| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Проект ФЗ "О внесении изменений в ГК... в части уточнения правового статуса рабочей документации на объект капитального строительства"

Проект ФЗ "О внесении изменений в ГК... в части уточнения правового статуса рабочей документации на объект капитального строительства"

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.01.2020, 08:12 2 |
Проект ФЗ "О внесении изменений в ГК... в части уточнения правового статуса рабочей документации на объект капитального строительства"
Владимир.
 
Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736

Вот и собрались "узаконить" жизнь рабочей документации.
Читали?

Вложения
Тип файла: doc ГК_изм.doc (86.5 Кб, 345 просмотров)

Просмотров: 15297
 
Непрочитано 21.08.2020, 11:22
#61
exez


 
Регистрация: 28.10.2011
Сообщений: 36


ShaggyDoc, чувствую боль в Ваших постах ) Но не думаете ли Вы что подобная риторика в целом для сообщества токсична и если постоянно транслировать такие настроения в накопительном эффекте это негативно скажется на нем, особенно на специалистах которые еще находятся в процессе проф. становления. Мол я никто, ты никто, вместе мы тоже никто, все плохо и будет только хуже.
За себя скажу, что когда я начинал свою деятельность форум dwg.ru мне сильно помогал, но после того как картина более менее сложилась, я стал замечать, что в целом настрой у сообщества консервативно-негативный.
exez вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2020, 12:22
| 1 #62
Ranli

нефть и газ (промысловая подготовка, магистральный транспорт)
 
Регистрация: 09.10.2008
Пынеславль, Нейтральная Покаяния
Сообщений: 1,597


Цитата:
Сообщение от exez Посмотреть сообщение
Мол я никто, ты никто, вместе мы тоже никто, все плохо и будет только хуже.
Тут согласен, у сообщества за счёт понимания реальной ситуации не должно формироваться состояния вымученной беспомощности. Наоборот, хотелось бы, что это подстегнуло людей к объединению и активному сопротивлению любым подобным негативным проявления в ходе повседневной деятельности.
__________________
Приглашаю в наш канал
https://t-do.ru/proekt_plus
Ranli вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2020, 13:29
#63
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Ranli Посмотреть сообщение
подстегнуло людей к объединению и активному сопротивлению любым подобным негативным проявления в ходе повседневной деятельности
Каждодневно с представителями заказчика этим и занимаемся.
Иной раз фраза б..ь тут еще и нормотворцы накосячили, а тут и светлосиние приняли кривое постановление. Поубивавбы
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2020, 14:41
#64
exez


 
Регистрация: 28.10.2011
Сообщений: 36


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
Каждодневно с представителями заказчика этим и занимаемся.
В том то и дело, что когда контракт заключился уже нет времени бадаться и вести дискуссии о корректности действующих норм.
Бадаться для небольших контор (приблатненные в расчет не берем) как правило себе дороже, в лучшем случае затянешь сроки, в худшем расторгнут контракт (в случае с бюджетом еще есть вероятность, что придется судится доказывая что ты не верблюд (недобросовестный поставщик)). Но об этом и речь, что по одиночке тяжело, и нужно объединятся. Какого размера должна быть организация, что бы могла вести диалог более менее на равных с органами власти? Мне думается от 2000 человек?

