Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Усиление монолитной колонны под нагрузкой

Усиление монолитной колонны под нагрузкой

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.10.2007, 20:25 #1
Усиление монолитной колонны под нагрузкой
Varj
 
проектировщик
 
Кольчугино
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 32

Здравствуйте, прошу помочь с выбором способа усиления монолитной колонны находящейся в жестком защемлении с фермой . Наружная грань колонны имеет деформации(сколы) защитного слоя бетона,с оголением рабочей продольной и поперечной арматуры и значительную каррозию стержней. Зданию цеха 60 лет. Сечение колонны 800х400, из- за необычного уширения в верхней её части не позволяет взять её в обойму из уголков на всю высоту, предложенное мною решение способ наращивания вызывает ряд вопросов на которые я затрудняюсь ответить.
1. Каким образом будет передоваться нагрузка от колонны на нарощенную часть?
2. И как поведет себя фундамент на дополнительную внецентренную нагрузку?
Руководство настаивает на уголках, но как мне известно нужно что бы прилегание к поверхности колонны уголков обоймы было полным, что в случае с явным местами отсутствием защитного слоя бетона в данном случае нет.

Последний раз редактировалось Varj, 24.09.2013 в 13:49.
Просмотров: 11807
 
Непрочитано 24.10.2007, 21:17
#2
cipollino


 
Регистрация: 05.08.2007
Moscow
Сообщений: 13


На мой взгдяд необходимо срубать косую набетонку в основании, оголять рабочую арматуру по внешней стороне и бетонировать по новой с доп. арматурой.

P.S. В Downloads можете ознакомится со след. литературой (во многом друг друга повторяют):
- Восстановление и усиление строительных конструкций аварийных и реконструируемых зданий
- Рекомендации по оценке состояния и усилению строительных конструкций
- Усиление жб конструкций

P.P.S. Сорри ссылки ломает искать
cipollino вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2007, 21:30
#3
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Наращиваемая часть, как я понимаю, это обойма усиления. Если так, то придется немного вспоминть курс ЖБК.
Разрушение сжатых элементов (или сжато-изогнутых), в данном случае колонны от воздействия нагрузок, превышающих критические происходит по наклонным сечениям, близким к 45 град (вспомните бетонный кубик или призму при испытании под прессом). Касательные напряжения, действующие по наклонным сечениям и есть те усилия, от которых происходит их разрушение. Если поставить обойму, то она будет препятствовать развитию деформаций, направленных по этим сечениям (КП внутри колонны то-же играет роль "обоймы"). Т.е. обойма из уголков препятствует образованию в колонне "бочки" и соответственно, разрушению колонны. Именно в этом заключается суть применения обойм.
Что-бы их включить в работу, поперечные планки необходимо предварительно нагреть, скажем газовой горелкой, приварив их с одной стороны. После нагрева до т-ры 400-600 град, приварить второй конец планки. После остывания они плотно прилягут к граням колонны и не дадут ей возможность "раздуваться". Все места, подвергшиеся коррозии необходимо предварительно зачистить, покрыть антиоррозионным лаком и заделать ц/п раствором.
Можно включить в работу и ветви обоймы для восприятия части вертикальной нагрузки, но это как правило, полчается при монолитных каркасных зданиях.
AMS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.10.2007, 21:33
#4
Varj

проектировщик
 
Регистрация: 24.10.2007
Кольчугино
Сообщений: 32


Именно этой литературой я и пользовалась при выборе данного способа, но есть одно но, трогать фундамет ( в смысле оголять его арматуру )думаю нестоит, ведь колонна под нагрузкой 65т., да и вообще на это мое руководство не пойдет, они то и настаивают на обрамлении уголками, что по их мнению более экономично, но мне нужно грамотно обосновать свое предложение или принять все же то, что от меня хотят, т.е. обрамление из уголков.
Varj вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2007, 00:07
#5
S_konstr

