| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Металлическая балка с затяжкой. Расчет как колонны.

Металлическая балка с затяжкой. Расчет как колонны.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.02.2011, 06:42 #1
Металлическая балка с затяжкой. Расчет как колонны.
Митрич
 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 688

Доброго времени суток!
Получил задание на расчет (файл прилагается), где пунктом №8 написано: "8. Расчет пояса балки с затяжкой выполнить как балку и как колонну."

С расчетом балки как балки всё предельно ясно. Неясно следующее, так как расчетом стальных начал заниматься сравнительно недавно:
- при расчете данной балки как колонны, какую принимать расчетную длину.

Из плоскости балка раскреплена прогонами. Получается, что из плоскости у меня неразрезной стержень и я могу пользоваться пунктом 6.2 СНиПа II-23-81 как для поясов ферм или как для подкрановой решетчатой колонны? Или все же можно как для стоек по приложению 6, (Таблица 71,а), то есть коэффициент расчетной длины между закреплениями равен 1?

И какая расчетная длина будет в плоскости? Могу ли я считать, что это жесткая заделка и принять ню для всей длины =0.5? Может подстраховаться и взять ню=1...

P.s. Пока писал сообщение, уже сам немного начал допетривать...Спасибо

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
Задание на расчет.dwg (193.3 Кб, 1670 просмотров)

__________________
Шуруп, забитый молотком, держит крепче, чем гвоздь, закрученный отверткой.
Просмотров: 4872
 
Непрочитано 02.02.2011, 07:52
#2
Серега


 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 197


Балка шарнирно опертая -м.ю.=1 Из плоскости расстоянию между прогонами. Предельная гибкость 180-60а.
Хотя в СНиПе ясно прописано п.п. 5.24 Расчет на прочность внецентренно- сжатых и сжато- изгибаемых элементов проверять не требуется по формуле (49) пр значении приведенного эксцентриситета mef меньше 20.
Серега вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.02.2011, 08:59
#3
Митрич


 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 688


Серега, спасибо. Уже понял. Около восьми тем так и не создал по разным вопросам, так как в процессе описания вопроса догонял что к чему
__________________
Шуруп, забитый молотком, держит крепче, чем гвоздь, закрученный отверткой.
Митрич вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2011, 05:08
#4
VVN59

конструктор
 
Регистрация: 22.07.2010
Москва
Сообщений: 1,169


Шуруп, забитый молотком, как и гвоздь, закрученный отвёрткой в некоторые головы - имеют одинаковую несущую способность.
VVN59 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.02.2011, 08:05
#5
Митрич


 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 688


Offtop:
Цитата:
Сообщение от VVN59 Посмотреть сообщение
Шуруп, забитый молотком, как и гвоздь, закрученный отвёрткой в некоторые головы - имеют одинаковую несущую способность.
Вай-вай, какой однако весёлый и креативный конструктор
__________________
Шуруп, забитый молотком, держит крепче, чем гвоздь, закрученный отверткой.
Митрич вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2011, 08:21
#6
VVN59

конструктор
 
Регистрация: 22.07.2010
Москва
Сообщений: 1,169


Для #5.
А Вы прочитайте Ваше-же сообщение #3, веселиться - нет повода. Остаётся - только плакать или "креативничать".
VVN59 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.02.2011, 08:53
#7
Митрич


 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 688


Offtop: VVN59, хм..и что же в нём такого? Ну если вы такой впечатлительный, то можете сколь угодно плакать, рыдать, топотать ножками. Но если человек в процессе обдумывания вопроса понимает вопрос сам, то что же тут такого горестного? Бывает, что в процессе работы (порой весьма наряженной), элементарные вещи приходится из себя выуживать. Я не боюсь задавать любых вопросов и потому захожу на форум, начинаю строить вопрос...да даже не ради самого вопроса-ответа...прежде чем отправить его в тему, прочту пару раз. Это и есть небольшое послабление работе и некоторые вещи всплывают в памяти, находятся, приходит понимание оного. Строя вопрос, я веду рассуждение сам с собой и постепенно зацикливание проходит и переключаюсь на нужный лад. И ведь это хорошо. Не так ли? Мы же не роботы, а люди. И все разные.

Вот. А люди подобные, Сереге, отвечают без лишних уколок. За что им отдельное спасибо.
__________________
Шуруп, забитый молотком, держит крепче, чем гвоздь, закрученный отверткой.
Митрич вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Металлическая балка с затяжкой. Расчет как колонны.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет ж/б колонны в составе монолитной стены Расчетчик Железобетонные конструкции 13 14.01.2013 15:53
Расчет базы колонны в роботе 2010. AspirantMK Robot 1 09.02.2011 10:51
Расчет колонны с прямоугольной консолью 150мм. D-Casper Конструкции зданий и сооружений 6 21.06.2010 01:15
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44
Проект котеджа и расчет металлической колонны Ангел Металлические конструкции 5 07.06.2006 21:36