| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Коэффициент включения собственного веса в SCAD

Коэффициент включения собственного веса в SCAD

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.03.2008, 08:36 #1
Коэффициент включения собственного веса в SCAD
AleshKa
 
Сельское хозяйство
 
Казахстан, Чуйская долина
Регистрация: 30.05.2007
Сообщений: 14

При задании в загружении собственного веса конструкций программа выдает запрос о коэффициенте включения собственного веса. Я так понимаю что данный коэффициент есть коэффициет надежности по нагрузке для собственного веса конструкций и его нужно принимать по СНиП "Нагрузки и воздействия" п.2 или я ошибаюсь??
__________________
В действительности все иначе, чем на самом деле.
Просмотров: 16535
 
Непрочитано 07.03.2008, 08:52
#2
Vladfile

Расчеты и конструирование. А также прочая лабуда
 
Регистрация: 20.12.2007
Ташкент ТЭП
Сообщений: 204


Какая версия SCADа. У меня 7.31R5, нечего не просит
Vladfile вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2008, 08:54
#3
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от AleshKa Посмотреть сообщение
При задании в загружении собственного веса конструкций программа выдает запрос о коэффициенте включения собственного веса. Я так понимаю что данный коэффициент есть коэффициет надежности по нагрузке для собственного веса конструкций и его нужно принимать по СНиП "Нагрузки и воздействия" п.2 или я ошибаюсь??
Правильно понимаете. (11.1)
Клименко Ярослав вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.03.2008, 07:22
#4
AleshKa

Сельское хозяйство
 
Регистрация: 30.05.2007
Казахстан, Чуйская долина
Сообщений: 14


Благодарю
__________________
В действительности все иначе, чем на самом деле.
AleshKa вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2008, 19:54
#5
whisper_23

конструктор
 
Регистрация: 31.01.2008
г. Новоалтайск
Сообщений: 102
<phrase 1=


Это конечно всё замечательно в 11.1 придумали ( с коэффициентом), только я так и не понял, что делать если в схеме не только один металл или ж/б ?
whisper_23 вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2008, 21:29
#6
Jeka

конструктор
 
Регистрация: 17.03.2005
Украина, Донецк
Сообщений: 786


выделяй элементы и задавай собственный вес для выделенных элементов со своими коэффициентами
Jeka вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2008, 10:25
#7
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Я наверное здесь самый непонятливый, но мне все равно неясно для чего это сделано (всегда ставлю 1) ведь коэффициент надежности по нагрузке присутствует в РСУ(что его учитывать 2 раза?) а к примеру для определения деформаций нужно насколько я знаю расчитывать с нормативными нагрузками (коэфициент надежности =1), к тому же коэфициент этот можно учесть составляя загружение из нагрузок (там есть возможность учитывать коэфициент). Я понимаю что запутался окончательно в этом вопросе, быть может кто нибудь объяснит?

например для себя решил так
- есть смысл коэфициент при задании собственного веса принимать 1
- есть смысл в РСУ включать коэфициент надежности по нагрузке (чтобы она стала расчетной)
- есть смысл в РСН оставлять коэфициент 1 для расчета по 2 ГПС при нормативных нагрузках

прошу помощи
Regby вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2008, 10:53
#8
Neutrino

Конструктор
 
Регистрация: 31.10.2007
СПб
Сообщений: 199


Дело в том, что ГаммаФ задаётся в РСУ с целью получить из расчётных нагрузок нормативные, т.е. для расчёта и конструирования по 2ГПС (в частности, по трещиностойкости). То есть целесообразно, мне кажется, задавать в загружениях расчётные значения нагрузок, а потом, если надобно, состряпать пару комбинаций для проверки трещин и прогибов, с ГаммаФ<1.
Neutrino вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2008, 11:00
#9
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


т.е. если я передаю в РСУ нормативную нагрузку и говорю что коэффциент гама Ф такой то, то компьютер вместо того чтобы умножать на него, на него делит и получает вообще бред...

но к чему такая заморочка? где то же должна быть логика???
компьютер способен определить свобственный вес самостоятельно это и получается нормативная нагрузка, далее в ручную переводим ее в расчетную, а компьютер при расчете самостоятельно переводит ее опять в нормативную... чувствую себя блондинкой, но что то здесь не так...

