Архитектору и проектировщику|Тепло- и звукоизоляция URSA.RU
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Может ли два сблокированных здания являться одним пожарным отсеком?

Может ли два сблокированных здания являться одним пожарным отсеком?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.04.2019, 00:10 #1
Может ли два сблокированных здания являться одним пожарным отсеком?
Medvedev
 
Регистрация: 26.08.2012
Сообщений: 25

Здравствуйте, коллеги!
Ведется проектирование двух смежных (сблокированных) 2-хэтажных зданий рынка (класс функциональной пожарной опасности Ф3.1, класс конструктивной пожарной опасности С0, степень огнестойкости - II) общей площадью 2500 м2. Сложность задачи в том, что здания стыкуются вдоль коридора одного изданий, в этот коридор имеются выходы как с одного здания так и из другого. Прикрепил сводную планировку 1го этажа 2-х зданий, где эта картина отображена. По заданию заказчика невозможно два здания рассматривать одним (единым) зданием.

В нормах по этому поводу указано следующее:
ФЗ 123, ст.2, п.27: пожарный отсек - часть здания и сооружения, выделенная противопожарными стенами и противопожарными перекрытиями или покрытиями, с пределами огнестойкости конструкции, обеспечивающими нераспространение пожара за границы пожарного отсека в течение всей продолжительности пожара
СП 2.13130.2012, п.5.4.1: Здания, сооружения, а также пожарные отсеки (далее - здания) подразделяются по степеням огнестойкости, классам конструктивной и функциональной пожарной опасности.
- На основании этих пунктов пожарный отсек - это здание (одно) или часть здания, а значит 2 здания нельзя рассматривать единым пожарным отсеком.

Но есть другие пояснения:
СП 4.13130.2013, п.4.12: Противопожарные расстояния между общественными зданиями и сооружениями не нормируются (при условии обеспечения требуемых проездов и подъездов для пожарной техники) при суммарной площади в пределах периметра застройки, не превышающей допустимую площадь этажа в пределах пожарного отсека, принимаемую по СП 2.13130 для здания или сооружения с минимальными значениями допустимой площади, и худшими показателями степени огнестойкости и класса конструктивной пожарной опасности.
СП 2.13130.2012, п.6.7.1 Степень огнестойкости, класс конструктивной пожарной опасности, допустимую высоту зданий и площадь этажа в пределах пожарного отсека общественных зданИЙ следует принимать по таблице 6.9, зданий предприятий бытового обслуживания (Ф3.5) - по таблице 6.10, предприятий торговли (Ф.3.1) - по таблице 6.11.
В первом случае группа зданий рассматривается как единый пожарный отсек, вот втором речь также идет о площади пожарного отсека 1го этажа нескольких зданИЙ

Отсюда возникает вопрос: Может ли в таком случае два сблокированных здания являться одним пожарным отсеком?

На форуме рассматривались схожие темы, но они не подходят к моему конкретному случаю:
https://forum.dwg.ru/showthread.php?t=125611
https://forum.dwg.ru/showthread.php?t=129837&page=2

Кроме того:Если отталкиваться от того,что 2 здания являются 2мя пожарными отсеками, возможна ли эвакуация с одного здания через другое ,выполняя требования п.3., ст.89 ФЗ 123?
Ранее, в одной из предыдущих редакций ФЗ в этой статье был пункт 9, которые сейчас утратил силу, он запрещал проводить эвакуацию в соседний пожарный отсек другой функциональной пожарной опасности. Но сейчас этот пункт утратил силу, и к тому же в рассматриваемом вопросе имеются здания с одинаковым классом функциональной пожарной опасности (Ф3.1). Эта ситуация не раскрыта в нормах, по крайней мере запрещающего я ничего не нашел.
На форуме также рассматривалась подобная тема, но она также не подходит к конкретному случаю:
https://forum.dwg.ru/showthread.php?t=67698

