| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Ошибки в Кристалл, Арбат, Запрос

Ошибки в Кристалл, Арбат, Запрос

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.03.2010, 15:58
Ошибки в Кристалл, Арбат, Запрос
SergeyMetallist
 
г.Н.Новгород
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 667

Здравствуйте, коллеги. Тема, на мой взгляд, крайне актуально. Ведь очень многие проектировщики считают не на своих написанных "калькуляторах", а в уже готовых приложениях. Отношу и себя к их числу, хотя по возможности стараюсь проверять корректность (в ручную, сравнительный расчет в нескольких прогах и т.п.). В принципе во многих случаях в написании собственных программ нет необходимости, если есть уже написанная работающая программа. Не надо и на оформление время тратить (отчет сертифицированоой программы при всей его непрозрачности и корявости примет любая экспертиза). Однако ключевое слово во всей этой тираде работающая. Поэтому предлагаю выкладывать встречающиеся ляпы по вышеизложенным программам. Начну с Кристалла (поскольку в нем дольше других работал):
1. При расчете сечения из парных уголков таврового или крестового сечения неверен расчет при действии двух моментов
2. При расчете сквозного двухветвевого сечения на центральную нагрузку почему то проверяет ветвь на действие изгибающего момента...
Продолжение следует... Жду коментариев.
Просмотров: 79130
 
Непрочитано 07.05.2011, 15:36
#121
GIP


 
Регистрация: 22.09.2009
РФ
Сообщений: 1,396


mksd,

, на самом деле с вами общаться, что с прокладкой,

вам сегодня два человека написали,что вы неверно считаете,
вчера три человека, на вас ничего не действует,

надо не тупо подставлят, что в СП написано, а понимать, что вы делаете

если вы взяли с=2*h0, почему вы сравниваете с силой на расстоянии от опоры 0.16 метра ???

Вы понимаете, что такое С ?

Арбат делает в точности что вы вручную посчитали, об этом и речь, что это некорректный расчет, походу с вами полный мертвяк, положение дел, когда три человека объясняют суть вопроса одному, а он гнет свое как-то называется....

и в очередной раз показываете себя как хамло....
GIP вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2011, 15:46
#122
mksd

Негр преклонных годов
 
Регистрация: 28.04.2011
понаехалтут между третьим и Садовым кольцом
Сообщений: 92


Цитата:
Сообщение от таи Посмотреть сообщение
до этого я думал, что там вообще пустыня, а нет бьется жизнь....
Не то чтобы бьётся, так... слегка шевелится.
Цитата:
Сообщение от таи Посмотреть сообщение
Ибо не известно, кто и как ставил алгоритм в Арбате, а инженеры типа Вольсинка знают
Offtop: А каким образом(даже виртуально) можно Волсинка "прилепить" к Арбату?
По-моему, чтобы до этого дойти, нужно выкурить нехилый Голанский косячок!

Последний раз редактировалось mksd, 08.05.2011 в 16:40.
mksd вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2011, 15:58
#123
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Offtop:
Цитата:
Сообщение от mksd Посмотреть сообщение
В отличие от Белгорода, где - полный застой и отстой.
Не спорю, хотя уже не всех знаю - много молодых - не работаю уже давно на этой территории.
Цитата:
Сообщение от mksd Посмотреть сообщение
А каким образом (даже виртуально) можно Волсинка "прилепить" к Арбату?
При желании можно, но согласен - чудовищно сложно...
Цитата:
Сообщение от mksd Посмотреть сообщение
По-моему, чтобы до этого дойти, нужно выкурить нехилый Голанский косячок!
Ну считайте, что выкурил...

