| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расчет сваи в песчаниках

Расчет сваи в песчаниках

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.08.2007, 14:16
Расчет сваи в песчаниках
Проектант
 
Регистрация: 28.08.2007
Сообщений: 194

Всем здравствуйте!
Появилась возможность проектирования в районах Восточной Сибири!!! Грунты "песчанники" - что такое - не знаю и слышу в первый раз. Господа изыскатели толком сказать ничего не могут, а мне нужно сваи считать....может быть кто имел опыт проектирования свайных фундаментов на таких грунтах. Какими принимать расчетные сопротивления грунта под концом и по боковой поверхности? И вообще работает ли свая на выдергивающую нагрузку в таких грунтах.

P.S. выше песчанников идет щебень 2 метра!!!!
Просмотров: 21195
 
Непрочитано 30.07.2009, 12:38
#21
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


В геологии обнаружился песчанник прочностью 5Мпа в естественном состоянии и <3 MПа в водонасыщенном. Судя по всему это какая то промежуточная стадия между рыхлым и твердым материалом. Он так и называется "Песчанник низкой прочности". Возникли следующие вопросы:

1 реально ли в него забить (вибрационным погружателем) шпунт (трубы)? Или пробурить в нем скважину для буронабивного шпунта?

2 Может ли на такой песчанник поставить "сваи-стойки"?

3 Что означает надпись "водоносный песчанник"? Над песчанником водоупорный слой глины, как на песчанник влияет замачивание?

Спасибо.
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2009, 12:53
#22
Sid Barret

летчик
 
Регистрация: 14.07.2005
Крым
Сообщений: 1,067
<phrase 1=


Regby, личная просьба! спроси у них (геодятлов) какого он (песчаник) происхождения? )) его бурение - самое дорогое, коронок не напасешься )))))))
Sid Barret вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2009, 12:55
#23
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Regby Посмотреть сообщение
1 реально ли в него забить (вибрационным погружателем) шпунт (трубы)? Или пробурить в нем скважину для буронабивного шпунта?
Ну на счет забить - не скажу, наврятли; от динамической нагрузки такой песчаник может просто разрушиться до состояния песка. А вот скважину пробурить - изыскатели ведь пробурили... Другой вопрос, достаточна ли прочность песчаников, чтобы выдержать нагрузку от шпунта.

Цитата:
Сообщение от Regby
2 Может ли на такой песчанник поставить "сваи-стойки"?
Здесь опять-таки все упирается в достаточность прочности песчаников - рассчитывать надо...

Цитата:
Сообщение от Regby
3 Что означает надпись "водоносный песчанник"? Над песчанником водоупорный слой глины, как на песчанник влияет замачивание?
Песчаник водоносный - значит он является водоносным горизонтом. Правда странно, если он водоносный, то почему не водонасыщенный?.. УГВ где?
А как влияет замачивание на песчаник Вы уже ответили:
Цитата:
Сообщение от Regby
песчанник прочностью 5Мпа в естественном состоянии и <3 MПа в водонасыщенном.

Последний раз редактировалось AlphaGeo, 30.07.2009 в 13:01.
 
 
Непрочитано 30.07.2009, 13:57
#24
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


AlphaGeo, в том то и дело... уровень грунтовых вод высокий.
Геологии под рукой нет, потому картинку придеться описать все значения очень приблизительно

Растительный слой 1 м
Глина 1.5 м
суглинок 2 м (уровень грунтовых вод)
Глина 4 м
Песчаник переменной толищны 1-2,5 метра...
Вот как раз туда куда нужно шпунт сажать имеем толстый слой песчаника

Мне потому и непонятно почему он водоносный если сверху 4 метра глины, которая вроде как является водоупором... Кроме того дается его характеристика в естественном состоянии и замоченном и эти характеристика разные...
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2009, 14:22
#25
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Regby Посмотреть сообщение
Песчаник переменной толищны 1-2,5 метра...
Вот как раз туда куда нужно шпунт сажать имеем толстый слой песчаника.
1-2,5 метра песчаника - это полностью вскрытый слой или только то, что пройдено в скважинах (т.е. глубже предполагается тот же песчаник)? Если песчаника всего 2,5 метра, то такое изменение мощности по площади и низкая прочность, по-моему мнению, не есть признак надежного основания.

