| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Из инженера конструктора(техмаш) в конструктора по кмд

Из инженера конструктора(техмаш) в конструктора по кмд

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.05.2019, 15:56
Из инженера конструктора(техмаш) в конструктора по кмд
Levi90
 
Регистрация: 31.05.2019
Сообщений: 1

Добрый день, нужна помощь.
Я окончил институт по спец. Технология машиностроения (Инженер конструктор) И сейчас работаю на заводе по производству мерительных и металлорежущих инструментов. Но хотелось бы устроиться на работу по спец Инженер конструктор кмд, где работают по металлоконструкциям.
Хотелось узнать, сильно ли отличаются эти направления. Смогу ли со своим знаниями по машиностроению работать в кмд?
Просмотров: 37854
 
Непрочитано 21.08.2021, 14:15
#41
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,317


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Детали для станков с ЧПУ, это не детали которые сходяи со станка, а детали которые в самом станке ЧПУ, для этого нужна несколько другая наука, вовсе не строймех, а например такая как детали машин.
Детали которые сходяи со станка с ЧПУ, они уходят именно по программе для станка с ЧПУ, т.е. надо уметь писать программы для станка с ЧПУ.
То чем вы занимаетесь это подготовка исходного контура для устройства с ЧПУ. Почему я так написал, очень просто, я не отношу плазму к станкам с ЧПУ, это относится к сварочному оборудованию, к станкам относится обрабатывающие центры, программируемые токарные и фрезерные станки, для составления программ на это оборудование нужно знать другую науку, такую как технология машиностроения.
Зыж, а программировать плазму, ну это как раз не сложно, вы выдаёте контур для плазмы, самое распространенный формат dxf, а технолог пишет программу с помощью какой либо другой программы, это у меня даже плазморезчик знает, но и там нужны специфические элементарные знания, например как будет резать плазма с точки зрения массива деталей, стороны обхода, ну и другие полезные мелочи.
ну вы даете . Думаете я такое могла предложить?? разумеется я про контур для плазмы "самое распространенный формат dxf" . Про то ,что вы говорите , ко мне даже мысли такие не могли прилететьтьфутьфутьфу
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2021, 14:29
| 1 #42
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
ну вы даете . Думаете я такое могла предложить?? разумеется я про контур для плазмы "самое распространенный формат dxf" . Про то ,что вы говорите , ко мне даже мысли такие не могли прилететьтьфутьфутьфу
Ну этим самым тфу...тфу, мне тоже приходится заниматься, я машиностроитель, для меня работа закончилась это тогда когда ее сдадут заказчику, т.е. весь цикл работ.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2021, 14:47
#43
dambra


 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 419


Цитата:
Сообщение от Shtirlic Посмотреть сообщение
Инженер не только расчёты. Нет должности инженер КМД, есть инженер-конструктор, в обязанности которого входит разработка документации для производства и монтажа МК. Если говорить о не строительной тематике, то существуют ИК, скажем, мебельного производства. В широком смысле ИК - человек, занимающийся разработкой документации для производства чего-либо: здания, стула, светильника. Человек, который занимается только графической частью, тоже инженер. Возможно, более низкой квалификации - да, но тоже инженер. Не все люди Шуховы, Стрелецкие, Королёвы. Этот труд важен, не надо принижать его значимость.
Чистое КМД - это графика, файлы для ЧПУ, спецификации, расчётов нет.

Про 500т+ мне кажется неверным. А если 499т? 498т? Есть заводы с меньшим объёмом производства. Это тоже самое, как сказать, что КМщики это только те, кто проработали десятки лет в фирме, которая выдает документации на 500т+ в месяц. Получается, все кто работает в других фирмах - не КМщики. Звучит нелепо, согласитесь?

