| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > подскажите с пересчётом единиц измерения объёма природного газа

подскажите с пересчётом единиц измерения объёма природного газа

Ответ
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 11.10.2011, 18:09 подскажите с пересчётом единиц измерения объёма природного газа
#1
ReD_EviL[78rus]

вольный каменщик
 
Регистрация: 14.06.2011
СПб
Сообщений: 62


скажем так... есть некое забугровое обогревающее устройство и по паспорту
оно потребляет 1куб газа в час. давление в системе ~20 mbar.

какие параметры необходимо знать чтоб высчитать расход в литрах (грубо говоря на сколько часов хватит баллона в 5л)

я второй день туплю с пересчётом, не понимаю с чего начать

заранее спасибо, если кто чем поможет ...
__________________
проектирую и строю камины, печи , дымоходы и прочую отопительную хрень ))))
ReD_EviL[78rus] вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2011, 02:53
#2
Laborant

Демон на договоре
 
Регистрация: 26.06.2008
Новосибирск
Сообщений: 1,121
<phrase 1= Отправить сообщение для Laborant с помощью Skype™


Переведите кубометры в килограммы для газа в виде газа, и потом килограммы в литры для газа в виде жидкости )
__________________
Ты пойдешь со мной?
Laborant вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.10.2011, 15:14
#3
ReD_EviL[78rus]

вольный каменщик
 
Регистрация: 14.06.2011
СПб
Сообщений: 62


я так уже думал , но всё упирается в плотность . она же не постоянная для газа , тем более сжиженного или я чего-то не догоняю..
__________________
проектирую и строю камины, печи , дымоходы и прочую отопительную хрень ))))
ReD_EviL[78rus] вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2011, 16:08
#4
Laborant

Демон на договоре
 
Регистрация: 26.06.2008
Новосибирск
Сообщений: 1,121
<phrase 1= Отправить сообщение для Laborant с помощью Skype™


Ага, непостоянная. Но 1-е, не так уж сильно она и изменяется, и 2-е, пропан в баллоны все равно на глазок забивают. Поэтому считайте "сферического коня в вакууме" и не грейте голову. Что то типа: "Расход газа 1 кг/час при температуре 20 С". Можно график по температуре составить.
***
Если серьезно - считайте по средней температуре.
Судя по подписи, автономную систему отопления проектируете?
__________________
Ты пойдешь со мной?

Последний раз редактировалось Laborant, 12.10.2011 в 16:24.
Laborant вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2011, 16:15
#5
mmax

Программист широкого профиля.
 
Регистрация: 08.09.2005
Челябинск
Сообщений: 722


Цитата:
Сообщение от ReD_EviL[78rus
;818753]я так уже думал , но всё упирается в плотность . она же не постоянная для газа , тем более сжиженного или я чего-то не догоняю..
В системе стоят различные редуктора, дросселя, клапана и прочая арматура. Все сделано таким образом, что через поперечное сечение форсунки газ будет проходить 1куб в час с давлением 20 mbar до тех пор пока давление в баллоне не станет меньше 20 mbar.
Таким образом получается задача:
В баллоне 5 литров газа с давлением Х mbar и температурой 20С. В баллон какого объема надо перекачать газ чтобы его давление стало 20 mbar?
mmax вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.10.2011, 18:19
#6
ReD_EviL[78rus]

вольный каменщик
 
Регистрация: 14.06.2011
СПб
Сообщений: 62


Цитата:
Сообщение от mmax Посмотреть сообщение
В системе стоят различные редуктора, дросселя, клапана и прочая арматура. Все сделано таким образом, что через поперечное сечение форсунки газ будет проходить 1куб в час с давлением 20 mbar до тех пор пока давление в баллоне не станет меньше 20 mbar.
Таким образом получается задача:
В баллоне 5 литров газа с давлением Х mbar и температурой 20С. В баллон какого объема надо перекачать газ чтобы его давление стало 20 mbar?
спасибо! , но я ничего не понял
оставлю до следующей недели, сейчас другой проект "горит" , а уже пятницо (((
__________________
проектирую и строю камины, печи , дымоходы и прочую отопительную хрень ))))
ReD_EviL[78rus] вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2011, 20:10
#7
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от mmax Посмотреть сообщение
В системе стоят различные редуктора, дросселя, клапана и прочая арматура. Все сделано таким образом, что через поперечное сечение форсунки газ будет проходить 1куб в час с давлением 20 mbar до тех пор пока давление в баллоне не станет меньше 20 mbar.
Цитата:
Сообщение от ReD_EviL[78rus
;820022]спасибо! , но я ничего не понял
Если вы не ничего не поняли, то какого черта вы за это беретесь?

