| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > ATHENA от CAD-PLAN

ATHENA от CAD-PLAN

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.01.2011, 15:02 1 |
ATHENA от CAD-PLAN
Farest-1
 
Конструктор
 
Подольск
Регистрация: 19.12.2005
Сообщений: 54

ATHENA от CAD-PLAN
Приложение к AutoCAD'у для металлоконструкций и фасадостроения.
Давайте объединимся в этой теме пользователи ATHENA от CAD-PLAN.
И будем решать и помогать друг другу в изучении и освоении.
Просмотров: 50640
 
Непрочитано 30.09.2012, 11:50
#21
oies

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 31.07.2010
Минск
Сообщений: 36


Цитата:
Сообщение от alutherm Посмотреть сообщение
Какая атена? и какие сборки профилей Вам нужны? Просто сборки или динамические сборки?
Athena 2010. В основном пользуюсь профилями Alt F50, а просто сборки или динамические мне нужны я вам не скажу, т.к. только начал осваивать программу, а информации по ней, к сожалению, очень мало. Хотелось бы узнать поподробней последовательность работы с ней.
oies вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2012, 12:13
#22
alutherm


 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 12


Цитата:
Сообщение от oies Посмотреть сообщение
Athena 2010. В основном пользуюсь профилями Alt F50, а просто сборки или динамические мне нужны я вам не скажу, т.к. только начал осваивать программу, а информации по ней, к сожалению, очень мало. Хотелось бы узнать поподробней последовательность работы с ней.
Вот ссылка на мануал http://www.cad-plan.com/cms/upload/z...al_07_2010.pdf. Правда он по дурному написан. Так же можно нажать F1 в Автокаде, там выдаст справку атены.
Подрезка профилей в атене по дурному сделаны, там чтобы все правильно и хорошо работало необходимо очень долго посидеть по настраивать "сборку профиля", плюс, когда делаешь подрезку, очень много отступов по разным профилям надо указывать. Мой коллега отдельно вгоняет так называемые подрезки, с помощью которых потом делает подрезку профилей. А вообще, есть для системы Алютех очень удобная программа называется Logikal, которая передает обработку на ЧПУ станки и очень удобно с помощью ее еделать подрезки в атене и загонять сборки профилей.
alutherm вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2012, 20:29
1 | #23
Denis Bezler

CAD-PLAN Russia
 
Регистрация: 20.08.2012
Красногорск
Сообщений: 7


Добавлю свое алаверды.

Вопросы у всех похожие: "как работать в трехмерке, по руководству ни чего не понятно". К сожалению, в двух словах не ответить. Начал выкладыввать видео по работе с ATHENA на этом канале YouTube. Пока выложил общий порядок работы в 3D и создание сборок (сечений) стержней. Уже готово, но требуется причесать и нарезать видео по созданию остекления (зажимной части).

В дальнейшем добавлю создание узлов(соединений) стержней, создание заполнений, получение чертежей и спецификаций, пару примеров с реальными конструкциями. Ну и позже по экспорту на станки с ЧПУ и другие сторонние программы (LogiKal, 1C etc.) если, конечно, будет интерес.

Если остаются вопросы по ATHENA - предлагаю обсудить их прямо здесь.

Последний раз редактировалось Denis Bezler, 29.10.2012 в 00:09.
Denis Bezler вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2012, 13:39
#24
oies

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 31.07.2010
Минск
Сообщений: 36


Цитата:
Сообщение от Denis Bezler Посмотреть сообщение
если, конечно, будет интерес
Спасибо за информацию, будет очень интересно ознакомиться.
oies вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2013, 15:33
#25
PSI


 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 294


Athena 2010 есть ли возможность в программе запроектировать фасад u-kon с алюминиевыми кассетами?

Как можно задать свои профили?

Последний раз редактировалось PSI, 20.05.2013 в 16:55.
PSI вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2013, 11:31
#26
Denis Bezler

CAD-PLAN Russia
 
Регистрация: 20.08.2012
Красногорск
Сообщений: 7


Запроектировать можно любой фасад с любой системой. Если хотите вводить свои профили в трехмерке, то это делается точно также как и для СПК. Ссылка на видео в посте #23.

