| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Как рассчитать деформации плитного фундамента

Как рассчитать деформации плитного фундамента

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.01.2011, 11:13 #1
Как рассчитать деформации плитного фундамента
serg321
 
Регистрация: 17.10.2010
Сообщений: 28

Необходимо рассчитать плитный фундамент 100x100 м, плита толщиной 200 мм с балками 1800x800 под колоннами сетка колонн 6x22м, вертикальная нагрузка от колонн до 90 т.

Грунтовые условия: грунты с модулем деформаций не превышающим 2-5 МПа на глубину до 15-20 м со множественными выклинками и сильно неоднородным залеганием слоев: под одной частью плиты слои "проваливаются" под очень крутым углом к горизонту, поднимаются острыми горбами к поверхности земли, также имеются множественные линзы.

В СП 50-101-2004 в п.12.5.4 написано "Расчет внутренних усилий в системе «основание-фундамент-сооружение» допускается выполнять с использованием программ расчета сооружения на основании, характеризуемом переменным в плане коэффициентом жесткости (коэффициентом постели)" .

Насколько я понимаю данный пункт СП не подразумевает расчета осадок точек плиты, расчета по деформациям, с использованием винклеровского основания и значит программу SCAD и Кросс для этих целей использовать нельзя.

Вопрос: Как в таком случае наиболее достоверно рассчитать осадки плитного фундамента и их разности?

Можно было бы рассчитать вручную по СП, но несколько смущает точность такого расчета при такой большой неоднородности основания?
Просмотров: 21926
 
Непрочитано 12.01.2011, 11:28
#2
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от serg321 Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю данный пункт СП не подразумевает расчета осадок точек плиты, расчета по деформациям,
Интересно, а как переменный в плане коэф. жесткости грунтового основания будете определять?
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.01.2011, 11:30
#3
serg321


 
Регистрация: 17.10.2010
Сообщений: 28


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Интересно, а как переменный в плане коэф. жесткости грунтового основания будете определять?
Переменный в плане коэффициент жесткости определяется с использованием связки Кросс-SCAD, меня и смущает этот пункт СП, почему разработчики написали именно "Расчет внутренних усилий"

Последний раз редактировалось serg321, 12.01.2011 в 11:50.
serg321 вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2011, 12:05
#4
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от serg321 Посмотреть сообщение
написали именно "Расчет внутренних усилий"
А что же вы хотите определить в элементах расчетной схемы?
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2011, 12:16
#5
Fellini


 
Регистрация: 02.10.2003
Сообщений: 1,158


Расчет осадок точек плиты вручную будет неверен без учета жесткости самой плиты и жесткости надфундаментных конструкций.
Fellini вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.01.2011, 12:17
#6
serg321


 
Регистрация: 17.10.2010
Сообщений: 28


Разность осадок точек плиты. А с использованием связки SCAD-Кросс он будет верен?... Сверху находится металлический каркас, обшитый сэндвич-панелями не думаю, что он достаточно жесткий, чтобы учитывать его в расчетной схеме...

Последний раз редактировалось serg321, 12.01.2011 в 12:26.
serg321 вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2011, 12:30
#7
Fellini


 
Регистрация: 02.10.2003
Сообщений: 1,158


Грубо говоря, вам надо считать не разницу осадок грунта, а разницу вертикальных деформаций или крен железобетонной конструкции определенной жесткости с учетом распределения давлений под ней.
Fellini вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2011, 12:43
#8
Сазоныч

Инженер
 
Регистрация: 18.07.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,059


На мой взгляд (взгляд чайника), скад не предназначен для определения осадок. Плиту на упругом основании посчитать можно - в соответствии с тем же СП - только для определения внутренних усилий
Поле коэфициенов постели в моем представление - много разных "пружинок" под площадками плиты конечного размера. Теория фильтрационной консолидации там никаким боком не учавствует.
Поэтому осадку надо считать вручную по-хорошему, или же - в специально обученных программах типа плаксиса)
Хотя было дело, кросс мне выдавал осадку плиты 15,6 см, врукопашную получалось 17см. Но там было равномерное напластование и распределение нагрузок
Сазоныч вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2011, 12:53
#9
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от serg321 Посмотреть сообщение
А с использованием связки SCAD-Кросс он будет верен?.
Не знаю. СКАД не пользую. Там использована билинейная модель Федоровского (о ней можете почитать ОФМГ, №4 - 2000, стр. 10), связанная со структурной прочностью грунта.
Цитата:
Сообщение от serg321 Посмотреть сообщение
Сверху находится металлический каркас, обшитый сэндвич-панелями не думаю, что он достаточно жесткий, чтобы учитывать его в расчетной схеме..
Даже если вы не будете учитывать его жесткость (т.е. зададите лишь нагрузку от колонн), то плиту нужно учитывать, и без иттерационного процесса не обойтись.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2011, 13:00
#10
Fellini


