| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Где взять нормативы по количеству архитекторов и проектировщиков?

Где взять нормативы по количеству архитекторов и проектировщиков?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.06.2022, 09:57
Где взять нормативы по количеству архитекторов и проектировщиков?
Светлана_17777
 
Регистрация: 02.06.2022
Сообщений: 9

Здравствуйте!
Не могу найти нормативы, или как рассчитывается количество проектировщиков (архитекторов, конструкторов, сетевиков) для создания документации стадий П и Р на здания и сооружения.
По времени, сколько какая стадия проектирования я нашла. Но мне нужно знать количество специалистов, которые могут спроектировать сооружения за этот срок.
Нормы какие-то есть? Допустим архитектура - на здание СОШ 26000 кв.м. на стадию П требуется 5 архитекторов. А то начальство говорит - все нормально нам 2 архитекторов хватит, приходит ГАП и говорит - Мне нужно 5 человек. Причем какого ГАПа или проектировщика не спроси он отвечает на глазок, а на документ сослаться не может. И начинается полная неразбериха. Очень нужны нормативы, или порядок расчета количества персонала для создания Проекта и Рабочки, в зависимости от объекта, сроки стандартные по СП и Нормативам продолжительности.
Просмотров: 16103
 
Непрочитано 03.06.2022, 10:00
#21
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Светлана_17777 Посмотреть сообщение
Спасибо за нормативку.
Которая Вам ничего полезного не даст. Но читайте, читайте...
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.06.2022, 10:25
1 | 1 #22
Светлана_17777


 
Регистрация: 02.06.2022
Сообщений: 9


Дмитррр: Спасибо за информацию.
affandy: Костяк формировать надо. Это затраты (моральные, материальные). А логика такая у руководства - вот мы сегодня потратим средства, а завтра ситуация поменяется, а мы уже вложились. Поэтому костяк тоже вымывается.
Сергей812: Нет, не фиксируется. Не сохраняется. Поэтому поиск очень много времени занимает, руководство это не учитывает и не хочет учитывать.
Виkтор: Если сразу думать о плохом, тогда можно вообще ничего не делать )). Увольнение - одни двери закрываются, другие открываются.
arch: Если делать должностные не формально, а реально описывать, то в них как раз и уровень квалифицированности специалиста, и перечень работ какие он должен делать. Можно разобраться, кого какой квалификации надо.
ShaggyDoc: 1. Даже если не выберут, пусть знают, что не с лузером работают). 2. А все наши хорошие (даже по мнению руководства) трудоустроены, и не хорошие тоже. 3. Про советский опыт согласна. Нашла справочник генерального директора за 1970 год. в двух томах. Там все четко описано, чем ему надо заниматься. Книга хорошая.
AvlS: Спасибо за нормативку. Нашла еще выкладки из Атомэнерго, там выведено в формулы, с которыми надо разобраться.
Poreth: Спасибо, буду иметь в виду эти данные.
Светлана_17777 вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2022, 11:22
#23
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Насколько можно понять из обращения, фирма существует не год и не два. Не приходила в голову глупая мысль не искать абстрактные нормативы, а проанализировать собственную предыдущую работу над проектами?
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2022, 12:09
1 | 1 #24
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Насколько можно понять из обращения, фирма существует не год и не два. Не приходила в голову глупая мысль не искать абстрактные нормативы, а проанализировать собственную предыдущую работу над проектами?
проблема не сколько в анализе, а что через несколько лет работы разгрести "Авгиевы конюшни" уже наработанного весьма трудоемко по трудозатратам. А если у ТС текучка
Цитата:
Сообщение от Светлана_17777 Посмотреть сообщение
Организация в год обновляется на 80 проц.
т.е. нет костяка, то и внедрение хотя бы на новых проектах упорядоченной работы - ну кто будет этим заниматься. Люди видят обстановку в фирме и понимают нецелесообразность вкладывать свой опыт в организацию чужой работы.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2022, 12:21
#25
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
т.е. нет костяка, то и внедрение хотя бы на новых проектах упорядоченной работы - ну кто будет этим заниматься. Люди видят обстановку в фирме и понимают нецелесообразность вкладывать свой опыт в организацию чужой работы.
В любом случае ковыряние в предыдущем опыте целесообразнее ковыряния в абстрактных "нормативах".
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2022, 12:50
#26
Alkor527