Цитата:
Сообщение от Regby
Мне потому и непонятно почему он водоносный если сверху 4 метра глины, которая вроде как является водоупором... Кроме того дается его характеристика в естественном состоянии и замоченном и эти характеристика разные...
То что песчаник водонасыщенный, но при этом находится под водоупорными глинами - это нормально. Просто в песчанике вскрыт второй водоносный горизонт на участке. Не по всей же площади этот песчаник перекрывается водоупором... и не везде водоупором подстилается, поэтому образование нескольких водоносных горизонтов - это вполне нормально.
А вот на счет разницы значений в "естественном" состоянии и в замоченном, приведенных по одноосному сжатию, могу предположить, что при отборе пробы была нарушена технология и сохранить естественную влажность не удалось. Хотя уменьшение влажности - не гарантирует увеличение прочности песчаника в таком случае.
Возможно, в естественном залегании песчаник не полностью водонасыщен, часть пор была заполнена воздухом, который был вытеснен при лабораторном замачивании. Хотя это тоже маловероятно.
Еще, может быть, что химический состав вод в песчанике какой-то особенный, насыщенный какими-либо ионами, часть из которых была осаждена в песчанике и цементировала его. При лабораторном замачивании используется если не дистиллированная вода, то как минимум простая пресная. В результате цементирующие ионы могли быть вымыты, и из-за этого понизилась прочность песчаника. Но это тоже, если не из области фантастики, то встречается крайне редко...

Добавлено:
По идее, если на участке изысканий вскрыты два горизонта подземных вод, то для каждого горизонта должны быть приведены данные по хим.составу. Если таковые есть в отчете, можно посмотреть, сравнить...
 
 
Непрочитано 30.07.2009, 14:42
#26
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


AlphaGeo, Спасибо. Основной вопрос можно ли в такой песчаник "вбурить" или забить шпунт? Или пока не попробуешь не узнаешь?
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2009, 15:09
#27
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Regby Посмотреть сообщение
Основной вопрос можно ли в такой песчаник "вбурить" или забить шпунт? Или пока не попробуешь не узнаешь?
Я с этим не подскажу. Опыта нет.
 
 
Непрочитано 30.07.2009, 15:58
#28
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


Regby
Цитата:
Основной вопрос можно ли в такой песчаник "вбурить" или забить шпунт? Или пока не попробуешь не узнаешь?
Забить шпунт в такой грунт практически не возможно, все-таки это скальный грунт. А пробурить - легко. Например, взрывные скважины на каменных карьерах песчаников легко бурят ударно-вращательным способом с продувкой.
В массиве в песчаниках существенно меняется прочность камня с глубиной. Верхние слои как-правило трещиноватые, слоистые, низкой прочности. Такой песчаник используют как отделочный материал. Если вам нужно заанкериться сваей в песчаник, то такие слои необходимо проходить бурением.
alektich вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2009, 17:24
#29
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


alektich, у меня здание к которому нужно пристроиться как можно ближе. Существующее здание с металлическим каркасом и свайным фундаментом. Сваи довольно короткие и до песченника не достают. К этому зданию нужно пристроить свое, в 3 раза большее здание, низ фундаментной плиты которого находиться ниже отметки острия свай существующего здания. Если начать копать котлован то сваи просто повиснут в воздухе. Предложено сделать шпунт, но не понятно возможно ли его вообще сделать, не упремся ли мы в песчанник...
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2009, 18:55
#30
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


Regby, отлично, забуривайтесь в песчаник ~ до 1 м и делайте шпунт из буровых свай. Армировать их можете арматурными каркасами, трубами, двутаврами... Нагрузку от существующего здания на шпунтовую стенку собрать не трудно.
alektich вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2009, 20:49
#31
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от alektich Посмотреть сообщение
Regby, отлично, забуривайтесь в песчаник ~ до 1 м и делайте шпунт из буровых свай.
alektich, а Вы уверены, что стенка выдержит? Меня все-таки из=за этих <3 МПа в водонасыщенном состоянии одолевают сомнения. По-моему, этому песчанику недалеко и до песка осталось...

