| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > Какое приложение освоить для разработки КМД в 3Д при обязательном условии покупки лицензионного ПО?

Какое приложение освоить для разработки КМД в 3Д при обязательном условии покупки лицензионного ПО?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.04.2019, 13:34 #1
Какое приложение освоить для разработки КМД в 3Д при обязательном условии покупки лицензионного ПО?
СЗМ
 
Регистрация: 01.08.2018
Сообщений: 10

Здравствуйте.

Возникла необходимость самостоятельно разрабатывать чертежи для производства металлоконструкций. Обязательна возможность предоставления модели в 3Д, разобрался с СолидВоркс, очень понравилось, ускоряет работу в разы по сравнению с Автокад, но не тяну на данный момент по финансам лицензию.

Для наглядности загрузил эскизы примеров стандартных конструкций.
Закладная и контейнер - простые примеры ежедневной работы, рисовать подобное надо пару раз в неделю.
Башня сложнее и изготавливаем подобное реже, для подобных конструкций нужна возможность расчета нагрузки. В идеале возможность предоставления пояснительной записки. До освоения ПО на должном уровне браться за это сам не буду, есть кому отдать.

Как я понимаю, опираясь на стоимость ПО, в худшем случае работать придется с Автокадом, в лучшем с Компас 3Д, поправьте, пожалуйста, если я ошибаюсь, можно ли в этих программах производить расчет нагрузки или нужно дополнительно что-нибудь вроде СКад?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Закладная.jpg
Просмотров: 1383
Размер:	164.1 Кб
ID:	213039  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Контейнер.jpg
Просмотров: 1303
Размер:	103.5 Кб
ID:	213040  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Башня.jpg
Просмотров: 1398
Размер:	205.1 Кб
ID:	213041  

Просмотров: 29118
 
Непрочитано 13.04.2019, 20:27
#2
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Оно все довольно дорогое, раньше были дешевые надстройки для автокад - типа RCAD
не знаю где они теперь. В России наверно Компас3д оптимально по цене - там у них тоже есть что то для строителей включая расчетные программы.
Просто 3д модель можно настрополиться строить даже во Freecad - потом оттуда вытаскивать формат STEP и делать проекции и разрезы вручную
Дешевые 3д кад
это varicad и alibre - но они ограничены даже по сравнению с компасом
Еще одно промежуточное между автокадом и солидом решение
это Rhino3d - популярно у модных архитекторов

Последний раз редактировалось ETCartman, 13.04.2019 в 20:46.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2019, 23:35
#3
Integer

Инженер-проектировщик, по совместительству Йожыг-Оборотень
 
Регистрация: 28.01.2006
Сербия-Белград
Сообщений: 904
<phrase 1=


Посмотрите цены еще на Autodesk Advance Steel, может быть Bocad, как вариант Tekla но это дорого, есть еще Сербский местный продукт называется MetalStudio, с ним не копался но если интересно www.radimpex.rs. В принципе можно ваять металл в Ревите но я не пробовал и даже не возьмусь. Еще неплохой вариант Bentley ProStructure но по поводу локализации я не уверен. Вроде был еще Strucad но вроде он сейчас у Csoft.
Offtop: И да не надо конструкций в Солиде, на небольших объемах еще прокатит, но с большими объектами болты не замоделируешь, из опыта знаю, работаю с индийцами по аквапаркам, их солид модели с болтами лучше не открывать, все встает намертво, а машина у меня из последних!!!!
__________________
Надежда - первый шаг на пути к разочарованию.
Безделье - суть ересь!
non errat, qui nihil facit

Последний раз редактировалось Integer, 13.04.2019 в 23:46.
Integer вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2019, 04:35
#4
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от Integer Посмотреть сообщение
е надо конструкций в Солиде, на небольших объемах еще прокатит,
В солидвоксе можно построить модель их трех болтов и пластины и она будет дико тормозить (ресурсы компьютера он полностью не использует) а можно очень большую и не будет тормозить - там есть понятие виртуализации и другие инструменты. Но в целом конечно он в большей мере предназначен для отдельных металлоконструкций (причем с любыми узлами - не обязательно стандартными).
ETCartman вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.04.2019, 12:43
#5
СЗМ


