| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Правильное оформление инженерных расчетов.

Правильное оформление инженерных расчетов.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.06.2021, 06:40
Правильное оформление инженерных расчетов.
Tolmachev.I.R
 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 315

Добрый день, коллеги. Прошу вашего совета и консультации.
Я раньше работал инженером конструктором, но сейчас открыл свое дело. Из за нехватки времени решил заказать простенький расчет билборда у бывшего сокурсника который занимается проектированием КМ и КМД. Заказал у него так как все мои расчетчики заняты, а объекты нужно сдавать.... прошу посмотреть и прокомментировать данный расчет, так как для меня он мягко говоря не о чем, непонятен, и в нем отсутствуют хотя какие то выводы - нет подобранного сортамента, описания климатической зоны, нет расчета выше отметок фундамента, и т.д. и т.п..... может оно так и нужно? я не знаю, я просто в не ком "особом" состоянии после такого расчета.
Расчет нужно передать заказчику, а далее в администрацию.

----- добавлено через ~1 ч. -----
Не уже ли ни кто не скажет своё веское слово?

Вложения
Тип файла: pdf Расчет билборда.pdf (1.18 Мб, 739 просмотров)

Просмотров: 47669
 
Непрочитано 22.06.2021, 15:41
| 2 #41
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
Сейчас же наш мир стал сложнее и требуются более узкоспециализированые специалисты чем раньше. В данный момент туже теплотехнику считают онлайн калькуляторы, а сложные конструкторские расчеты - соответствующее ПО на подобии ЛИРы или СКАДа.
Это Вам лапшу на уши навешали про "более узкоспециализированных". Такие нужны для "проектного планктона". Чтобы потом "узкоспециализированный" задавал вопросы про "правильное оформление".

Эта "узкая специализация", а также "болонская система образования" с ЕГЭ впридачу впаривается в неокрепшие мозги власть имущими - им же не нужны настоящие специалисты. Потому что тогда безграмотность наших "министров" будет слишком многим видна.

Им нужны только "винтики" и "гаечки", которые будут уважать "гаечный ключ".

Теплотехнику он-лайн калькуляторы? Ну, есть такие. Для "узких", которые пару чисел перемножить не могут. Но никакие "теплотехнические калькуляторы" не помогут выполнить все теплотехнические расчеты для раздела "Энергоэффективность", оформить их, да так, чтобы пройти экспертизу.

То же касается и других программ.

В результате возникают
Цитата:
Сообщение от тоннельщик Посмотреть сообщение
2 страницы соплей по какой-то писульке про рекламный щит.
Для настоящего инженера такие вопросы вообще позорно поднимать.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2021, 16:03
| 2 #42
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
им же не нужны настоящие специалисты
- именно, а нужны «квалифицированные потребители», кнопко/экранодавы. Всякие математики, физики и сопроматы оставим китайцам, нам они ни к чему.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2021, 17:06
#43
Мертвая наука


 
Регистрация: 19.10.2018
Москва
Сообщений: 246


А смысл , что то делать, если такие как Тс не оплатит работу? Вот как можно охарактеризовать, такого заказчика, который , что то где то слышал как должно быть и решил не платить. Рад, что такому заказчику попался такой проектировщик. Два му*ака нашли друг друга. Без обид, но ты либо после оплаты проводи экспертизу и досудебную претензию составляй, либо молчать лучше и искать другого расчетчика. Но может быть я ошибаюсь, и вы заранее договорились , что если вам рпз не понравится,то вы можете не платить ( тогда извините).
__________________
Проектирование КЖ, КМ, КР, АС. Москва.
Мертвая наука вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2021, 17:32
#44
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,209


Цитата:
Сообщение от Мертвая наука Посмотреть сообщение
но ты либо после оплаты проводи экспертизу и досудебную претензию составляй, либо молчать лучше и искать другого расчетчика
До оплаты есть есть ещё такая стадия, приёмка документации заказчиком называется. Так вот, приведенные материалы этот этап не прошли.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2021, 18:27
#45
Мертвая наука


 
Регистрация: 19.10.2018
Москва
Сообщений: 246


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
До оплаты есть есть ещё такая стадия, приёмка документации заказчиком называется. Так вот, приведенные материалы этот этап не прошли.
Да , именно сначала не прошли , а потом аргументы стали искать на форуме. Да и этап приемки документации не отменяет, если что оплату
__________________
Проектирование КЖ, КМ, КР, АС. Москва.