Впрочем, кто из Инженеров считает в Арбате - так только для развлечения если - свои наработки надо иметь....
таи вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2011, 16:14
#124
mksd

Негр преклонных годов
 
Регистрация: 28.04.2011
понаехалтут между третьим и Садовым кольцом
Сообщений: 92


Цитата:
Сообщение от таи Посмотреть сообщение
Впрочем, кто из Инженеров считает в Арбате
Вы - не считаете? А почему, если не считаете, Вас так интересует арбатская тема. Если меня не интересуют китайские(голанские, зимбабвийские и пр.) проги, то я в темы этих программ не захожу.
Offtop: Видимо, Вы лукавите и тайком(втихаря, закрывшись в туалете) потихоньку юзаете Арбат! Признавайтесь!
mksd вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2011, 16:35
#125
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от mksd Посмотреть сообщение
Видимо, Вы лукавите и тайком(втихаря, закрывшись в туалете) потихоньку юзаете Арбат! Признавайтесь!
Юзаю, разумеется, Арбат,, когда не сложная конструкция,.. в туалете как-то не очень удобно, но подумаю Offtop: (как-то он ко мне прибудился, сам не могу понять как, вроде бы его и не ставил - версия еще 7.R), но, всегда, могу перепровериться в других разработках.

Когда вообще тупик - поднимаю первоисточник.

Смысл всех расчетов получить то, что заранее известно.
Если результат носит странный характер - то наступает момент истины.
Offtop: Что такое истина - то это к известному железобетонщику - ps_h.
таи вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2011, 16:42
#126
mksd

Негр преклонных годов
 
Регистрация: 28.04.2011
понаехалтут между третьим и Садовым кольцом
Сообщений: 92


Цитата:
Сообщение от таи Посмотреть сообщение
Смысл всех расчетов получить то, что заранее известно
Абсолютно с Вами согласен Ведь "заранее известно", что не ставить поперечную арматуру в балку при g=5т/м - заведомо(мягко говоря) - странное решение, даже если и удаётся откопать в первоисточнике "удобную" формулку типа 2,5Rbt*b*h0. По этой формулке получается, что в практически в любой балке поперечка "вроде как бы и не нужна".
Цитата:
Сообщение от таи Посмотреть сообщение
свои наработки надо иметь....
Вот и имею ...Арбат. Точнее, он меня ...имеет

Последний раз редактировалось mksd, 07.05.2011 в 16:56.
mksd вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2011, 17:01
#127
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Ну тогда покуривши голландской травки и учитывая мнение Хворобьева, который в определенной степени был прав - про Васю Пупкина.
И принимая во внимание тот факт, что в downloade таинственным образом исчезают программы Offtop: (возможно, господа Модераторы, я просто ослеп и не могу найти, то что раньше находил влет).
Предлагаю к рассмотрению, обработанную версию форумчанина Прокуратора, которая в определенной степени, может составить конкуренцию Арбату, Offtop: если это не наработки Прокуратора, то меня поправят.
Вложения
Тип файла: rar Железобетон.rar (356.1 Кб, 137 просмотров)
таи вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2011, 17:15
#128
mksd

Негр преклонных годов
 
Регистрация: 28.04.2011
понаехалтут между третьим и Садовым кольцом
Сообщений: 92


Цитата:
Сообщение от таи Посмотреть сообщение
Предлагаю к рассмотрению, обработанную версию форумчанина Прокуратора
Спасибо, посмотрю.

Последний раз редактировалось mksd, 08.05.2011 в 16:39.
mksd вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2011, 17:26
#129
Shefff


 
Регистрация: 26.10.2006
Белгород
Сообщений: 182


Цитата:
Сообщение от mksd Посмотреть сообщение
Не то чтобы бьётся, так... слегка шевелится. В отличие от Белгорода, где - полный застой и отстой.
Не место красит человека.
Shefff вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2011, 17:31
#130
mksd

Негр преклонных годов
 
Регистрация: 28.04.2011
понаехалтут между третьим и Садовым кольцом
Сообщений: 92


почистил

Последний раз редактировалось mksd, 08.05.2011 в 16:38.
mksd вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2011, 17:38
#131
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Offtop:
Цитата:
Сообщение от mksd Посмотреть сообщение
Посмотрел, да только(при беглом просмотре) расчёта на поперечную силу почему-то не увидел.
Так вроде бы второй лист, впрочем, не могу утверждать - не моя разработка.
Цитата:
Сообщение от Shefff Посмотреть сообщение
Не место красит человека.
И Вы здесь.