Regby, а можно узнать приблизительное месторасположение объекта?
 
 
Непрочитано 30.07.2009, 21:15
#32
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


AlphaGeo, приблизительно в Бугульме
сам точнее не знаю
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2009, 22:04
#33
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


AlphaGeo
Цитата:
alektich, а Вы уверены, что стенка выдержит?
Если речь идет о шпунтовой стенке, то ее еще здесь никто не рассматривал. Это Regby должен ее запроектировать: подобрать диаметр, шаг между сваями, количество рядов и прочее в зависимости от нагрузок.
Если речь идет о стенке скважины в песчанике, то глубину защемления шпунтовых свай в песчаник нужно просчитывать в зависимости от нагрузок, конструкций свай и состояния песчаника по прочности. Я предложил до 1 м это заглубление навскидку из той информации, которую имею, думаю по расчету все пройдет.
Цитата:
Меня все-таки из=за этих <3 МПа в водонасыщенном состоянии одолевают сомнения. По-моему, этому песчанику недалеко и до песка осталось
Вот тут я с вами никак не могу согласиться, песчаник с прочностью в водонасыщенном состоянии в 3 МПа на порядок лучше по строительным свойствам любых песчаных и пылевато-глинистых грунтов. На порядок, а не в два-три раза. Модуль деформации такого песчаника составит около 300 МПа.
Так как бурение скважин диметром 300 мм и более в таких грунтах затруднено, то 1 м защемления считаю оптимальным. При необходимости имеющиеся трещины в трещиноватых скальных породах легко цементируются путем опрессовки по типу буроинъекционных свай под давлением цементным раствором до бетонировавния свай.
alektich вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2009, 23:31
#34
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


alektich, не хочу никого пугать, но кажется модуль деформации песчаника в геологии был 30 МПа, завтра геологию принесут - уточню. Но про 300 МПа речи точно не было.

Меня интересует лишь принципиальная возможность создать шпунтовую стенку из буронабивных свай, с учетом ее устройства в подобном грунте. Естественно конструкцию шпунта и глубину защемеления будем подбирать.

Нет ли каких нибудь особенностей о которых я понятия не имею...?
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2009, 09:22
#35
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Regby Посмотреть сообщение
AlphaGeo, приблизительно в Бугульме
сам точнее не знаю
Спасибо, мне этого хватит.

Цитата:
Сообщение от Sid Barret Посмотреть сообщение
Regby, личная просьба! спроси у них (геодятлов) какого он (песчаник) происхождения?
Sid Barret, привет от геодятлов и сообщаю, что данный песчаник относится к верхней терригенной красноцветной (континентальной) формации пермо-триаса. Иными словами, песчаник сформировался в аллювиальных, дельтовых или условиях мелких солоноватых бассейнов в аридном климате.

Цитата:
Сообщение от alektich Посмотреть сообщение
песчаник с прочностью в водонасыщенном состоянии в 3 МПа на порядок лучше по строительным свойствам любых песчаных и пылевато-глинистых грунтов. На порядок, а не в два-три раза. Модуль деформации такого песчаника составит около 300 МПа.
Так как бурение скважин диметром 300 мм и более в таких грунтах затруднено, то 1 м защемления считаю оптимальным. При необходимости имеющиеся трещины в трещиноватых скальных породах легко цементируются путем опрессовки по типу буроинъекционных свай под давлением цементным раствором до бетонировавния свай.
alektich, на счет прочности песчаника я с Вами согласен. Это и понятно, что даже при 3 МПа песчаник куда лучше песчаных несвязных грунтов. Но меня волнует вопрос о сохранности этих характеристик в будущем, поскольку если песчаник сильновыветрелый, то процесс его разрушения под инженерным воздействием может интенсифицироваться. Кроме того, сильновыветрелый песчаник, несмотря на свои относительно хорошие деформационные свойства, может обладать плохими прочностными свойствами.

