| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Загородный дом. Какой специалист нужен?

Загородный дом. Какой специалист нужен?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.02.2014, 23:41
Загородный дом. Какой специалист нужен?
Anastassia
 
Регистрация: 12.02.2014
Сообщений: 9

День добрый и господа и дамы. Если написала не туда, перенаправьте. Только, пожалуйста вежливо.
Собираемся строить дом. Находимся на стартовом этапе - нужен проект. НО. Я начертила поэтажные планы (пока от руки, муж переводит в архикад) с точными размерами (без учета толщины перегородок и стен), планы крыш и террас. 2 этажа, стиль современный, каркас деревянный, крыша плоская. Параллельно сделала визуализацию в Sims 3 (не кидайте камнями, что умею, то и могу ). Соответственно решения фасадные приняты вплоть до названий производителей и товаров. Разверток фасадных не делала, но по визуализации все понятно. Разрезов не делала и не умею. Участок под застройку очень ровный (на 80 метров 1м перепада). Пятно застройки определено (местоположения строений все привязаны). Геологии не сделано. Но сделаем как только найдем с кем работать по проекту. Решения конструктивные муж тоже принял - из чего будет дом, какой фундамент, крыша и так далее.

Вот и сам вопрос. Возможно ли, при наличии всего вышеперечисленного работать напрямую с конструктором? Достаточно ли будет ему информации? Или же необходим архитектор.

Проблема заключается в том, что мы связались с несколькими архитекторами и некоторые отказываются из-за того, что тут в основном конструирование, а другие умудряются выкатывать деньги за "доделку" эскизного проекта, в плюс к деньгам за раздел АР. Хотя (может я не права), но при наличии того, что есть, о каком ЭП тут речь может идти? Только если об АР.

В общем, если тут есть конструкторы (а я подозреваю, что вас тут есть и много), будет ли вводных данных достаточно чтобы сразу перейти к проектированию строительных конструкций и инженерки?

Заранее спасибо за полезные ответы.
Просмотров: 40591
 
Непрочитано 17.02.2014, 13:27
#141
Андрей9


 
Регистрация: 31.10.2013
Сообщений: 212


Цитата:
Сообщение от d_dash Посмотреть сообщение
Сейчас сам уже не изобретаю велосипедов - просто качусь на том, что дали
Кататься надо не на том, что дали, а на том на котором удобно ехать.
Андрей9 вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2014, 13:31
#142
d_dash

деревянное каркасное домостроение
 
Регистрация: 22.01.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 669


Цитата:
Сообщение от Андрей9 Посмотреть сообщение
Кататься надо не на том, что дали, а на том на котором удобно ехать.
Не хотел рекламировать, но если вы настаиваете))
Работаем в программе SEMA - довольно комфортно. Программа позволяет делать управляющие команды для станков ЧПУ и сборочные чертежи - это моя основная функция.
Технологии уже обкатаны в Европе и успешно освоены нашим предприятием.
d_dash вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2014, 13:36
#143
Андрей9


 
Регистрация: 31.10.2013
Сообщений: 212


Я не на чём не настаиваю, вы можете работать хоть в поинте, и повторяю ещё раз - ездить нужно на тем, на чем удобно, или перефразируя - строить нужно так, чтобы было удобно, соотвесно в нём жить.
Андрей9 вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2014, 13:37
#144
Sarman

Инженер-контруктор ПГС
 
Регистрация: 13.01.2009
Российская Федерация, респ. Татарстан, город Набережные Челны
Сообщений: 2,135


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Offtop: У моей бабушки в панельном железобетонном доме жили крысы в пустотах-пазах между панелями. При заделке входов в норы раствором с битым стеклом, они прогрызали бетон (!) в другом месте. Помог их истребить только вызов дератизаторов.
И надо не разбрасывать сухарики
Согласен с Вами. Проблема с грызунами самый главный минус каркасных домов. Ну куда деваться, если нет денег на кирпичный дом...
Забыл- еще кошку не забудьте завести...
Цитата:
Сообщение от vit.z. Посмотреть сообщение
Честно говоря я не знаю а какие преимущества будут у этой стены против кирпичной с наружным утеплением. Зачем это все городить?
Дешевле , чем кирпичный дом
__________________
«Күп укыдык мәдрәсәдә, аңламадык бернәрсә дә» /Г. Тукай/
Sarman вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2014, 13:41
#145
vit.z.