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-04-18_01-01-21.png
Просмотров: 54
Размер:	145.6 Кб
ID:	213255  

Просмотров: 1499
 
Непрочитано 18.04.2019, 01:18
#2
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 4,975


Цитата:
Сообщение от Medvedev Посмотреть сообщение
Может ли в таком случае два сблокированных здания являться одним пожарным отсеком?
Могут. Правильнее, вообще, рассматривать два блока не как два здания, а как одно, разделенное на 2 зоны (по собственникам, например). Площадь пожарного отсека, вроде, позволяет. Речь о двух зданиях можно вести тогда, когда разделены несущие конструкции (вплоть до фундаментов), но тут такого не наблюдается.
Цитата:
Сообщение от Medvedev Посмотреть сообщение
Если отталкиваться от того,что 2 здания являются 2мя пожарными отсеками, возможна ли эвакуация с одного здания через другое ,выполняя требования п.3., ст.89 ФЗ 123?
Тоже возможно, причем, было возможно всегда, поскольку функционал один. Надо только просчитывать расстояния от помещений до выхода наружу.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.04.2019, 09:15
#3
Medvedev


 
Регистрация: 26.08.2012
Сообщений: 25


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Речь о двух зданиях можно вести тогда, когда разделены несущие конструкции (вплоть до фундаментов), но тут такого не наблюдается.
При рассмотрении объекта как единое здание вопрос пожарного отсека понятен. Но сдаваться в эксплуатацию объект будет как два капитальных здания. Сейчас не показано, но допустим между зданиями есть деформационный шов и по указанной границе идет дублирующая стена или ряд колон. Или одно из зданий имеет консольную часть над коридором вдоль обозначенной границы, которая примыкает к другому зданию. В этом случае ситуация меняется?
Medvedev вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2019, 09:54
#4
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 4,975


Цитата:
Сообщение от Medvedev Посмотреть сообщение
Но сдаваться в эксплуатацию объект будет как два капитальных здания.
Это принципиально ничего не меняет. Все равно можно рассматривать общий пожарный отсек на основании п.4.12 СП 4.13130.2013, который Вы сами привели. Нигде не сказано, что пожарный отсек не может включать несколько зданий - объединяйте хоть десять, если класс ФПО один и тот же. Здания часто разрезаются осадочными швами, когда и фундаменты разделяются, и колонны парные по краям стоят, а пожарный отсек один. В Вашем случае можно делать как угодно: два отсека (при наличии противопожарных стен) или один. Формулировка СП 2.13130.2012, п.5.4.1 Здания, сооружения, а также пожарные отсеки (далее - здания) значит только то, что под словами далее - здания объединили и здания, и сооружения, и пожарные отсеки, чтобы каждый раз все не перечислять в тексте. Поскольку требования к ним одни и те же.
Offtop: Должен заметить, что сдаваться как два здания можно только тогда, когда это изначально отражено в ПД и задании на проектирование.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.04.2019, 11:11
#5
Medvedev


 
Регистрация: 26.08.2012
Сообщений: 25


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Все равно можно рассматривать общий пожарный отсек на основании п.4.12 СП 4.13130.2013, который Вы сами привели.
Этот пункт косвенно относится к поставленному вопросу, т.к. в этом пункте, прежде всего, раскрыта тема противопожарных расстояний между общественными зданиями. А определение пожарного отсека по ФЗ не подразумевает наличие нескольких зданий в пределах одного отсека.

При рассмотрении данного вопроса также стоит учитывать возможность подъезда пожарной техники. Согласно СП 4.13130 п.8.1 подъезд пожарных автомобилей должен быть обеспечен с двух продольных сторон,что невозможно из-за особенностей примыкания зданий в поставленной задачи. Можно сослаться на п.8.3 , в нем указано,что допускается предусматривать подъезд пожарных автомобилей только с одной стороны к зданиям и сооружениям в случае двусторонней ориентации квартир или помещений.С квартирами - все понятно, но значит ли это, что все торговые помещения в здании должны иметь двустороннюю ориентацию?

