| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > freecad - обсуждение

freecad - обсуждение

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.05.2012, 10:10 #1
freecad - обсуждение
ETCartman
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649

долгое время смотрел на эту программу как на сияющую чепуху.
сложный опенсорс (не опенофис) вообще то больше для нердов - такое мое глубокое убеждение. всякая попытка создания юзер френдли программы с необъятными функциями для широких масс воспринималась несерьезно. только с 0.12 версии худо бедно появились какие то функции и программа перестала вылетать через 5 минут

http://youtu.be/G0S-QeLuSjo

замечу что есть другой замечательный опенсорс кад пакет - salome, но он несколько другой направленности и философии. хотя на самом деле и тот и другой произрастает из opencascade - проматери самой катьи.

PS хотя если честно - пафоса уже много а необходимых функций пока мало. но есть экспорт в step-iges. И в купе с Calculix и Netgen можно рассчитывать вполне сложные детальки. Проектирует человек а не программа и сейчас особенно часто "человеческий фактор" производит вполне реальную чепуху в очень дорогих и навороченных программах.
Вот что бы было здорово если бы в эскизах поддерживалась вставка/импорт хотя бы из dxf. хотя может и можно - я 15 минут его изучал
на ютьбе есть и более аккуратные примеры http://youtu.be/6RxHCR7TLtI например
Вопрос то - что вы думаете о сабже?

Последний раз редактировалось ETCartman, 13.05.2012 в 22:01.
Просмотров: 26731
 
Непрочитано 20.05.2012, 23:53
#2
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


По ролику САПР для машиностроителей, можно наверное и дом так собрать, но очень долго будет. Мое мнение, подойдет для создания 3д моделей для анализа в бесплатном расчетном софте, о чем сказали и Вы. Наверное, больше для исследования софт, не работы инженера ПГС.

Да и нет пока что бесплатного аналога программ адванс и текла. Что вполне объяснимо. Может в будущем. Остается пока только мечтать.

Вообще, всем понятно, что 3Д ускоряет разработку конструктивных решений, но далеко не является в ней решающей. И бесплатный софт может помочь отдельным пытливым (в 10 степени, другие, наверное, просто не сядут за такой софт) инженерам, другим будет сложно перейти по ряду причин. Естественно, бесплатный софт интересен и для организаций, всем понятно почему. И есть интерес в сотрудниках, им владеющим на должном уровне. Но мне судить сложно, пока что мало знаком с такими программами.

Цитата:
сейчас особенно часто "человеческий фактор" производит вполне реальную чепуху в очень дорогих и навороченных программах
ps ИМХО все эти навороты программ, сначала как игра для молодых специалистов, помогающая им с большим рвением постигать строительную науку. Но потом уже, освоив профессию и современный софт, начинают применять новые инструменты по назначению и с той целью и теми преимуществами, для которых они были разработаны

Конкретно по freecad. Спасибо, рассмотрю для некоторых своих задач.

Последний раз редактировалось Chardash, 21.05.2012 в 01:25.
Chardash вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.05.2012, 00:29
#3
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


конкретно в freecad развивается архитектурный модуль отдельно и в принципе собрать дом там можно довольно быстро и даже сгенерить планы и разрезы. вопрос в том что функционал очень ограниченный.
назначение бесплатных и открытых программ лично в моем понимании - иметь возможность сделать что то несложное, иногда, не покупая коммерческий продукт.
бесплатные версии коммерческих пакетов как правило имеют серьезные ограничения прежде всего связанные на невозможность обмена данными. а тут - пожалуйста, step/iges имеются.
если freecad разовьет хотя бы несколько фичей (вытяжка-резка) хотя бы еще немного (привязка эскизов к примитивам модели а не только к начальной системе координат, копирование хотя бы тел только и тд) и добавит простейшие элементы для привязки-сборки, да плюс добавит функционал Salome (классическая 3д логика) то уже ему в принципе цены не будет.
по мне так самый главный минус - неудобство работы с имперской системой единиц.
кстати поддержка питона хороший плюс именно фрикад. питон куда наглядней бэйсика в этом плане.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2012, 03:32
#4
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
питон куда наглядней бэйсика в этом плане.
Да, питон тоже интересен. На данный момент использую маткад, для быстрого решения небольших задачек. Судя по всему, из имеющихся на форуме примеров, питон вполне будет справляться с похожими задачами как во вложении (в даун не выкладываю, уж очень файл для себя). Можно даже какие то свои небольшие екзешники в нем лепить. Все установил уже, но разобрался пока что не сильно. Ну или электронные таблицы, читал Ваши обсуждения в другой ветке. Но больше склоняюсь к питону.