КЖ, КМ, АР, АС
 
Регистрация: 13.10.2009
ТУЛА
Сообщений: 1,093
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Sarman Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от vit.z. Посмотреть сообщение
Честно говоря я не знаю а какие преимущества будут у этой стены против кирпичной с наружным утеплением. Зачем это все городить?
Дешевле , чем кирпичный дом
Интересно. Если не сложно можете выложить стоимость 1м2 стены из кирпича 250+утеплитель+сайдинг и вашего пирога. Хотя бы материалы.
vit.z. вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2014, 13:47
#146
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Андрей9 Посмотреть сообщение
Кататься надо не на том, что дали, а на том на котором удобно ехать.
Это как? Дали Жигули, а на Мерседесе, конечно удобнее, но его же нет!
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2014, 13:50
#147
d_dash

деревянное каркасное домостроение
 
Регистрация: 22.01.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 669


Коллега тут, под Питером, живёт именно в таком доме - грызунов за 5 лет ещё не видел. Кошка есть )
Дом на склоне и, как в Норвегии, первый полуподвальный этаж бетонный. Снаружи дом выглядит вполне пристойно, внутри местами видно трещинки по стыкам гипсокартона, но в целом тоже всё хорошо.
Такой же по площади кирпичный дом он бы просто "не потянул".
d_dash вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2014, 13:51
#148
vit.z.

КЖ, КМ, АР, АС
 
Регистрация: 13.10.2009
ТУЛА
Сообщений: 1,093
<phrase 1=


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Это как? Дали Жигули
...а вы и успокоились. Надо хватать мерседес за жабры
vit.z. вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2014, 13:57
#149
Андрей9


 
Регистрация: 31.10.2013
Сообщений: 212


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Это как? Дали Жигули, а на Мерседесе, конечно удобнее, но его же нет!

Offtop: Не надо сравнивать ...рен с трамвайной ручкой.
Андрей9 вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2014, 14:29
1 | #150
Sarman

Инженер-контруктор ПГС
 
Регистрация: 13.01.2009
Российская Федерация, респ. Татарстан, город Набережные Челны
Сообщений: 2,135


Цитата:
Сообщение от vit.z. Посмотреть сообщение
Интересно. Если не сложно можете выложить стоимость 1м2 стены из кирпича 250+утеплитель+сайдинг и вашего пирога. Хотя бы материалы.
Вы же конструктор КЖ КМ.... 250 не жидковато по устойчивости и теплотехнике? может 380?

Расчет:
1. Внутренняя отделка: вагонка или имитация бруса (1 сорта без сучков вообще красота, но дорого) - 300 р/м2
2. Контробрешетка 20-30мм. (вентзазор) - 15 рм2
3. Пароизоляционная пленка или фольгилированный утеплитель 3мм. - 40 р/м2
4. Шпунтованная доска 20мм. под 45 град. - 160 р/м2
5. Утеплитель минвата 150 мм. по толщине несущих досок - 300+90 р/м2
6. Контробрешетка из брусков 50х50мм. и утеплитель - 30+105 р/м2
7. Шпунтованная доска 20мм. под 45 град. - 160 р/м2
8. Ветрозащитная пленка - 20 р/м2
9. Контробрешетка 20-30мм. (вентзазор) - 15 р/м2
10. Дополнительный слой пленки (чтобы наверняка ветер не прошел через щели наружной облицовки)- 20 р/м2
11. Имитация бруса. - 300 р/м2

ИТОГО- - 1555 р/м2

Теперь Вы посчитайте
__________________
«Күп укыдык мәдрәсәдә, аңламадык бернәрсә дә» /Г. Тукай/
Sarman вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2014, 14:41
#151
vit.z.