 
Регистрация: 14.10.2010
Пермский край
Сообщений: 1,554
<phrase 1=


По-моему нужно искать отдельных людей с отдельными зарплатами на разгребание уже наработанного (если тех кто это делал в фирме уже нет) и на новые проекты. В таком случае и люди будут спокойнее (будут знать кто за что и ради чего работает) и работа со временем наладится (появится "костяк"). Иначе будет вечная нервотрепка и как следствие - текучка.
Alkor527 вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2022, 13:02
2 | 1 #27
Ruthen38


 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 66


Здравствуйте, Светлана! Прочитал и живо вспомнил молодость Расскажу, как эта ситуация видится самими проектировщиками.

Я в своё время работал в подобной фирме. В один прекрасный момент в ней появились новые собственники, которые от проектного и строительного дела были абсолютно далеки - у них был иной бизнес в совершенно иной сфере, а в проектирование они влезли, чтобы срубить денег (ха-ха). В общем-то понятно, что цель бизнеса - извлечение прибыли, и трудно их за это упрекать, но как уже сказал - люди абсолютно не понимали организационной стороны вопроса, и не пытались понять. Все разговоры были в духе "эффективного менеджмента" - как бы подешевле слепить что-нибудь по минимуму (лишь бы пройти экспертизу, подписать акты приёма-передачи и денежки получить), сэкономить на всём, на чём только можно и нельзя, и т.д.

Я вспомнил об этом, т.к. ситуация в начале каждого крупного проекта была абсолютно как у вас. Меня просили определить человеческие ресурсы (так они это называли), необходимые для разработки проекта в определённые сроки. Я как ГИП анализировал исходные данные по конкретному объекту и прикидывал, сколько для этого нужно людей по специальностям - скажем, архитекторы - 2, конструкторы - 3-4, электрики - 2-3 и т.д. Руководство на первых совещаниях кивало, соглашалось. Через некоторое время выяснялось, что "мы не можем позволить нанимать себе столько людей", "а разве существующие специалисты не могут сделать то-то и то-то", "а расскажи-ка, чем конкретно занимаются твои люди, может они недозагружены", и всё выполнялось основной штатной командой из 5-6 человек. Разумеется, с постоянными переработками по вечерам, выходным. Разумеется, ресурсов всё равно не хватало, и когда петух начинал клевать в одно место, начиналась лихорадочная беготня по потолку и попытки родить ребёнка за месяц 9 женщинами (желательно, по совместительству и на удалёнке). Пытались в последний момент находить субподрядчиков (от фрилансеров до официальных проектных фирм по договору), они за срочность запрашивали завышенные цены, бывало и кидалово с взятием аванса и последующим исчезновением. Качество проектов из-за этой гонки зачастую тоже оставляло желать лучшего, потом на эту тему происходили скандалы и разбирательства с заказчиком с длительным допиливанием по замечаниям.

Меня хватило примерно на 3 года этого дурдома, потом я уволился. Получил колоссальный жизненный опыт (как технический, так и организационный) и с подобными персонажами теперь стараюсь не работать. Собственно, больше всего в последний год меня держал сложившийся коллектив проектировщиков Как ни странно, привык и привязался к своим подчинённым. Впрочем, после увольнения я продолжил с многими из них и дальше работать уже в частном порядке, и делаю это до сих пор. В течение года и они разбежались, началась текучка, а ещё через пару лет фирма окончательно склеила ласты.