 
Регистрация: 02.10.2003
Сообщений: 1,158


Осадки плиты 100х100м не критичный фактор здесь. Все слишком условно, начиная с модели грунта на такой площади.
Цитата:
кросс мне выдавал осадку плиты 15,6 см, врукопашную получалось 17см
считать разными методами и получить одно число практически невозможно.
Fellini вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2011, 14:06
#11
pbko

Алмазная резка, алмазное бурение
 
Регистрация: 17.12.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 74


осадку плиты 100х100 можно посчитать в скаде (с использованием кросса для переменного в плане коэффициента постели) только для экспертизы.

Для каких целей производится расчет осадок такой плиты?
pbko вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2011, 17:24
#12
Колбаса

студент
 
Регистрация: 20.08.2010
Орел
Сообщений: 2


Мне кажется, что Scad вполне способен подсчитать осадки плитного фундамента с неоднородным основанием при наличии хорошей геологической карты площадки. Достаточно разбить плиту на большое количество конечных элементов и присваивать определенным участкам различные значения коэффициента постели (если, конечно, хорошо проведен анализ пород, слагающих основание)
Что касается жесткости, то учет жесткости плиты необходим, т. к. именно она является определяющим фактором деформативности фундамента. А жесткость надфундаментных конструкций здания необходимо учитывать только если в расчетной схеме каркас здания представляет собой пространственную раму с жестким сопряжением колонн и ригелей (тут могу ошибаться, т. к. здания не видел)
Колбаса вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2011, 17:42
1 | #13
Сазоныч

Инженер
 
Регистрация: 18.07.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,059


Капитан Очевидность)))
Сазоныч вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2011, 18:04
#14
Колбаса

студент
 
Регистрация: 20.08.2010
Орел
Сообщений: 2


Если все так очевидно, то в чем проблема?
Колбаса вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.01.2011, 19:37
#15
serg321


 
Регистрация: 17.10.2010
Сообщений: 28


Цитата:
Сообщение от pbko Посмотреть сообщение
осадку плиты 100х100 можно посчитать в скаде (с использованием кросса для переменного в плане коэффициента постели) только для экспертизы.

Для каких целей производится расчет осадок такой плиты?
Расчет осадки не для экспертизы, а для себя и чтобы здание надежно стояло -- экспертиза порой такие косяки пропускает...

Цитата:
Если все так очевидно, то в чем проблема?
Проблема в том, что современные нормы, в частности СП довольно расплывчато и в ограниченном объеме раскрывают вопрос расчета и проектирования плитных фундаментов. Из-за этого у нас на фирме разгорелись споры среди проектировщиков, одни делают расчет осадок плитного фундамента в СКАДЕ и экспертиза это пропускает.

Цитата:
На мой взгляд (взгляд чайника), скад не предназначен для определения осадок.
По-моему мнению тоже, п.12.5.4 СП необходимо читать буквально, а значит расчет осадок и разности осадок точек плитного фундамента делать по модели переменного коэффициента под плитой (в частности реализованного в программе SCAD-Кросс с использованием итерационного процесса) нельзя, а можно только определять усилия, возникающие в плите.

Да, возможно при более-менее равномерно выдержанном напластовании грунтов, метод с переменным коэффициентом под плитой дает более-менее приемлемые результаты, но у нас, к сожалению не тот случай, на плите кроме распределенной нагрузки, имеются и сосредоточенные нагрузки от колонн по 90 т (6 снег, сетка колонн 22x6 метров), плюс сложная геология, завтра выложу.

Как мне кажется, в пользу моей "строгой" трактовки СП говорят и слова Улицкого (Гид по геотехнике): При грамотном подборе параметров они (коэффициенты постели), в лучшем случае позволяют изобразить с некоторой погрешностью упругое основание (т.е. ту же модель что и в инженерных расчетах со всеми ее недостатками и низкой точностью прогноза осадок).