ЗП больше там, где меньше соотношение предложение-спрос. Предположим ситуация: на рынке труда есть 1000 человек, которые могут выполнить расчёт, и 10 человек, которые могут чертить. Причём первых требуется 20, а вторых 40. То у вторых будет больше ЗП, независимо от ответственности и тяжести труда.
Понятно, что чертить легче и в реальной жизни пропорции в другую сторону. Но вот у меня создалось ощущение, что текла создала перекос 5-6 лет назад. Теклистов было мало и им были готовы платить больше. Сейчас этот перекос уменьшился(исчез?).
Спасибо за ответ, но это не ответ на вопрос.
По Вашему ответу,
не унижение это, называть чертежника- чертежником, а должностная функция.
- инженер КМД - есть такая должность, достаточно посмотреть на вакансии hh.ru, не нужно играть словами. В любом случае в ответе так и написано инженер-конструктор с спец. КМД. Что тут перемалывать и уходить в другие профессии?
- человек, занимающийся ТОЛЬКО графической частью - чертежник, не инженер. Инженер - тот, кто создает. Низкой квалификации инженер - это Вы кого таким считаете? Есть начинающий инженер, который работает под наставничеством. У него мало опыта, но есть знания. Чертежник, это тоже хорошая/важная профессия, требующая других навыков. За нее тоже платят деньги, но меньшее чем инженеру.

Про тоннаж, 500т+. Попытаюсь объяснить Вам, скорее более молодому поколению, ничего нелепого здесь нет. При устройстве на работу в тот или иной ЗМК, оперируют понятием потенциальной выработки в год или месяц. По этим данным можно представить какие проекты/объекты попадают на производство этого завода. Как следствие Ваши перспективы развития как инженера. При мощностях до 100т/мес можно сказать, что Вы будете рассчитывать небольшие склады, навесы и т.д. - всякую мелочевку. Объекты же электростанций, заводов, крупных офисных центров будут отдавать крупному заводу и опыта в проектировании данных сооружений/зданий у Вас с большой долей вероятности не будет. Работая на крупном предприятии с большими заказами, Вы быстрее развиваетесь, набираете опыт и навыки и в последствии можете стать специалистом высокого уровня, выполнявшим проекты разной направленности.

По поводу бреда с соотношением 1000 расчётчиков к 10 чертежникам и ЗП.
Не было такого и не будет. Чтобы научиться чертить - хватит и 1 года. Например в Англии или Германии (а раньше и в СССР) есть спец. курсы прямо после средней школы (9-10 классов обучения), CAD-drafter. - тот же чертежник по нашему. Там учат чертить, читать документацию, БИМ и т.д. . Обучение происходит следующим образом, чередуя 1 месяц на учебе в проф.-тех. училище, теории и 2-3 месяца на производстве, т.е. непосредственно на заводе или проектной организации. Через 2 года обучения по этой схеме этот человек спокойно работает и зарабатывает деньги. Конечно, в данный момент чертежник более квалифицирован с технической точки зрения, ему нужно уметь грамотно расставлять элементы в 3Д и высылать готовые файлы на станок ЧПУ. Однако с другой стороны, программа сама генерирует сборки с готовыми размерами, не нужно думать о пространстве листа и т.д. Детали - вообще на автомате. Т.е. вся работа по выпуску документации - расставлять размеры на сложных сборках, где программа не справилась.

Чтобы Вас называли инженером, Вам нужно закончить гимназию или высшую школу, институт, далее проработать/стажироваться лет 5 в проектной организации, сдать экзамен устный и письменный. Его задачи - другие. Что такое экзамен - Вам дают реальный объект, архитектуру и Вы должны предложить варианты конструктивной схемы, реально рассчитать здание по действующим нормам в уложенное время, потом объяснить зачем и почему именно так нужно сделать. Что-то наподобие защиты диплома в институте, с тем фактом, что теперь все как в реальности - своего рода тест на ведущего инженера (тему современного образования оставляю за скобками).Если все хорошо сложиться, знаний и навыков будет достаточно, Вы - инженер. Без этого, Вы не можете называть себя инженером и ставить подпись.