Offtop: По Белгороду знаю только двух Главспецов, квалификационный уровень, которых все же выше опытного ведущего.
Но возможно есть и еще.
таи вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2011, 18:48
#132
Shefff


 
Регистрация: 26.10.2006
Белгород
Сообщений: 182


Цитата:
Сообщение от mksd Посмотреть сообщение
Да. Пойду, пожалуй, украшу своими телесами какое-нибудь место в кабаке. Благо, что сегодня в Старом Осколе - повод для этого есть:
Цитата:
Сообщение от таи Посмотреть сообщение
И Вы здесь.
Offtop: По Белгороду знаю только двух Главспецов, квалификационный уровень, которых все же выше опытного ведущего.
Но возможно есть и еще.
Коллеги, самоуверенных ослов, нажимающих на кнопки хватает везде. Обо...рать можно любой регион.
Shefff вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2011, 20:26
#133
mksd

Негр преклонных годов
 
Регистрация: 28.04.2011
понаехалтут между третьим и Садовым кольцом
Сообщений: 92


Цитата:
Сообщение от таи Посмотреть сообщение
квалификационный уровень, которых все же выше опытного ведущего.
таи, а с помощью какого "инструмента" Вы определяете "квалификационный уровень"? Каков уровень "точности"(погрешности) Вашего "инструмента"?
mksd вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2011, 22:41
#134
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от mksd Посмотреть сообщение
таи, а с помощью какого "инструмента" Вы определяете "квалификационный уровень"? Каков уровень "точности"(погрешности) Вашего "инструмента"?
Так как провел многие часы в раздумья, то наверное так -
Агамемнон
Ведущий есть крайне мутная категория меж "инженеров-проектировщиков". Ведущий характеризуется неполнотой компетенций.
А вот эту самую "полноту" крайне сложно отследить и описать.
Это связано со взаимной динамикой комплекса компетенций и сложности решаемых задач. Есть некий специалист. Для каких-то задач его личного набора компетенций хватает - для каких-то нет. И пока на такую, что не хватает, не нарвешься - границ компетентности не осознаешь.
Тем не менее возможно описать минимальную планку для "ведущего". Ведущим является такой инженер-проектировщик, который может выполнить проект полностью (закончено по форме)хотя бы в одной комбинации косплекс компетенций/задача.
Верхняя граница, разделяющая множество "ведущих" и множество "главспецов" определяется тяжко.
В частности опытного "ведущего", много лет устойчиво решающего задачи в некой локальной области задач, вполне можно квалифицировать как "главспеца" в границах его "локальной области задач". Или как "локального" главспеца".
"Главспеца", не имеющего существенных ограничений в пределах специализации можно определить как "полного"/универсального гласпеца, или просто главспеца.

Теоретически, согласно определению, и главспецы и ведущие могут быть как профессионалами так и дилетантами.
Для главспецов это вопрос сугубо личной этики. Для ведущих помимо этики наличествует проблема четкого осознания ограничений по набору компетностей.

Но он говорит, что несколько поменял определения в свете прошедших лет, но суть осталось, впрочем можете уточнить.
таи вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2011, 23:51
#135
mksd

Негр преклонных годов
 
Регистрация: 28.04.2011
понаехалтут между третьим и Садовым кольцом
Сообщений: 92


Цитата:
Сообщение от таи Посмотреть сообщение
впрочем можете уточнить
Спасибо, не надо. Больший объем информации из области проктологии меня не интересует.

Последний раз редактировалось mksd, 08.05.2011 в 00:08.
mksd вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2011, 00:14
#136
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Offtop:
Цитата:
Сообщение от mksd Посмотреть сообщение
Спасибо, не надо. Больший объем информации из области проктологии меня не интересует
Знаю, большинство форумчан отвергает это напрочь. И на дух не переносит....
Мне система в практическом варианте помогает.
Всегда видно - кто есть кто.
Ну подождем еще лет 10-20.
таи вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2011, 00:37
1 | #137
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Так! С флудом - в чат!
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.05.2011, 10:48
#138
SergeyMetallist


 
Регистрация: 13.05.2009
г.Н.Новгород
Сообщений: 667


mksd, и все таки Вы не ответили, как Вы нашли с. Понятно, что больше 2h0 она быть не может, но меньше то вплоне. Поэтому, чтобы принимать с=0,51 м, необходимо сначала найти ее значение, и в том случае, если оно больше, чем 0,51 м, принять с=0,51 м.