 
Регистрация: 01.08.2018
Сообщений: 10


Спасибо за ответы. Остановился на Компасе, в первую очередь потому, что есть нормальная локализация, есть где почерпнуть информацию. Отдельное спасибо за комментарий к СолидВоркс.
СЗМ вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2019, 12:56
#6
инженер гарин

Разработка КМ, КМД
 
Регистрация: 10.08.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,245
Отправить сообщение для инженер гарин с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от СЗМ Посмотреть сообщение
Спасибо за ответы. Остановился на Компасе
чушь собачья-даже не останавливайтесь-горе-горемычное компас для КМД-затр...сь. Потратьте 90 тр/год и берите эдванс
инженер гарин вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.04.2019, 12:58
#7
СЗМ


 
Регистрация: 01.08.2018
Сообщений: 10


Дополнительный вопрос, кто работает с Компасом 3Д, покупать 17 или 18 год?
СЗМ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.04.2019, 13:45
#8
СЗМ


 
Регистрация: 01.08.2018
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от инженер гарин Посмотреть сообщение
чушь собачья-даже не останавливайтесь-горе-горемычное компас для КМД-затр...сь. Потратьте 90 тр/год и берите эдванс
Деталировка и вывод спецификаций в Компасе сильно отличается от Солида? там это делалось элементарно. В чем проблемность Компаса?
СЗМ вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2019, 13:53
#9
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,483


Offtop: А кто-нибудь nanoCAD СПДС Металлоконструкции юзал или Железобетон? Стоит связываться, не?
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2019, 14:26
#10
инженер гарин

Разработка КМ, КМД
 
Регистрация: 10.08.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,245
Отправить сообщение для инженер гарин с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от СЗМ Посмотреть сообщение
Деталировка и вывод спецификаций в Компасе сильно отличается от Солида? там это делалось элементарно. В чем проблемность Компаса?
солид и компас программы для машиностроения, для строительного кмд - это несерьезно. Ни один заказчик приличный не обратится
инженер гарин вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2019, 14:42
#11
AkulaBig


 
Регистрация: 13.04.2019
Сообщений: 99


Цитата:
Сообщение от СЗМ Посмотреть сообщение
Деталировка и вывод спецификаций в Компасе сильно отличается от Солида?
Я в Компасе очень долго работал профессионально, то-есть на работе за деньги. Обучался в офцентре Компаса.
Скажу так - деталировка и вывод спецификаций в Компасе как-раз намного лучше Солида. Собственно наши солидворковцы для этих дел Компас и использовали через конвертацию моделей. Солид ЕСКД понимает только с дополнительными примочками и все равно криво. Так что Компас 2Д для россии рулит однозначно.
А вот само моделирование конечно намного удобнее в Солиде реализовано. То-есть в Солиде есть функции, которых в Компасе просто нет. Например, накладывание текстур, мощный расчетный блок и т.д. Само управление Солидом намного приятнее. В Компасе обязателен ввод цифр, в Солиде можно мышкой все сделать. Наш начальник всегда говорил - смотрю как моделят в Солиде и сердце радуется, все быстро и красиво. А вы как дерганные какие-то работаете. К тому-же многие вещи в Солиде делаются намного быстрей. Так что одну и туже работу солидовцы делают быстрей. При этом есть некоторые функции, которые в Компасе лучше реализованны.
Есть еще хорошая новость для Компаса, в нем есть блоки для разработки КМД. Так что стандартные модели, типа приведенных вами выше, можно делать намного быстрее, чем в Солиде. Поддерживается БИМ и МИНД проектирование. Но все это очень ограниченно. Только для имеющейся в Компасе базе. Но и Компас и Солид предназначены только для КМД, то-есть нарисовать две стойки с фермой между ними, а потом переместить стойку и чтоб ферма сама пересчиталась, ни там, ни там не получится.
Таким образом подведу итог. Выполнение моделей стандартных изделий в Компасе может оказаться намного быстрее, чем в Солиде. При моделировании врукопашную Солид выигрывает по времени, удобству и функциональности. При выборе стоимости КАД у Компаса нет конкурентов