Говоря проще, чтобы стать чертежником - гос-ву(или Вашему карману) нужно заплатить за 2 года обучения, а инженера - лет 10 и не факт что все дойдут до конца. Организации дешевле и эффективнее нанять чертежника на работу чертежника, а не инженера. Инженер тоже может выполнять работу чертежника (но чертежник не сможет выполнять работу инженера), но стоить это будет в 2-3 раза дороже для работодателя. У нас например в организации соотношение 3 чертежника на 1 инженера, но никак не наоборот. И никому не обидно что его называют своим именем, Вы же не обидитесь называя продавца продавцом, а не менеджером?

Вопрос из этого вытекает такой, если Вы утверждаете что чертежник должен называться инженером, то как отличить инженера-рассчетчика от инженера-чертежника для работодателя? Все же именуют себя инженером-конструктором, не так ли? Ну например, нужен мне человек для расчета узлов - как мне его найти, если каждый себя называет одинаково? Как ЗП устанавливать? Брать на испытательный срок на 3 месяца? А мне нужно объект через 3 месяца уже на строй площадке поставить.

Последний раз редактировалось dambra, 21.08.2021 в 14:59.
dambra вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2021, 14:53
#44
Мертвая наука


 
Регистрация: 19.10.2018
Москва
Сообщений: 246


Цитата:
Сообщение от Shtirlic Посмотреть сообщение
Среда топинженер. Раньше она была на порядок насыщеннее стандартной russia, сейчас russia - вполне достойный вариант( сам не пробовал, по рассказам коллег).
Прикол в том, что в Russia нельзя сделать фрезеровку, строжку пластин. Нужно переписывать код спецификаций, чтобы он учитывал исходные габариты детали и это будет не так просто(а я вообще не хочу лезть в код, мне это тупо не интересно). И этот вопрос так и остался открытым, нигде нет нормального ответа, где сказали бы как в рамках исходной программы можно это решить. Топинж предлагают, юзать их среду. А без строжки и фрезеровки почти ни один серьезный каркас не строится... Smplugin вообще криво считает металл. Получается , что текла без топинжа "такое". А топинжем я не пользовался, только их вэлдапами.
__________________
Проектирование КЖ, КМ, КР, АС. Москва.
Мертвая наука вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2021, 15:39
#45
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от Shtirlic Посмотреть сообщение
требуют ревит или теклу. Там тоже большинство алкоголиков работают?
Там работают чертёжники типа тебя - с нулёвой квалификацией, которые летят безмозглыми мотыльками на приманку, а потом в истериках орут, что им поддержку не обеспечили.
Цитата:
Сообщение от Shtirlic Посмотреть сообщение
Большинство КМДшников - алкоголики?
Я про КМДшников слова не сказал, а говорил про алкашей-операторов станков.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от dambra Посмотреть сообщение
не унижение это, называть чертежника- чертежником, а должностная функция.
- инженер КМД - есть такая должность, достаточно посмотреть на вакансии hh.ru, не нужно играть словами
Так не идут "чертёжниками" - в этом то и весь смысл игры словами.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от dambra Посмотреть сообщение
В любом случае в ответе так и написано инженер-конструктор с спец. КМД.
Да нет ни какого КМД. Дали программу для того чтобы время убить, а по сути задач - раскладка деталей под раскрой. Так как из этого процесса выходят заготовки из которых изготавливают ДЕТАЛИ нашли сходство с аббревиатурой КМД.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2021, 16:33
#46
Shtirlic

инженер
 
Регистрация: 26.01.2017
Калининград
Сообщений: 332


Цитата:
Сообщение от dambra Посмотреть сообщение
Вопрос из этого вытекает такой, если Вы утверждаете что чертежник должен называться инженером, то как отличить инженера-рассчетчика от инженера-чертежника для работодателя? Все же именуют себя инженером-конструктором, не так ли?
Да именно так. На этом сайте слово чертёжник применяют с несколько уничижительным тоном, когда хотят сказать, я же целый инженер(белая кость!), не чета всяким чертёжникам, теклистам, ревитчикам, нужное подчеркнуть.