Ударился в поиски бесплатных аналогов, уж очень сумма солидная вытекает из моих предпочтений. Может удастся ее(или их) ужать. Раз так в 1000)
Вложения
Тип файла: rar Крановая консоль_v3.rar (51.0 Кб, 182 просмотров)

Последний раз редактировалось Chardash, 21.05.2012 в 03:40.
Chardash вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.05.2012, 08:33
#5
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


программы нужно покупать - хорошие программы для работы которую делать в них оправдано прибылью. нужно конечно их тщательно выбирать для этого чтобы не купить что подешевле но плохо пригодно. но для единичной и нерегулярной работы бесплатные пойдут вполне.
что касается языка программирования - какой то все равно инженеру нужен. питон как раз из таких что в принципе подходят.
маткад на мой взгляд вообще не понятное нечто. как раз тот случай когда бесплатные аналоги на голову перекрывают платный. но это мое частное мнение (чтоб я расчет консоли делал в маткаде - только в страшном сне наверно).
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2012, 13:27
#6
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Offtop: Кстати, как замену маткаду можно рассмотреть SMath Studio Сегодня наткнулся случайно, буду тестить.

Упс, об этом уже тут было. Не буду больше засорять ветку)
Вложения
Тип файла: pdf document.pdf (55.0 Кб, 799 просмотров)
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2015, 11:37
#7
progettista


 
Регистрация: 22.05.2009
Москва
Сообщений: 210


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана от 2015-06-23 15:05:29.png
Просмотров: 587
Размер:	208.1 Кб
ID:	152136 интересная программа. чем-то похожа на Solidworks.
Вот думаю в ней смоделировать квадрокоптер.
На приложенной картинке пробные модели.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Quadcopter_250.jpg
Просмотров: 465
Размер:	100.7 Кб
ID:	160597  

Последний раз редактировалось progettista, 17.11.2015 в 14:32. Причина: Добавил картинку квадрокоптера
progettista вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2015, 12:07
#8
NewUser2555


 
Регистрация: 12.02.2014
Сообщений: 15


Цитата:
Сообщение от progettista Посмотреть сообщение
интересная программа. чем-то похожа на Solidworks.
Вот думаю в ней смоделировать квадрокоптер.
На приложенной картинке пробные модели.
Как общие впечатления от программы? Работает стабильно или фатально вылетает? Хватает функционала?

Есть ли на форуме программисты, которые пишут свои модули для FreeCAD?
NewUser2555 вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2015, 12:23
#9
progettista


 
Регистрация: 22.05.2009
Москва
Сообщений: 210


У меня 0.16 версия, не вылетает. Впечатления от программы хорошие. Давно в ней пытался что-то делать, потом отложил. Вот сейчас начал опять это мое хобби как бы.
Функционала достаточно, но смотря для каких целей. В ютубе полно видео, вот например http://www.youtube.com/user/cad1919/videos
Иногда меня подрывает изучить python но я не программист, только учусь.
progettista вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2015, 13:04
#10
NewUser2555


 
Регистрация: 12.02.2014
Сообщений: 15


Спасибо за отзыв!
Видно, что программа развивается и люди ее хорошо качают ( v0.15 скачали 173 000 за 3 месяца ).

