| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > Какое приложение освоить для разработки КМД в 3Д при обязательном условии покупки лицензионного ПО?

Какое приложение освоить для разработки КМД в 3Д при обязательном условии покупки лицензионного ПО?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.04.2019, 13:34
Какое приложение освоить для разработки КМД в 3Д при обязательном условии покупки лицензионного ПО?
СЗМ
 
Регистрация: 01.08.2018
Сообщений: 10

Здравствуйте.

Возникла необходимость самостоятельно разрабатывать чертежи для производства металлоконструкций. Обязательна возможность предоставления модели в 3Д, разобрался с СолидВоркс, очень понравилось, ускоряет работу в разы по сравнению с Автокад, но не тяну на данный момент по финансам лицензию.

Для наглядности загрузил эскизы примеров стандартных конструкций.
Закладная и контейнер - простые примеры ежедневной работы, рисовать подобное надо пару раз в неделю.
Башня сложнее и изготавливаем подобное реже, для подобных конструкций нужна возможность расчета нагрузки. В идеале возможность предоставления пояснительной записки. До освоения ПО на должном уровне браться за это сам не буду, есть кому отдать.

Как я понимаю, опираясь на стоимость ПО, в худшем случае работать придется с Автокадом, в лучшем с Компас 3Д, поправьте, пожалуйста, если я ошибаюсь, можно ли в этих программах производить расчет нагрузки или нужно дополнительно что-нибудь вроде СКад?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Закладная.jpg
Просмотров: 1383
Размер:	164.1 Кб
ID:	213039  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Контейнер.jpg
Просмотров: 1303
Размер:	103.5 Кб
ID:	213040  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Башня.jpg
Просмотров: 1398
Размер:	205.1 Кб
ID:	213041  

Просмотров: 29120
 
Непрочитано 02.11.2019, 18:01
#41
Kaha251184


 
Регистрация: 30.04.2012
Сообщений: 121


МухановилиСтрелецкий2.rar

Последний раз редактировалось Kaha251184, 02.11.2019 в 18:07.
Kaha251184 вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2019, 18:28
#42
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Kaha251184 Посмотреть сообщение
проектирую металл в Автокаде 3Д (лицензия). Разработал свою концепцию "ручной БИМ". Получается модель, содержащая в себе всю необходимую информацию. С нее получаем чертежи, есть обновляемые выноски (позиции, стали, прокат) и таблицы(заготовки). Есть даже зависимые узлы. Можно гнуть просечку и рифленку, раскладывать любой настил с реальной высотой и массой. Можно делать КМД. получать данные по болтам и даже длине сварных швов. Правда, пришлось кое-что прикупить-приложения. 6.3 доллара обошлись. Но, в принципе, можно и без них. сама концепция строится на функционале голого автокада. Все примочки нужны лишь для упрощения проектирования и сокращения затрат по времени.
Цитата:
Сообщение от Kaha251184 Посмотреть сообщение
В автокаде даже можно рассчитывать твердотельные элементы.

Это как это?! Че, сделали такое?! Круто!
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2019, 18:49
#43
Kaha251184


 
Регистрация: 30.04.2012
Сообщений: 121


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение

Это как это?! Че, сделали такое?! Круто!
для расчета уставил бесплатное приложение с аппстора автодеск

----- добавлено через ~25 мин. -----
Есть проверка на коллизии в автокаде, чего в ренге НЕТ. Какой это(ренга) бим??
Kaha251184 вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2019, 17:18
#44
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Цитата:
Сообщение от Kaha251184 Посмотреть сообщение
Посмотрев уроки по текле (там чуть ли не все приходится делать поэлементно, как и в автокад 3Д), могу сделать вывод, что Автокад СС не особо уступает текле по производительности, кроме, конечно же, необходимости внесения изменений.
Вывод ошибочный. Тем не менее: самый простой путь - самый привычный. Кому-то и на кульмане быстрее и привычнее.
100k вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2019, 18:14
#45
Kaha251184


