| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Резервуар ливневых вод

Резервуар ливневых вод

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.12.2013, 00:13 1 | 1 #1
Резервуар ливневых вод
Serghei
 
Мъ
Регистрация: 07.02.2007
Сообщений: 320

Здравствуйте.
Мне нужно сделать подземный резервуар ливневых вод. Размеры 20 на 12.5м длина и ширина соответственно. Высота резервуара 4.4м. Резервуар является накопительным. Первоначальные стоки территориальных ливневых вод накапливаются в этом резервуаре, из него предполагается стационарными насосами воду откачивать на примыкающие подземные очистные сооружения. В резервуаре хочу песколовку ставить, насосы для откачки воды. Мне еще предложили секционировать резервуар, зачем, не объясняют. Я же думаю зачем и как располагать перегородки в резервуаре (разделить один резервуар на несколько секций). Может кто-нибудь высказаться по этому вопросу?
Просмотров: 18301
 
Непрочитано 19.12.2013, 11:40
#2
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Если это просто резервуар, то никакого секционирования не нужно.
Секционирование появляется, когда нужно дать сооружению дополнительный функционал, организовать там отстойник, или сбор плавающих веществ, например.
Ещё вариант: первый, самый грязный сток собирать отдельно от последующего, более чистого, с целью их перекачки в разные приёмники.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.12.2013, 12:05
#3
Serghei


 
Регистрация: 07.02.2007
Мъ
Сообщений: 320


Спасибо за ответ. Резервуар в прнципе назыаается накопительным, отстаивать там воду не предусматривается. Но задерживать там возможные нефтепродукты предполагаю. Думаю, может сделать одну перегородку посередине, за ней нефтесорбирующие заграждающие боны установить. Но тогда еще вопрос пявляется. Поставлю перегородку, а остаток воды до перегородки как выкачивать? никакой арматуры я не хочу, да и боновые ограждения не знаю какие ставить.
Serghei вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2013, 12:08
#4
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Serghei Посмотреть сообщение
Мне еще предложили секционировать резервуар, зачем, не объясняют.
Вы кто? Строитель, проектирующий канализацию?
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2013, 12:24
#5
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Подземный резервуар 20х12.5х4.4 желаете без арматуры?...Страшно, но спрошу: а как вы вообще собираетесь это сделать? Скажем так...схематично из чего, и как, и по каким законам божьим это будет держаться.
Art1st вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.12.2013, 12:32
#6
Serghei


 
Регистрация: 07.02.2007
Мъ
Сообщений: 320


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Вы кто? Строитель, проектирующий канализацию?
Я не строитель
Serghei вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2013, 12:35
1 | #7
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Art1st, расслабься, в этой ветке слово арматура имеет ещё одно значение, к стальным прутьям и вообще к железобетонным конструкциям отношения не имеет.
Цитата:
Сообщение от Serghei Посмотреть сообщение
Но задерживать там возможные нефтепродукты предполагаю. Думаю, может сделать одну перегородку посередине, за ней нефтесорбирующие заграждающие боны установить. Но тогда еще вопрос пявляется. Поставлю перегородку, а остаток воды до перегородки как выкачивать?
Никакой арматуры и не нужно, но использовать полный объем резервуара и задерживать нефтепродукты одновременно навряд ли получится, да и зачем, если за ним очистные?
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2013, 12:53
#8
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Serghei Посмотреть сообщение
Я не строитель
Электрик?
Наверно и "мешалку" нужно, чтобы осадок на дне не осаждался
Владимир. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.12.2013, 12:54
#9
Serghei


 
Регистрация: 07.02.2007
Мъ
Сообщений: 320


Арматура не нужна. С магистральных ливневых сетей вода поступает в колодец, затем в резервуар. Резервуар заполнится и все. Вода из колодца через перелив идет помимо резервуара.
В резервуар поступают самые грязные стоки, те, что первоначально смывает с территории. На входе в резервуар планирую песколовку (не менее двух - как в СНиП прописано). В резервуаре установлены погружные насосы, которые передают воду в очистные сооружения. Чтобы защитить погружные насосы от нефтепродуктов, я планировал ставить боновые ограждения, но как их крепить пока не нашел. Да и ставить ли ограждения или нет?

Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Электрик?
Наверно и "мешалку" нужно, чтобы осадок на дне не осаждался
ну Вы приколист?
Serghei вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2013, 14:21
#10
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от Serghei Посмотреть сообщение
В резервуар поступают самые грязные стоки, те, что первоначально смывает с территории. На входе в резервуар планирую песколовку (не менее двух - как в СНиП прописано). В резервуаре установлены погружные насосы, которые передают воду в очистные сооружения. Чтобы защитить погружные насосы от нефтепродуктов, я планировал ставить боновые ограждения, но как их крепить пока не нашел. Да и ставить ли ограждения или нет?
То, что ловят боновые загрождения, в насос не попадёт, если уровень его отключения нормально настроен, всё это будет на поверхности, а насос берёт воду со дна.
Раз уж ты ставишь песколовки, поставь и нефтеловушки.
По поводу ограждений, это шутка что-ли?
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.12.2013, 14:45
#11
Serghei


 
Регистрация: 07.02.2007
Мъ
Сообщений: 320


Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
По поводу ограждений, это шутка что-ли?
Может недопонимание?

Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
Раз уж ты ставишь песколовки, поставь и нефтеловушки.
какую нефтеловушку? Я что-то не могу представить себе ее. Сразу после песколовки соорудить нефтеловушку что ли?
Serghei вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2013, 15:26
#12
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Serghei Посмотреть сообщение
песколовки, поставь и нефтеловушки
Песколовки-нефтеловушки... Как-то, несовременно это
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2013, 15:26
#13
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от Serghei Посмотреть сообщение
Может недопонимание?
Что тут недопонимать? Если борт резервуара выше 1,2м, то не нужно ограждения, если ниже - нужно.
Цитата:
Сообщение от Serghei Посмотреть сообщение
какую нефтеловушку? Я что-то не могу представить себе ее. Сразу после песколовки соорудить нефтеловушку что ли?
Хоть после песколовки, хоть в одном с ней корпусе, но я ещё раз говорю, что не понимаю зачем это. Какой смысл в резервуаре-усреднителе, если мы песколовку будем на максимальный расход ставить? Не легче ли сделать полный комплекс очистных после насосов, на средний расход?
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.12.2013, 21:52
#14
Serghei


 
Регистрация: 07.02.2007
Мъ
Сообщений: 320


Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
Не легче ли сделать полный комплекс очистных после насосов, на средний расход?
Очистные я уже спроектировал, песколовка практически готова. Осталось придумать как нефтепродукты улавливать. Думал боновые заграждения, ну представьте рыбака на реке, который свои сети раскинул. Или что-то я не понял?

Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
По поводу ограждений, это шутка что-ли?
почему Вам это шуткой кажется? такое не практикуется?
Serghei вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2013, 22:23
#15
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от Serghei Посмотреть сообщение
Или что-то я не понял?
Я не понял, вопрос "зачем" так и остается открытым. Во всем мире прекрасно работает схема в которой вода на очистные подается без предварительной очистки, к чему вообще весь этот огород с песколовкой и отделением нефтепродуктов перед перекачкой, может где такая схема описана?
Цитата:
Сообщение от Serghei Посмотреть сообщение
Вам это шуткой кажется? такое не практикуется?
Примерно по тому же, почему я считаю шуткой предложение поесть суп вилкой. Даже не инженеру понятно, что если имеется открытый резервуар в который может упасть человек, то ему нужно ограждение. Если резервуар закрытый, с верхом, то ограждение ему не нужно. Или может имелся в виду забор вокруг территории?
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.12.2013, 23:26
#16
Serghei


 
Регистрация: 07.02.2007
Мъ
Сообщений: 320


Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
к чему вообще весь этот огород с песколовкой
На счет песколовки не согласен, считаю ее все равно необходимой.

Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
и отделением нефтепродуктов перед перекачкой
На счет отделения нефтепродуктов, я вопрос так и не решил. А может и сделаю совместно с песколовкой.

Не знаю как везде делается. Но у меня конкретная задача, я делаю конкретный объект по тех.заданию. Зачем так подобрали оборудование я не вдавался сильно в подробности, сказали, пусть будет так, главное не зря делать объект, чтобы оплатили труды мои. Песколовки бывают разные. Считаются по нормативке и тех.литературе. Я ее посчитал и сделал.