Цитата:
Сообщение от Regby Посмотреть сообщение
не хочу никого пугать, но кажется модуль деформации песчаника в геологии был 30 МПа, завтра геологию принесут - уточню. Но про 300 МПа речи точно не было.
Regby, для скальных и полускальных грунтов (к которым относят песчаник) модуль деформации в процессе изысканий не определяют. Так же как и угол внутреннего трения.
Вы уверены, что то, о чем мы говорим, действительно песчаник, а не элювиальный щебень песчаника с заполнителем?
 
 
Непрочитано 31.07.2009, 09:31
#36
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Цитата:
Сообщение от Regby Посмотреть сообщение
alektich
.....Нет ли каких нибудь особенностей о которых я понятия не имею...?
С геологией в принципе разобрались, но есть небольшое дополнение в целом по вопросу.
Есть здесь еще одна особенность - в расчетах по прочности матерала свай на нагрузки от бокового давления грунта.
Классические методы расчета шпунтовых ограждений по методу Якоби, Блюма-Ломейера, Костерина и др. здесь не применимы - они работают с Кулоновскими с Ф и С по всей высоте свай. Эти же методы реализованы и в программах расчета подпорных шпунтовых стен. Пассивное давление, уравновешивающее активное, а следовательно и моменты в этих схемах распределяется по длине заделки, здесь же они - в уровне верха защемления в полускальном грунте.
В принципе определить усилия в уровне защемления при практически несжимаемом грунте особых сложностей не представляет, как и расчет по прочности окружающего сваю грунта. Ситуация с защемлением в песчанике - в прямом смысле палка о двух концах, а случаев в нашей практике, когда именно по этой причине ломало ( до аварии дело не доходило - спасала получесть поцесса), в том числе заанкеренные ограждения глубоких котлованов у нас есть...
AMS вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2009, 10:11
#37
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Принесли геологию

[IMG]http://s52.***********/i136/0907/d7/2abce101b6cat.jpg[/IMG]
[IMG]http://s15.***********/i188/0907/89/15fa7192a74dt.jpg[/IMG]
[IMG]http://s45.***********/i109/0907/6f/b9a5703132fat.jpg[/IMG]
[IMG]http://s08.***********/i181/0907/25/7bc32e00e10ft.jpg[/IMG]

Обращаю внимание на то что зараектеристики приведенные в таблице 5 для песчаника приведены для выветрелых участков с разрушенной структурой

В геологии приведена как прочность так и модуль деформации и угол внутренного трения...
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2009, 10:22
#38
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Regby Посмотреть сообщение
Принесли геологию
Что я вижу?! Статическое зондирование по песчаникам???
Я в шоке!
Это не песчаник. Я не представляю как в полускальный грунт можно задавить зонд.

Добавлено:
Да даже приведены угол откоса для сухого и влажного состояния... Это ж для несвязных грунтов...
Хотя как они раздавливание делали, я не представляю...
 
 
Непрочитано 31.07.2009, 10:36
#39
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


И что все это значит? Геология - бред?
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2009, 10:45
#40
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


AlphaGeo - как понял, в целом как массив, ИГЭ 12, называемый "песчаником" таковым не является. Перемешаны участки с достаточно прочными структурными связями - по выделенным из них образцам определяли прочность на сжатие, как для полускальных пород. Выветрелые участки в этом же элементе - продукт разрушения твердых пород просеивали,сдвигали, сжимали (скорее всего по результатам на компрессию и вписали Е) , естественно сдвигали.
А зондом при такой резко выраженной неоднородности могли попасть в "недо(после?)песчаник", пока не уперлись в таковой по сути. Только так можно объяснить то что нарисовали ...
Остается "маленький " вопрос - по какой разновидности принимать расчетные значения. Средины здесь нет ..
AMS вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расчет сваи в песчаниках

Размещение рекламы