Проблема с отсеиванием чертёжников от расчётчиков надуманна. Собеседование и, при желании, тестовые задачки - не моё изобретение.
Как пример: мы искали ведущего, отдел кадров прислал резюме троих кандидатов. При собеседовании, один прямо сказал, что считать не умеет. Поспрашивали его по матчасти - не знает. Наше резюме - кандидат не подходит. Проблемы в этом не вижу. За время собеседования(обычно около часа) из соискателя можно вытащить всё что угодно.

Цитата:
Сообщение от Мертвая наука Посмотреть сообщение
а я вообще не хочу лезть в код, мне это тупо не интересно
Тогда в одиночку вам будет тяжело, инструментарий слишком ограничен. Пробуйте, это не сложно.

----- добавлено через ~10 мин. -----
Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
что-то там вякнул невнятное
Да я понял уже какой вы Дартаньян и востребованный специалист и телепат оказывается. Настолько сильно востребованный, что есть время писать тысячи сообщений на форумах. Этож подумать: два сообщения в день каждый день на протяжении трёх лет. Такое не каждый сдюжит, впечатляет.
Shtirlic вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2021, 19:45
| 1 #47
dambra


 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 419


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Так не идут "чертёжниками" - в этом то и весь смысл игры словами.
Спасибо за ответ. Это многое объясняет в т.ч. огромные развилки указанных зарплат. Все равно, работодателю наверное тяжело отыскать инженера среди всего этого. А раскладка деталек под раскрой, это не технолог делает на основании файлов чпу полученных из той же теклы?

Тогда, отвечая на вопрос топик-стартера, Вы спокойно осилите переход на исполнителя 3Д моделей и генерацией чертежей в текле. Не важен Ваш возраст, главное знание что Вы собираетесь делать. У нас спокойно работают чертежники в возрасте 55 - 65 лет, справляются со своими задачами на должном уровне. Программа интуитивно понятна, а понятие типа макросы узлов, нумерация деталей не так сложны как говорят. В идеале взять пилотный проект и под наставничеством коллеги проработать от идеи до выпуска чертежей. Например склад скажем размером 24х50м включая фундаменты. Месяц времени думаю и Вы спокойно будете работать в текле. При условии наличия знаний типа какое именно сечение колоны/балки должно быть, тип узла, сварного шва и т.д., а так же как именно должен выглядеть чертеж сборки, размерной цепочки. Чтобы люди понимали с какого конца приварить деталь то, в смысле какая сторона на допуск
dambra вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2021, 19:55
#48
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,317


че то все рвутся в кмдисты , надо было и Счастливому инженеру подсказать ,куда ему с проектировщиков дорог перейти . Чем он хуже повара и технолога .
Интересно ,а если бы Теклы/Адванса не было ,пошли бы в кмдисты??
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2021, 20:00
#49
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
если бы Теклы/Адванса не было ,пошли бы в кмдисты?
- вот это провокация!
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2021, 20:19
#50
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,317


Так это может стать реальностью, Текла сейчас уже успешно борется с пиратством, лицензия дорогая .....и что потом будет делать специалист только Теклы?? лапу сосать??))
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2021, 22:58
#51
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от dambra Посмотреть сообщение
А раскладка деталек под раскрой, это не технолог делает
Вы меня извините, но то что Вы описали про "на большом предприятии стать специалистом" и, теперь здесь, "раскрой делает не технолог", говорит о том, что Вы не резидент РФ. Я ошибаюсь?

----- добавлено через ~1 мин. -----
*Согласен с сообщением - нажалось случайно.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2021, 09:38
#52
johnyrep


 
Регистрация: 06.02.2014
Сообщений: 103


Цитата:
Сообщение от dambra Посмотреть сообщение
или другой БИМ программе инженерного?
В авеве работали, криволинейную поверхность создавали?