Последний раз редактировалось serg321, 12.01.2011 в 20:07.
serg321 вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2011, 20:59
#16
cheap

инженер
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 343
<phrase 1=


а как загружать Вашу плиту будете?
сразу полной расчетной (для второй группы пред.сост.) нагрузкой или точечно с разными комбинациями нагрузок от разных колонн?
Еще вопрос - Ваша плита 100х100м
с каким шагом идут скважины с отчете по геологии? Просто я клоню к тому, что даже если Вы создатие суперточную модель основания плиты, то велика вероятность того, что она будет значительно отклонятся от реального геологического строения площадки.
При масштабе плиты 100x100м, да еще при гибкой плите 200 мм, еще и при точечных нарузках и крайне неравномерной геологии определить совместную деформацию системы очнование-сооружение даже с точностью 50% вряд ли представляется возможным, поэтому вопрос стоит не в возможности использовать модель коэффицента постели, а в возможности в принцие получить какой-либо правдоподобный результат.

Наверное лучше всего было бы пойти по пути упрощения
1. расчитать всю плиту на одну или несколько наихудших скважин с равномерной геологией
2. попробовать "загнать" все скважины в кросс или кроссоподобную программу и создать модель с чуть более точными коэффициентами постели
3. сравнить результаты по 1 и 2 и выбрать наихудший для расчета (можно использовать вариацию моделей

Пытаться моделировать это всё ОКЭ (в том числе Плаксисом) считаю не целесообразным - точность решения задачи не может быть выше точности исходных данных, а поскольку исходные данные лишь весьма приближенно напоминают действительность (я про достоверность геологических разрезов из отчета об изысканиях), то и точность самого расчета будет такова, что практическая польза может получится нулевой.

Кстати, какую расчетную модель основания из СНиПа уместно принять для плиты 100х100?
cheap вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2011, 21:11
#17
Fellini


 
Регистрация: 02.10.2003
Сообщений: 1,158


Цитата:
расчет осадок и разности осадок точек плитного фундамента делать по модели переменного коэффициента под плитой
Нет такой модели для расчета осадок. Если уж буквально по СП, то в нем только одна модель для расчета осадок - ЛДП методом послойного суммирования. В кроссе осадки считаются вполне СНиПовским методом послойного суммирования с учетом структурной прочности грунта. Что вас тут пугает не по СП не понятно. Другое дело, что эти осадки и не осадки вовсе, а промежуточные значения для получения значений переменного коэффициента постели. Осадки же необходимо вычислять с учетом жесткости фундамента с некоторым числом приближений, о чем в СП п.12.5.4 же и говорится.

Последний раз редактировалось Fellini, 12.01.2011 в 22:37.
Fellini вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2011, 21:27
#18
Мих


 
Регистрация: 01.09.2006
Сообщений: 48


Колбаса дело говорит! Серёжка, хорош воду мутить! Делай по Скаду-Кроссу и будет тебе счастие))) К успеху придёшь!)))
Мих вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.01.2011, 00:37
#19
serg321


 
Регистрация: 17.10.2010
Сообщений: 28


Цитата:
сразу полной расчетной (для второй группы пред.сост.) нагрузкой или точечно с разными комбинациями нагрузок от разных колонн?
по-моему, у них в расчетной схеме только одна комбинация

Цитата:
1. расчитать всю плиту на одну или несколько наихудших скважин с равномерной геологией
если мы искусственно уменьшим кол-во скаважин, в крайнем случае до одной, по геологии, то как это нам даст возможность рассчитать "фактическую" разность осадок нашей фундаментной плиты?

Цитата:
а поскольку исходные данные лишь весьма приближенно напоминают действительность (я про достоверность геологических разрезов из отчета об изысканиях)
достоверность геологических изысканий, конечно же, оставляет желать лучшего у нас в России на данный момент, да зачастую они являются не полными: недостаточное количество скважин, механические характеристики грунтов определяются по таблицам, но это не зона ответственности проектировщика и не вопрос сейчас, будем считать что геология идеальная.

Вопрос в другом: Можно ли с помощью моделей с использованием коэффициента -ов постели рассчитывать основания по деформациям? Определять осадки отдельных точек фундаментной плиты?

Цитата:
Пытаться моделировать это всё ОКЭ (в том числе Плаксисом) считаю не целесообразным
По-моему мнению, применение программ Плаксис или Ансис при сложных геологических условиях под плитой и значительных сосредоточенных нагрузках на плите является наиболее корректным, а возможно и единственным способом, да наверное надо будет провести дополнительные геологические изыскания.

На самом деле, кроме довольно сильного "огрубления" грунтового основания с помощью коэффициента -ов постели, что в общем-то,по-моему мнению, не должно вызывать сомнения: моделирование основания объемными элементами можно сделать более точным: учесть, как минимум, неоднородность напластования и линзы, есть еще один вопрос.