КЖ, КМ, АР, АС
 
Регистрация: 13.10.2009
ТУЛА
Сообщений: 1,093
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Sarman Посмотреть сообщение
Вы же конструктор КЖ КМ.... 250 не жидковато по устойчивости и теплотехнике? может 380?
Если грамотно делать то 250 самое то. Можно и 120 но с пилястрами. Все зависит от этажности.
Честно говоря с ходу не смогу посчитать стоимось кирпичной стены, но грубо один кирпич 250 будет 750р за м2. Изнутри штукатурка сколько стоит хз. Снаружи утеплитель + обрешетка думаю где-то 300р/м2 ну и сайдинг пускай 300р/м2. Итого: хз + 750 + 300 + 300 = 1350р/м2 + хз. Ну ладно 1500р/м2.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Стоимость работ с кирпичом наверно дороже но зато не прошенные гости через стену не войдут
vit.z. вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2014, 14:55
#152
Sarman

Инженер-контруктор ПГС
 
Регистрация: 13.01.2009
Российская Федерация, респ. Татарстан, город Набережные Челны
Сообщений: 2,135


Цитата:
Сообщение от vit.z. Посмотреть сообщение
Если грамотно делать то 250 самое то. Можно и 120 но с пилястрами. Все зависит от этажности.
Честно говоря с ходу не смогу посчитать стоимось кирпичной стены, но грубо один кирпич 250 будет 750р за м2. Изнутри штукатурка сколько стоит хз. Снаружи утеплитель + обрешетка думаю где-то 300р/м2 ну и сайдинг пускай 300р/м2. Итого: хз + 750 + 300 + 300 = 1350р/м2 + хз. Ну ладно 1500р/м2.
Ну я думал 250 стену сделать, но есть сомнения . 380 надежнее
А раствор, цемент, штукатурка, отделка посчитать? ?
По работе каменный дом однозначно дороже, а каркас я сам могу собрать. И каркасный дом энергоэффективнее будет.
__________________
«Күп укыдык мәдрәсәдә, аңламадык бернәрсә дә» /Г. Тукай/
Sarman вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2014, 14:59
#153
vit.z.

КЖ, КМ, АР, АС
 
Регистрация: 13.10.2009
ТУЛА
Сообщений: 1,093
<phrase 1=


А наврал кирпич 250 будет не 750р, а 1250р. Итого 2000р.
Цитата:
Сообщение от Sarman Посмотреть сообщение
А раствор
Раствор стоит столько же сколько кирпич...
Цитата:
Сообщение от Sarman Посмотреть сообщение
штукатурка
штукатурку учел, внимательней смотрите.

Цитата:
Сообщение от Sarman Посмотреть сообщение
отделка посчитать?
Какая такая отделка? Да и зачем собственно штукатурка и отделка, ине например нравиться просто кладка. А то взяли за моду изнутри какие то рваные камни клеить...

----- добавлено через ~3 мин. -----
Да и вообще что за мода пошла дома из бумаги. Совсем люди страх потеряли. Авто вон покупают с 10ю подушками безопасности...
Хотите дом из бумаги езжайте в те страны где только их и строють...
vit.z. вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2014, 15:07
#154
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,863


Штукатурка может участвовать в обеспечении нормативной воздухопроницаемости
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2014, 15:18
#155
vit.z.

КЖ, КМ, АР, АС
 
Регистрация: 13.10.2009
ТУЛА
Сообщений: 1,093
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от guliaevskij Посмотреть сообщение
Штукатурка может участвовать в обеспечении нормативной воздухопроницаемости
Не спорю, и?
vit.z. вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2014, 15:19
#156
Sarman

Инженер-контруктор ПГС
 
Регистрация: 13.01.2009
Российская Федерация, респ. Татарстан, город Набережные Челны
Сообщений: 2,135


vit.z.
по моему опыту- кирпичный дом получается как минимум в 2 раза дороже, чем каркасный
С моими скромными инженерными доходами трудно осилить кирпичный дом. Хотя согласен кирпичный дом- это круто.
__________________
«Күп укыдык мәдрәсәдә, аңламадык бернәрсә дә» /Г. Тукай/
Sarman вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2014, 15:21
2 | #157
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,733


Цитата:
Сообщение от Sarman Посмотреть сообщение
И каркасный дом энергоэффективнее будет.
Энергоэффективность зависит только от толщины утеплителя. Куда его прицепить, на каркас или стенку кирпичную или ж.б. - значения не имеет. В расчёте теплотехники (если по нашим нормам, да и с точки зрения экономии топлива) лишних 120-250 мм кирпича значения не имеют. Это только если совсем тонкая и "холодная" стена (допустим, 380 мм кирпич), то, добавив слой кирпича, можно избавиться от прямого промерзания (убрать точку росы с поверхности стены внутрь). У кирпичных стен выше тепловая инерция и теплоёмкость (дольше держат тепло), но при современных автоматических котлах с термодатчиками это ещё непонятно - минус или плюс. С точки зрения безопасности кирпичная стена, конечно лучше, но это уже на вкус и цвет - далеко не все собираются осаду в доме выдерживать. К тому же, о безопасности в частном доме как-то несерьёзно говорить, когда на первом этаже куча окон и дверей (если только бронированные ставни ставить).
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2014, 15:29
#158
vit.z.

КЖ, КМ, АР, АС
 
Регистрация: 13.10.2009
ТУЛА
Сообщений: 1,093
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Энергоэффективность зависит только от толщины утеплителя.
А вот и нет. Тепловая инерция стены играет свою роль. При грамотном отоплении каркасник будет дешевле отапливать.

Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
С точки зрения безопасности кирпичная стена, конечно лучше, но это уже на вкус и цвет - далеко не все собираются осаду в доме выдерживать. К тому же, о безопасности в частном доме как-то несерьёзно говорить, когда на первом этаже куча окон и дверей (если только бронированные ставни ставить).
Это все так, только меня юмеляют металлические двери в каркасниках...почему не сделать из ГКЛ
vit.z. вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2014, 15:36
1 | #159
Sarman

Инженер-контруктор ПГС
 
Регистрация: 13.01.2009
Российская Федерация, респ. Татарстан, город Набережные Челны
Сообщений: 2,135


Цитата:
Сообщение от vit.z. Посмотреть сообщение
Это все так, только меня юмеляют металлические двери в каркасниках...почему не сделать из ГКЛ
Offtop: Не знаю, вроде в американских боевиках не видел , чтобы у них в домах были железные двери. У них в домах железные стволы
__________________
«Күп укыдык мәдрәсәдә, аңламадык бернәрсә дә» /Г. Тукай/
Sarman вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2014, 15:46
#160
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Offtop: Тема как-то плавно перешла в обсуждения лучших болот...
Offtop: Между тем сильно кажется мне, что Anastassia - всего лишь тролль, толстый жирный тролль...
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Загородный дом. Какой специалист нужен?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен акт, а вот какой? A.Zemtsov Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 06.12.2010 14:39
В холодильных камерах нужен отвод конденсата. Труба - стальная с подогревом. Какой принимать диаметр и какую изоляцию dimetrii Инженерные сети 3 31.08.2010 11:19
какой раствор нужен для кладки кирпича наззар Каменные и армокаменные конструкции 48 29.01.2010 02:46
Реконструкция садика под офис. Какой комплект чертежей нужен Катя Д. Прочее. Архитектура и строительство 18 31.08.2008 02:55