| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Вместимость зала для расчета эвакуации

Вместимость зала для расчета эвакуации

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.01.2021, 13:26 #1
Вместимость зала для расчета эвакуации
VMT
 
Регистрация: 13.04.2012
Сообщений: 839

Есть небольшое кафе. По оборудованию на 24 места. Общее количество людей в кафе - 29-30 человек.
А один эвакуационный выход - это 20 человек.
Где то слышал, что расчетная загрузка залов принимается 70%, или это все не правда? А если это правда, то где это может найти?
Просмотров: 3622
 
Непрочитано 28.01.2021, 18:52
| 1 #2
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от VMT Посмотреть сообщение
Вместимость зала для расчета эвакуации
Есть небольшое кафе. По оборудованию на 24 места. Общее количество людей в кафе - 29-30 человек.
Кто и как места и людей считал-то?
СП 1.13130.2020:
Цитата:
7.1.7. Залы с расчетным количеством посадочных мест в зданиях различного функционального назначения следует проектировать в соответствии с требованиями подраздела 7.3.
Для определения параметров путей эвакуации, параметров и количества эвакуационных выходов, число людей, одновременно находящихся в залах с расчетным числом посадочных мест, следует принимать по числу мест в зале.
7.7.3. Для определения параметров путей эвакуации и показателей пожарной опасности декоративно-отделочных, облицовочных материалов и покрытий полов в зальных помещениях зданий организаций общественного питания, вместимость данных помещений следует принимать из расчета количества посадочных мест, а при организации внутри указанных помещений танцевальных площадок - из расчета на одного человека 2 м площади зала, включая площадь, занятую оборудованием.
Цитата:
Сообщение от VMT Посмотреть сообщение
А один эвакуационный выход - это 20 человек.
Исходя из чего?
СП 1.13130.2020:
Цитата:
4.2.7. Не менее двух эвакуационных выходов должны иметь:
помещения, предназначенные для одновременного пребывания 50 и более человек;
Цитата:
Сообщение от VMT Посмотреть сообщение
Где то слышал, что расчетная загрузка залов принимается 70%, или это все не правда? А если это правда, то где это может найти?
Я такого не слышал.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.01.2021, 07:26
#3
VMT


 
Регистрация: 13.04.2012
Сообщений: 839


Все замечательно, спасибо.
PS: давно не занимался общепитом, а нормы по нему несколько изменились. И когда они устаканятся, каждый год изменения.

----- добавлено через ~2 ч. -----
К сожалению, проблема осталась.
Если по вопросу вместимости ясность окончательная, то с количеством человек при 1 выходе тоже:
"4.2.9. Не менее двух эвакуационных выходов, как правило, должны иметь этажи зданий класса
Ф1.1, Ф1.2, Ф2.1, Ф2.2, ФЗ, Ф4.
При высоте расположения этажа не более 15 м допускается …предусматривать один эвакуацион-ный выход с этажа … класса функциональной пожарной опасности Ф1.2, ФЗ и Ф4.3 площадью не более 300 м2 с численностью не более 20 человек …"
А общепит это Ф3.
VMT вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2021, 10:39
#4
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от VMT Посмотреть сообщение
с количеством человек при 1 выходе тоже:
"4.2.9. Не менее двух эвакуационных выходов, как правило, должны иметь этажи зданий класса
Ф1.1, Ф1.2, Ф2.1, Ф2.2, ФЗ, Ф4.
При высоте расположения этажа не более 15 м допускается …предусматривать один эвакуацион-ный выход с этажа … класса функциональной пожарной опасности Ф1.2, ФЗ и Ф4.3 площадью не более 300 м2 с численностью не более 20 человек …"
А общепит это Ф3.
Вы там как-то определитесь - то ли из зала предприятия общепита количество эваковыходов определяете, то ли с этажа здания класса Ф3?
Цитата:
4.2.10. Не менее двух эвакуационных выходов должны иметь этажи зданий с численностью 50 и более человек на этаже.
В этом "небольшом кафе" (существующем, как я понял) одна эвакуационная лестница со второго этажа, на котором зал кафе расположен?
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.01.2021, 14:30
#5
VMT


