Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расчет сваи в песчаниках

Расчет сваи в песчаниках

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.08.2007, 14:16
Расчет сваи в песчаниках
Проектант
 
Регистрация: 28.08.2007
Сообщений: 194

Всем здравствуйте!
Появилась возможность проектирования в районах Восточной Сибири!!! Грунты "песчанники" - что такое - не знаю и слышу в первый раз. Господа изыскатели толком сказать ничего не могут, а мне нужно сваи считать....может быть кто имел опыт проектирования свайных фундаментов на таких грунтах. Какими принимать расчетные сопротивления грунта под концом и по боковой поверхности? И вообще работает ли свая на выдергивающую нагрузку в таких грунтах.

P.S. выше песчанников идет щебень 2 метра!!!!
Просмотров: 21042
 
Непрочитано 31.07.2009, 10:46
#41
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Regby Посмотреть сообщение
И что все это значит? Геология - бред?
Честно, я не знаю...
Ну не проводят для полускальных грунтов испытания на определение деформационных свойств (в том числе и стат.зондирование - в СП даже нет таблиц, как перейти от показаний зонда к значениям характеристик песчаника, такие талицы есть только для песка!), определения угла откоса (это нужно тогда раздробить песчаник, причем так, чтобы разрушить цемент, но не разрушить зерна) и пр...
С другой стороны, для дисперсных несвязных грунтов не проводят опыты одноосного сжатия. Ну такое, по крайней мере, не требуется. Хотя вариант, что песок оказался слабосцементированным и держал форму, пока его "несли" к прибору одноосного сжатия, возможен... Но смысл?

Цитата:
Сообщение от AMS
AlphaGeo - как понял, в целом как массив, ИГЭ 12, называемый "песчаником" таковым не является. Перемешаны участки с достаточно прочными структурными связями - по выделенным из них образцам определяли прочность на сжатие, как для полускальных пород. Выветрелые участки в этом же элементе - продукт разрушения твердых пород просеивали,сдвигали, сжимали (скорее всего по результатам на компрессию и вписали Е) , естественно сдвигали.
А зондом при такой резко выраженной неоднородности ИГЭ могли попасть в "недо(после?)песчаник", пока не уперлись в таковой по сути. Только так можно объяснить то что нарисовали ...
Остается "маленький " вопрос - по какой разновидности принимать расчетные значения. Средины здесь нет ..
Возможно и так... Но лучше тогда уж привести данные "по худшему"...
 
 
Непрочитано 31.07.2009, 11:54
#42
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Цитата:
Сообщение от AlphaGeo Посмотреть сообщение
Возможно и так... Но лучше тогда уж привести данные "по худшему"...
Можно взять и по "худшему" варианту - заполнителю, он же выветрелый до дисперсного состояния песчаник...
Но проблема в том, какую принять расчетную схему в расчетах по прочности материала свай - невыгодное сочетание усилий от "нагрузки + грунты" с заполнителем в данном случае есть "худший" по геологии, но по усилиям и армированию "худший" скорее всего по схеме жесткого защемления в песчанике.
Придется считать оба варианта - тогда расчет покажет, какой из них реально худший и умножить его как минимум на 1,5 ...
AMS вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2009, 12:47
#43
retal

ОКБиЭП
 
Регистрация: 28.08.2006
Казань
Сообщений: 226


Проблеммы с песчаником были в Альметьевске. На глубине около 10 метров мощностью 1,5- 2 м, также имелись линзы выше,что затрудняло устройство буронабивых свай. Строители не смогли пробурить. Геологи из Бугульмы в 2000 г. писали о прочности на сжатие 0,4МПа. После разборок в 2005 году - З МПа.
__________________
все намного проще... как E=mc^2.
retal вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2009, 12:58
#44
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


retal, что за разборки? Кто с кем разбирался? Проектанты с геологами? Почему пробурить не смогли? Может не хотели? (без шуток такое то же бывает)
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2009, 13:13
#45
retal

ОКБиЭП
 
Регистрация: 28.08.2006
Казань
Сообщений: 226


Незнаю подробностей..наша организация- 3 лицо. Получилось так. Большая часть свай 11 м без помех выполнены по проекту и как показало обследование (прозванивали) нижнию линзу они пробурили и сваи уперлись в твердую глину. Остальные штук так 30 попали в линзу на глубине 5 м от подошвы фундамента. Думаю на глубине 10 м песчаник был увлажнен может это помогло его пройти..
Возвели каркас ну тут сквозные трещины в несущих элементах, Бац еще 2008 году сейсмика 5 баллов. Сейчас уже решается вопрос об усилении. Трещины раскрывались, стабилизация пришла после устройства грунтобетонных свай. Всего у нас сейчас 4 геологических отчета 2000-2008 года и по годам прочность печаника растет!