 
Регистрация: 30.04.2012
Сообщений: 121


Тем не менее: самый простой путь - самый привычный. Кому-то и на кульмане быстрее и привычнее.[/quote]
Это да. А весь опыт вмещается во фразу "мы всегда так делали"
Но речь в теме идет о лицензионном продукте. А по критерию цены конкурентов у теклы просто нет.
Захотят ли работодатели тратиться в 3 раза дороже, если можно те же задачи решить в менее дорогой программе?
На моей работе цена решает все! Пусть бесполезно, зато дешево (это про ренгу)

----- добавлено через ~9 мин. -----
Я только сейчас посмотрел картинки из начала темы.
Первые легко сделать в автокаде.
С третьей сложнее. Но можно как я сделать 3Д-шаблоны лестниц (что-то вроде пользовательских компонентов в текле), и дальнейшая работа пойдет гораздо легче.

----- добавлено через ~34 мин. -----
С теклой у меня связан один эпизод, после которого желание ее изучать отбило на долго.
Пытались я и 2 моих коллег сделать (просто поставить в модель) лестницу. Естественно методом тыка. на тот момент читать более 1000 страниц руководства не было времени, а главное желания. Мы ее летницу ставим, а она не появляется, мы снова ставим-она снова не дается. потом таки нашли в справке, что не был выбран правильный режим тонирования в модели. Это вообще как? Как это вообще связано? Нажали ctrl+F4. поставили лестницу-она не ожидаемых размеров. Оказалось, что текла ставит не начало и конец самой лестницы(как другие программы), а начало и конец первой и последней ступеньки. А это как? я что, должен где-то прочертить лестницу, найти эти размеры, и потом уже задавать их в текле? Абсурдно как-то. Потом посмотрел один ролик на ютюбе (не буду называть), где давались ответы по лестницам в текле и, заодно, сравнивались с эдвансом.
Там вообще мрак ( в текле).
Надеюсь, текла не так плоха, как ее хвалят!
Kaha251184 вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2019, 13:52
#46
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Kaha251184, Не изучайте, мне все равно. Могу только посоветовать, хорошо подумать, прежде чем браться за теклу, ревит и прочую ересь. Трудозатраты сопоставимы с переквалификаций на другую специальность.
100k вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2019, 17:44
#47
Kaha251184


 
Регистрация: 30.04.2012
Сообщений: 121


Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
Kaha251184, Не изучайте, мне все равно.
Да я особо и спрашивал Вашего мнения)) (без обид). Каждый сам решает.
Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
Трудозатраты сопоставимы с переквалификаций на другую специальность.
Вряд ли можно за полгода стать специалистом в другой области.

Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
и прочую ересь
Главное, иметь желание, навыки и знания. Тогда можно в чем угодно работать.
Просто многие думают, что программа заменит что-либо. Ан нет. Она может только помочь
Kaha251184 вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2019, 18:53
#48
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


Приведенные в первом посте конструкции и в голом AutoCAD делаются элементарно. Тем более если узлы не стандартные.
В свое время пришлось отказаться от Advance, т.к. он очень требователен к ресурсам компа. Как это не странно, но весьма большие сборки можно собирать в голом каде, используя блоки, на скромной машине. Адванс просто напрочь вис на моделях в десятки раз меньше, ну и фаталити регулярно. С нуля конечно сложно, нужно кое что допилить, выстроить схему работы, сделать некую базу элементов/узлов и тогда попрет. За кад я конечно не агитирую, это своего рода мазохизм, а я люблю фигней пострадать, но для небольшой работы на скромном железе имея в распоряжении только кад - вполне.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок1.PNG
Просмотров: 273
Размер:	154.4 Кб
ID:	219680  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок2.PNG
Просмотров: 269
Размер:	146.5 Кб
ID:	219681  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок3.PNG
Просмотров: 242
Размер:	183.5 Кб
ID:	219682  
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2019, 18:55
#49
yurakolomiets


 
Регистрация: 02.12.2011
Сообщений: 371


Что в Текле, что в АДВАНС Стил логика работы похожая, рисуешь профили, выбираешь узлы, настраиваешь их. Создав модель, приступаешь к оформлению. Чтоб освоить, для начала работы, достаточно и 2х недель, если есть желание. В процессе работы уже начнётся вырабатываться правильная/оптимальная логика создания модели, понимание, в какой бубен постучать. Сейчас и интернет с ютубчиком и курсы есть, и программы во многом интуитивно понятные, и форумы хорошие.

