| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Устройство проема в несущей стене

Устройство проема в несущей стене

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.04.2005, 23:09
Устройство проема в несущей стене
Eugenio
 
Архитектурно-строительное проектирование
 
Московская область
Регистрация: 05.04.2005
Сообщений: 27

Возникла проблема устройства проема в несущей железобетонной стеновой панели (жилой дом серии П-44Т). Проем устраивается между смежными помещениями одной квартиры. Какие существуют варианты конструктивных решений?
В свете нового закона г.Москвы о перепланировках квартир запрещено устройство проемов в несущих стенах (без согласований с авторами проекта здания). Кто-нибудь с этим сталкивался?
Просмотров: 74419
 
Непрочитано 08.04.2005, 00:17
#21
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


А вот такой имхо должен быть ответ настоящего профессионала Заказчику с подобной идеей (он имеет на неё право, по крайней мере): Увы, мы ничего не сможем изменить в Вашей квартире, за исключением отделки и интерьера. Это честный, правильный, профессиональный ответ. Не надо бояться признаваться в том что ты ничего не можешь изменить! Потому что наооборот - недалёкие приёмчики "удаления ненужных деталей" сразу выдают "дезигнера" с потрохами (Крякер, привет! =)). Если ты профессионал, работай с тем что дали! Дали дом старый, вот и попробуй сохранить его стиль и самобытность и одновременно сделай внутри современный хайтек - вот в чём сложность! Вот где можно показать себя!
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2005, 00:44
#22
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


2 Perezz

1.-Зря вы думаете что этот закон что-нибудь решит.Вот информация - со слов работающих у нас "утвержденцев". Есть два путя. Обхода.

Вот какую комбинацию сейчас ваяют махинаторы:

-. В "одно окно" подается поворот унитаза и снос перегородки. Получается разрешение.
-. "Дают" курьеру который носит документы и в разрешении меняют листы.
-. В БТИ и в Жилинспекцию попадает "скорректированный" проект.


- Можно и честно:

С проектом обследованием и лицензиями - через экспертизу и реконструкцию. Всё официально!

Махинаторы пока в большинстве - у них дешевле


2.- Кстати проем разумных размеров между кухней и гостинной в принципе уже заложен в сериях И 111 и И 155. Другое дело что их и там подрезают и ломают.

3.- А каким образом обуздать "птицу-тройку" дезигнер-хозяин-таджик - я просто не знаю. Особенно с учетом всепроникающей коррупции.

4.- Мы в своей деятельности стараемся минимизировать ущерб от деятельности этой троицы, если можем, если не можем - отказываемся от работы, к сожалению так поступают далеко не все.

PS. Что Рerezz нарвались на дезигнера по работе? Ваш откуда? С ивановских курсов кройки и шитья?
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2005, 02:03
#23
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


1. Ну, я так понимаю, здесь упор у Вас на вариант а) ибо мы с вами понимаем, что вариант б) по деньгам и силам сравним с ценой всего ремонта в панельном доме и вряд ли на это пойдёт такой вот хозяин (заметьте, я постоянно говорю о возможностях хозяина квартиры в панельном доме). И по варианту б) я ещё раз говорю, что всё что можно было выжать из типовых серий советские архитекторы выжали - глупо думать что мы сейчас умнее их.
А вариант а) преступный. Не понимаю, зачем Вы его привели?
2. Не знаю. Спасибо, что сказали.
3. Не думаю, что я или Вы должны обуздывать тройки. У нас своя работа. Вы вот, Крякер, знаете, (не обижайтесь!) у меня такое впечатление, что если бы Вы были гинекологом, Вы бы трахали своих пациенток! А это не правильно! Понимаете сейчас на этом грубом примере (всётки мы строители =) разницу между профессиональным интересом и личными мотивами? Ваш интерес - выявить нарушения. А трахает двойки, тройки и четвёрки уже суд (причём делает это всухую!). Вы же стараетесь занять место за столом присяжных. Зачем это Вам?
4. Я не понял. Но похоже на п.3.

Я не нарвался никуда. Вот Вы опять не поняли. Я говорю что тема развивается в странном для меня ракурсе. Я говорю о том, что по-моему не этично обсуждать вот такие дешёвые проектные решения по многоэтажкам. И даже Закон сейчас на моей стороне. Вы же предлагаете пути обхода его! Нафик, я не понимаю?!
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2005, 13:31
#24
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


- 2 Perezz!!

- Я ничего не предлагаю. Я просто констатирую факты. А насчет нашего суда - фактов и так море. Я привел эти примеры чтобы продемонстрировать Вам неэффективность существующего законодательства.

- Насчет гинекологии - обещаю рассмотреть ваше предложение со всей тщательностью!
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2005, 17:13
#25
Jeka

конструктор
 
Регистрация: 17.03.2005
Украина, Донецк
Сообщений: 786


Когда работаешь с архитекторами (сам конструктор) иногда так хочется, чтобы они понимали что делают, что можно, что нельзя, что рационально, что просто бред...