Узнайте, сколько бар в баллоне. Когда узнаете, разделите на 20 mbar. Умножте на 0,005. Это найдете сколько кубов в баллоне. А там уже прикините, сколько и на что хватит...
Но что-то мне подсказывает... маловато будет баллона на 5 литров
 
 
Непрочитано 14.10.2011, 20:35
#8
mmax

Программист широкого профиля.
 
Регистрация: 08.09.2005
Челябинск
Сообщений: 722


VVapan4ik, задача не настолько легкая как кажется.
Если перекачать газ из баллона в 5 литров в баллон 20 литров то его объем увеличится в 4 раза, но вряд ли давление уменьшится во столько же раз. Изотермический процесс - при увеличении объема давление падает, но непропорционально объему. Плюс ко всему в какой-то период газ перейдет из жидкого состояния в газообразное.
mmax вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2011, 21:01
#9
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от mmax Посмотреть сообщение
VVapan4ik, задача не настолько легкая как кажется.
Конечно.
Если газ именно в сжиженном состоянии.
 
 
Непрочитано 14.10.2011, 23:08
#10
mmax

Программист широкого профиля.
 
Регистрация: 08.09.2005
Челябинск
Сообщений: 722


А вцелом надо всего лишь узнать плотность газа в баллоне и плотность при давлении 20 mbar. Таким образом получится пропорциональное соотношение масс при различных условиях.
Например быстро спрашиваем у яндекса какова плотность пропана, в итоге быстро получаем:
Плотность газовой фазы при нормальных условиях, 2,019 кг/м3
Плотность жидкой фазы при нормальных условиях, 510 кг/м3

Таким образом получается что из единицы объема жидкого газа получается в 252,6 раз больше газообразного газа.

соответственно из 5 литров жидкого газа получится 1263 литра газообразного газа.

20 mbar = 0,02 бара = 15 мм рт столба
(по каким-то там правилам паспортное давление и давление на манометрах показывают не чистое давление, а разницу между давлением среды в системе и атмосферным давлением, в противном случае оно получается меньше атмосферного и тогда газ при 20 mbar просто не сможет выйти из форсунки)
То есть в данном случае давление газа в форсунке незначительно превышает атмосферное давление при нормальных условиях, соответственно плотность газообразного пропана при таком давлении изменится тоже незначительно.

И так
из 5 литров жидкого газа получится 1263 литра газообразного газа. Это с учетом различных погрешностей и прочих факторов ~1,25 метров кубических газообразного газа.
короче 5 литрового баллона пропана хватит на час с четвертью
mmax вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2011, 23:24
#11
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от mmax Посмотреть сообщение
короче 5 литрового баллона пропана хватит на час с четвертью
Я чуть больше предположил, не зная давления в баллоне - 2,5 часа, но не суть в этом - мало )
 
 
Непрочитано 14.10.2011, 23:34
#12
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


правильно, на час с четвертью где то хватит. если обычный бытовой баллон с жидким пропаном.
у меня баллон для газовой плиты (мясо жарю на улице) - такие параметры:
21 литр обьема баллона = 9 кг жидкого газа = 5 кубометров газообразного газа при 20 градусах.
PL вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2011, 00:19
#13
mmax

Программист широкого профиля.
 
Регистрация: 08.09.2005
Челябинск
Сообщений: 722


При помощи баллона с газом можно не только протопить дом, его можно еще и в щепки разнести .

Теплота сгорания пропана примерно 80 МДж/м3. Это значит, что за час мы сможем вогнать в дом 80 с четвертью МДж тепла. Но как я уже только что сказал, если выделить такое количесво тепла за очень короткий промежуток времени, то дом разлетится в щепки. Если сжечь баллон в течении часа, то этот бедный дом начнет самовоспламеняться а хозяин угорит.