Последний раз редактировалось Мертвая наука, 22.06.2021 в 18:37.
Мертвая наука вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2021, 18:48
#46
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,317


Цитата:
Сообщение от Мертвая наука Посмотреть сообщение
Да и этап приемки документации не отменяет, если что оплату
мне тоже кажется ,что правильно было бы отдать с замечаниями на доработку. А так это кидалово какое -то . Или ТС доказывает сокурснику что все не так и расчет в корне не верен . Мало ли у кого какое там виденье оформления.
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2021, 18:57
#47
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,920


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
По поводу образования, может оно и упало
Ну, кое-где и не "может". У нас 31% школьников в этом году ЭГЭ по математике не прошли вообще :-(
Бим вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2021, 19:18
#48
Мертвая наука


 
Регистрация: 19.10.2018
Москва
Сообщений: 246


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
мне тоже кажется ,что правильно было бы отдать с замечаниями на доработку. А так это кидалово какое -то . Или ТС доказывает сокурснику что все не так и расчет в корне не верен . Мало ли у кого какое там виденье оформления.
Учитывая, что судя по всему технического задания нет, а существует лишь условное задание, сделать рпз по рассчету конструкций.
Ну так расчетчик и рассчитал , сделал рпз. И кстати в данном случае (для IBZ), если бы была приёмка документов, то заказчик с проектровщикм сделали акт приема - передачи документов (рпз). И был бы этот акт максимально простым, потому, что изначально нет технического задания.

Вот кто -то хотел тут запроектировать такому заказчику, задумайтесь...
__________________
Проектирование КЖ, КМ, КР, АС. Москва.
Мертвая наука вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2021, 19:20
#49
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,209


Цитата:
Сообщение от Мертвая наука Посмотреть сообщение
Да и этап приемки документации не отменяет, если что оплату
Работа не принята - оплаты нет. Или Вы сначала плиточникам, к примеру, платите, а потом уже претензии предъявляете ?

Цитата:
Сообщение от Мертвая наука Посмотреть сообщение
мне тоже кажется ,что правильно было бы отдать с замечаниями на доработку.
Я бы сказал, что на полную переработку. Но получив ТАКОЕ, я бы сто раз подумал, можно ли вообще доверять этому исполнителю. Впрочем, вопрос скорее риторический.

Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
А так это кидалово какое -то .
Безусловно. Со стороны исполнителя.


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
Или ТС доказывает сокурснику что все не так и расчет в корне не верен . Мало ли у кого какое там виденье оформления.
Видение оформления может быть у каждого в определенной степени своё. Но не вижу, что тут доказывать, если исполнитель "с порога" заявляет, что он из соображений высшей целесообразности плюет на нормы. На этом фоне даже отсутствие расчёта МК выше "0" выглядит некой мелочью.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2021, 20:37
| 1 #50
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,317


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Видение оформления может быть у каждого в определенной степени своё. Но не вижу, что тут доказывать, если исполнитель "с порога" заявляет, что он из соображений высшей целесообразности плюет на нормы. На этом фоне даже отсутствие расчёта МК выше "0" выглядит некой мелочью.
Вам конечно наверное виднее . Но это тоже как-то не очень правда ведь? Завтра вам скажут ,что у вас таблиц дохрелион в расчетах и откажут в оплате. Меня мой сокурсник тоже опрокидывал с оплатой , перед майскими заказал гараж сборно-разборной и скинул только видео и фото с сайта. Я за майские гараж этот сделала. Только оказалось уже не актуально. Он забыл блин сказать ,некогда было. Знаете тоже как то было, кто-то на зеленях развлекается...а кто -то работает.
Если ТС сможет доказать ,что исполнитель не прав и в чем его ошибки , то только так я вижу повод отказать в оплате человеку. Т.е. так не делается , это работа и риски у всех. Оба получат хотя бы опыт от этого. А не просто я так считаю.
Мертвая наука прав должно было быть ТЗ и пример , Автор говорит ,что пример был с его слов . Ну так пусть заставит привести в соответствие с этим примером и оплатит или докажет ,что там все плохо , но тогда сокурсник хоят бы получит знания от этого. Так делают люди в договорных отношениях. А не ищут повода ,чтобы не платить.
__________________
Расплетая радугу

Последний раз редактировалось Ктара, 22.06.2021 в 20:53.
Ктара вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.06.2021, 07:13
#51
Tolmachev.I.R