 
Регистрация: 13.04.2012
Сообщений: 839


Кафе расположено на 1 этаже пятиэтажного дома. От жилья полностью отделено, выход на торец здания.
Я не могу понять смысл этого пункта:
"4.2.9. Не менее двух эвакуационных выходов, как правило, должны иметь этажи зданий класса Ф1.1, Ф1.2, Ф2.1, Ф2.2, ФЗ, Ф4.
При высоте расположения этажа не более 15 м допускается (кроме зданий V степени огнестой*кости) предусматривать один эвакуационный выход с этажа (или с части этажа, отделенной от других частей этажа противопожарными стенами не ниже 2-го типа или противопожарными перегородками 1-го типа) класса функциональной пожарной опасности Ф1.2, ФЗ и Ф4.3 площадью не более 300 м2 с численностью не более 20 человек и при оборудовании выхода на указанную лестничную клетку с этажа, а также с нижележащих этажей противопожарными дверями 2-го типа. Выход с эксплуатируемой кровли в указанном случае должен вести непосредственно в лестничную клетку."
Первый этаж это тоже этаж и, если более 20 человек на этаже, должен иметь 2 эвакуационных выхода, потому, что это Ф3,2. Но причем здесь какая то лестница?
Все было бы понятно, если этаж расположен выше 15 метров, то есть "При высоте расположении этаже более 15 м..."
Может у меня версия какая нибудь битая. Я другую смотрел - тоже самое.
VMT вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2021, 15:05
#6
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от VMT Посмотреть сообщение
Может у меня версия какая нибудь битая. Я другую смотрел - тоже самое.
У меня такой же текст. Тут явная опечатка: вместо слова "указанную" должно быть слово "эвакуационную". Эта же норма была и в старой редакции СП.
В Вашем случае, действительно, нужен второй выход (по букве СП). Если кафе полностью отделено глухими стенами/перегородками.

Последний раз редактировалось иваниваныч, 31.01.2021 в 15:16.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2021, 20:02
| 1 #7
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от VMT Посмотреть сообщение
4.2.9. Не менее двух эвакуационных выходов, как правило, должны иметь этажи зданий класса Ф1.1, Ф1.2, Ф2.1, Ф2.2, ФЗ, Ф4.
Цитата:
Сообщение от VMT Посмотреть сообщение
При высоте расположения этажа не более 15 м допускается (кроме зданий V степени огнестойкости) предусматривать один эвакуационный выход с этажа (или с части этажа, отделенной от других частей этажа противопожарными стенами не ниже 2-го типа или противопожарными перегородками 1-го типа) класса функциональной пожарной опасности Ф1.2, ФЗ и Ф4.3 площадью не более 300 м2 с численностью не более 20 человек"
Я так понимаю, что обычно (как правило) выходов с этажа или части этажа класса Ф3 должно быть не менее двух, но в качестве исключения из правила допускается предусматривать один эваковыход из небольших (по площади и количеству людей) частей класса Ф3, которые расположены невысоко (на высоте не более 15 метров) и выделены противопожарными перегородками от остальной части здания. В том числе и из частей здания, расположенных на первом этаже - только, конечно, эваковыход с первого этажа может и не быть на лестничную клетку, а просто непосредственно наружу здания, как это описано в ст.89 №123-ФЗ.
Цитата:
Сообщение от VMT Посмотреть сообщение
Но причем здесь какая то лестница?
Думаю, нормотворцы думали прежде всего про верхние этажи, не подумав описать эвакуацию с первого этажа.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.02.2021, 05:28
#8
VMT


 
Регистрация: 13.04.2012
Сообщений: 839


Думаю тему можно закрывать, спасибо всем.
Буду опираться на "как правило", тем более следующий пункт СП однозначно говорит, что 2 выхода с этажа - это когда более 300 м2 и 50 человек.
VMT вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Вместимость зала для расчета эвакуации

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Существует правило подсчёта вместимости зала? МаксКад Архитектура 3 28.06.2016 19:07
Как посчитать вместимость зала для эвакуации людей? МаксКад Пожарная безопасность 3 28.06.2016 16:09
Расчет на устойчивость после нелинейного расчета rad Расчетные программы 4 21.10.2010 18:09
Ищу программу от ВНИИПО для расчета времени эвакуации Turbo D. Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 22.10.2009 22:55