Последний раз редактировалось yurakolomiets, 04.11.2019 в 20:19.
yurakolomiets вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2019, 19:38
#50
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Krieger Посмотреть сообщение
а я люблю фигней пострадать
Это точно! Я даже не представляю что в Акаде голом можно настроить, чтоб оптимизировать работу так, чтоб хоть чуть приблизится к Адвансу тому же. Делал такие вот вещи в голом Акаде 15 лет назад - но по затрате времени это даже рядом не валялось с любой специализированной программой.
Вложения
Тип файла: pdf 1.pdf (428.8 Кб, 181 просмотров)

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 04.11.2019 в 22:05.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2019, 21:27
#51
and.rey

инженер
 
Регистрация: 22.11.2007
Новосибирск
Сообщений: 551


Вот про эту штуковину что-нибудь можете сказать?
https://www.nanocad.ru/products/nanocadmk/


Цитата:
Сообщение от Kaha251184 Посмотреть сообщение
Я же создаю модель весьма быстро. проверяю коллизии.
В голом Автокаде или в Структурал?
__________________
Страшнее обезьяны с гранатой - только продвинутый пользователь ЛИРА

Последний раз редактировалось and.rey, 05.11.2019 в 21:28. Причина: правописание
and.rey вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2019, 22:05
#52
Kaha251184


 
Регистрация: 30.04.2012
Сообщений: 121


Цитата:
Сообщение от and.rey Посмотреть сообщение
В голом Автокаде или в Структурал?
В голом. Почти. С набором приложений; в основном это лисп и бесплатные.
В дитайлинге еще быстрее. Но я в нем несколько лет работал. Подогнал под себя.
Самое интересное, что AutoCAD Structural Detailing на базе автокада, а значит содержит в себе его возможности, которые не имеет сам. Например, гнутые просечка и рифленка (с правильной высотой и массой). Их даже в Эдвансе можно сделать только через спец.деталь. Или, же опять же, самим автокадом

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от and.rey Посмотреть сообщение
Вот про эту штуковину что-нибудь можете сказать?
https://www.nanocad.ru/products/nanocadmk/
Допиленный спдс. Неплохо, но плоско. Смотрите в сторону Нанокад Конструкторский БИМ, но лет через 5. Жутко сырой. Немного лучше ренги.

----- добавлено через ~21 мин. -----
а еще у AutoCAD Structural Detailing есть один плюс. А именно: его закрыли. Значит, не надо ждать очередной SP или новый релиз, в котором поправят косяки. Работай с тем, что есть. ))
Kaha251184 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > Какое приложение освоить для разработки КМД в 3Д при обязательном условии покупки лицензионного ПО?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какое сварное соединение арматуры самое прочное? dextron3 Металлические конструкции 13 16.04.2020 09:08
Какое определение имеет "Блок-секция"? Dinar^^ Организация проектирования и оформление документации 23 14.08.2019 14:05
Какое минимальное расстояние между стыками в равнопрочное сечение двутавровой балки? Какое их максимальное количество на элемент Igor1985 Металлические конструкции 3 27.10.2015 12:44
Какое количество монолитных столбов требуется для установки на них монолитной плиты maxx657 Железобетонные конструкции 13 17.09.2014 19:54
СТО, какое оборудование для оборотной системы? Margo1 Водоснабжение и водоотведение 24 30.05.2014 08:41