| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Планировка традиционного сельского дома

Планировка традиционного сельского дома

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.10.2014, 14:21 #1
Планировка традиционного сельского дома
Konst_arch
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 9

Какая планировка в традиционном русском сельском доме(Подмосковье)? Есть ли внутри несущие элементы?
Предполагается сделать проектное предложение по пристройке дополнительного здания при изменении
планировки, и сохранении внешнего облика существующего. Какие проблемы могут возникнуть
при реконструкции?

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 06.10.2014 в 14:27.
Просмотров: 3694
 
Непрочитано 06.10.2014, 15:23
1 | #2
Pawel


 
Регистрация: 15.05.2012
Сообщений: 120


Первоначально надо сделать обследование, все остальное могут быть только предположения.
И хотя предположения дело не благодарное, попробую ответить на Ваш вопрос.
Судя по фотографии:
1. В углах на главном фасаде есть выступы, похоже это лежаковый сруб
2. Если по длине здания, где нибудь в середине есть такой же обшитый выступ, и в середине здания есть стена, то это пятистенка (т.е. эта стена несущая, может не столько несущая, сколько связующая). На фотографии есть нечто похожее (плохо видно), если стены нет, то это четырехстенка.
3. Стропильная система скорее всего арка с затяжкой, роль затяжки выполняют чердачные балки. Чтобы это проверить залезьте на чердак.
4. Конструкция пола известна только хозяину дома, может быть и по столбикам, а может и балки по всей длине. Лучше посмотреть.
5. Фундамент на фото не виден, но то что видно через забор, это скорее всего столбы (они широкие на фундаменте), а между ними стенка подполья. Фундамент врятли глубокий, но лучше проверить, материал кирпич или бут, но тоже надо смотреть.

Судя по фото задняя кровля тоже вальма, т.е. вероятно, что пристройки там нет - это очень хорошо для Вас, т.к. тогда дом боле менее однороден.
Лучше поговорите с хозяевами, и сделаете обследование, хотя бы визуальное.
Pawel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.10.2014, 18:09
#3
Konst_arch


 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 9


Прошу прощения, я не очень точно выразился. Так как проект делается для портфолио и конкурса, это не конкретный дом и на фото приведены два различных дома как пример. Имелся в виду традиционный рубленный русский дом с печным отоплением и как я теперь понимаю пятистенок, построенный примерно до 60-х годов 20-го века.
И огромное спасибо вам за исчерпывающий ответ по конструкциям. Остается под вопросом традиционная планировка таких домов где главную роль играет печь, которую я предполагаю оставить

Последний раз редактировалось Konst_arch, 06.10.2014 в 18:23.
Konst_arch вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2014, 19:03
1 | #4
Pawel


 
Регистрация: 15.05.2012
Сообщений: 120


Относительно печи, могу посоветовать поискать специализированную литературу про традиционное жилье. (я встречал это даже в энциклопедии народы России)
Дело в том, что в зависимости от региона место расположение печи, а также с какой стороны расположено устье (в бок или в дом) различно, также влияет расположение самого дома, где должен быть красных угол (восток), а печь с противоположной стороны в центре или при входе.
Есть еще один момент, при постройке домов после войны, часто брался сруб с одного региона и перевозился в другой, т.е. нарушалась преемственность региона.
На фото больше похоже на четырехстенок, пятистенок как правило длиннее.

Лучше все таки поищите специфическую литературу, в Википедии наберите Изба, или Русская печь, почитайте, там есть ссылки
Pawel вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2014, 11:41
1 | #5
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Konst_arch, скорей всего вам поможет моя картинка. Это традиционный одноквартирный жилой дом для частника, времен 50-80-х годов. Здесь подтверждены и все размышления от Pawel. Только не зацикливайтесь на "четырех - пятистенках". По выложенным вами фото только экстрасенс сможет угадать: 4 или 5 стен.
Вложения
Тип файла: docx Дом в деревне.docx (840.4 Кб, 127 просмотров)

Последний раз редактировалось ГИП б/у, 07.10.2014 в 11:46.
ГИП б/у вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.10.2014, 19:36
#6
Konst_arch


 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 9


Спасибо ГИП б/у. Буду ориентироваться на ваш рисунок.

Доп. материалы которые нашел в интернете:
- технология строительства А. М. Шепелев КАК ПОСТРОИТЬ СЕЛЬСКИЙ ДОМ ( чертежи схемы) - http://coollib.com/b/197033/read
- типология традиционных русских домов (много фото, но к сожалению нет чертежей или схем) - http://ukhtoma.ru/history3.htm
продолжение http://ukhtoma.ru/history3_dom.htm и http://ukhtoma.ru/history3_nostalgy.htm
- статья о русской печи ( история, традиции, эволюция, конструкция и тд - чертежей нет) http://ukhtoma.ru/history3_pech.htm
- фото с интерьерами с русской печью (сама статья на другую тему) http://pragmema.ru/pragmemy/stati/sholnysha
Konst_arch вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2014, 20:07
#7
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Цитата:
Сообщение от Konst_arch Посмотреть сообщение
Доп. материалы которые нашел в интернете
Так я вам еще "сто раз по столько" могу выложить из инета инфы.
Удачи вам.
ГИП б/у вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Планировка традиционного сельского дома

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
опять обрушение ЛИС Обрушения, аварии, инциденты 6287 27.11.2023 01:41
Топочная на твердом топливе в подвале сельского дома культуры tesey Отопление 1 20.02.2012 13:36
Планировка частного дома на две семьи. Требуется критика к планировке семен01 Архитектура 101 25.03.2011 18:31
Планировка одноэтажного дома Neo747 Архитектура 9 14.11.2010 19:48
планировка дома из сип-панелей tom Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 10.11.2009 01:40