Мы немного отклонились от темы. Изначально я спрашивал на счет секционирования резервуара. Понял, что секционирование можно и не делать.
И по поводу боновых ограждений, думаете все-таки большой глупостью мне применять их в моем подземном резервуаре? Я их видел только в интернете, читал описание. Как работают в живую не видел и вряд ли увижу.
Serghei вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2013, 23:44
#17
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Так про секционирование вроде отписался, просто так оно не делается, а никакой конкретной цели не определено.
Цитата:
Сообщение от Serghei Посмотреть сообщение
На счет песколовки не согласен, считаю ее все равно необходимой.
У инженера должно быть обоснованное мнение, я, вот, три года на канализационных насосных практически жил и не понимаю зачем она нужна, в нормативке упоминаний об этом нет, на основании чего родилось мнение?
Цитата:
Сообщение от Serghei Посмотреть сообщение
На счет отделения нефтепродуктов, я вопрос так и не решил.
А на основании чего будет приниматься решение?
Цитата:
Сообщение от Serghei Посмотреть сообщение
Песколовки бывают разные. Считаются по нормативке и тех.литературе. Я ее посчитал и сделал.
Естественно разные, а раз ты нашёл нормативку, посмотри где они устанавливаются и посчитай как они работают при минимальных расходах.
Цитата:
Сообщение от Serghei Посмотреть сообщение
Но у меня конкретная задача, я делаю конкретный объект по тех.заданию. Зачем так подобрали оборудование я не вдавался сильно в подробности, сказали, пусть будет так, главное не зря делать объект
У меня складывается впечатление, что не имеющие отношения к канализации люди, фантазируют на тему как оно должно быть, пользуясь своей интуицией и общетехническими знаниями. Что же, это их деньги, главное обводную линию сделать не забудь.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2013, 06:31
#18
windsun


 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 34


Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
У меня складывается впечатление, что не имеющие отношения к канализации люди, фантазируют на тему как оно должно быть, пользуясь своей интуицией и общетехническими знаниями. Что же, это их деньги, главное обводную линию сделать не забудь.
Полностью согласен! Очень жаль, что в настоящее время много случаев выполнения работ не специалистами...
Что касается буферных емкостей под ливнестоки, - все прописано в нормативной документации.
windsun вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2013, 09:17
#19
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Offtop: Я же не сказал, что здесь на 100% не профессионализм, у меня в таких случаях создаётся двоякое ощещение.
Представь себе что тебя спросили "Допускается ли на экскаватор обязательно пулемётную вышку не ставить?", с одной стороны, тебе сразу хочется сказать что все экскаваторы на которых ты ездил, которые ты сделал и согласовал в экспертизе были без пулемётной вышки и никаких проблем это не вызывало, в нормативке требований нет, так что, конечно, допускается. С другой стороны, нафантазировать ситуацию в которой пулемётная вышка на экскаваторе может понадобиться ты в состоянии.
Вот и думаешь, либо человек реально разбирается в экскаваторах, но настолько погрузился в свою конкретную ситуацию, что не понимает что его не понимают, либо человек об экскаваторах знает только то, что в военное время на тракторных заводах танки выпускали, и на основании этого знания прилаживает "танковый" функционал к экскаватору. К сожалению пока в 100% случаях был второй вариант(
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2013, 11:48
#20
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


просто очень интересно стало для чего боновые заграждения нужны? Чать не открытое море... В своих ямах (не канализация в общем-то, но близко - окалиноловители) или поперечную стенку ставили с проемами возле дна (лишь бы сама себя несла - давления нет) или трубу большого диаметра в которую и погружался по направляющей насос (тогда первый раз столкнулся с системой присоединения погружных к трубам)
Fogel вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Резервуар ливневых вод

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фундаментная плита под резервуар в сейсмике Pelleng Прочее. Программное обеспечение 32 16.01.2019 19:22
Нужно запроектировать резервуар на 200 м3 Ded_M03ay Конструкции зданий и сооружений 6 22.01.2013 16:38
Как посчитать и законструировать монолитный ж/б резервуар Vitaminn Железобетонные конструкции 3 28.10.2010 13:17
Подземный горизонтальный резервуар и фундамент под него. Adun Основания и фундаменты 10 18.03.2010 18:41
Заглубленный резервуар!!!! FF2 Прочее. Архитектура и строительство 7 17.09.2006 01:12