Что вам можно посоветовать? Из того, что вы рассказали, я вижу, что ваше руководство очень похоже на тех, с кем я работал. Вряд ли вам поможет какой-то норматив численности личного состава, даже если вы его найдёте. Даже стоимость проектирования является договорной, а на сборники цен на проектные работы в лучшем случае смотрят для общей справки (если негос. объект; да и там на аукционах цена может упасть в 3 раза от посчитанной по сборникам). Маловероятно, что вам на что-то удастся повлиять. Но если всё же ваше руководство не безнадёжно и действительно хочет что-то изменить, а не продолжать экономить на всём до победного конца фирмы, могу предложить следующие варианты:

1. Если в вашей организации есть грамотный и опытный ГИП / ГАП / главный инженер, то определять состав исполнителей (не только численный, но и квалификационный) следует именно ему. И вам, и руководству следует прислушаться к его мнению. Оно должно быть определяющим. Вы как менеджер по персоналу это не сможете сделать в принципе (не в обиду будет сказано), в силу отсутствия опыта организационной работы именно в данной сфере. И никакие нормативы не помогут, т.к. есть множество нюансов и мелочей, которые могут оказаться определяющими. Только реальный опыт. Руководство может сказать "Почему мы должны ему доверять? Может, он специально раздувает штаты и ФОТ, чтобы поменьше работать". Ну тут уже вопрос философский - стоит ли в принципе принимать на работу (тем более на руководящую должность) человека, которому не доверяешь.

2. Если такого человека у вас нет, или по каким-то причинам его мнение не хотят принимать во внимание - см. сообщение от affandy #13. Организовать костяк из квалифицированных специалистов-универсалов во главе с сильным ГИПом, которые будут разгребать текучку. Разумеется, таким специалистам и платить нужно соответствующие достойные деньги. На серьёзные объекты и/или узкоспециализированные работы можно подключать фрилансеров/субподрядчиков. Надёжные среди них есть, и ваша задача как раз и будет отделить зерна от плевел. За несколько лет наработается база постоянных надёжных субподрядчиков, которые и будут при необходимости расшивать все узкие места, при условии порядочного отношения к ним вашего руководства, разумеется.

Понятно, что оба варианта требуют определённых дополнительных расходов (не только материальных, но и организационных - в поиске и подборе специалистов, изменению общей организации работы, улучшению обстановки, чтобы не было дурдома и потогонки, т.п.), а также хоть какого-то доверия к своим подчинённым. Рассмотрите это не как расходы, а как инвестиции в организационный и человеческий капитал, которые начнут отбиваться через пару лет. Если же ваше руководство на это пойтить не может - ну что ж, в этом случае финал очевиден
Ruthen38 вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2022, 13:32
#28
konnitiva


 
Регистрация: 23.03.2006
Россия
Сообщений: 95


еще есть вот такой жуткий документ Нормы времени и расценки на разработку проектно-сметной документации по капитальному ремонту зданий и сооружений
konnitiva вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.06.2022, 14:25 Ответы
#29
Светлана_17777


 
Регистрация: 02.06.2022
Сообщений: 9


konnitiva: Спасибо! И его этот жуткий вычитаю.
Ruthen38: 1. вариант ГИП/ГАП не работает со стороны Директора (годами). 2. Костяк - тоже тема не работает. Ибо люди в переработках и организационной сумятице. Директор лечится-учится проектному менеджменту не хочет, и так хорош, наверное. Субчиков я собираю много, но как правило эту базу мало кто смотрит. И да, мне видится совсем неблагоприятный финал.
Alkor527: согласна.
juri18: Мысль приходила анализировать, руководству доношу, беседы веду, но как только я за дверь, все становиться по старому.
Сергей812: упорядочивать не приучены, нужен начальник, а это еще расходы. Расходы руководству не надо.
Вот по этому в этих замкнутых кругах, я нашла путь долбить на нормы выработки. Может хоть так дойдет.
Светлана_17777 вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2022, 14:46
#30
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от Светлана_17777 Посмотреть сообщение
arch: Если делать должностные не формально, а реально описывать, то в них как раз и уровень квалифицированности специалиста, и перечень работ какие он должен делать. Можно разобраться, кого какой квалификации надо.
Что с того, как описано? Что должен делать исполнитель - понятно, а вот КАК он это делает и с какой скоростью - хоть заописывайся, зависит от персональной квалификации.