Насколько я понимаю физический смысл введения коэффициента постели в расчете СКАД-КРОСС, получающиеся модели не подразумевают возможность "отрыва" части фундаментной плиты от земли. Можно сказать, что фундаментная плита получается как бы "приклеенная" к поверхности земли. Но насколько это является корректным? Не происходит ли при этом некоторое ограничение-стеснение перемещений плиты? В свою очередь в Ансис контакт плиты и основания можно задать с помощью КЭ трения, разве это не является более корректным способом?

Цитата:
Осадки же необходимо вычислять с учетом жесткости фундамента с некоторым числом приближений, о чем в СП п.12.5.4 же и говорится.
извините, цитату можете скинуть, где это говорится?

Цитата:
Колбаса дело говорит! Серёжка, хорош воду мутить! Делай по Скаду-Кроссу и будет тебе счастие))) К успеху придёшь!))
Мишель, с твоей незатейливой точкой зрения: мне сказали - я сделал, я знаком по реальной жизни. Ты расчет сделал, подписал? -- обоснуй принятые тобой расчетные предпосылки ссылками на нормативную литературу, исследования ученых, либо здравым смыслом, я так считаю. Зачем пустыми словами форум засорять?

Последний раз редактировалось serg321, 13.01.2011 в 01:13.
serg321 вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2011, 06:43
#20
cheap

инженер
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 343
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от serg321 Посмотреть сообщение
Вопрос в другом: Можно ли с помощью моделей с использованием коэффициента -ов постели рассчитывать основания по деформациям? Определять осадки отдельных точек фундаментной плиты?
Можно. Но при этом полученная картинка распределения деформаций может иметь весьма приближенный вид, вплоть до смены знака на эпюре моментов в плите.
Цитата:
Сообщение от serg321 Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю физический смысл введения коэффициента постели в расчете СКАД-КРОСС, получающиеся модели не подразумевают возможность "отрыва" части фундаментной плиты от земли. Можно сказать, что фундаментная плита получается как бы "приклеенная" к поверхности земли
Это дело можно обойти, используя вместо коэф. постели односторонние узловые упругие свзяи, но при вычислении и назначении жесткости каждой такой пружинке можно сойти с ума.
Чтобы произошел отрыв части фундаментной плиты (в этом случае модель коэф. постели становится совсем уже неадекватной) нужны особые условия
1. большое гидростатическое давление воды снизу
2. или огромные пролеты плиты и большая ее гибкость.
3. или чудовищные боковые нагрузки (ветер) - точно не Ваш случай.

наличие отрыва при использовании коэф. постели можно посмотреть на изополе контактных давлений. Если отрыва нет - все изополе имеет один знак.
Цитата:
Сообщение от serg321 Посмотреть сообщение
По-моему мнению, применение программ Плаксис или Ансис при сложных геологических условиях под плитой и значительных сосредоточенных нагрузках на плите является наиболее корректным
Вопрос не в выборе расчетного комплекса, а в выборе расчетной модели основания при использовании тех же ОКЭ
В Вашем случае, максимум, что можно использовать - идеальная упругопластическая модель Кулона-Мора (в Ансисе - Друкера-Прагера) - это то же самое упругое полупространство с критериями прочности грунта. Использование более сложных моделей (упргуговязкопластических шатровых и т п) затруднено - недостачно данных в геологии.
Кстати, ОКЭ Кулоном-Мором и лира считать умеет.

Все же советую Вам пойти по пути упрощения. Если разброс модулей деформации грунтов не велик 2-5 МПа - посчитайте на худшие 2 МПа и примите это за осадку.

Кстати, для плиты 100х100 видимо придется использовать модель упругого полупространства(за отстутствием других), только нужно внимательно проанализировать вопрос ограничения глубины сжимаемой толщи - коэф. 0.1 или коэф. 0.5 или до кровли скалы (если есть такая) (см п. 5.5.41 СП)
Модель линейно-деф. слоя использовать нельзя - модули деформации не те.
cheap вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Как рассчитать деформации плитного фундамента

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Осадка плитного фундамента Marusya Основания и фундаменты 88 08.12.2019 16:54
Как рассчитать деформации плитного фундамента serg321 Расчетные программы 2 02.02.2011 10:58
Толщина плитного фундамента при расчете в СКАД 11 Жека СКДМ SCAD 10 05.05.2009 15:32
Создание расчетной схемы плитного фундамента сложной конфигурации в плане в СКАД 11. Жека СКДМ SCAD 1 28.04.2009 22:32
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44