Если дом хорошо держит тепло, то круглосуточно его топить не надо иначе баня получится.
Если использовать системы автоматического регулирования, то они сами автоматически будут включать и выключать печку при заданных температурах либо хозяин будет сам включать/выключать её когда ему станет холодно/жарко. Таким образом баллона может фактически хватить и на долго. Но в условиях суровой зимы вряд ли это время получится больше суток.

Осталось посчитать сколько Джоулей надо для нагрева дома до нужной температуры, сколько Джоулей/в единицу времени теряет дом и в итоге мы узнаем на сколько времени реально хватит баллона. А еще таким образом лучше рассчитать сколько газа потребуется в сутки. Тут уже расчеты зависят от того сколько дырок в доме, толщина и материал стен и потолка, площадь окон, геометрия и материалы чердака и крыши итп.
mmax вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2011, 00:19
#14
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от mmax Посмотреть сообщение
от того сколько дырок в доме,
интересно, а это вообще реально объективно учесть?)
eugenmax вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2011, 01:31
#15
mmax

Программист широкого профиля.
 
Регистрация: 08.09.2005
Челябинск
Сообщений: 722


Ну насколько я знаю, при невозможности учесть все дырки в доме в уравнение теплового баланса вводится поправочный коэффициент 0,1. И вроде бы он называется неучтенные потери тепла. Как-то так. Это лучше спросить у тех кто отоплением занимается.
mmax вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2011, 20:57
#16
vlads


 
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 336


Вам необходимо будет поставить индивидуальную или групповую баллонную установку из 50 литровых баллонов. В 5литровом баллоне 2кг сжиженного газа , 2 кг сжиженного газа даст Вам 1м3 паровой фазы . Вы должны посмотреть какая мощность Вашего обогревающего устройства так как 1 м3 природного газа и 1 м3 паровой фракции сжиженного газа имеют разную теплотворную способность, соответственно 8000 ккал\м3 и 22000-24000 ккал \м3 (в зависимости от состава сж газа). Вот и смотрите на сколько Вам хватит.
vlads вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2011, 12:52
#17
mmax

Программист широкого профиля.
 
Регистрация: 08.09.2005
Челябинск
Сообщений: 722


Цитата:
Сообщение от vlads Посмотреть сообщение
Вам необходимо будет поставить индивидуальную или групповую баллонную установку из 50 литровых баллонов.
И если так прикинуть, то в лучшем случае 1 баллона будет хватать ну допустим на 5 дней. В итоге на месяц понадобится 6 огромных баллонов. А потом встанет проблема где и как их заряжать. Это раз в месяц газель заказывать? И хорошо если ближайшая газонаполнительная станция окажется в ближайшем городе, а то ведь такие есть не в каждой области. Мне такой гемор с отоплением нафиг не нужен. Скорее всего газовые котлы предназначены для тех мест, где есть источники бесперебойного питания, то бишь газопроводы.

А вот мне интересно. Сейчас на многих дачах и загородных домах устанавливают эти маленькие газовые и электрические котлы. А тепловые расчеты при этом делают?
Как я уже сказал выше, если посчитать теплопотери в доме, то можно выбрать котел оптимальной мощности и спрогнозировать расход газа/электричества в сутки.
Просто если этого расчета не сделать и выбрать котел от балды, то может получиться так, что мощности может не хватить или наоборот котел окажется слишком мощным и его никогда не втопят на полную мощность. В итоге хозяин останется недоволен.
mmax вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > подскажите с пересчётом единиц измерения объёма природного газа

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Газопровод по фасаду здания proekt Прочее. Архитектура и строительство 13 30.09.2022 07:49
Скорость истечения природного газа из трубы в атмосферу liik Инженерные сети 27 15.03.2012 20:24
Перевод единиц измерения из британской системы в метрическую в Civil 3d 2008 666 Вертикальные решения на базе AutoCAD 8 23.05.2010 13:05
Ищу пример расчета выбросов от котельной при сжигании природного газа Domovoj Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 11.06.2009 19:40