Цитата:
Сообщение от Ruthen38 Посмотреть сообщение
В один прекрасный момент в ней появились новые собственники, которые от проектного и строительного дела были абсолютно далеки - у них был иной бизнес в совершенно иной сфере, а в проектирование они влезли, чтобы срубить денег (ха-ха). В общем-то понятно, что цель бизнеса - извлечение прибыли, и трудно их за это упрекать, но как уже сказал - люди абсолютно не понимали организационной стороны вопроса, и не пытались понять. Все разговоры были в духе "эффективного менеджмента" - как бы подешевле слепить что-нибудь по минимуму (лишь бы пройти экспертизу, подписать акты приёма-передачи и денежки получить), сэкономить на всём, на чём только можно и нельзя, и т.д.
Аж прослезился, как это было знакомо...
arch вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2022, 19:48
#31
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Светлана_17777 Посмотреть сообщение
Может хоть так дойдет.
До кого? Если руководство "не видит" 80% текучки персонала - это уже клиника и агония здравого смысла...
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2022, 03:15
#32
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от Светлана_17777 Посмотреть сообщение
все нормально нам 2 архитекторов хватит
На один проект тойже СОШ нужен один архитектор и один конструктор. Если специалистов будет не менее двух - то должно выполняться требование к "подчинению" и "исполнительности. Но такое я встречал однажды. Обычно в таких условиях начинается "срач" уже на геологии у конструкторов и на планировказ у архов.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Светлана_17777 Посмотреть сообщение
приходит ГАП и говорит - Мне нужно 5 человек.
И потом через месяц у этого ГАПа начинается текучка исполнителей

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Светлана_17777 Посмотреть сообщение
Причем какого ГАПа или проектировщика не спроси он отвечает на глазок,
Разумеется. Ктоже признается,что он объекты завершает силами "субподрядов".

Последний раз редактировалось crossing, 04.06.2022 в 03:20.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2022, 07:34
#33
AvlS

проектирование (основное: сооружения и объекты связи)
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 120


Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
1 человеко-день это плюс-минус восемь часов рабочих в день. Если норму разделить на 8 часов - получим человеко-дни, делим на нужный срок - требуемое количество людей
Для ориентира да, пойдет. Но - в таком расчете нет нужного и собственно главного - а за какое время человек что может сделать (с учетом конечно еще норм КЗоТ, ОТиТБ...). Вот этого показателя и нет ни где.
AvlS вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2022, 21:15
#34
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Прелагаю ShaggyDoc поделиться как контролировался результат. Сроки понятно - кнутом и приняком. А как конироливали результаты тех, кто находил возможность "вязать шапочки для зим" или "быть настоящим радиомонтажником" по причине, что знал где и в каком количестве находится каждый элемент таблицы Менделеева.
Или были "писатели", которые издавали в реальных редакциях свои произведения.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2022, 09:56
#35
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,919


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Прелагаю ShaggyDoc поделиться как контролировался результат.
Я не ShaggyDoc, однако большую часть жизни работал нач. группы, потому отвечу. Единицей планирования сроков была группа. С нее и был спрос "за всё". Группы у нас были небольшие, потому контроль был не сложен, все на виду. Внутри были свои вундеркинды и которые не очень. Ну так и пряник был в виде должностей и окладов, ну и такой себе КТУ имелся у нач. группы, для размеров премирования. Нач. группы был таким себе унтером, на котором лежали все эти мелочи жизни конкретных "радиомонтажников", сроки и планы, а уж как он там исхитрялся - ну работа такая. И это, в принципах Питера вроде было - " всякая работа занимает столько времени, сколько на нее выделено". Доля правды в этом есть.
По теме - штаты хорошо определить может только практик, позже - по выработке. Что уже не то, так как стоимость ПИР оторвалась от реальной трудоёмкости. А первое, при отсутсвии стабильных долгосрочных планов и загрузки просто невозможно.
Бим вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2022, 12:45
#36
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


