| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Расчёты/моделирование провалов

Расчёты/моделирование провалов

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.06.2020, 14:32 #1
Расчёты/моделирование провалов
neasom
 
Регистрация: 10.06.2020
Сообщений: 1

День добрый. Какое существует ПО для расчётов диаметров провалов (в частности, карстовых), их моделирования и т.п.?
Просмотров: 4858
 
Непрочитано 10.06.2020, 17:15
#2
Letul


 
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 78


Провал в грунте (диаметр воронки) дают геологи в отчете.
Исходя из диаметра воронки проектируется фундамент здания.
Я это делал в СКАДЕ или Лире. Вариацией моделей.
Моделировался ростверк, затем задавались связи в узлах, потом по диаметру воронки связи последовательно убирались.
В итоге получалось что при любом положении воронки здание должно зависнуть и не разрушиться.
Если вы имеете ввиду расчет диаметра провала в программе то я о таком не слышал и трудно себе представляю как это реализовать слишком много переменных.
Letul вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2020, 17:26
#3
butch


 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 400


подобные задачи корректно решать с помощью геотехнических программ, каковыми скад и лира не являются.
butch вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2020, 14:17
#4
тоннельщик

горный инженер-строитель
 
Регистрация: 06.04.2016
Сообщений: 427


Цитата:
Сообщение от neasom Посмотреть сообщение
для расчётов диаметров провалов
Уточните, вы гидрогеолог и хотели бы узнать софт для сопряженных задач фильтрации, массопереноса, химических процессов и т.д.? Или вы хотите оценить влияние на сооружение?

В первом варианте решения "из коробки" точно не скажу, т.к. это не совсем мои задачи, но думаю MODFLOW имеет соответствующие модули. А по литературе это чаще открытые или "авторские" решения. Могу уточнить в чем наши гидрогеологи считают, они как раз с провалами и прочими растворениями и переносами работают.

Во втором — как, и отметили выше, любой специализированный "гео" софт (ну из самых распространенных Plaxis, ZSoil, различные решения от Midas и Itasca и т.д.) или "тяжеловесный" (Abaqus, ANSYS)... Принципиально, из строительных ЛИРА тоже справится (не советую).
тоннельщик вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Расчёты/моделирование провалов

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как определить необходимость учёта карстовых провалов? eilukha Основания и фундаменты 18 06.03.2017 09:38
Опасность карстовых провалов (карта) MaTpac Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 25.08.2008 20:39