Вот разрез (5-песчаник мелкозернистый) [IMG]http://i046.***********/0907/06/139cd336ac5a.jpg[/IMG]
__________________
все намного проще... как E=mc^2.
retal вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2009, 08:59
#46
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


Regby, с некоторым опозданием я посмотрел вашу геологию. Понятно, что это не песчаник прочностью 3 МПа. Вероятно, правильней говорить об элювии песчаника. Но не суть дела в этом. AlphaGeo и AMS этот вопрос раскрыли и я только могу подтвердить, что с ними полностью согласен. Особенно порадовал AlphaGeo, каким-то внутренним чутьем уловивший проблему по неточностям описания еще до опубликования геологии.
Я так же удивлен этой геологией. По песчанику геологи смешали в кучу все, что можно и что нельзя. И похоже запутались, и в результате не оставили строителям однозначного выбора для проектирования фундаментов. Но это уже отмечалось выше.
Я сейчас о другом. Похоже у вас проблемы будут не только со шпунтом, но и с фундаментной плитой нового здания. Если она сядет на разрез, где вклинивается этот песчаник, то у вас возникнут неравномерные деформации основания, возможны крены и прочее. Поэтому интересно бы увидеть на инж-геологическом разрезе посадку нового здания, старого здания и шпунта. Задача может оказаться не простой.
alektich вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2009, 12:20
#47
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


Regby, чем же все закончилось?
alektich вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2009, 20:38
#48
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Топик-ап. 3 дня.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2015, 11:45
#49
Alkor527


 
Регистрация: 14.10.2010
Пермский край
Сообщений: 1,553
<phrase 1=


Подниму тему.
Имеется песчаник очень низкой прочности (предел прочности на одноосное сжатие в естественном состоянии 0,593МПа). В данном песчанике планируется устройство забивных (в лидерные скважины) свай. Расчетная нагрузка на сваю 45тс.
Данных по зондировке нет.
Прошу высказать мнение людей имеющих опыт по устройству забивных свай в подобных грунтах. На какую максимальную несущую способность сваи (300х300) можно расчитывать?
Alkor527 вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2015, 16:13
#50
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,316


Про забивные не знаю. Сейчас сам рисую под модульное здание 26х12м в Вашем крае - в Чайковском, буронабивные ф300 L=3м (по сетке блок-контейнеров). Rc.вод=3МПа. Просто блоки не получается - уклон, на горке. Надоело уже бурильщикам объяснять по телефону как забурник переделать. А то по простой схеме шнеком крутят, а он стоит на месте ....))). Да и еще вместо нормальной автобуровой - воровайку-манипулятор с подвесным приводом притащили и крутят, пока шнек не раскаляется.....)))
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2015, 23:59
#51
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от Alkor527 Посмотреть сообщение
Подниму тему.
Имеется песчаник очень низкой прочности (предел прочности на одноосное сжатие в естественном состоянии 0,593МПа). В данном песчанике планируется устройство забивных (в лидерные скважины) свай. Расчетная нагрузка на сваю 45тс.
Данных по зондировке нет.
Прошу высказать мнение людей имеющих опыт по устройству забивных свай в подобных грунтах. На какую максимальную несущую способность сваи (300х300) можно расчитывать?
Привет! опыта устройства забивных свай в подобных грунтах нет. Наткнуся недавно на РУКОВОДСТВО ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ СВАЙНЫХ ФУНДАМЕНТОВ. Вот что пишут про твой случай:
п.5.4
Цитата:
"При наличии в основании забивных и набивных свай... сильновыветрелых и выветрелых, а также размягчаемых скальных грунтов вопрос о назначении величины нормативного сопротивления грунта Rнсж должен решаться после выполнения статических испытаний грунтов штампами по результатам испытания свай статической нагрузкой"
Если несущую способность сваи предварительно нужно определить расчетом, то вот, что пишет Пономарев А.Б. по механическим характеристикам Пермских песчаников и аргиллитов:
Цитата:
Нормативные значения удельного сцепления Сп, кПа, угла внутреннего трения φп, град., и модуля деформации Е, МПа, элювиальных глинистых грунтов осадочных аргиллито-алевролитовых пород приняты для коэффициента пористости е = 0,6.
Сп=44 кПа, φп=23 град., Е=19 МПа
Думаю, можно попробовать посчитать обычную висячую сваю в глинистых грунтах с IL=0,3...0,4 (характеристики с и φ близки к указанным).
Для лидерных скважин учесть коэффициент 0,5 для сопротивления по боковой поверхности.
mainevent100 на форуме  
 
Непрочитано 13.02.2015, 08:45
#52
Alkor527


 
Регистрация: 14.10.2010
Пермский край
Сообщений: 1,553
<phrase 1=


Привет. Спасибо. А нет ли в электронном виде того, что пишет Пономарев (статьи)? Или это была переписка по конкретному объекту?
Надо же что-то для истории на форуме сохранить ))).
В нашем случае договорились с заказчиком на динамику. Будут результаты - отпишусь.

По теме я нарыл вот такой "рассказ" (в приложении)
Вложения
Тип файла: pdf ponomarev-sursanov.pdf (529.9 Кб, 104 просмотров)
Alkor527 вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2015, 12:12
#53
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от Alkor527 Посмотреть сообщение
А нет ли в электронном виде того, что пишет Пономарев (статьи)?
вот оно. Offtop: Толкового правда тут маловато, что можно было бы использовать для практических расчетов, одна вода - студенты переписывают банальности из учебника
Вложения
Тип файла: pdf Полускальные грунты Перми.pdf (264.4 Кб, 107 просмотров)
Тип файла: pdf Полускальные грунты Аргиллиты.pdf (1.55 Мб, 78 просмотров)
mainevent100 на форуме  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расчет сваи в песчаниках

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск