| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Переход в строительство из машиностроения.

Переход в строительство из машиностроения.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.06.2022, 01:34
Переход в строительство из машиностроения.
Shoker_zoro
 
Регистрация: 07.06.2022
Сообщений: 14

Добрый день! Мне 22, учусь в бауманке в магистратуре на инженера-конструктора. Я столкнулся с проблемой трудоустройства из-за своего второго гражданства ЕС: первый отдел не пропускает, а инженеры, которые меня собеседуют до этого, и приглашают, сами ничего не могут с этим сделать. Уточню что я не на условное проектирование дверей претендую, а на серьезные вакансии, связанные с прочностью, хоть и для начинающих.
У меня возникла за последнее время идея перейти в строительство. Не должно быть в нем с гражданством проблем. И сфера интересная, есть где инженерной мысли развернуться) Но я в строительстве мало что понимаю, говорю честно. Смотрел вакансии на ХХ, везде требуется ПГС, или любое строительное, в любом случае.
При этом я понимаю, что смог бы в этом разобраться. Ну например системы отопления - тот же тепломассообмен. Строительные конструкции - тот же сопромат, а я Феодосьева наизусть знаю, только эпюры в другу сторону переучиться строить. Конечно тонна различных нюансов, которых в машиностроении нет, например совсем другие материалы, и т.д., но даже не про это речь.
Хотелось бы получить мнение, желательно людей которые хотя бы когда нибудь на работу принимали, или проводили собеседование. Как отнесутся к такому кадру как я? Вообще есть ли примеры из опыта, когда люди переквалифицировались? Или нужно обязательно переучиваться официально, т.е. получать корочки? Как то не хочется еще несколько лет тратить. Буду рад любым советам. Благодарю.
Просмотров: 11768
 
Непрочитано 07.06.2022, 16:39
#21
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,998
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от belikov Посмотреть сообщение
А вам, по сути, только этот один вопрос и остался.
Три. Три вопроса. Как убедить тех, то уже "эвалюировался", чтобы они подвинулись. И как убедить работодателя, что ты лучше тех, кто уже за прошлые годы понаехал.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2022, 17:46
#22
Shtirlic

инженер
 
Регистрация: 26.01.2017
Калининград
Сообщений: 339


Не много не по теме. Работа в ЕС чем не устраивает? Средняя ЗП точно больше, уровень жизни - тоже. Подозреваю, что диплом Бауманки котируется за границей.
Shtirlic вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2022, 18:53
#23
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,964


Цитата:
Сообщение от Shoker_zoro Посмотреть сообщение
Или нужно обязательно переучиваться официально
Системное образование все же дает упорядоченное представление. Ну возьмите выписку из диплома с перечнем предметов, или программы подготовки нынче вузы иногда публикуют, сравните со своей. Недостающее придётся самостоятельно пройти, хотя-бы чтобы на одном языке с коллегами общатся. Тут вон даже черчение разное у механиков и строителей. Ну да, в некой узкой сфере можно вписаться и даже быть выше окружения. Но широты нынче и профильным спецам часто не хватает, а без нее усечённое нечто получается.
Бим вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2022, 19:01
#24
Verloc


 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 880


Цитата:
Сообщение от Shtirlic Посмотреть сообщение
Работа в ЕС чем не устраивает? Средняя ЗП точно больше, уровень жизни - тоже.
Чего же все в европы не сбежали тогда? Может, кроме средней ЗП есть еще что-то в жизни?
Verloc вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2022, 19:34
#25
belikov


 
Регистрация: 22.05.2004
Смоленск
Сообщений: 229


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Три. Три вопроса. Как убедить тех, то уже "эвалюировался", чтобы они подвинулись. И как убедить работодателя, что ты лучше тех, кто уже за прошлые годы понаехал.
Эти вопросы справедливы для любой местности, поэтому на них можно сократить. Сайты с вакансиями доступны даже без VPN, можно сходить и посмотреть. Для калибровки восприятия можно и отечественные аналоги посетить.

Тут ещё такое дело: парадигма «чтобы кому-то дать, нужно у кого-то отнять» — это часть нашего общего культурного кода. Вырваться из мира этих предрассудков — уже само по себе достойная цель.
belikov вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2022, 21:59
#26
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
Однако, то что они призваны оберегать без проблем хранится на заграничных файлообменниках))
Причина не приёма заключается не в том, что документ с....ит, а то что через пятилетку, набравшись знаниий и получив квалификацию, умотает к "идеологическим врагам". Или, как вариант окажет влияние на коллег и те тоже захотят в ЕС.
Кража технологий - это стереотипы. Там совершенно другие механизмы работают.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2022, 00:05
#27
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,998
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от belikov Посмотреть сообщение
Эти вопросы справедливы для любой местности
Кроме той, где живешь уже.


