Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Будущее профессий в сфере проектирования ЗиС?

Будущее профессий в сфере проектирования ЗиС?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.09.2019, 04:26 | 1
Будущее профессий в сфере проектирования ЗиС?
Tolmachev.I.R
 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 318

Всем привет! Данная темя больше разговорная, и не несет какого то определенного смысла, так что, Коллеги, не серчайте
Мне 30 лет и из них 3 года я занимаюсь непосредственно конструкторской деятельностью... постигаю BIM, расчеты, сейчас по большей части занимаюсь проектированием реставраций различных объектов, пытаюсь вырваться на передовые места в нашей сфере (до этого еще далеко, но думаю что к этому нужно стремится).
Это все хорошо, но меня последний год все больше интересует следующий вопрос, а куда собственно развивается наша проектная сфера? Чего ждать в будущем? Кем вы и я будем лет так через 10-20 и каким образом изменится наша деятельность?
Сейчас многие IT-шники говорят о нейросетях, и я даже не сомневаюсь что через лет 5-10 все расчеты ЗиС будут проводится при помощи них, ведь по факту это все крайне рутинные задачи которые уже по большей части выполняют компьютеры.
После повсеместного освоения BIM-технологий и создания какой-нибудь единой, электронной базы "материалов и цен" для них, профессия сметчик может сильно деградировать или же даже просто надобность в них может пропасть.
Останутся лишь Дизайнеры, Инженеры-архитекторы, проектировщики-IT в строительной сфере, и специалисты совсем уж узких профилей? Как вы считаете?
Просмотров: 82467
 
Автор темы   Непрочитано 30.09.2019, 15:23
#61
Tolmachev.I.R


 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 318


Сергей812,
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
не надо пытаться юлить - речь про возраст сметчиков не шел в ветке. И не специальность деградирует, она не может деградировать в силу свой неодушевленности) В отличие от уровня "специалистов".
вот вы и не юлите, в данной ветке еде разговор о будущем проектировании, а не о том что мы сейчас имеем или когда либо имели. и это уже передергивание, специальность не может, а спецы могут... а разве это не одно ли и тоже в наше время?

Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
это наша реальность. И если бы почитали другие ветки - то могли бы заметить, что и у них применяют новые технологии проектирования только там где необходимо и где заказчик готов платить за это.
тут не только в этом дело. мир как я уже говорил, не стоит на одном месте, он движется и развивается.
Tolmachev.I.R вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2019, 15:25
#62
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Offtop: ЗиС. Вот специально всю тему прочитал, что бы узнать, что имел ввиду автор, но нет.... Аффтар, тля, так что такое ЗиС?
Boxa на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 30.09.2019, 15:28
#63
Tolmachev.I.R


 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 318


Boxa, Offtop: https://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1824699&postcount=30
Tolmachev.I.R вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2019, 15:29
#64
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
сколько таких расчетов?
У кого как. В эксплуатации - очень много. Все затраты надо оценить сначала в деньгах. И делается это не в БИМах.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.09.2019, 15:30
#65
Tolmachev.I.R


 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 318


Offtop: аббревиатура Здания и Сооружение.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Магомед Магомедов, вы где в ветки прочли слово "эксплуатация"?
Tolmachev.I.R вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2019, 15:33
#66
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
вы где в ветки прочли слово "эксплуатация"?
Нигде. А для чего нужны ЗиС если их не планирутся эксплуатировать?
Магомед Магомедов вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.09.2019, 15:34
#67
Tolmachev.I.R


 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 318


Магомед Магомедов, к тому же у нас в основном старый фонд зданий, по этому и не используют, а так в европе уже во всю эксплуатируют эту фишку в своих сферах жкх.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Магомед Магомедов, ну ветка как бы о проектировании как о сфере деятельности, а не как о чем либо еще... эксплуатация это уже немного иная опера.
Tolmachev.I.R вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2019, 15:36
#68
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
сейчас по большей части занимаюсь проектированием реставраций различных объектов,
Проектирование реставраций - это и есть один из элементов эксплуатации ЗиС.
И до начала проектирования реставраций нужно стоимость считать.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2019, 15:37
#69
Pete

Динозавр на пенсии
 
Регистрация: 23.03.2005
Сообщений: 932


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
Pete, мы тут на допросе?оО?
1. да не чем собственно... что москвич, что бентли... что один, что другой - едут да и ладно Х)
2. прежде чем сесть за расчетный комплекс желательно долгое время заниматься подсчетами на бумажке...
3. не совсем так...сейчас их программируют, а вот тестят подчас другие, и мы с вами тоже иногда этим занимаемся... та же Алиса или Сири. мы с ними работаем иногда.
4. я способен пойти в подвал и запустить генератор, а не страдать фигней.
5. бим, кад и т.д. и т.п. это инструменты. вот есть задача - проехать из пункта а в пункт б... вы пешкой пойдете, поедете на москвиче или возьмете мерседес? тут все тоже самое.
Ответ неправильный.
Человек ничего не знает о СЕБЕ, а некоторые особи вопят о"цифре" и ИИ!
Последнее слово должно оставаться за человеком (сметчиком!), а не за автоматом с набором кодов ("красноречивый" пример: законодательство РФ - набор кодов без учета реальности)...
__________________
Динозавр здравого смысла...
Pete вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2019, 15:40
#70
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,035


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
и это уже передергивание, специальность не может, а спецы могут... а разве это не одно ли и тоже в наше время?
Для вас может и одно и тоже. А так всем дожившим до выпуска из учебного заведения присваивают квалификацию/специальность.. но от этого весь выпуск спецами как то не становится в одночасье)
Сергей812 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.09.2019, 15:42
#71
Tolmachev.I.R


 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 318


Магомед Магомедов, как ты цену посчитаешь не зная объемов работ?
Pete, вот просто обожаю умных людей... особенно тех кто считает себя умнее остальных... кто ж вам дал такое право судить окружающих?
Tolmachev.I.R вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2019, 15:44
#72
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
как ты цену посчитаешь не зная объемов работ?
Никак. Потому пишу на бумажку объемы и считаю стоимость.
Конструктор это сможет сделать?

Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
а что касается сметчиков - то покажите мне хотя бы одного молодого сметчика кто в своем деле так же разбирается как его коллеги времен СССР? эта специальность уже деградирует, и вскоре, как по мне - вымрет. их обязанности переложат на нас - конструкторов и все.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2019, 15:45
#73
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,372


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
к тому же у нас в основном старый фонд зданий
Прикольно, а новые куда дели? Я заведую водоподготовкой и водоотведением на фабрике косметических средств. Казалось бы, что вари и разливай. Так вот - новая, а если бы ее по БИМ рисовали? Сложные оказались технологии, сложный бюджет - ошибок при проектировании много, не состыковок. Покуролесили. Арматурка, бетон, проемы, утеплители это понятно и статично, а технология. На западе одни нормы по экологии и качеству у нас свои. Да даже не рисовальня, а расчеты технологии. Бюджет планируешь на квартал. И европа принимала участие в проектировании, а на деле от них самый вред. А сейчас все рацпредложения и исправления со смет и начинаются....
Попробуйте с реставрации на промздания перейти...технологи у нас по цене золота нужны - чертил ПГС хватает.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.09.2019, 15:50
#74
Tolmachev.I.R


 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 318


Сергей812, ох, оставьте эти халивары при себе об недоделанных студентах, аж противно становится. неужели вам интересно это обсуждать? вон в японии что бы называться мастером какого либо дела у тебя этим самым делом должен был сначала дед заниматься, потом отец, а после уже ты получив все их знания и опыт, отточив годами свои навыки становишься мастером... и что после этого те кто не пошел по такому пути, но добились успеха не стали мастерами? как по мне мы должны не пытаться ровнять всех под одну гребенку, а работать с тем что имеем. молодежь они тоже, знаете ли, что то да умеют чего не умело более старое поколение.
Tolmachev.I.R вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2019, 15:51
1 | #75
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
Offtop: ЗиС. Вот специально всю тему прочитал, что бы узнать, что имел ввиду автор, но нет.... Аффтар, тля, так что такое ЗиС?
01.10.1931 1-й государственный автомобильный завод имени Иосифа Виссарионовича Сталина ЗИС

Tolmachev.I.R,
Еще не поздно все это бросить.
100k вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2019, 15:55
#76
Pete

Динозавр на пенсии
 
Регистрация: 23.03.2005
Сообщений: 932


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
кто ж вам дал такое право судить окружающих?
???
Вопрос в другом - об ограниченных возможностях Человека!
А без преемственности - труба в BIM-технологиях и "ИИ"!
__________________
Динозавр здравого смысла...
Pete вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.09.2019, 15:59
#77
Tolmachev.I.R


 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 318


Магомед Магомедов, объемы и я могу на бумажку выписать и прикинуть цену, только она будет в 2 раза выше реальной ибо половина себе в карман уйдет =)
Podpolie, а новый еще не построили) смотрите в чем фишка то бима, на кульмане то ошибок много можно понаделать, как вы говорите, не состыковок. а в биме такого уже начудить тяжелее + по электрике и водянке проще определить все какие коммуникации и все такое... на то оно в 3х мерке и делается...
Tolmachev.I.R вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2019, 16:01
#78
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
объемы и я могу на бумажку выписать и прикинуть цену,
Это хорошо.

Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
только она будет в 2 раза выше реальной ибо половина себе в карман уйдет =)
Если будет в 2 раза выше реальной - тогда вообще никаких работ не согласуют. И в карман совсем ничего не уйдет. Никому. да.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2019, 16:02
#79
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,372


Цитата:
Сообщение от Pete Посмотреть сообщение
А без преемственности - труба в BIM-технологиях и "ИИ"!
Вот вот. Сломали карьерную лестницу - передачи опыта, а с ним и должностей.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.09.2019, 16:03
#80
Tolmachev.I.R


 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 318


100k, что бросить то? кого? зачем???
Pete, блин, кто же говорит что преемственность это плохо? на фундаменте прошлого строится будущее, но не копируется же. так ведь?
Tolmachev.I.R вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Будущее профессий в сфере проектирования ЗиС?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
SolidWorks в мостостроение. Кто имел опыт работы с солидом в сфере проектирования мостов (КМ) SemenK SolidWorks 19 23.12.2016 15:17
Временное ограждение строительной площадки (ПОС). Вопрос по установке временного ограждения по границам проектирования, а не по границам землепользования Никодим Технология и организация строительства 28 15.11.2016 21:36
Плохие исходные данные для проектирования serg207 Организация проектирования и оформление документации 5 25.03.2016 23:00
Нормативная документация для проектирования Постов Охраны viking1963 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 10 14.11.2015 20:55