Тут 0,1% с такими задачами справится за год практики.

А уж про илитных расчетчиков так вообще смех, которые через скад - лиру по готовым шаблонам и то не может выдать правильный результат. Расчеты - это когда буровую платформу расчитывают с неполной информацией о грунтах через абакус.
Или точно высчитывают скорость катера при 99% попадании в остойчивость - форму корпуса - мощность главного двигателя.
А сарай посчитать и бывший школьник сподобится в какой-нибудь робот структурал - где к тому же есть уже готовые шаблоны.

----- добавлено через ~9 мин. -----
Цитата:
Сообщение от dambra Посмотреть сообщение
в течении полугода в состоянии тыкать кнопками и делать модель, но невозможно обучить рассчетам узлов, на это возможно уйдут десятилетия и не каждый осилит.
Десятилетия на расчеты и обучение кмд?
Там наверное квантовая механика используется?

Ну вот приведите мне в пример сложный расчет кмд?

Сколько там интегралов? Дифференциалов? Даже в расчете грунтов нужно идеально знать все связи косинусов - тангенсов - синусов.

В металлоконструкциях извините меня алгебра 8 класса,

сдобренная методичками, СниПами и таблицами.

К тому же есть основные учебники где доходчиво объясняется как где какие колонны в какие подколонники ставить рекомендуется и с какими узлами соединять, такой подробной информации нет ни в одной другой отрасли. Может были бы сложности в расчетах сейсмики, если бы они считались не с грунтов а учитывая динамику в узлах, но в этих ваших км-ах везде коэффициенты запаса, как сложно умножить на 1,25 на калькуляторе смех да и только.

----- добавлено через ~12 мин. -----
Цитата:
Сообщение от dambra Посмотреть сообщение
Инженер - тот, кто создает.
Так в КМ и КМД по факту ничего нового не создается! Особенно в Российском. Если в России бы грамотные спецы в областях км и кж, а не дамбры с завышеным чсв - то такие объекты как ЗСД и Лахта центр не отдавались бы Итальянцам и Туркам.

В машиностроение в десятки раз больше творческого и инженерного элемента - чем в постройке сарая, а заводы местечковым икспертам строить все равно не дадут, ну если только склад с мостовым краном.

Последний раз редактировалось johnyrep, 22.08.2021 в 09:55.
johnyrep вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2021, 13:23
#53
Бом


 
Регистрация: 31.08.2020
Сообщений: 834


Цитата:
Сообщение от johnyrep Посмотреть сообщение

Так в КМ и КМД по факту ничего нового не создается! Особенно в Российском. Если в России бы грамотные спецы в областях км и кж, а не дамбры с завышеным чсв - то такие объекты как ЗСД и Лахта центр не отдавались бы Итальянцам и Туркам.

В машиностроение в десятки раз больше творческого и инженерного элемента - чем в постройке сарая, а заводы местечковым икспертам строить все равно не дадут, ну если только склад с мостовым краном.
1. Означает ли ваша реплика, что в Турции и Италии в областм км и кж создается что-то новое?
(Спрашивать насколько вы погружены в контекст конкретно строительной сферы, в том числе в практики найма подрядчиков, не стану, по реплике понятно)

2. Много раз сталкивался с непониманием разницы между машиностроительным и строительным проектированием.
В машиностроении есть этап "образец". Т.е. проект-образец-копия.
При этом количество копий относительно проекта и образца может соотноситься до миллиардов на 1.
В строительстве отсутствует этап "образца". Хуже того, строительство может вестись одновременно с проектированием.
Количественно проект соотносится с количеством изделий как 1 к 1.
При этом типововое проектирование и индустриальные заводы жби - это попытки привнести в строительную практику машиностроительные приемы.