У нас (к сожалению) архитекторы имеют полную власть и говорить им о профессиональной чести бесполезно. :cry:
Jeka вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2005, 17:52
#26
Новицкий

stairmaker
 
Регистрация: 29.01.2005
Moscow
Сообщений: 119


Уважаемые коллеги!
Ставлю обратную задачу - как правильно заделать уже прорезаный "Раздолбай-сервисом" проём? Уже сейчас хозяину становится ясно, что квартиру с ним не продать.
__________________
С уважением,
Огурец.
Я вот-вот дорасту до профессионала, но ранише сменю ник и начну всё с начала, чтобы не позориться.
Новицкий вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2005, 21:49
#27
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Jeka -> Не все йогурты одинаково полезны! Более избитый вариант: не всё то кабачковая икра, что коричневое!
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2005, 12:36
#28
Zombie


 
Регистрация: 30.12.2004
Сообщений: 283


Новицкий ->
Покупаете два листа двп, 4 бруска, шириной в толщину стены минус ДВП*2, аккуратно заклеиваите нехитрую конструкцию обоями. И никому, никому не говорите. Если нужны конструктивные чертежи, обращайтесь.
Zombie вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2005, 14:20
#29
Новицкий

stairmaker
 
Регистрация: 29.01.2005
Moscow
Сообщений: 119


Уважаемый Zombie!
А вдруг дознаются!? Или по-настоящему треснет? А я ещё не добежал до канадской границы...
__________________
С уважением,
Огурец.
Я вот-вот дорасту до профессионала, но ранише сменю ник и начну всё с начала, чтобы не позориться.
Новицкий вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2005, 15:02
#30
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


2 Новицкий

- Вот как раз приведение в божий вид проемов от "раздолбай-сервиса" это задача нетривиальная, надо смотреть как и чем резали, что и как ставили, а главное ГДЕ!!

- Но в общем случае - рама с двух сторон в обжим на высокопрочных болтах на всю высоту этажа - помогает как правило. Даже если уже треснуло. Вот только дизайн слегка страдает !

2 Zombi

- Ну во первых гипсокартон дешевле и технологичнее :twisted:

- А во вторых - Если вы ГИП и подпишете проект и акты после такой заделки - вы или Путин или сушите сухари...
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2005, 18:42
#31
Новицкий

stairmaker
 
Регистрация: 29.01.2005
Moscow
Сообщений: 119


Уважаемый Kryaker!
Раздолбай-сервис не шутка. Такая фирма действительно существовала. Шутка в том, что как фирму назовешь, так она и поплывет ...
__________________
С уважением,
Огурец.
Я вот-вот дорасту до профессионала, но ранише сменю ник и начну всё с начала, чтобы не позориться.
Новицкий вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2005, 20:11
#32
Zombie


 
Регистрация: 30.12.2004
Сообщений: 283


Новицкий, Kryaker ->

Вы сегодня слишком академичны.

Кто ж попрет против СОПРОМАТА, что вы!
Zombie вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2005, 20:48
#33
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


- 2 Новицкий

- Я в курсе, даже хотел в бред послать. Впервые увидал их рекламку в бредовых картинках у Темы Лебедева на http://www.tema.ru/rrr/MAPA3M/marazm.cgi?img=E7DBC042 уж и не помню когда...

2 Zombie

- Академизмом как правило, начинаешь страдать всерьез, обнаружив среди студентов сына или дочку бывшего однокурсника. 8)
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2005, 22:01
1 | #34
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


- Даю ссылочку на типовые рамы усиления: http://www.kpgs.ru/kaf/kurs/new5.htm
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.04.2005, 14:30
#35
Eugenio

Архитектурно-строительное проектирование
 
Регистрация: 05.04.2005
Московская область
Сообщений: 27


Kryaker! Спасибо, то что я и хотел видеть
Привет студентам МИСИ-МГСУ!
Eugenio вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2005, 08:02
#36
apxap


 
Регистрация: 03.06.2005
Сообщений: 149


А вот интересно, подойдут ли стандартные методы пробивки проемов(перемычка и 2-х швеллеров на болтах, обрамление проема из уголков и .т.д.) при проеме шириной 1 м, в кирпичной стене толщиной более 1 метра?
Если подробнее, то существуют два дома стоящих впритык друг к другу, и вот для соединения их между собой устраивается этот проем. Толщина стен в каждом из домов не менее 510 мм, а может и больше(пока еще не известно), этаж 5 из 5. Очень уж смущает суммарная толщина стен.
apxap вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2005, 10:59
#37
Умка

медведятинко
 
Регистрация: 19.03.2005
Москва
Сообщений: 241
<phrase 1=


2 apxap

Ага, только вот про деформации (осадку и т.д.) зданий не забудь, ведь между ними не просто так зазорчик есть
__________________
Всегда есть выход... Даже если тебя проглотят - выхода как минимум два!
Умка вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2005, 11:56
#38
Jeka

конструктор
 
Регистрация: 17.03.2005
Украина, Донецк
Сообщений: 786


Когда-то делал такой проем в спаренных стенах (правда 380+380) в подвале 5 этажки.

Придумывал там специальную технологию устройства проема. В итоге перемычки в каждой стене по 2 швеллера.

Стягивать две стены + деформационый шов затяжками ~ 1000 мм по моему не реально, да и зачем. В крайнем случае, при одностороннем доступе можно прорезать по арочной схеме при такой ширине проема.
Jeka вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2005, 12:35
#39
apxap


 
Регистрация: 03.06.2005
Сообщений: 149


Jeka. А можно поподробнее информацию скинуть на [email protected]. если не жалко конечно! Заранее спасибо
apxap вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2005, 12:41
#40
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


Каждую стену температурно-усадочного шва надо усилять отдельно вот так это делается в П44: http://www.kpgs.ru/data/show.rar.

Не забудьте предусмотреть разрывы конструкции полов, потолков и стен в плоскости шва.
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Устройство проема в несущей стене

Размещение рекламы