Инженер-строитель
 
Регистрация: 05.08.2005
Одесса
Сообщений: 504
<phrase 1=


Колонна внецентренно сжата, защемлена в уровне верхнего обреза фундамента. При чем эпюра моментов знакопеременна.
1. Если представленное усиление расчетное, то в расчетном сечении (в уровне обреза фундамента) продольная арматура наращивания оборвана, тогда как должна быть заведена в тело фундамента на величину анкеровки, т.е. в этом варианте без усиления фундаментов не обойтись. При этом необходимо учитывать увеличение эксцентриситета нагрузки и как следствие увеличение реактивного отпора (краевого давления) грунта под подошвой.
Обрамление уголками может быть и да, но, учитывая сложную геометрию и двузначную эпюру моментов, не представляю, как можно ввести в работу стальную обойму… А именно упереть уголки в верхней части колонны. При чем опираться распорки должны на закладные заанкеренные в фундаменте.

2. Если цель усиления - восстановление поврежденных участков конструкции, то сечение коррозирующей продольной арматуры по высоте колонны можно восстановить приваркой через коротыши параллельных стержней эквивалентной площади (конечно после соответствующей подготовки) с последующей защитой торкрет бетоном. В этом случае следует в первую очередь обратить внимание на состояние бетона и арматуры в узле защемления колонны в фундамент. При необходимости восстановления в данном узле опять таки встает вопрос анкеровки ар-ры.

Последний раз редактировалось S_konstr, 25.10.2007 в 00:15.
S_konstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.10.2007, 11:41
#6
Varj

проектировщик
 
Регистрация: 24.10.2007
Кольчугино
Сообщений: 32


Спасибо всем за участие в моей проблеме,из выше сказанного склоняюсь более к совету AMS,т.е. усиление колонны с примененим нагрева планок, т.к. при усилении ж.бет. требуется и усиление фундаментов, что в конкретном случае для руководства менее желательно. Хотя из-за сложной формы колонны уисиление возможно выполнить только до отметки начала кривизны внутренней грани, но все же это лучше чем ничего. Если у кого есть реальный опыт спасения колонн пожалуйста поделитесь, для меня пока это все больше теория, и как на самом деле всё это бедет работать покажет только время.
Varj вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2007, 12:01
#7
SergGL

инженер
 
Регистрация: 13.08.2006
г. Пенза
Сообщений: 113


Ищите в Download http://dwg.ru/search.php?zone=1&mod=...EB%E5%ED%E8%E5
__________________
MEMENTO QUOD ES HOMO
SergGL вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2007, 12:07
#8
SergGL

инженер
 
Регистрация: 13.08.2006
г. Пенза
Сообщений: 113


http://dwg.ru/dnl/2001
http://dwg.ru/dnl/2198
__________________
MEMENTO QUOD ES HOMO
SergGL вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2007, 12:20
#9
Post

конструктор
 
Регистрация: 29.07.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,091
<phrase 1=


вообще то усиление колонн металлическими обоймами разрешается только при наличии упора их в перекрытие и приварки к опорным закладным деталям. Греть до 600 это много, разрешается греть до 100-400. Да еще и очень большие требования к геометрии, отклонение линейных размеров не более 10мм)
Я за наращивание, причем приварить можно и не через коротыши, а напрямую к существующей арматуре, но за несколько проходов. Анкеровку обеспечивать не нужно.
ЗЫ делали и так и эдак, но с учетом выше приведенных требований
__________________
С уважением!!!
Post вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.10.2007, 16:24
#10
Varj

проектировщик
 
Регистрация: 24.10.2007
Кольчугино
Сообщений: 32


SergGL спасибо за помощь, именно по этой литературе я и ориентировалась ,
вопрос к Post : как быть с фундаментом, нужно ли его все же усилять от возможного эксцентриситета возникающего от дополнительной нагрузки ж.б. усиления?
И возможно ли вести сварочные работы на стержнях под нагрузкой? В лит-ре dnl/2001 сказано, что нельзя.
Varj вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2007, 18:49
#11
Post