а в РСН SCAD то же "делит" на коэфициент?
Regby вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2008, 11:20
#10
Fellini


 
Регистрация: 02.10.2003
Сообщений: 1,158


Все верно. В схеме задаются расчетные нагрузки чтобы получить расчетные усилия отображаемые в графическом анализе. Результаты комбинаций, нормативных загружений используются для армирования. Не нужно путать РСН и РСУ.
Fellini вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2008, 12:53
#11
Yucca

инженер-конструктор
 
Регистрация: 16.06.2006
Харьков
Сообщений: 106
<phrase 1=


СКАД вычисляет вес элементов, но помимо самих элементов есть еще фасонки, болты, ребра жесткости, фланцы и прочие "наросты", которые можно учесть этим коэффициентом.
Я ставлю, как правило, коэффициент 1,3
Yucca вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2008, 12:55
#12
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


гы но это уже из другой серии это не коэфициент надежности по нагрузке
Regby вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2008, 13:12
#13
Yucca

инженер-конструктор
 
Регистрация: 16.06.2006
Харьков
Сообщений: 106
<phrase 1=


скорее как общий коэффициент - включающий и надежность по нагрузке и вес дополнительных элементов...
в старых версиях скада это делали изменением плотности материала
Yucca вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2008, 13:17
#14
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


ну вот тебе привет
даже в такой мелочи как учет коэффициента надежности по нагрузке
в СНиП написано одно (например 1.1 или 1.05) а вы нагло ставите 1.3... о каком соответствии расчета СНиП-у может идти речь?
Regby вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2008, 13:34
#15
Yucca

инженер-конструктор
 
Регистрация: 16.06.2006
Харьков
Сообщений: 106
<phrase 1=


Если бы это был коэффициент надежности по нагрузке - он так бы и назывался, а так у него "левое" название
Можете взять коэффициент 1,05 или 1,1, а вес дополнительных элементов задать другим загружением, тем более что точное значение их веса вы узнаете когда будете делать спецификацию в рабочих чертежах - и Вам придется для получения "точности" опять все пересчитывать
Yucca вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2008, 13:40
#16
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Regby, вы меня прям разочаровали. Я думал вы..., а вы...
Функция эта сделана для удобства пользователя. Вы можете вручную задать собственный вес, учев все коэффициенты, какие хотите. Кстати чаще делаю именно так, что-то глючит иногда эта функция. Программа вычисляет нормативное значение веса, в загружение вводится с коэффициентом. Получаем РАСЧЕТНУЮ нагрузку. В задании РСУ коэффициенты надежности нужны для перехода к НОРМАТИВНЫМ нагрузкам и это не только С.В. РСН это уже вторично. Армирование подбирается по РСУ или как вам угодно с использованием сочетаний. Произвести сбор нагрузок по СНиП - ваша проблема. Что в программу введете, то и получите.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2008, 13:49
#17
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Цитата:
Сообщение от Yucca Посмотреть сообщение
Если бы это был коэффициент надежности по нагрузке - он так бы и назывался, а так у него "левое" название
Можете взять коэффициент 1,05 или 1,1, а вес дополнительных элементов задать другим загружением, тем более что точное значение их веса вы узнаете когда будете делать спецификацию в рабочих чертежах - и Вам придется для получения "точности" опять все пересчитывать
согласен
но общий смысл от этого не меняется
Regby вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2008, 13:54
#18
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Regby, про то, что нагрузки в программе задаются расчетными значениями написано в любой книге по SCAD и во встроенной справке.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2008, 14:00
#19
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
Regby, вы меня прям разочаровали. Я думал вы..., а вы...
а вот этого не надо, никого я не обнадеживал чтобы кого то разочаровывать

есть там одна штучка - "сборка нагружений из групп нагрузок" чем она мешает выполнять данную функцию определения РАСЧЕТНОЙ нагрузки ??? зачем "туманить схему" если нужно стремиться к ее прозрачности?
мухи отдельно котлеты отдельно
здесь нормативная
здесь коэфициент
здесь расчетная

Определять вес конструкции умножать на коэфициент неучтенных элементов получать НОРМАТИВНУЮ НАГРУЗКУ
далее оперируя нагрузками вводя коэфициент надежности получать РАСЧЕТНУЮ нагрузку и из ТЕХ же коэфициентов потом заимствовать значения в РСУ (чтобы из них получать НОРМАТИВНУЮ )

просто с точки зрения программирования это дебильная схема (сам когда то немного составлял алгоритмы) не настаиваю на своем мнении, быть может я чего то опять не понимаю, но если пойму и осознаю то попрошу прощения у разработчиков, но пока...

даже просто человеческий фактор...
тут поставил один коэфициент тут поставил другой, где нибудь запутался... короче...
Regby вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2008, 14:03
#20
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
Regby, про то, что нагрузки в программе задаются расчетными значениями написано в любой книге по SCAD и во встроенной справке.
признаю свою невнимательность
Regby вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Коэффициент включения собственного веса в SCAD

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Коэффициент использования сечения в SCAD MaximZ SCAD 21 19.10.2022 15:46