Вот вам пример - загружаешь проектную документацию на региональную экспертизу (например Новосибирск) и эксперт пишет замечание, что пункты в пояснительной записке должны быть пронумерованы как в 87 постановлении (то есть само наименование пунктов совпадает, а пронумерованы они "1, 2, 3" а в постановлении "а, б, в") потом ты разговариваешь с этим экспертом, понимаешь, что это стена... разговариваешь с начальником, который "не видит причин сомневаться в компетентности своих специалистов" и все с точки зрения текущей работы (исполнителя) больше нет смысла бадаться, проще согласится и переделать записку, т.к. срок на устранения замечаний регламентирован. Но это не гарантирует, того, что в следующем объект который ты загрузишь в эту экспертизу и сразу пронумеруешь пункты "а, б, в", этот же эксперт (или другой) не сделает тебе замечание, что нужно нумеровать "1, 2, 3" в соответствии с ГОСТ...
А как мне видится в момент, когда с начальником вопрос решить не получилось, должно подключиться сообщество (профсоюз, ассоциация, сро или как то еще) в виде специально обученных людей (юристов от строительства) которые сформулируют уважаемым господам в экспертизе, что они не правы и укажут им границу их компетенции.
А в случае если это не поможет, так же продолжат разговор с вышестоящими инстанциями (администрацией, минстроем и проч.).
Т.е. каждый раз когда мы соглашаемся с "хотелками" экспертизы мы у них вырабатываем рефлекс "Эксперт прав и имеет право, проектировщик тварь". Просто потому, что у нас нет ресурсов бадаться. Для начала нужно, что бы эти товарищи чувствовали ответственность за свои действия
exez вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2020, 14:47
#65
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от exez Посмотреть сообщение
эксперт пишет замечание, что пункты в пояснительной записке должны быть пронумерованы как в 87 постановлении (то есть само наименование пунктов совпадает, а пронумерованы они "1, 2, 3" а в постановлении "а, б, в") потом ты разговариваешь с этим экспертом, понимаешь, что это стена...
Бывает. Исходя из своего опыта, начальников экспертизы тоже уматывает когда к нему по подобной мелочи начинают заказчики бегать и жаловаться. Либо правят эксперта, либо меняют на другого. Опять же вопрос кадров, есть ли замена.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2020, 15:43
#66
Ranli

нефть и газ (промысловая подготовка, магистральный транспорт)
 
Регистрация: 09.10.2008
Пынеславль, Нейтральная Покаяния
Сообщений: 1,597


Цитата:
Сообщение от exez Посмотреть сообщение
Вот вам пример
да, таких примеров много. И действительно, даже если на уровне исполнителя и его непосредственного начальника ты решаешь сопротивляться, то уже более вышестоящие начальники боятся бодаться, им проще прикрикнуть на своих "быстро устраните, вам чё сложно штоле", а потом действительно формируется
Цитата:
Сообщение от exez Посмотреть сообщение
рефлекс "Эксперт прав и имеет право, проектировщик тварь"
Плюс ещё у некоторых "специалистов" в организациях генпроектировщика возникла в своё время гениальная (нет) мысль "а почему бы не создать реестр ВСЕХ ВСЕХ ВСЕХ замечаний ВСЕХ ВСЕХ ВСЕХ видов экспертиз, и не проверять ВСЕ ВСЕ ВСЕ проекты на соответствие этому перечню"
__________________
Приглашаю в наш канал
https://t-do.ru/proekt_plus
Ranli вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2020, 16:36
#67
gazeng

газ
 
Регистрация: 29.06.2019
Сообщений: 70


exez, и иксперды Вам отрицательное заключение дадут на этом основании? В суд
Таким образом проведенная эспертиза - ненадлежащего качества. Если договор с Вами - в суд. Если с заказчиком, то очень тяжело будет убедить, что икспердов надо вести в суд. В последнее время я наблюдаю полное отсутствие квалификации в экспертизе.

Цитата:
Сообщение от exez Посмотреть сообщение
вести диалог более менее на равных
Крамола. За Вами выедут
Россия, которую мы потеряли - вернулась. Откройте глаза

А суд у органов власти можно и выиграть. По налогам такие процессы постоянно идут
gazeng вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2020, 16:56
#68
exez


 
Регистрация: 28.10.2011
Сообщений: 36


Цитата:
Сообщение от gazeng Посмотреть сообщение
В суд
Ну если посмотреть по количеству судебных дел на подобных организациях, то можно сделать вывод, что большинство судится не желает. повторюсь, что себе дороже судится может выйти, пошлину заплати, юристу заплати, свое время потрать и получи сомнительную возможность отстоять свое честное имя, а кушать на что пока суд идет? - из моего опыта (небольшого) любой арбитраж это минимум полгода
exez вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2020, 18:34
#69
gazeng

газ
 
Регистрация: 29.06.2019
Сообщений: 70


exez, буквально несколько месяцев назад, негосэкспертша мне какой-то фигни понаписала, я аккуратненько её под ненадлежащее качество работ начал подводить (они ж тоже подрядчик), мой наниматель быстренько поехал к хозяну экспертизы, пояснил ему намерения. Тот повыделывался немного и сдал...
Сам факт искового заявления заставит хозяев экспертизы надуть полные штаны, а судебное решение по такому иску (а это публичная информация) будет означать конец их бизнесу.
Все что-то их боятся, а боятся там совсем некого, туфта одна.