Цитата:
Сообщение от belikov Посмотреть сообщение
это часть нашего общего культурного кода
"Вашего" - это чьего?
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.06.2022, 00:20
#28
Shoker_zoro


 
Регистрация: 07.06.2022
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Никакого бреда. и не с таким сталкивался. Логику ОК иногда понять невозможно. Может кандидат не понравился цветом галстука или ещё чем нибудь. И нач. 1 отдела точно такой же сотрудник как нач. ОК. (иногда нач. ОК исполняет обязанности нач. 1 отд, когда штат сотрудников мал)
Отдел кадров решает кого принимать по цвету галстука? Это по-любому какая то шаражка. Мебель конструируете?
Решает кого принимать начальник отдела!

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Shtirlic Посмотреть сообщение
Не много не по теме. Работа в ЕС чем не устраивает? Средняя ЗП точно больше, уровень жизни - тоже. Подозреваю, что диплом Бауманки котируется за границей.
Меня многие про это спрашивают. ЗП выше и цены тоже. И не верю я в счастливое будущее ЕС.

----- добавлено через ~9 мин. -----
Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Причина не приёма заключается не в том, что документ с....ит, а то что через пятилетку, набравшись знаниий и получив квалификацию, умотает к "идеологическим врагам". Или, как вариант окажет влияние на коллег и те тоже захотят в ЕС.
Кража технологий - это стереотипы. Там совершенно другие механизмы работают.
Любой либераст имеющий допуск, которых дофига и больше в ОПК мечтает свалить, и отсутствие гражданства не проблема. Лично знаю дочь одного из директоров крупного ОПК завода, их семья намного больше времени проводит в отдыхе на территории "идеологических врагов" чем я отдыхаю здесь.

Последний раз редактировалось Shoker_zoro, 09.06.2022 в 00:29.
Shoker_zoro вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2022, 04:16
#29
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от Shoker_zoro Посмотреть сообщение
Лично знаю дочь одного из директоров крупного ОПК завода, их семья намного больше времени проводит в отдыхе на территории "идеологических врагов" чем я отдыхаю здесь.
Вот видите - у Вас уже есть компромат на сотрудников. Так что Вы там дел понаворотите тьма.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2022, 09:40
| 1 #30
westdm


 
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 139


[quote=Shoker_zoro;1995210]Отдел кадров решает кого принимать по цвету галстука? Это по-любому какая то шаражка. Мебель конструируете?
Решает кого принимать начальник отдела!

У Вас какое странное восприятие что такое "шаражка" а что нет, и откуда такое пренебрежение к конструкторам которые проектируют мебель и двери, при полном отсутствии опыта трудовой деятельности по специальности? Мне почему-то думается, что например Вы на данном этапе даже дверь металлическую входную правильно не сконструируете и не оформите на нее КД в соотв. с требованиями ЕСКД, возможно стоит потренироваться и в этом.
И да, даже на крупных предприятиях до начальника отдела еще нужно дойти в собеседовании, первичный отсев осуществляет отдел кадров. Т.к. начальник отдела обычно занятой человек и у него нет времени на кучу собеседований со всеми подряд.
И абсолютно естественно что с наличием второго гражданства ЕС вход на любое предприятие где есть режим и секретность хоть в каком-то отделе закрыт. Особенно сейчас, в максимально неудачное время для исключений, никто на себя не будет брать такую ответственность без серьезного "паровоза" в руководстве предприятия у кандидата.
В любую же частную машиностроительную организацию вполне без проблем возьмут. Рынок труда большой и есть и конторы не только двери и мебель проектирующие, но достаточно серьезное машиностроительное оборудование, грузоподъемное и т.д., там требуют и инженеры-конструкторы и расчетчики.
westdm вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2022, 10:53
#31
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Shoker_zoro Посмотреть сообщение
Мебель конструируете?
Решает кого принимать начальник отдела!
В последнем месте работы - датчики давления и температуры (изделия для ВМФ). До этого проектировал пневмо-гидроавтоматику и приводы. Между прочим, грамотно сконструировать качественную мебель это тоже наука и материалы там анизотропные, в отличие от металлов, и это нужно учитывать!
Решение о приёме на работу принимается с учётом мнения ВСЕХ руководителей (директор, нач производства, гл. конструктор, 1 отдел (если он есть) и др.). Мнение директора конечно приоритетное. ОК просто оформляет документы, но частное мнение сотрудника ОК может повлиять на мнение директора.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2022, 11:02
#32
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Цитата:
Сообщение от Shoker_zoro Посмотреть сообщение
Лично знаю дочь одного из директоров крупного ОПК завода
Даже если Вы промолчали, в анкете не указали.. такие моменты всплывают в течение 1...2 дней (максимум 1...2 недель)
И вуаля.. На вас смотрят совершенно по другому
Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
Проблема с трудоустройством может быть совершенно неожиданной
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2022, 12:21
#33
qwer18