----- добавлено через ~2 ч. -----
Меня интересует разработка программы под FreeCAD с функционалом подобным Sketcher’у:
- В выпадающем списке “Workbench”(Верстака) должно быть название моего модуля, при выборе которого должны отображаться соответствующие панели
- Создание и редактирование графических объектов.
- При каждом редактировании, с помощью ручек или через диалог, должен выполняться мой расчет и определенные объекты должны динамически перестраиваться.
- Экспорт в dwg
NewUser2555 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2015, 15:47
#11
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


что там нового в 16 версии? в принципе если допилят сборки, сплайны в эскизах и проецирование, то оно будет уже полностью пригодно для того чтобы работать там профессионально.
Так попер blender3d в свое время, для сеточной геометрии, под который уже по моему больше профессиональных пользователей чем под 3dMax
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2015, 17:28
#12
progettista


 
Регистрация: 22.05.2009
Москва
Сообщений: 210


ETCartman что нового в 0.16 можно посмотреть здесь
Посмотрев канал японца (cad 1919) в ютубе, я добавил 3 workbench - Assembly2; Sheet Metal; Fasteners.
progettista вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2017, 09:07
#13
kserg


 
Регистрация: 22.04.2004
Сообщений: 269


Подскажите, будьте добры, как в freecad открыть файл dwg
kserg вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2017, 10:41
#14
progettista


 
Регистрация: 22.05.2009
Москва
Сообщений: 210


kserg, через DXF наверное только http://www.freecadweb.org/wiki/Dxf_Importer_Install
progettista вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2017, 08:54
#15
kserg


 
Регистрация: 22.04.2004
Сообщений: 269


Цитата:
Сообщение от progettista Посмотреть сообщение
kserg, через DXF наверное только http://www.freecadweb.org/wiki/Dxf_Importer_Install
Спасибо.
kserg вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2017, 20:15
#16
AlexKaz

Вечный студент. Интересы CalculiX, Maxima, Scilab, OpenModelica, динамика
 
Регистрация: 08.09.2016
Пермь
Сообщений: 70


Два месяца назад корректный экспорт чертежей из FreeCAD, сделанных по трёхмерной модели, был только в pdf, а dwg почему-то ломался в криволинейных поверхностей.
AlexKaz вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2020, 19:11
1 | 1 #17
iliorik


 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 652


Очень интересные возможности появились в FreeCAD - https://forum.freecadweb.org/viewtop...c19b5&start=10
Как я понял chakkree написал скрипт, который рисует эпюры моментов и поперечных сил.
Все расчеты подвязаны на библиотеках sympy и nympy

Добавил поправленные файлы (файлы с сайта не работали)
CAD2D - файлы из данной папки нужно скопировать в "%APPDATA%\FreeCAD\Mod\CAD2D", тогда в меню Workbenches появится соответствующая вкладка
TestSymPy_01 - измененный файл примера расчета балки, будет полезен студентам для изучения возможностей sympy в части расчета балок и построения эпюр для курсовых (жалею что в мое время про такие программы никто не рассказывал).
Вложения
Тип файла: zip CAD2D.zip (8.0 Кб, 38 просмотров)
Тип файла: zip TestSymPy_01.zip (123.6 Кб, 38 просмотров)

Последний раз редактировалось iliorik, 04.07.2020 в 15:14. Причина: добавил файлы
iliorik вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > freecad - обсуждение

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение проекта актуализированного СНиП 3.03.01-87 «Несущие и ограждающие конструкции» Зяблик Прочее. Архитектура и строительство 62 11.08.2016 16:21
Насущные проблемы ПОС, обсуждение замечаний экспертизы и других тонкостей нашего дела antim111 Технология и организация строительства 1942 10.12.2015 12:45
Обсуждение темы "Создание форм и шрифтов для AutoCAD" Shoorup AutoCAD 48 23.01.2013 21:12
Обсуждение программы ТеРеМОК Теплотехнический расчёт ... Чигинский Дмитрий Расчетные программы 62 15.08.2010 12:46