Вы тоже боитесь - гильдию создавать 2000чел, юристы гильдейские...
Вам про экстремизм разок разъяснят, этого Вы не боитесь почему-то. Буржуазия против феодалов
gazeng вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2020, 21:30
#70
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,450


ShaggyDoc говорит: "Туда не ходи, там тупик. Не тратьте время на этот путь"

Цитата:
Сообщение от exez Посмотреть сообщение
За себя скажу, что когда я начинал свою деятельность форум dwg.ru мне сильно помогал, но после того как картина более менее сложилась, я стал замечать, что в целом настрой у сообщества консервативно-негативный.
Кто-то набирается уму-разуму...
csp вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2020, 06:26
1 | #71
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от gazeng Посмотреть сообщение
негосэкспертша мне какой-то фигни понаписала, я аккуратненько её под ненадлежащее качество работ начал подводить (они ж тоже подрядчик), мой наниматель быстренько поехал к хозяну экспертизы, пояснил ему намерения. Тот повыделывался немного и сдал...
Не надо путать бодания с отдельными дебильными "экспертами" и борьбу с Системой.

Я неоднократно писал, что с необоснованными замечаниями экспертиз можно и нужно бороться. В том числе и с госэкспертами. Для этого нужно "иметь железные яйца" и владеть техникой этой борьбы. Вот только "с яйцами в стране напряженка", все боятся и предпочитают лапки вверх делать. В "негос" всего лишь бизнес, его не так трудно и вообще накрыть. Но тоже надо знать и уметь это делать.

Но в этой теме речь о дури, которая прописывается в федеральные нормативные акты. Вот здесь любая наша борьба бесполезна.
Вот если
Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
эксперт пишет замечание, что пункты в пояснительной записке должны быть пронумерованы как в 87 постановлении (то есть само наименование пунктов совпадает, а пронумерованы они "1, 2, 3" а в постановлении "а, б, в") потом ты разговариваешь с этим экспертом, понимаешь, что это стена...
это действительно "стена". Потому что эксперт выполняет свои обязанности по контролю за "соответствием". Да ему еще и сверху "секретной депешей" предписано следить за этой нумерацией. Хоть это и дурь несусветная. Вот тут снизу бороться бесполезно. Тут "что-то в консерватории надо менять" (С)

Для этого существуют специально продвинутые и оплаченные люди - депутаты Госдумы, сенаторы, а также "засланные казачки" в министерствах и правительстве. Вот они-то и влияют реально на законы и постановления. Каждый окучивает свою заданную тему, причем обычно думая, что действует "по совести".

Есть такие люди и в строительной отрасли. Вот Мартин Шаккум - он и в Президенты баллотировался, и в Госдуме многие годы занимается строительством и земельными отношениями. Вот с его подачи и при его активном участии был Градкодекс принят и всё прочее. Но если он начнет "возникать" против интересов строительно-земельных олигархов - мигом "уволят". Как сейчас делают с сенатором от нашей области, который слишком всерьез стал бороться с беспределом торговых сетей.
ShaggyDoc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Проект ФЗ "О внесении изменений в ГК... в части уточнения правового статуса рабочей документации на объект капитального строительства"

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как определяется объем документации, подлежащей повторной экспертизе, привнесении изменений? ALEX77 Прочее. Архитектура и строительство 9 16.04.2018 12:31
Как правильно оформить перевыпуск рабочей документации? Joise Прочее. Архитектура и строительство 1 12.03.2013 12:01
Проект организации работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства для действующей эл. подстанции Ольга Павлова Технология и организация строительства 6 10.08.2011 13:41
Корректировка рабочей документации без внесения изменений в проектную Макcим Прочее. Архитектура и строительство 8 04.04.2011 16:07
Соответствие Утверждаемой части и Рабочей документации Rat Прочее. Архитектура и строительство 24 05.07.2010 06:33