| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Из инженера конструктора(техмаш) в конструктора по кмд

Из инженера конструктора(техмаш) в конструктора по кмд

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.05.2019, 15:56
Из инженера конструктора(техмаш) в конструктора по кмд
Levi90
 
Регистрация: 31.05.2019
Сообщений: 1

Добрый день, нужна помощь.
Я окончил институт по спец. Технология машиностроения (Инженер конструктор) И сейчас работаю на заводе по производству мерительных и металлорежущих инструментов. Но хотелось бы устроиться на работу по спец Инженер конструктор кмд, где работают по металлоконструкциям.
Хотелось узнать, сильно ли отличаются эти направления. Смогу ли со своим знаниями по машиностроению работать в кмд?
Просмотров: 37944
 
Непрочитано 20.08.2021, 16:57
#21
Shtirlic

инженер
 
Регистрация: 26.01.2017
Калининград
Сообщений: 339


Нормальная работа. При хорошем КМ, шабашить приятно - работа монотонная, чисто техническая, голова не болит. Самое оно для подработки по вечерам. В качестве основной работы - ну такое себе, хотя от человека зависит.
Не понимаю в чём сложность теклы, рисуй и рисуй. Чего не знаешь - открой справку, благо она большая. Раньше был дефицит видео контента, сейчас на ютубе информации.
Зарплата на ЗМК зависит от города и очень часто напрямую от вашей производительности(тоннаж). ЗП часто серая. Открываете HH и смотрите.
В тех местах где я работал было и изготовление и проектирование, и от ведущих требовалось умение посчитать конструкцию. Теклист без расчётов = исполнитель/чертёжник. У чистого исполнителя ЗП примерно 1.75-2 раза ниже ведущего инженера. Всякие программисты не в счёт.
На фрилансе другие правила. Есть объект: чем быстрее сделал, тем больше заработал. Так как теклистов стало полно, то ценник на КМД упал, если сравнивать с прошлыми годами. Я вот стал шабашить очень очень выборочно.
Shtirlic вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2021, 17:01
#22
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от Shtirlic Посмотреть сообщение
то ценник на КМД упал
это насколько упал??
он просто давно не поднимался. Я недавно попробовала повысить ,пока не прокатило
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2021, 17:12
#23
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Т.е. в деньгах не перспективно?
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2021, 17:13
#24
Мертвая наука


 
Регистрация: 19.10.2018
Москва
Сообщений: 246


Цитата:
Сообщение от Shtirlic Посмотреть сообщение
Не понимаю в чём сложность теклы, рисуй и рисуй.
А вы рисуете в ней? По моему справка там скудная и на многие вопросы нет ответов нигде вообще либо игнорируются.
__________________
Проектирование КЖ, КМ, КР, АС. Москва.
Мертвая наука вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2021, 17:17
#25
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
Т.е. в деньгах не перспективно?
У строителей в принципе всегда был большой объем работ. Смотря сколько вы хотите получить. Работать все равно придется много и если соотносить затраченные силы к работе, то не так уж это и много как по мне, даже если на производстве , точить лясы и гонять чаи некогда будет. Короче скорее рынок тебя "трахнет", чем ты его))
__________________
Расплетая радугу

Последний раз редактировалось Ктара, 20.08.2021 в 17:33.
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2021, 17:26
| 1 #26
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
Уже трое мне предлагали пойти в КМД с освоением теклы.
Ещё раз популярно:
Текла к основному комплекту рабочей документации марки КМД не имеет абсолютно ни какого отношения.
Текла предназначена для адаптации эскизов к ЧПУ станкам и роботизированным линиям.
На ЗМК такие сотрудники являются "инженер по подготовке производства" или "инженер-технолог".
crossing вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2021, 17:53
#27
Shtirlic

инженер
 
Регистрация: 26.01.2017
Калининград
Сообщений: 339


Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
Т.е. в деньгах не перспективно?
Не знаю. У соседа трава всегда зеленее. Как послушаю своего бывшего начальника, мне сразу начинает казаться, что КЖники гребут деньги лопатами .

Цитата:
Сообщение от Мертвая наука Посмотреть сообщение
По моему справка там скудная
Не могу согласиться. Неудобная - да, местами написана нечеловеческими языком - да. Но вот сам объём справки - очень большой.

Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Текла к основному комплекту рабочей документации марки КМД не имеет абсолютно ни какого отношения.
Бред. Про ЧПУ - да.

