, даже глинистым грунтом, имеющим изначальную характеристику угла внутреннего трения порядка 25 град. и, обладающая изначально малым сцеплением, со временем уменьшает угол внутреннего трения грунта, но пропорционально не увеличивая его сцепления, и очень трудно предугодать в проектировании хотя бы прогнозируемые значения характеристик грунта Offtop: Нормальные явления, когда застройщики частных домов, осиля нулевой цикл приходят в проектную контору со слезами, ...год назад стена подвала была вертикальную, сейчас рушиться...что делать...
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2013, 22:42
#11
Vasya constr


 
Регистрация: 06.12.2009
Ярославль
Сообщений: 589


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Нормальные явления, когда застройщики частных домов, осиля нулевой цикл приходят в проектную контору со слезами, ...год назад стена подвала была вертикальную, сейчас рушиться...что делать...
Ну там наверняка на боковое давление грунта люди даже не пытались считать стены подвала. Или у Вас есть данные, когда плыли стены, которые не должны плыть по расчетам?
Vasya constr вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2013, 22:47
#12
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Подпорные стенки, обсыпанные глинистыми грунтами "стоят" лет пять, далее начинают "плыть"
Честно, я не понял при чем тут это?
Если я указал в обратной засыпке глину, я в расчете активного давления буду брать характеристики той глины, которую я указал, а если я укажу песок - буду брать характеристики песка.
Я в обратную засыпку беру характеристики удельного сцепления не более 0,5 тс/м2, как в пособии (а иногда вообще не беру - как-то не верю я в это).
А на много угол уменьшается? Выходят ли значения бокового давления за коэф. запаса?
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2013, 22:57
#13
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Vasya constr Посмотреть сообщение
Я имел ввиду вычисления по СНиП
Ну, Vasya constr, в личной переписке я же указал, что для глины не так всё явно, в общем давление покоя более активного давления, но это из теории сыпучей среды, а СНИП то говорит об определении испытаниями...

Цитата:
Сообщение от Vasya constr Посмотреть сообщение
Ну там наверняка на боковое давление грунта люди даже не пытались считать стены подвала.
Кто же его считает при индивидуальной застройке? Каждый суслик - агроном.
Вы посмотрите, какие последние вопросы задают на данном форуме.... геологии нет и не будет...вот отсюда и "выпученные глаза".

Цитата:
Сообщение от Vasya constr Посмотреть сообщение
Или у Вас есть данные, когда плыли стены, которые не должны плыть по расчетам?
Нет, таких данных у меня нет, поскольку "гадость" я никогда не делаю, поэтому меня не очень все "любят", но любовь возникает тогда,....когда "выпученные глаза"....и , вот тогда начинают мои рекомендации в жизнь воплощать.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2013, 23:07
#14
Vasya constr


 
Регистрация: 06.12.2009
Ярославль
Сообщений: 589


SergeyKonstr
Одно хорошо, глинистые грунты для обратной засыпки - экзотика (в среде проектировщиков), по крайней мере в моих широтах.
Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
СНИП то говорит об определении испытаниями
Вот здесь не понял, что Вы имеете ввиду.
Vasya constr вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2013, 23:11
#15
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Yuzer Посмотреть сообщение
Всегда считал по пособию для подпорных стен
Вот кстати еще одна штука, которую заметил. При вычислении по СП 22, цифры получаются больше. Просчитывал несколько вариантов грунтов. Разница в основном в коэффициенте K. Дык вот по страшным формулам СНиП "Подпорные стены" он получается сильно меньше, чем по коротким маленьким из СП 22.
 
 
Непрочитано 19.04.2013, 23:21
#16
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Vasya constr Посмотреть сообщение
Одно хорошо, глинистые грунты для обратной засыпки - экзотика (в среде проектировщиков), по крайней мере в моих широтах.
ну. у вас, может и экзотика, в наших - нормальное явление. Offtop: Увозить из городской черты грунт и взамен привозить песок....меня из организации выгонят

Цитата:
Сообщение от Vasya constr Посмотреть сообщение
Вот здесь не понял, что Вы имеете ввиду.
Испытания.
Не желает заказчик - ну и хрен с ним, пусть получит.....
Цитата:
Сообщение от Yuzer Посмотреть сообщение
Если я указал в обратной засыпке глину, я в расчете активного давления буду брать характеристики той глины, которую я указал
На прктике - это фантастика, можете чего угодно указывать в проекте, засыпят то, что есть.

Цитата:
Сообщение от Yuzer Посмотреть сообщение
А на много угол уменьшается?
Заказчик скуп в этом вопросе.
На моей практике только один раз это было.... угол уменьшился в четыре раза по сравнению с тем, что было засыпано и определено при засыпке.
Сами, понимаете, по одному случаю, нельзя делать общий вывод, но, то, что вижу кругом....мысли наводит...
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2013, 23:28
#17
Vasya constr


 
Регистрация: 06.12.2009
Ярославль
Сообщений: 589


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
ну. у вас, может и экзотика, в наших - нормальное явление.
А как быть с непучинистым грунтом в обратной засыпке? Считать касательное пучение? Тоже для малоэтажных зданий интересное дело.
Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Испытания.
Смысле натурные испытания с непосредственным определением бокового давления? Чего-то недопонял. Или все-таки характеристики грунта засыпки? А как вы их определите, пока не засыпите (смысле в проектировании все равно придется задаваться некими значениями)?))
Vasya constr вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2013, 23:28
#18
PPK

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 15.12.2008
Москва
Сообщений: 80


Зачем создавать себе лишнюю головную боль !? Что запроектируете, то и пишите. А чем засыпят уже не ваше дело. И расчет делайте на то, что написано у вас в проекте. Не думаю что у вас индивидуальный проект на стены подвала). Типовые решения никто не отменял и все стоит. ИМХО
__________________
Обследование зданий и сооружений
PPK вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2013, 23:32
#19
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
На прктике - это фантастика, можете чего угодно указывать в проекте, засыпят то, что есть.
А вот это уже меня не касается. Это проблемы подрядчика и заказчика.
Offtop: Если строители при бетонировании будут лить глину вместо бетона или что-то подобное, это уже совсем другая история.
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2013, 23:37
#20
PPK

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 15.12.2008
Москва
Сообщений: 80


Как правило заказчики экономят на материалах и авторском надзоре. Зачем тогда нам брать эту головную боль на себя ? Главное указать в проекте принятый грунт обратной засыпки и его освидетельствование на соответствие расчетам и пусть уже думает заказчеГ.
__________________
Обследование зданий и сооружений
PPK вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Горизонтальное давление грунта по СП 22.13330

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пассивное давление грунта Renjik Основания и фундаменты 58 18.12.2014 00:08
Как определить давление переуплотнения грунта Zagon Основания и фундаменты 4 24.08.2011 15:39
Расчёт крепления котлована. Давление грунта. Анкеры. YRat Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 14.04.2008 15:32
SCAD: давление грунта на стены подвала (help!) Andrei753 SCAD 1 17.10.2006 05:17
доп. давление меньше давления грунта rakshin Основания и фундаменты 12 24.01.2006 02:39