 
Регистрация: 20.04.2015
Расеюшка
Сообщений: 628


Цитата:
Сообщение от Shoker_zoro Посмотреть сообщение
И не верю я в счастливое будущее ЕС.
Делайте гражданство РФ, это очень быстро делается
qwer18 вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2022, 14:18
#34
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


Цитата:
Сообщение от qwer18 Посмотреть сообщение
Делайте гражданство РФ, это очень быстро делается
Года полтора-два.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2022, 15:38
#35
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,998
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от qwer18 Посмотреть сообщение
Делайте гражданство РФ, это очень быстро делается
Насколько я понимаю, у Тса и так оно есть
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2022, 16:13
#36
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от westdm Посмотреть сообщение
В любую же частную машиностроительную организацию вполне без проблем возьмут. Рынок труда большой и есть и конторы не только двери и мебель проектирующие, но достаточно серьезное машиностроительное оборудование, грузоподъемное и т.д., там требуют и инженеры-конструкторы и расчетчики.
Не в любую.
Был у нас случай, даже не с гражданством НАТО, а вполне себе Казахстан, поехали в командировку на завод, а там как только увидели казахский паспорт сразу его в сторонку отбросили, ну дык так он и провел бы весь день в сторонке, за территорией
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2022, 06:24
#37
qwer18


 
Регистрация: 20.04.2015
Расеюшка
Сообщений: 628


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Года полтора-два.
От программы зависит
qwer18 вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2022, 10:29
#38
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


Вообще не понимаю, зачем на стройку сейчас идти.
Полная деградация отрасли и снижение объемов.
Есть шанс, что за машиностроение возьмутся. Сейчас самое время и деньги вроде выделили. Там всяко интереснее будет. У меня знакомые, кто в машиностроении, на отсутствие заказов не жалуются.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2022, 12:46
#39
Verloc


 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 880


Цитата:
Есть шанс, что за машиностроение возьмутся. Сейчас самое время и деньги вроде выделили.
Для чинуш любое производство это слишком сложно. Большинство до сих пор не понимает, чем проектная документация отличается от рабочки и где какие сметы. Им бы что попороще: улицы отремонтировать, очередной парк благоустроить, плитку переложить и светофоры заменить.
У в той среде у них отрицательный отбор работает десятилетиями. "Мы не сеем, не пашем, не строим, мы гордимся общественным строем".
Сужу по своему региону, где на смену старым "красным" губернаторам-директорам заводов пришли новые, креативные или охранительные.
Добавлю: хорошие результаты в машиностроении у нас в области там, куда пришли либо Росатом, либо ВПК. Вот радиозавод недавно Рогозин купил, будут авицинные приборы делать. Другие успехи основаны на эффекте низкой базы начала нулевых: пищёвка, например.

Последний раз редактировалось Verloc, 10.06.2022 в 12:51.
Verloc вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2022, 13:34
#40
инженер гарин

Разработка КМ, КМД
 
Регистрация: 10.08.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,256
Отправить сообщение для инженер гарин с помощью Skype™


оформляйтесь на большой завод МК (там нет проблем с иностранцами-бухгалтерия без проблем оформляет граждан ближнего зарубежья-процесс стоит на потоке), при котором есть свое КБ и начинайте с КМД-самый оптимальный "переходной" вариант для машиностроителя в строители-сам много таких обучил по заказу куроводства (надо сказать-много толковых ребят было), ну естессно, если надумаете в проектирование-надо бы второе высшее и гражданство
инженер гарин вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Переход в строительство из машиностроения.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Серия ИИ-03-02 Железобетонные изделия Клименко Ярослав Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 45 22.02.2023 04:57
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Как законно получить разрешение на строительство трех этажного здания? Арматурщик Технология и организация строительства 23 30.10.2018 14:49
Как самому сварить трубный переход из стали ? Семён222 Машиностроение 5 19.09.2016 06:19
Архитектура отказалась выдать разрешение на строительство. Что делать? SAVa96 Прочее. Архитектура и строительство 9 17.04.2013 07:07