Последний раз редактировалось Shtirlic, 20.08.2021 в 18:00.
Shtirlic вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2021, 18:55
1 | #28
dambra


 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 419


Вот читаю тему и немогу понять о чем конкретно идет речь. Пишут многие инженер КМД и вспоминают Теклу или другую программу чертилку. Что такого в той же Текле или другой БИМ программе инженерного? Что конкретно там создаеться такого и какие уникальные знания там нужны?

Помогите пожалуйста разобраться с понятием инженер КМД и что в его должностные обязанности входит?

В моем личном понимании инженер-конструктор со специализацией КМД это человек, который много лет проработал на заводе мощностью 500т+ в месяц, начинал с рассчетов КМ и сейчас разрабатывает/считает/оптимизирует узлы соединений. А далее по его рассчетам чертежник делает модель в той же текле, другой чертежник автоматом выпускает чертежи, старший над ними следит, чтобы все было ок.
Навык же работать в текле - это навык чертежника, не инженера.
Инженер КМД время от времени лишь просит модель здания чтобы проверить/убедиться в правильности переноса его узлов и деталей. Т.е. текла инженеру КМД нужна лишь как инструмент проверки. Даже допустить, если человек соглашается на работу чертежника Теклы, это же своего рода отключение от работы мозгами в смысле вместо рассчетов узлов и соединений, сидеть и чертить/моделить.

Говоря другим языком, любой студент (или инженер) в течении полугода в состоянии тыкать кнопками и делать модель, но невозможно обучить рассчетам узлов, на это возможно уйдут десятилетия и не каждый осилит. Логично,что денег за рассчеты должны платить больше, чем за умение чертить, хотя безусловно инженер должен знать и уметь чертить. Иногда мониторю вакансии в СНГ и вижу странные вещи - наоборот выпячивают в вакансиях программы-чертилки как модные слова и ЗП показанны выше. Неужели инженер КМД - это чертежник? тогда при чем тут слово инженер?
Offtop: Это не критика, просто ход логики и мыслей
dambra вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2021, 19:09
#29
Мертвая наука


 
Регистрация: 19.10.2018
Москва
Сообщений: 246


Цитата:
Сообщение от Shtirlic Посмотреть сообщение
Не могу согласиться. Неудобная - да, местами написана нечеловеческими языком - да. Но вот сам объём справки - очень большой.
Ну он большо, только ответов на нужные вопросы нет. Вы в какой среде работаете?
__________________
Проектирование КЖ, КМ, КР, АС. Москва.
Мертвая наука вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2021, 19:28
#30
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Offtop: а мне бы с кмд-ов в художники ....нудная это работа как не крути, че вы туда рветесь не пойму, ладно бы в кмщики
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2021, 20:12
#31
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


Offtop:
Цитата:
Сообщение от dambra Посмотреть сообщение
Навык же работать в текле - это навык чертежника, не инженера.
Бизнес хочет видеть все в одном флаконе, а платить как за чертежные навыки).
gad вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2021, 20:15
#32
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


А мы тому бизнесу устроим "кузькину мать"
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2021, 20:39
#33
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от Shtirlic Посмотреть сообщение
Бред. Про ЧПУ - да.
Да мне покер на твоё мнение. Нравится быть оператором - будь. Но не лезь со своим уставом в строительное проектирование и в последовательную цепочку всего процесса.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от dambra Посмотреть сообщение
Что конкретно там создаеться такого и какие уникальные знания там нужны?
Исключительно заинтересовать людей на ту работу, на которой начинается алкогольная зависимость как у большинства станочников

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от dambra Посмотреть сообщение
Навык же работать в текле - это навык чертежника, не инженера.
Эта та "святая тайна" о которой ни кто не говорит при поиске лохов.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2021, 12:03
2 | #34
Shtirlic

инженер
 
Регистрация: 26.01.2017
Калининград
Сообщений: 339


Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
Т.е. в деньгах не перспективно?
Я не знаю. Если вы целитесь работать на ЗМК, то смотрите ЗП там и сравнивайте со своей. Если шабашить, то я могу поделиться конкретными цифрами о моём заработке, цифры не точные, потому что где-то я мог объект не написать, где часы работы уменьшить/увеличить. Средний час работы в 2016 г - 590р/ч, в 2017 - 757р/ч, 2018 - 904 р/ч, 2019 - не считал, 2020 - 740р/ч, 2021 - 705 р/ч. Это среднее значение, одни объекты меньше, другие - больше. Тоннаж в диапазоне 20-100т. Работа не полный день, а только по вечерам и выходным. Мои навыки за эти года выросли, а средний заработок перестал расти и даже упал. Это очень неприятно. Причем последние два года я брал только дорогие трудоёмкие заказы, с многоуровневыми сборками, двуязычными шаблонами и прочими прелестями. Т.е. те объекты, где конкуренция меньше и средний теклист просто не сможет в одиночку сделать. И всё равно заработок меньше, чем в прошлые года. Я чувствую тренд на уменьшение ЗП в этой области. Наверное, если заняться фрилансом КМД в качестве основной работы, то можно увеличить заработок: найти более богатых клиентов, с бедными клиентами расстаться, увеличить свою эффективность. Но я не пробовал такое, в качестве основной работы мне неинтересно.

