| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Поперечное армирование железобетонных колонн

Поперечное армирование железобетонных колонн

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.05.2013, 10:00
Поперечное армирование железобетонных колонн
Regby
 
р. Татарстан
Регистрация: 05.10.2007
Сообщений: 4,840

Всем привет. Давно меня мучает вопрос поперечного армирования железобетонных колонн. Как мы все знаем в типичной монолитной железобетонной колонне существуют зоны поперечного армирования с разным шагом. Насколько я знаю для обычных мест назначается шаг поперечных хомутов 15d, где d - диаметр стержней продольного армирования. А в зонах нахлестов рабочего армирования с выпусками из фундамента или нижележащей колонны 10d. Так вот в чертежах монолитных конструкций других организаций я регулярно встречаю армирование колонн с тремя зонами поперечного армирования: нижняя - зона нахлестов, средняя - зона обычных стержней и верхняя - зона с учащенным поперечным армированием. Вот про эту верхнюю зону и возникает вопрос. ЗАЧЕМ? Где написано что это надо делать и на каком основании?

Ниже прикладываю страницу из пособия по проектированию от Тихонова.
и собственно сам САБЖ

Вложения
Тип файла: pdf Тихонов - поперечное армирование колонны.pdf (197.2 Кб, 4437 просмотров)
Тип файла: pdf армирование колонны САБЖ.pdf (13.4 Кб, 3793 просмотров)

__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Просмотров: 60477
 
Непрочитано 20.04.2021, 10:37
#81
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Не хочется плодить темы. Может кто скажет какой можно принять минимальный шаг хомутов исходя из условия производства работ?
__________________
Если невнятное ТЗ, то результат получится ХЗ.
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2021, 11:46
#82
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
какой можно принять минимальный шаг хомутов
СП 63.13330.2018. Раздел про поперечное армирование.
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2021, 12:00
#83
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от Boris_1 Посмотреть сообщение
СП 63.13330.2018. Раздел про поперечное армирование.
К сожалению там нормируется шаг "не более". А про минимальный шаг ничего не сказано.
__________________
Если невнятное ТЗ, то результат получится ХЗ.
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2021, 12:34
1 | #84
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
К сожалению там нормируется шаг "не более". А про минимальный шаг ничего не сказано.
10.3.5 Минимальные расстояния в свету между стержнями арматуры следует принимать такими, чтобы обеспечить совместную работу арматуры с бетоном и качественное изготовление конструкций, связанное с укладкой и уплотнением бетонной смеси, но не менее наибольшего диаметра стержня, а также не менее:
25 мм - при горизонтальном или наклонном положении стержней при бетонировании - для нижней арматуры, расположенной в один или два ряда;
30 мм - то же для верхней арматуры;
50 мм - то же при расположении нижней арматуры более чем в два ряда (кроме стержней двух нижних рядов), а также при вертикальном положении стержней при бетонировании.
и т.д
т.е. для поперечки я бы ориентировался на 50 мм
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2021, 12:44
#85
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,114


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
для поперечки я бы ориентировался на 50 мм
да, согласен, в свету 50.
с учетом сдваивания стержней хомутов, минимальный шаг я бы назначил 70мм.
РастОК, а какие диаметры получаются?
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2021, 13:53
#86
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
с учетом сдваивания стержней хомутов, минимальный шаг я бы назначил 70мм.
меньше 100 мм не было, да и зачем? Тут надо понимать, что частокол арматуры ведет к увеличению времени вибрирования. А оно влияет на расслоение смеси. Тем более это вертикальная конструкция. Необходимость воткнуть до фига арматуры (любой) в ЖБК вызвана, как правило, малыми сечениями и жесткими сечениями. Я бы пошел в сторону развития сечений-увеличения класса бетона. Или изменения расчетной схемы местно-глобально, тоже помогает.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Поперечное армирование железобетонных колонн

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Армирование монолитных колонн Assol Железобетонные конструкции 38 08.09.2016 19:10
Армирование колонн по направлениям AS1 и AS3 VBA Расчетные программы 12 05.07.2011 09:41
Технологическая линия по производству железобетонных колонн sandora Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 27.01.2010 14:25
Армирование в узлах пересечения ригелей и колонн (Лира) Jeka o'Tool Лира / Лира-САПР 6 22.03.2006 10:39