конструктор
 
Регистрация: 29.07.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,091
<phrase 1=


фундаменты лучше проверить, но думаю что эксцентриситеты будут мизерными и усиления не потребуется. сварные соединения стержней под нагрузкой можно выполнять, но только за несколько проходов, см. вложение.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: с78.jpg
Просмотров: 565
Размер:	63.0 Кб
ID:	415  
__________________
С уважением!!!
Post вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2007, 20:08
#12
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Post Посмотреть сообщение
вообще то усиление колонн металлическими обоймами разрешается только при наличии упора их в перекрытие и приварки к опорным закладным деталям.
см. ПОСОБИЕ
по проектированию каменных и армокаменных конструкций
(к СНиП II-22-81) п.п. 5.34-5.40. Поясни, пожалуйста, откуда озвученные тобой ограничения

Цитата:
Сообщение от Post Посмотреть сообщение
Греть до 600 это много, разрешается греть до 100-400. Да еще и очень большие требования к геометрии, отклонение линейных размеров не более 10мм)
СНиП 3.03.01-87 п.7.79. При усилении каменных конструкций стальными обоймами (уголками с хомутами) установку металлических уголков следует выполнять одним из следующих способов:
первый — на усиляемый элемент в местах установки уголков обоймы наносят слой цементного раствора марки не ниже М100. Затем устанавливают уголки с хомутами и создают в хомутах предварительное натяжение усилием 10—15 кН;
второй — уголки устанавливают без раствора с зазором 15—20 мм, зафиксированным стальными или деревянными клиньями, создают в хомутах натяжение усилием 10—15 кН. Зазор зачеканивают жестким раствором, удаляют клинья и производят полное натяжение хомутов до 30—40 кН. При обоих способах установки металлических обойм создают полное натяжение хомутов через 3 сут после их натяжения.
lee вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2007, 20:34
#13
Post

конструктор
 
Регистрация: 29.07.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,091
<phrase 1=


см. вложение; это из альбома "Усиление железобетонных конструкций". ч.4. Полное название не скажу - обложки не сохранилось, там несколько частей об усилении всех типов конструкций.
Имеются в виду не зазор между конструкцией и обоймой, а отклонения в размерах конструкции, т.к. при значительных отклонениях в линейных размерах, т.к. при значительных отклонениях в размерах конструкции ветви обоймы будут загружаться весьма неравномерно
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: с178.jpg
Просмотров: 438
Размер:	53.8 Кб
ID:	420  
__________________
С уважением!!!
Post вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2007, 12:41
#14
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


Очень плохо читается, но ключевая фраза видна. Скорее всего рассматривается возможность полного использования стали обоймы, а не создание эффекта обжатия материала и тем самым повышение его прочности.
Хотя, кто его знает, чем руководствовались авторы данного произведения. Я бы с удовольствием послушал. Свои догадки не хочу озвучивать.
lee вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2007, 23:45
#15
Post

конструктор
 
Регистрация: 29.07.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,091
<phrase 1=


Да действительно качество так себе, но лучше я не умею сделать (. Насчет обжатия - там это учитывается, даются несколько вариантов со ссылками на патентованные способы устройства обжатия. Цитата - "Наиболее эффективным и в то же время простым способом усиления в условиях действующего цеха является усиление колонн предварительно-напряженными распорками, предложенное проф. Онуфриевым Н.М."
Может поиск по этой фамилии поможет вам найти ответы.
__________________
С уважением!!!
Post вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Усиление монолитной колонны под нагрузкой

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет столбчатых фундаментов под колонны на свайном основании dlyareg Расчетные программы 2 19.10.2007 12:42
БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ Kryaker Разное 1876 29.12.2006 23:41
Армирование фундамента под 2 колонны littleuser Основания и фундаменты 1 19.12.2006 21:40
Консоль монолитной колонны svn Прочее. Программное обеспечение 3 15.11.2006 13:38
Усиление железобетонной колонны Dmitri Железобетонные конструкции 3 03.08.2005 09:59