Цитата:
Сообщение от dambra Посмотреть сообщение
тогда при чем тут слово инженер?
Цитата:
Сообщение от dambra Посмотреть сообщение
500т+ в месяц
Цитата:
Сообщение от dambra Посмотреть сообщение
денег за рассчеты должны платить больше, чем за умение чертить
Инженер не только расчёты. Нет должности инженер КМД, есть инженер-конструктор, в обязанности которого входит разработка документации для производства и монтажа МК. Если говорить о не строительной тематике, то существуют ИК, скажем, мебельного производства. В широком смысле ИК - человек, занимающийся разработкой документации для производства чего-либо: здания, стула, светильника. Человек, который занимается только графической частью, тоже инженер. Возможно, более низкой квалификации - да, но тоже инженер. Не все люди Шуховы, Стрелецкие, Королёвы. Этот труд важен, не надо принижать его значимость.
Чистое КМД - это графика, файлы для ЧПУ, спецификации, расчётов нет.

Про 500т+ мне кажется неверным. А если 499т? 498т? Есть заводы с меньшим объёмом производства. Это тоже самое, как сказать, что КМщики это только те, кто проработали десятки лет в фирме, которая выдает документации на 500т+ в месяц. Получается, все кто работает в других фирмах - не КМщики. Звучит нелепо, согласитесь?

ЗП больше там, где меньше соотношение предложение-спрос. Предположим ситуация: на рынке труда есть 1000 человек, которые могут выполнить расчёт, и 10 человек, которые могут чертить. Причём первых требуется 20, а вторых 40. То у вторых будет больше ЗП, независимо от ответственности и тяжести труда.
Понятно, что чертить легче и в реальной жизни пропорции в другую сторону. Но вот у меня создалось ощущение, что текла создала перекос 5-6 лет назад. Теклистов было мало и им были готовы платить больше. Сейчас этот перекос уменьшился(исчез?).

Цитата:
Сообщение от Мертвая наука Посмотреть сообщение
Ну он большо, только ответов на нужные вопросы нет. Вы в какой среде работаете?
На этом сайте целая ветка про теклу, многие вопросы уже задавали и на них были ответы. Среда - топинж, но чуток измененная под себя.

Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Да мне покер на твоё мнение. Нравится быть оператором - будь. Но не лезь со своим уставом в строительное проектирование и в последовательную цепочку всего процесса.
И мне похер на ваше мнение. Тоже мне знаток строительного процесса нашёлся.

Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Исключительно заинтересовать людей на ту работу, на которой начинается алкогольная зависимость как у большинства станочников
Большинство КМДшников - алкоголики? Большинство рабочих на конвейере тоже? Или лохи? Или всё вместе? Не вы ли в соседней теме жаловались, что там где ЗП повыше требуют ревит или теклу. Там тоже большинство алкоголиков работают?
Эко вы батенька махнули. Берите сразу выше, Вы - д'Артаньян, остальные - ну сами знаете.
Shtirlic вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2021, 12:47
#35
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от Shtirlic Посмотреть сообщение
на рынке труда есть 1000 человек, которые могут выполнить расчёт, и 10 человек, которые могут чертить.
это очень смешно))

Кстати можете попробовать на разработку деталей для станков ЧПУ ,там не такой геморрой и тоже требуются люди и З/П может быть вполне себе.

Цитата:
Сообщение от Shtirlic Посмотреть сообщение
Чистое КМД - это графика, файлы для ЧПУ, спецификации, расчётов нет.
Это было бы так ,если бы расчётчиков было 1000 ,а чертежников 10.
В реальности вы возьмете КМ и охренеете)))
Вернее даже не так, из 1000 расчетчиков - 10 это будут реальные кмщики, остальные чертежники, хотя нет и им и до этого какдо луны, но кто-то им внушил ,что они могут делать км и вот эти лунатики вам выдадут КМ на основе которого вам надо будет сделать КМД.
а недавно я узнала ,что и кмд оказывается не умеют делать и будет здорово лунатик+лунатик =?
__________________
Расплетая радугу