и чтобы иметь возможность реагирования на возникающие форс-мажоры - исполнители должны быть слегка недозагружены) А не
Цитата:
Сообщение от Светлана_17777 Посмотреть сообщение
Я вижу, что люди выходят в выходные или сидят до 2 часов ночи.
Можно, конечно, надеется на аутсорс - ну последний тоже не будет ждать неделями-месяцами в состоянии полной готовности, пока вдруг в нем возникнет срочная потребность. Речь, конечно, идет о проверенных в сотрудничестве исполнителях - когда уверен в результатах их работы.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2022, 09:19
#37
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Я не ShaggyDoc, однако большую часть жизни работал нач. группы, потому отвечу. Единицей планирования сроков была группа. С нее и был спрос "за всё". Группы у нас были небольшие, потому контроль был не сложен, все на виду. Внутри были свои вундеркинды и которые не очень. Ну так и пряник был в виде должностей и окладов, ну и такой себе КТУ имелся у нач. группы, для размеров премирования. Нач. группы был таким себе унтером, на котором лежали все эти мелочи жизни конкретных "радиомонтажников", сроки и планы, а уж как он там исхитрялся - ну работа такая.
Да, именно так и было. Добавлю только, что сроки до руководителя группы доводились начальником отдела, он и спрашивал.

Именно руководители групп были основными "рабочими лошадками", с которых и был спрос за всё. Их и ценили по результатам - у кого-то оклад минимальный по "вилке", а у кого-то максимальный. Да и премии свою роль играли.

А у начальника перед глазами лежал ежемесячный план-график выдачи документации. И по нему еженедельно проводилась планерка. На ней все начальники отделов пытались свалить друг на друга опоздания - "мне задание поздно выдали". И все получали по заслугам - кому "сто грамм и пирожок", а кому "клизма с патефонными иголками".

И контроль простой был - накладная из архива с датой сдачи такого-то основного комплекта.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2022, 09:54
#38
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


А как-то учитывается - что раньше что архитекторы это профессия творческая и что 8 часов в день 5 дней в неделю творить не получиться? (как у и современных программистов)

А также то что раньше какое-нибудь окошечко подвинуть требовало много чего перечертить вручную, а сейчас его можно просто в программе подвинуть?
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2022, 17:09
#39
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,919


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
архитекторы это профессия творческая
Набирают обычно исполнителей рутинных задач, которых 99%. Именно что "окошечки двигать".
Бим вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2022, 18:13
#40
lexa_3513330


 
Регистрация: 21.07.2020
Сообщений: 580


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
А также то что раньше какое-нибудь окошечко подвинуть требовало много чего перечертить вручную, а сейчас его можно просто в программе подвинуть?
Раньше перед тем как "окошечко подвинуть" архитектор десять раз подумал бы, а сейчас вся работа сводится к веселой и увлекательной тасовке окошек "в программе".
В каком случае больше времени уходит - вопрос философский
lexa_3513330 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Где взять нормативы по количеству архитекторов и проектировщиков?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как рассчитывается нормативы на проектирования сложных изделий, корабля или летательных аппаратов? Lompac Организация проектирования и оформление документации 1 13.08.2018 02:16
AutoCAD через VPN не может взять лицензию на сервере Alex-2539 AutoCAD 5 21.09.2011 22:24
Всех архитекторов поздравляю/ем с проф. праздником! BM60 Разное 5 07.10.2008 14:12
Опрос строителей и проектировщиков Filip Morrison Разное 41 23.01.2008 13:53