Отсюда.
В строительном проектировании принципиально меньше бюджеты на единицу объема изделения - на 3-4 порядка по отнршению к образцу, по отношению к объему изделий на 6-8 порядков.
И, одновременно, выше требования в отношении грубых ошибок (в силу отсутствия этапа образец и его испытаний).
Отсюда, проектные практики и проектные компетенции в строительном проектировании заточены на решении задаче создания проекта предельно дешево относительно стоимости изделия и безошибочно.
В общем, машиностроителям, просто сложно понять про что строительное проектирование.

И еще одно замечание.
Лично я различаю проектирование и инженерию.
И лично про себя считаю что я очень сильный проектировщик и посредственный инженер. И такое соотношение нормально для строительного проектирования.
Строительное проектирование оно больше про проектирование и меньше про инженерию.

В общем, прежде чем "учить жить" - разберитесь, что ли.
Впрочем, пох, если по серьезному.
Не первый год наблюдаю некую экспансию в строительное проектирование машиностроителей и айтишников.
И эти и те исходят из того, что они делают "лучше".
И и те и те вываливаются из приемлимых дипазонов по стоимости относительно цены изделения и из требований по ошибкам.
Объяснить и тем и тем невозможно, по практике, нужно дать попробовать.

Последний раз редактировалось Бом, 22.08.2021 в 14:00.
Бом вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2021, 13:29
#54
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Ещё раз популярно:
Текла к основному комплекту рабочей документации марки КМД не имеет абсолютно ни какого отношения.
Текла предназначена для адаптации эскизов к ЧПУ станкам и роботизированным линиям.
На ЗМК такие сотрудники являются "инженер по подготовке производства" или "инженер-технолог".
Первый раз слышу чтобы инженер по подготовке производства вообще работал в САПР. Хотя, может в 2013 года что-то и поменялось до идилтизма. Что такое адаптация эскизов к ЧПУ станкам? Комплект dxf что ли?

Цитата:
Сообщение от dambra Посмотреть сообщение
Вот читаю тему и немогу понять о чем конкретно идет речь. Пишут многие инженер КМД и вспоминают Теклу или другую программу чертилку. Что такого в той же Текле или другой БИМ программе инженерного? Что конкретно там создаеться такого и какие уникальные знания там нужны?

]
Так в требованиях к вакансиям пишут про теклу или адванс. Вручную что ли чиркать чертежи? Без знания САПР в современных реалиях становится работать неэффективно.

Цитата:
Сообщение от dambra Посмотреть сообщение
Говоря другим языком, любой студент (или инженер) в течении полугода в состоянии тыкать кнопками и делать модель, но невозможно обучить рассчетам узлов, на это возможно уйдут десятилетия и не каждый осилит. [/offtop]
Не соглашусь. Зачем на заводе расчитывать узлы кроме не заданных в КМ варных соединений? Разве что при отступлении от КМ для адаптации под технологические возможности завода. А оборудование и технологию разве для КМД знать не нужно? Мне тут как-то нарисовали КМД с припуском 2мм на фрезеровку на опорную плиту, типа чтоб фрезеровать меньше. Я тогда ещё не мог аргументировано доказать, но интиутивно знал, что это полная чушь. Потом нашёл объективные доводы, что действительно чушь. Надо 4-5мм. Я к тому, что по моему мнению для разработчика КМД нужно и знание технологии.

Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Зыж, а программировать плазму, ну это как раз не сложно, вы выдаёте контур для плазмы, самое распространенный формат dxf, а технолог пишет программу с помощью какой либо другой программы, это у меня даже плазморезчик знает, но и там нужны специфические элементарные знания, например как будет резать плазма с точки зрения массива деталей, стороны обхода, ну и другие полезные мелочи.
Хаха. Программировать не сложно, а вот проработать техпроцесс - там куча своих приколюх помимо заходов. Вы сталкивались с диаграммами деформаций при термической резке? Хотя, на ЗМК строительных конструкций про это не слышали.