Так в теме https://forum.dwg.ru/showthread.php?t=129837&page=2 была схожая постановка вопроса, но немного другая ситуация (рассматривались производственные зданий, для которых был необходим противопожарный проезд с двух продольных сторон согласно СП 4.13130 п,8.2), где был получен отрицательный ответ от ФГБУ ВНИИПО МЧС России. Данное письмо дублирую в эту тему.

Думаю также написать в ФГБУ ВНИИПО МЧС России при исчерпании нормативных доказательств или доводов в поддержку решения об общем отсеке на 2 здания в этой теме.
Вложения
Тип файла: pdf 1568эп-13-5-3 от 25.03.2016.pdf (944.0 Кб, 13 просмотров)
Medvedev вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2019, 11:54
#6
tyuk


 
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 568


Цитата:
Сообщение от Medvedev Посмотреть сообщение
По заданию заказчика невозможно два здания рассматривать одним (единым) зданием.
У вас нет тут двух зданий. Начните с этого.
tyuk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.04.2019, 12:19
#7
Medvedev


 
Регистрация: 26.08.2012
Сообщений: 25



Я написал выше, что давайте отталкиваться от того, что есть деформационный шов и дублирующая стена. Если угодно, я обновлю чертеж с введением новых осей, но не вижу в этом необходимости. Ситуация может быть и не для конкретного объекта, файл прикрепил для наглядности. Возьмем для рассмотрения условных два торговых здания примыкающих друг к другу, с параметрами по пожарной безопасности, указанными под темой письма.
Medvedev вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2019, 13:00
#8
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 4,975


Цитата:
Сообщение от Medvedev Посмотреть сообщение
Согласно СП 4.13130 п.8.1 подъезд пожарных автомобилей должен быть обеспечен с двух продольных сторон,что невозможно из-за особенностей примыкания зданий в поставленной задачи.
Это только при высоте более 18 м. Причем, имеется в виду пожарная высота здания, т.е. расстояние от отметки пож. проезда до низа открывающегося окна на верхнем этаже (либо до парапета эксплуатируемой кровли). У Вас более 18 м?
В Вашем случае, если принять 2 здания (именно так должно быть написано в задании на проектирование), можно вообще не упоминать об одном пожарном отсеке. Поскольку каждое здание должно описываться отдельно от другого. Просто пишется в текстовой части: здание Х является одним пожарным отсеком. Здание Y блокируется с ним без разрыва на основании СП 4.13130.2013, п.4.12.

Последний раз редактировалось иваниваныч, 18.04.2019 в 13:11.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.04.2019, 13:21
#9
Medvedev


 
Регистрация: 26.08.2012
Сообщений: 25


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Это только при высоте более 18 м. Причем, имеется в виду пожарная высота здания, т.е. расстояние от отметки пож. проезда до низа открывающегося окна на верхнем этаже (либо до парапета эксплуатируемой кровли). У Вас более 18 м?
Меньше 18 м. Не доглядел п.8.1 СП 4.13130. Согласен.
ТЗ подправим, спасибо за совет.
Medvedev вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Может ли два сблокированных здания являться одним пожарным отсеком?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Может ли подземная часть здания (подколонники) вылезать за линию регулирования застройки (на 1м)? Закащщик Прочее. Архитектура и строительство 1 02.04.2019 10:32
Ориентация плана здания в архитектуре и на генплане uncle_sam Архитектура 26 01.12.2016 16:08
Может ли организация с СРО проектировщиков провести теплоэнергетическое обследование подвала здания? Karol Обследование зданий и сооружений 1 28.01.2015 14:14
помогите с расчетом и подбором типа фундамента для 15-этожного здания. Ryntik Основания и фундаменты 20 20.03.2013 14:12
Усиление каркасного здания с навесными панелями Альберт Конструкции зданий и сооружений 3 15.08.2010 00:19