Хотя для реальных проектов смыла в этом нет. Обычно рисуют схемы со схематичными же изображениями профилей и кронштейнов блоками автокада. В ATHENA активно используют модуль развертки листов (это реально стоящая вещь) и команду "Счет элементов", чтобы подсчитать количество блоков на схеме. Хотя последняя команда реализуется обычным лиспом в два счета и без ATHENA. Очень удобны "фишки" Виктора Разуваева. Это набор программ под AutoCAD. Часть программ собраны с интернета часть автор писал сам. Для вентфасадов он нашел элегантные и очень эффективные в работе решения. Сам пользовался когда работал конструктором. Рекомендую.

Если хотите строить в 3D. Принципиально возможно, но пока трудоемко. Имеет смысл на отдельных очень сложных участках. Хотя общий тренд понятен. Пользователи показывают съемку фасада тахеометром или даже сканером (уже вполне доступно) и говорят: хотим чтобы программа помогла (а лучше сама) расставить плоскости фасадов по съемке с учетом требуемых минимальных вентзазоров, разбить фасады на панели (уже на этом шаге с оптимизацией), сама расставила направляющие и подобрала кронштейны в зависимости от плоскости фасада до несущей конструкции. Ну и далее понятно в автоматизированном режиме выдача спецификаций и чертежей.

Все это разработчики понимают. Есть попытки реализации на разных системах. Например вот Но работающего решения (для реальных проектов), которое реализовало бы все эти требования я пока не встречал. Хотя думаю, что не загорами то время, когда появится.
Denis Bezler вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2013, 10:01
#27
adrihal

Adrichal
 
Регистрация: 29.11.2009
Ashqelon
Сообщений: 6


Начал изучать CAD-PLAN , скачал все обучающие ролики, пдф.
Но начать работать в программе никак не получается. Нет понятной логики работы с программой.
Построить стойку по чертежу профиля, подрезать и пр. Все это методы работы, а мне нужно понять последовательность работы.
С чего начать, что делать и как получить рабочку.
Ролики сделаны по версии которая не соответствует тому, что мне попалось в руки. И вместо повторения урока и вникания в процесс - вынужден тратить время на поиски команды,
Denis, помогите пожалуйста.
Сделайте ролик по правильной настройке программы, меню.
С чего начинать реальную работу и как ее довести до финала. От знакомства с проектом архитектора, до редактирования элементов согласно реальных изменений в здании.
adrihal вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2020, 15:41
#28
Fairylive

конструктор-стеклоалюминьщик
 
Регистрация: 20.03.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 71
Отправить сообщение для Fairylive с помощью Skype™


Подниму тему. Есть вопросы. Атэна так и не выстрелила? Кто-то пользуются ей? Я имею ввиду по настоящему по полному? Кто может выложить справку по 2017 на русском языке? Или может есть какие-то хорошие ролики (прочие ресурсы) для обучения. Очень уж она не интуитивная. На данный момент пользуюсь по минимуму. Нащельник в сечении отрисовать. Болтик поставить. Счёт элементов. Скопировать деталь. Вот кажется и всё. А хотелось бы как-то рисовать витражи. Профили Алютех, Сиал и другие. В атэне их нет. Придётся набивать самому. Знаю что многие уже сломали не мало копий на эту тему. Но сердце верит в чудеса. Или может сразу переходить на Revit+dynamo??? Также владею немного VBA и Python. Есть большое желание что-то такое напрограммировать. 15 лет рисовать линии и проставлять размерчики уже не просто бесит а вымораживает. Требования только растут, а скорости не прибавить уже особо. Нужны кардинальные решения.
Fairylive вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2020, 19:39
#29
alutherm


 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 12


Цитата:
Сообщение от Fairylive Посмотреть сообщение
Подниму тему. Есть вопросы. Атэна так и не выстрелила? Кто-то пользуются ей? Я имею ввиду по настоящему по полному? Кто может выложить справку по 2017 на русском языке? Или может есть какие-то хорошие ролики (прочие ресурсы) для обучения. Очень уж она не интуитивная. На данный момент пользуюсь по минимуму. Нащельник в сечении отрисовать. Болтик поставить. Счёт элементов. Скопировать деталь. Вот кажется и всё. А хотелось бы как-то рисовать витражи. Профили Алютех, Сиал и другие. В атэне их нет. Придётся набивать самому. Знаю что многие уже сломали не мало копий на эту тему. Но сердце верит в чудеса. Или может сразу переходить на Revit+dynamo??? Также владею немного VBA и Python. Есть большое желание что-то такое напрограммировать. 15 лет рисовать линии и проставлять размерчики уже не просто бесит а вымораживает. Требования только растут, а скорости не прибавить уже особо. Нужны кардинальные решения.
Для того, чтобы была база Атены с профилями, надо подключить к ней Логикал (алюпро). И будет Вам счастье.
alutherm вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2020, 09:39
#30
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!
 
