Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Кто будет нести ответственность (инженер-проектировщик или ГИП) за ошибку в расчете?

Кто будет нести ответственность (инженер-проектировщик или ГИП) за ошибку в расчете?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.03.2021, 11:58
Кто будет нести ответственность (инженер-проектировщик или ГИП) за ошибку в расчете?
Андрей Резов
 
Россия, Челябинск
Регистрация: 12.12.2016
Сообщений: 112

Кто будет нести ответственность (инженер-проектировщик или ГИП) за ошибку в расчете? Ошибку допустил проектировщик, который разработал; проектировщик, который проверял, ее не нашел; ГИП тоже не увидел. Экспертиза пройдена, какая-бы она не была. Здание или сооружение построено; обвалилось, был причинен большой материальный ущерб, погибли люди. Кто и в какой мере будет нести ответственность?

Здравствуйте.
Небольшое вступление.
Вопрос чисто теоретический! Ко мне, к счастью, пока не имеет никакого отношения; надеюсь, так будет и впредь.
Я молодой инженер - проектировщик 3 разряда, занимаюсь проектированием промышленных дымовых труб. На этом форуме уже были темы с подобными вопросами, однако все они заросли непреодолимым флудом, из которого лично мне крайне сложно было однозначно проанализировать разные точки зрения и прийти к окончательному выводу. Поэтому я создал отдельную тему, в которой еще раз сформулирую вопрос, и прошу вас, дорогие форумчане, не делать ссылки на эти обсуждения, не переходить на личности и не упражняться в остроумии и во взаимной иронии, а предметно последовательно и аргументировано высказаться здесь. Иначе и эта тема превратиться в клоаку, читать которую в поисках конкретного ответа на конкретный вопрос будет пустой тратой времени...(

Последний раз редактировалось Андрей Резов, 09.03.2021 в 12:13.
Просмотров: 7917
 
Непрочитано 09.03.2021, 14:07
1 | 1 #21
Verloc


 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 880


Банально: в любом СП, хоть в стальном, хоть в каменном, есть пункты требующие соблюдение прочности, надежности, деформативности и прочего влияющего на безопасность. Эти пункты обязательны. А проектная документация включает в себя не только описание, но и ОБОСНОВАНИЕ решений, и в ряде случаев обоснование это только расчет.
Verloc вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2021, 14:09
#22
MQ-1 Predator


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 842


Цитата:
Сообщение от Verloc Посмотреть сообщение
На самом деле, меня больше интересует, как действовать исполнителю в случает такой подставы, когда и ГИП и директор и следователь решили сделать виновным тебя, Васю на 120 рублях.
Понятно как действовать. Васе нужно продавать спешно свою машинку и дачу и на вырученные деньги нанимать адвоката. Так как самостоятельно Вася "на 120 рублях" против судебной машины не вытянет.
MQ-1 Predator вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2021, 14:09
#23
Verloc


 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 880


Цитата:
Сообщение от Андрей Резов Посмотреть сообщение
Если воспринимать буквально, здесь идет речь не о самой проектной документации, а о подготовке к ней.
Не к ней, а её, документации подготовки.
Verloc вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2021, 14:10
1 | 1 #24
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,033


Цитата:
Сообщение от Андрей Резов Посмотреть сообщение
"обязательным элементом подготовки проектной документации". Если воспринимать буквально, здесь идет речь не о самой проектной документации, а о подготовке к ней.
ну тут вопрос скорее в том - насколько грамотно выполнены расчеты. Чтобы не оказалось, что посчитанное в "цейноте" на глазок "проходит", а посчитанные потом по окончательным данным - нет. Учитывая - что сейчас у многих сейчас проектирование проходит под лозунгами эффективного менеджмента: быстрее и экономнее, с минимальными запасами, и все это зачастую по промежуточным исходным данным - так как никто ничего не успевает) И если выводить расчеты за пределы проектной документации, как некоторые мечтают...)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2021, 14:27
#25
Verloc


 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 880


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Учитывая - что сейчас у многих сейчас проектирование проходит под лозунгами эффективного менеджмента:
На одном моем объекте, заказчик заменил швеллер покрытия 24П на двутавр 25Б1, т.к она дешевле. Только узел горизонтальных связей из уголков в середине пролета, крепящийся к этому прогону поменяли - теперь там в нижнем поясе четко 4 отверстия в середине пролета. Вот как им объяснить что такое брутто и нетто?
Verloc вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2021, 14:58
#26
JohnSmith


 
Регистрация: 28.02.2009
Оренбург
Сообщений: 242


Цитата:
Сообщение от Verloc Посмотреть сообщение
Васю на 120 рублях
Так-то "Вася", получающий 120 рублей, уже должен принимать решения повышенной сложности, даже в Москве. А в провинции этот "Вася" будет главспецом, как минимум, а то и главным инженером института. Совсем там зажрались, уже 120 рублей для "Васи" не деньги, чтобы нести ответственность
JohnSmith вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2021, 15:02
#27
Verloc


 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 880


Цитата:
Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
Совсем там зажрались, уже 120 рублей для "Васи" не деньги, чтобы нести ответственность
Классику знать надо...
Цитата:
Я инженер на сотне рублей,
И больше я не получу.
Мне двадцать пять, и я до сих пор
Не знаю, чего хочу.
Verloc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Кто будет нести ответственность (инженер-проектировщик или ГИП) за ошибку в расчете?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите найти ошибку в расчетной схеме балочной клетки в ПК ЛИРА-САПР 2013 R3 Nattaska Лира / Лира-САПР 3 22.11.2019 04:26
Помогите найти ошибку в расчете Лира-Сапр 2013 partietz5000 Лира / Лира-САПР 5 10.04.2017 12:33
Как исправить ошибку при линейном расчете? Ann_Konst SCAD 4 02.11.2016 11:19
Нужен совет по правильном расчете кирпичной стены nado Каменные и армокаменные конструкции 20 01.03.2012 12:58