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от инженер гарин Посмотреть сообщение
компас программы для машиностроения
Вы просто плохо знаете Компас. Компас включает машиностроительную, строительную, приборостроительную и электрическую конфигурацию. И имеет для этого соответствующие базы. Так что для КМД Компас подходит отлично. КМ не для Компаса и Солида.
Кстати, мне показали весьма недурственные способности Ревита для КМ. Но показывал такой-же полный дилетант в Ревите, как и я. Вы, случаем, не пользуетесь этой программой?
AkulaBig вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2019, 15:00
| 1 #12
инженер гарин

Разработка КМ, КМД
 
Регистрация: 10.08.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,245
Отправить сообщение для инженер гарин с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от AkulaBig Посмотреть сообщение
Вы просто плохо знаете Компас
вы просто работаете только в компасе и другого не пробовали... боженьки мои, голову человеку не морочьте со своим компасом
инженер гарин вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2019, 15:30
#13
AkulaBig


 
Регистрация: 13.04.2019
Сообщений: 99


Цитата:
Сообщение от инженер гарин Посмотреть сообщение
вы просто работаете только в компасе и другого не пробовали
Перепробовал все программы для КМД. Все заточены под стандартные узлы. Для того КМД. которое мне приходилось делать в жизни, ни одна не подходит. Для КМ вообще нет ни одной.
Цитата:
Сообщение от инженер гарин Посмотреть сообщение
голову человеку не морочьте со своим компасом
Разве я морочил кому-то голову? Объяснил только разницу между Компасом и Солидом. А почему у вас такое негативное отношение к Компасу? Можете конкретно написать?
AkulaBig вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2019, 15:44
| 1 #14
инженер гарин

Разработка КМ, КМД
 
Регистрация: 10.08.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,245
Отправить сообщение для инженер гарин с помощью Skype™


Потому что я 15 лет делаю кмд на строительные объекты, ни для одного более-менее серъезного объекта компас, ни тем более солид не подходит... по мелочовке побаловаться
инженер гарин вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2019, 15:50
| 1 #15
yurakolomiets


 
Регистрация: 02.12.2011
Сообщений: 371


Advance Steel и Tekla заточены под КМД, там нумерация, спецификации, параметрические узлы, автомат. чертежи марок, деталей, узлов и т. д. Компас же вроде как продвинутая универсальная чертилка которая не может с ними тягаться.
yurakolomiets вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2019, 16:18
#16
AkulaBig


 
Регистрация: 13.04.2019
Сообщений: 99


Цитата:
Сообщение от инженер гарин Посмотреть сообщение
по мелочовке побаловаться
А я-же и говорю, у всех разное КМД. Кстати, сделать КМД какого-нибудь ангара и Компас может нормально. Посмотрите конкурс АСов Компаса. Там весьма большие конструкции разрабатывают. Проблема именно в мелком КМД с нестандартными узлами, которых нет в базе ни одного КАДа. Все приходится делать врукопашную. Я ведь челу написал про конкретные изделия, которые он привел в качестве примеров. Их на Компасе можно смоделировать без труда. У меня вон один коллега начал осваивать Ревит, чтобы спроектировать узел управления теплообменником. Я говорю зачем для такой простой модели осваивать без обучения такую сложнейшую прогу? Ведь это элементарный узел легко сделать в любом КАД. Нет, начитался тоже про тотже Компас и не переубедить его. А я считаю, что для каждой конкретной работы надо применять соответствующий инструмент.
Цитата:
Сообщение от инженер гарин Посмотреть сообщение
Потому что я 15 лет делаю кмд на строительные объекты
Лет 15 (с 6-ой версии Компас), я КМД делаю в электронном виде. А еще лет 15 на кульмане Правда не только КМД. Вернее даже не столько КМД. Начинал работать в монтажной организации.

Цитата:
Сообщение от yurakolomiets Посмотреть сообщение
Компас же вроде как продвинутая универсальная чертилка которая не может с ними тягаться.
Не, универсальная чертилка - Солид. В Компасе есть несколько конфигураций, в том числе и строительная. То-есть КМД, КВД, КСД, технологические трубопроводы.
Цитата:
Сообщение от yurakolomiets Посмотреть сообщение
там нумерация, спецификации, параметрические узлы, автомат. чертежи марок, деталей, узлов и т. д.
В Компасе все это тоже есть. Другое дело на каком уровне. Наверное на очень много хуже это реализованно, чем в AS. Не могу судить, так как не владею им. Только устанавливал для ознакомления. Но ведь это и очень сложная прога. Надо ведь учитывать и то, что ТС спрашивает именно про лицензионное ПО. Это мы в России привыкли работать в самых лучших программах А когда за это надо платить деньги, лучшая программа не всегда является лучшим выбором.