Последний раз редактировалось Ктара, 21.08.2021 в 13:36.
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2021, 13:35
#36
Мертвая наука


 
Регистрация: 19.10.2018
Москва
Сообщений: 246


Цитата:
Сообщение от Shtirlic Посмотреть сообщение
На этом сайте целая ветка про теклу, многие вопросы уже задавали и на них были ответы. Среда - топинж, но чуток измененная под себя
так вы в какой среде работаете?
__________________
Проектирование КЖ, КМ, КР, АС. Москва.
Мертвая наука вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2021, 13:37
#37
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
это очень смешно))

Кстати можете попробовать на разработку деталей для станков ЧПУ ,там не такой геморрой и тоже требуются люди и З/П может быть вполне себе.
Правильней было написать "на разработку ПРОГРАММ для станков с ЧПУ"
Но у меня сдается впечатления, что большинство из строителей не напишут ни программы для станков с ЧПУ, ни разработают правильного чертежа деталей для станка с ЧПУ.
Как говорят в таких случаях: Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2021, 13:40
#38
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Правильней было написать "на разработку ПРОГРАММ для станков с ЧПУ"
???? я может неправильно выразилась. Меня недавно звали именно для создания деталей для станков с ЧПУ ,программы то с какого перепугу должен писать????Да и мы не рвемся вроде в программисты)

Кстати я ж делала развертки недавно , и их отправляли на такой станок, где он нарезал детали для будущей дизайнерской мысли , я про это. А про что вы не знаю.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
ни разработают правильного чертежа деталей для станка с ЧПУ.
а это бред..а кто ж их разрабатывает?? кмдист кстати обязан уметь развертки делать и детали.
__________________
Расплетая радугу

Последний раз редактировалось Ктара, 21.08.2021 в 13:45.
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2021, 13:50
#39
Shtirlic

инженер
 
Регистрация: 26.01.2017
Калининград
Сообщений: 339


Цитата:
Сообщение от Мертвая наука Посмотреть сообщение
так вы в какой среде работаете?
Среда топинженер. Раньше она была на порядок насыщеннее стандартной russia, сейчас russia - вполне достойный вариант( сам не пробовал, по рассказам коллег).
Shtirlic вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2021, 14:11
#40
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
???? я может неправильно выразилась. Меня недавно звали именно для создания деталей для станков с ЧПУ ,программы то с какого перепугу должен писать????Да и мы не рвемся вроде в программисты)

Кстати я ж делала развертки недавно , и их отправляли на такой станок, где он нарезал детали для будущей дизайнерской мысли , я про это. А про что вы не знаю.

----- добавлено через ~2 мин. -----

а это бред..а кто ж их разрабатывает?? кмдист кстати обязан уметь развертки делать и детали.
Детали для станков с ЧПУ, это не детали которые сходяи со станка, а детали которые в самом станке ЧПУ, для этого нужна несколько другая наука, вовсе не строймех, а например такая как детали машин.
Детали которые сходяи со станка с ЧПУ, они уходят именно по программе для станка с ЧПУ, т.е. надо уметь писать программы для станка с ЧПУ.
То чем вы занимаетесь это подготовка исходного контура для устройства с ЧПУ. Почему я так написал, очень просто, я не отношу плазму к станкам с ЧПУ, это относится к сварочному оборудованию, к станкам относится обрабатывающие центры, программируемые токарные и фрезерные станки, для составления программ на это оборудование нужно знать другую науку, такую как технология машиностроения.
Зыж, а программировать плазму, ну это как раз не сложно, вы выдаёте контур для плазмы, самое распространенный формат dxf, а технолог пишет программу с помощью какой либо другой программы, это у меня даже плазморезчик знает, но и там нужны специфические элементарные знания, например как будет резать плазма с точки зрения массива деталей, стороны обхода, ну и другие полезные мелочи.
Serge Krasnikov вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Из инженера конструктора(техмаш) в конструктора по кмд

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Из конструктора сопровождения в разработчики - как перейти? Nam3 Профессии и трудовые отношения 5 09.12.2017 11:31
Заставляют выполнять функции инженера технадзора. Как отказаться, но так, чтобы не уволили. engineer_a Профессии и трудовые отношения 16 15.12.2015 01:30
Совместная работа архитектора и конструктора в Autodesk Revit wetr Revit 27 22.01.2014 13:55
диплом инженера конструктора ПГС и бакалавра архитетуры - стоит ли продолжать учебу? APXITEKTOP Профессии и трудовые отношения 25 01.07.2011 10:05
Нужна помощь. Должностные инструкции инженера ЭПБ Cannis Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 04.03.2011 12:37