----- добавлено через ~10 мин. -----
Цитата:
Сообщение от johnyrep Посмотреть сообщение
Особенно в Российском. Если в России бы грамотные спецы в областях км и кж, а не дамбры с завышеным чсв - то такие объекты как ЗСД и Лахта центр не отдавались бы Итальянцам и Туркам.
.
ЗСД только строился турками и то последняя очередь. Проек исполнялся в России. Причём, скажу, что итало-турки на том участке строительства конкретно обделались, причём у меня инфа только о двух случаях. Явно было больше.

----- добавлено через ~21 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Мертвая наука Посмотреть сообщение
Прикол в том, что в Russia нельзя сделать фрезеровку, строжку пластин. Нужно переписывать код спецификаций, чтобы он учитывал исходные габариты детали и это будет не так просто(а я вообще не хочу лезть в код, мне это тупо не интересно). И этот вопрос так и остался открытым, нигде нет нормального ответа, где сказали бы как в рамках исходной программы можно это решить.
А чего просто припуск на обработку не указать в чертеже. Или в базе не задать и никак не отметить?

Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
Чем он хуже повара и технолога .
Интересно ,а если бы Теклы/Адванса не было ,пошли бы в кмдисты??
В смысле вы повара и "технолога-железячника" в одну компетенцию определили?

Так по итогу мне для КМД чего осваивать-то и какие компетенции иметь нужно будет для эффективной и доходной работы?
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.

Последний раз редактировалось singelschucher, 22.08.2021 в 13:53.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2021, 13:52
#55
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
Xаха. Программировать не сложно, а вот проработать техпроцесс - там куча своих приколюх помимо заходов. Вы сталкивались с диаграммами деформаций при термической резке? Хотя, на ЗМК строительных конструкций про это не слышали.
Программировать плазму , сейчас масса программ собирающих коды для плазменной резке, навряд ли вы сейчас найдете кого-нибудь, кто пришел коды в ручную, эти же программы и плазы собирают, посему программировать можно научить в течении месяца
Термическая деформация во время резки... ну знаешь ли я изменил направление обхода детали и термическая деформация упала.
Зыж, к сведению, я не работаю на ЗМК
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2021, 14:02
#56
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Serge Krasnikov, даже если коды пишутся автоматом, там есть приколюхи, что если вручную немного поправить код, можно сократить издержки себе и в цехе от 0,5 до 2 человеко-часов. Научить можно хоть за неделю, если сам знаешь что делать, а это не даже за месяц осваивается. У меня была классная, но проблемная из-за имеющейся CAM-системы плазма. На деталь шириной 50мм, толщиной 20мм и длиной 2500мм изменять направление обхода не сработает.
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2021, 14:19
#57
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
Serge Krasnikov, даже если коды пишутся автоматом, там есть приколюхи, что если вручную немного поправить код, можно сократить издержки себе и в цехе от 0,5 до 2 человеко-часов. Научить можно хоть за неделю, если сам знаешь что делать, а это не даже за месяц осваивается. У меня была классная, но проблемная из-за имеющейся CAM-системы плазма. На деталь шириной 50мм, толщиной 20мм и длиной 2500мм изменять направление обхода не сработает.
Я сказал, не убирается а падает, ну например, если деталь прямая, тут трудно что-либо придумать, простой рез, причем отжимается в сторону края листа.
У меня были детали сектора круга, если деталь будет будет отрезаться от листа, то оно отожмет деталь от основного листа, и вторую половину придется резать по отсжатому материалу, получится турецкая сабля, а если наоборот, то отжатие будет, но уже качественно меньше.
Зыж, а вообще избегаю резать длинные полосы на плазме, не более полутора метров, если случается резать прямые, предпочитаю отправить на ножницы.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2021, 14:56
#58
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от Бом Посмотреть сообщение
В машиностроении есть этап "образец". Т
Причём до конца всех испытаний в таком статусе и пребывает. А после переходит в "изделие". Но какой срок и бюджет между этими статусами - очень всё индивидуально.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Бом Посмотреть сообщение
При этом типововое проектирование и индустриальные заводы жби - это попытки привнести в строительную практику машиностроительные приемы.
Вот для этого и внедряются из-за бугра к нам эти грёбаные бим технологии.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
Первый раз слышу чтобы инженер по подготовке производства вообще работал в САПР.
SOLIDWORKS лет 10 точно уже.