----- добавлено через ~8 мин. -----
Вот здесь можно глянуть модели Компаса, воплощенные в жизнь http://bestmodels.ascon.ru/yearlist https://sapr.ru/article/21583
AkulaBig вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2019, 16:39
#17
Brain Murder

Инженер
 
Регистрация: 11.06.2010
Москва
Сообщений: 1,446


Advance Steel
__________________
YouTube Titan [email protected]
Brain Murder вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.04.2019, 17:59
#18
СЗМ


 
Регистрация: 01.08.2018
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от инженер гарин Посмотреть сообщение
Потому что я 15 лет делаю кмд на строительные объекты, ни для одного более-менее серъезного объекта компас, ни тем более солид не подходит... по мелочовке побаловаться
Уточню, КМД на серьезные объекты заказываются на стороне в Текле, сам Теклу не потяну, дорого. Пример самого сложного, что взялся бы сам разрабатывать - Башня.
Еще важное уточнение, отрисовывать нужно нестандартные мк, технологическое оборудование, которые изготавливаются в единичном экземпляре.

Последний раз редактировалось СЗМ, 18.04.2019 в 20:11.
СЗМ вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2019, 04:52
#19
AkulaBig


 
Регистрация: 13.04.2019
Сообщений: 99


Дело не в количестве изделий, а в том, какие узлы вы в них применяете. На ваших картинках изображены стандартные узлы. которые скорей всего есть в базе любого специализированного КАД. А если у вас узлы нестандартные, то можете и в Солиде чертить. Все равно всю конструкцию моделить врукопашную придется. Но Солид очень дорогой, так что опять возвращаемся в Компас.

----- добавлено через ~41 мин. -----
Забыл добавить. Технологическое оборудование конечно в специализированных прогах для КМД вы не разработаете. Они для этого не предназначены совсем. В Компасе и Солиде разработаете без проблем.
AkulaBig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.04.2019, 10:59
#20
СЗМ


 
Регистрация: 01.08.2018
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от AkulaBig Посмотреть сообщение
А если у вас узлы нестандартные, то можете и в Солиде чертить. Все равно всю конструкцию моделить врукопашную придется. Но Солид очень дорогой, так что опять возвращаемся в Компас.

----- добавлено через ~41 мин. -----
Забыл добавить. Технологическое оборудование конечно в специализированных прогах для КМД вы не разработаете. Они для этого не предназначены совсем. В Компасе и Солиде разработаете без проблем.
В в подавляющем большинстве узлы не стандартные, стандартные только в строительных конструкциях, которые идут большими партиями, а чертежи на большие партии заказываем на стороне.

СВ отметаю сразу из-за стоимости.
Кроме Компаса предложили посмотреть Т-флекс, по цене рядом с Компасом, по возможностям рядом, но, как я понял, более простой и логичный интерфейс. Большое количество приложений под документооборот, нужны эти приложения?

Последний раз редактировалось СЗМ, 19.04.2019 в 11:16.
СЗМ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > Какое приложение освоить для разработки КМД в 3Д при обязательном условии покупки лицензионного ПО?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какое сварное соединение арматуры самое прочное? dextron3 Металлические конструкции 13 16.04.2020 09:08
Какое определение имеет "Блок-секция"? Dinar^^ Организация проектирования и оформление документации 23 14.08.2019 14:05
Какое минимальное расстояние между стыками в равнопрочное сечение двутавровой балки? Какое их максимальное количество на элемент Igor1985 Металлические конструкции 3 27.10.2015 12:44
Какое количество монолитных столбов требуется для установки на них монолитной плиты maxx657 Железобетонные конструкции 13 17.09.2014 19:54
СТО, какое оборудование для оборотной системы? Margo1 Водоснабжение и водоотведение 24 30.05.2014 08:41