Теперь приведу расчет по п.6.2.34 СП 52-101-2003 альтернативный Вашему. Сечение берем на расстоянии a = 0,16 м. Расчетная сила в этом сечении Q1=4.2 т (как и в Вашем примере). По формуле 6.70 при отсутствие поперечной арматуры, необходимо, чтобы выполнялось условие
Q1<Qb.
По формуле 6.71 Qb = 0.5Rbt*b*h0. Поскольку a=0.16<2.5h0=0.6375, то, согласно следующему за формулой 6.72 абзацу, значение Qb в формуле 6,71 следует домножать на 2,5/(a/h0)=2.5/(0.16/0.255)=3.99. Тогда окончательно
Qb =3.99*0.5Rbt*b*h0=3,99*0,5*0,675*0,3*0,255=0,103МН=10,3 т
Таким образом Q = 4.2 т < Qb = 10.3 т. Коэффициент запаса 2,45.
Если Вы не согласны с моими выкладками, укажите конкретную ошибку в вышеприведенных мной расчетах.
SergeyMetallist вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2011, 12:15
#139
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


А можно озвучить условия задачи, над которой тут бьются mskd и GIP Попробую посчитать ее по белорусским нормам, любопытно сравнить)
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2011, 16:36
#140
mksd

Негр преклонных годов
 
Регистрация: 28.04.2011
понаехалтут между третьим и Садовым кольцом
Сообщений: 92


Сергей, никакой ошибки в Вашем расчете нет. Но нужно соблюдать требования п.8.3.11 и считать в соответствии с ними.
Согласно последнего абзаца этого пункта:
0,75h0=0,75*0,255=0,191м
Принимаем шаг хомутов 0.19м=19см=190мм.
Поперечная ар-ра 2шт d=6мм А240
Далее расчет производим из этого условия(см. вложение1)
---------------
Просто в СП(соответственно в Арбат, Нормкад и прочих прогах) нет такого пункта "если забыли поставить поперечную ар-ру"
Нормативный документ(и расчётная программа - соответственно) НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ИДИОТСКИЕ СЛУЧАИ.
Если кому-то(вдруг) хочется рассматривать идиотские случаи, то ему нужно считать не по СП, а по "пособию по расчёту ЖБК для идиотских случаев"
Offtop: Если такое пособие существует. Я не в курсе - идиотскими случаями не занимаюсь.
Вы можете считать, конечно, без поперечной арматуры, но поперечную арматуру(в данном случае) min шагом 190мм обязаны поставить, соответственно расчёт произведите и с поперечной арматурой, минимально необходимой по конструктивным требованиям.
Offtop:
Если же "забыли поставить поперечную арматуру", то диалог с прокурором будет выглядеть так:
- Обвиняемый, поперечная арматура должна быть?
- Да, должна.
- Её там нет?
-Нет!
- Получайте срок на всю катушку!!!
-Гражданин прокурор, но ...2,5Rbt*b*h0..
-Посмотрите в протокол, там написано:
(читай первые четыре строки диалога)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вложен3.jpg
Просмотров: 88
Размер:	23.7 Кб
ID:	59144  
Вложения
Тип файла: doc Вложение1.doc (80.0 Кб, 156 просмотров)
Тип файла: doc Вложение2.doc (70.0 Кб, 159 просмотров)

Последний раз редактировалось mksd, 08.05.2011 в 17:24.
mksd вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Ошибки в Кристалл, Арбат, Запрос

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Арбат считает прогибы по СП 52-101-2003 неверно? Constantin Shashkin Расчетные программы 31 27.08.2010 16:06
Предложение по созданию раздела, в котором нашедшие ошибки в технической, особенно методической, литературе смогут их описать. Amaria Разное 9 24.03.2009 19:38
Пропал запрос на сохранение чертежа Nikolay 2 AutoCAD 25 07.03.2009 21:19
Кристалл подбирает сечение с запасом Sanechek Расчетные программы 14 21.11.2008 11:02
Ошибки в сортаментах (покушение на основы) IBZ Разное 18 02.09.2008 13:03