Регистрация: 21.02.2005
Москва
Сообщений: 3,824
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от alutherm Посмотреть сообщение
Для того, чтобы была база Атены с профилями, надо подключить к ней Логикал (алюпро). И будет Вам счастье.
ню-ню
__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:
zenon вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2020, 12:35
#31
romabrew

Стеклоалюминий
 
Регистрация: 23.11.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 67


Цитата:
Сообщение от Fairylive Посмотреть сообщение
Подниму тему. Есть вопросы. Атэна так и не выстрелила? Кто-то пользуются ей? Я имею ввиду по настоящему по полному? Кто может выложить справку по 2017 на русском языке? Или может есть какие-то хорошие ролики (прочие ресурсы) для обучения. Очень уж она не интуитивная. На данный момент пользуюсь по минимуму. Нащельник в сечении отрисовать. Болтик поставить. Счёт элементов. Скопировать деталь. Вот кажется и всё. А хотелось бы как-то рисовать витражи. Профили Алютех, Сиал и другие. В атэне их нет. Придётся набивать самому. Знаю что многие уже сломали не мало копий на эту тему. Но сердце верит в чудеса. Или может сразу переходить на Revit+dynamo??? Также владею немного VBA и Python. Есть большое желание что-то такое напрограммировать. 15 лет рисовать линии и проставлять размерчики уже не просто бесит а вымораживает. Требования только растут, а скорости не прибавить уже особо. Нужны кардинальные решения.
Так а смысл использовать Revit. там точно также нужно задавать и вводить системы, там же по умолчанию все профили прямоугольниками нарисованы. А вводить системы профилей в ревит этож гемор. Так что прироста скорости по сравнению с афеной не будет. Не знаю правда, какие перед вами задачи стоят. Красивую картинку нарисовать это да, но для КМД ревит точно не годится. Для КМ и автокада за глаза, для 3Д есть СолидВоркс, для сеточных моделей- риноцерос+грассхоппер, также афена. оправдан ли перехрод на ревит? Не знаю, мне кажется нет.
romabrew вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2020, 06:14
#32
alutherm


 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 12


Цитата:
Сообщение от zenon Посмотреть сообщение
ню-ню
Ну вот что. "ню-ню", если не знаете, не показывайте свою некомпетентность.
alutherm вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2020, 10:44
#33
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!
 
Регистрация: 21.02.2005
Москва
Сообщений: 3,824
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от alutherm Посмотреть сообщение
Ну вот что. "ню-ню", если не знаете, не показывайте свою некомпетентность.

а кто вам сказал что не знаю?
__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:
zenon вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2020, 10:16
#34
alutherm


 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 12


Цитата:
Сообщение от zenon Посмотреть сообщение
а кто вам сказал что не знаю?
Давайте не будим вступать в полемику. Я сам работал конструктором алюминиевых светопрозрачных ограждающих конструкций, делал чертежи раздела "КМ", и мне очень помогала Атена+Логикал, от изображения общего вида витража, до узловых решений по профильным системам.
Логикал (Алюпро) можно подключить к Автокаду, без Атены, сможете без проблем выводить узловые сечения с Логикала.

Если не знаете как, обратитесь в службу технической поддержки продукта, которым пользуетесь.
alutherm вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > ATHENA от CAD-PLAN

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отдам 3 хорошие книги по AUTO CAD. Sergey_KL Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 8 07.09.2010 15:55
Единый рекомендательный CAD Стандарт acyxou AutoCAD 223 08.07.2010 20:37
Linux + CAD. Возможные варианты и с чего начинать Denido Прочее. Программное обеспечение 71 15.05.2010 12:11
Ищу книгу Deelip Menezes "Open CAD..." Serge_BN Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 07.07.2009 15:39
US National CAD Standard ThetaN Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 08.04.2008 13:05