Последний раз редактировалось crossing, 22.08.2021 в 15:03.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2021, 15:06
#59
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Причём до конца всех испытаний в таком статусе и прибывает. А после переходит в "изделие". Но какой срок и бюджет между этими статусами - очень всё индивидуально.

----- добавлено через ~1 мин. -----

Вот для этого и внедряются из-за бугра к нам эти грёбаные бим технологии.
Образец, как был образцом, так он и остаётся. Вообще-то образец выполняют для серийного производства. Но есть проектирование стадия "О", опытное производство, оно может даже в процессе изготовления изменяться, и перепроектироваться, после этого оно действительно становиться изделием, последующее изготовление может жить самостоятельно, без участия конструктора.
Удачи.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2021, 15:12
#60
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,317


Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
В смысле вы повара и "технолога-железячника" в одну компетенцию определили?

Так по итогу мне для КМД чего осваивать-то и какие компетенции иметь нужно будет для эффективной и доходной работы?
Я не хотела вас обидеть разумеется.
По итогу умение читать строительные чертежи и знание Теклы вам обеспечит заработок. Но вы не строитель и знаний МК у вас нет, вы просто станете в тот строй который на сегодня выполняет аварийные сооружения, без всякого понимания процесса и работы мкконструкций .
Сегодняшние КМ зачастую это просто имитация проекта, мне иногда не хватает опыта и образования разобраться ,что передо мной за здание. Но я хотя бы вижу откровенное вранье и не связываюсь с этим.
А как вы будете я не знаю. Единственное, если уж очень хотите ,то начните хотя бы с ЗМК какого-нибудь и там неважно какой программой вы владеете и в чем будете выдавать кмд. Там просто много глупостей не дадут сделать. А монтажники так вообще и побить могут.
потом столько кинокрутов попадается , давайте металл завысим или пересмотрим решение кмщика , я ваш закзчик имею права, хочу так и вот так, а то деньги не заплачу. На такие случае надо всегда держать фразу "катись куда подальше " и "возвращать аванс " хоть конечно это впустую потраченное время будет..кстати очень помогает лечить сперпуперважных директоров.

----- добавлено через ~51 мин. -----
Цитата:
Сообщение от johnyrep Посмотреть сообщение
В машиностроение в десятки раз больше творческого и инженерного элемента - чем в постройке сарая, а заводы местечковым икспертам строить все равно не дадут, ну если только склад с мостовым краном.
А вы кто можно спросить?? Инженер МК или машиностроитель ?? так интересно просто. Просто интересно с какой это колокольни так ведать все ???
__________________
Расплетая радугу

Последний раз редактировалось Ктара, 22.08.2021 в 16:26.
Ктара вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Из инженера конструктора(техмаш) в конструктора по кмд

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Из конструктора сопровождения в разработчики - как перейти? Nam3 Профессии и трудовые отношения 5 09.12.2017 11:31
Заставляют выполнять функции инженера технадзора. Как отказаться, но так, чтобы не уволили. engineer_a Профессии и трудовые отношения 16 15.12.2015 01:30
Совместная работа архитектора и конструктора в Autodesk Revit wetr Revit 27 22.01.2014 13:55
диплом инженера конструктора ПГС и бакалавра архитетуры - стоит ли продолжать учебу? APXITEKTOP Профессии и трудовые отношения 25 01.07.2011 10:05
Нужна помощь. Должностные инструкции инженера ЭПБ Cannis Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 04.03.2011 12:37