 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 315


Оу! какую тут демагогию развели по поводу прав ли я или нет
Мертвая наука, прошу меня конечно извинить, но тех.задание было более чем четко дано сокурснику - сделать расчет рекламной конструкции из металла, были предложен соответствующий перечень металлопроката который хотел бы видеть заказчик в проекте, но жестких требований к выбору металла я не ставил и сказал что так или иначе все металлоконструкции конструкции должны быть подобраны согласно расчету и от данного списка можно отступать при необходимости. Да я согласен что я не выдал ему оформленный бланк с тех.заданием, но все вводные, так или иначе были даны в whatsapp-е, но они были даны. Так же были даны параметры фундаментов, при том они были заданы жестко и я точно знаю что данные фундаменты пройдут по расчету с запасом. Я дал ему пример того что я ожидаю получить - пример расчета металлоконструкции, то есть всего того что находится выше отметки фундамента. Я не отказал ему в оплате, я ему выдал список замечаний как по оформлению так и по содержанию расчета. Мой сокурсник в довольно грубой форме отказался вносить исправления в работу и на этом у нас с ним все общение зашло в тупик: я не могу принять его работу так как она не соответствует ТЗ (я сейчас даже не говорю о оформлении документа, хотя это тоже далеко не лишнее), а он не желает вносить исправления.
Так что я не думаю что вы готовы были бы заплатить сварщику за борщ, вместо металлоконструкции что были в ТЗ, или же заплатили бы? =)
Тут ни кто никого не кинул, просто исполнитель выполнил совершенно не ту работу о которой мы с ним договаривались и мне пришлось заказать расчет у другого специалиста.
P.S. Тему на форуме я создал уже после того как отказал исполнителю.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Ктара, я бы и рад если бы он на это согласился, но так нет... меня наоборот - обещали найти и "жестоко покарать" за непринятую работу вот только что меня искать - мои объявления и так везде весят, я за публичность своей персоны)

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Видение оформления может быть у каждого в определенной степени своё. Но не вижу, что тут доказывать, если исполнитель "с порога" заявляет, что он из соображений высшей целесообразности плюет на нормы. На этом фоне даже отсутствие расчёта МК выше "0" выглядит некой мелочью.
эт вы еще мягко сказали...)

----- добавлено через ~12 мин. -----
Offtop:
Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Ну, кое-где и не "может". У нас 31% школьников в этом году ЭГЭ по математике не прошли вообще :-(
ну, что есть то есть...но вы наверное не видели еще что и как изучают современные школьники... у них программа обучения, по сравнению с программой 10летней давности сильно урезана и упрощена до безобразия.
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Это Вам лапшу на уши навешали про "более узкоспециализированных". Такие нужны для "проектного планктона". Чтобы потом "узкоспециализированный" задавал вопросы про "правильное оформление".
Про узкоспециализированных я говорил как об идеальном положении вещей, но согласен - в наших реалиях такого практически не бывает.
Tolmachev.I.R вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2021, 07:53
1 | 1 #52
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,209


Я хоть и исполнитель, но в данной ситуации полностью на стороне заказчика. Сам практически никогда не требую ТЗ, так как статья 159 ГК РФ впрямую предусматривает такую форму, как устная сделка. При этом при переговорах о работе я через интернет или лично озвучиваю сумму и объем который за неё получит заказчик. Иногда делаю это подробно (например, ферма уголковая пролётом 27,5 метров - 14000 руб.) а иногда укрупнено: фермы, колонны, связи, прогоны, стойки фахверка, балки площадок, нагрузки на фундаменты - всего 57000 (руб). Отдельно пишу, что сюда не входят узлы (я их недолюбливаю, но готов посчитать и их, если заказчик будет настаивать). Далее, при согласии заказчика, начинается работа без всяких ТЗ и прочих писулек. Скажу ещё, что конфликтов у меня практически не возникает. Наиболее частая проблема - задержка оплаты, но последние пару лет я ввел систему расчётов, в определенной степени нивелирующую это обстоятельство.

Последний раз редактировалось IBZ, 23.06.2021 в 08:21.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2021, 09:38
#53
Demmer


 
Регистрация: 10.09.2010
Сообщений: 483


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Наиболее частая проблема - задержка оплаты, но последние пару лет я ввел систему расчётов, в определенной степени нивелирующую это обстоятельство.
Интересно конечно, что за система?
Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
Меня мой сокурсник тоже опрокидывал с оплатой , перед майскими заказал гараж сборно-разборной и скинул только видео и фото с сайта. Я за майские гараж этот сделала. Только оказалось уже не актуально. Он забыл блин сказать ,некогда было. Знаете тоже как то было, кто-то на зеленях развлекается...а кто -то работает.
Так же было , теперь без аванса к работе не приступаю, только если заказчик надежный с которыми давно работаю.

А на счет расчетов, без техзадания не понятно на что они договаривались устно. Вполне возможно, что Тс не прав.
Demmer вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2021, 09:41
#54
azmt


 
Регистрация: 02.04.2011
Уфа
Сообщений: 80


Как вариант можно было запросить примеры выполненных работ (отчетов) и тогда сразу видно стоит заказывать работу или нет. Тем более у данного исполнителя работа заказывается впервые как я понял. Четкое ТЗ это, к сожалению, не есть гарантия получения того результата, который ожидаешь.

Последний раз редактировалось azmt, 23.06.2021 в 09:47.
azmt вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2021, 09:57
#55
Demmer


 
Регистрация: 10.09.2010
Сообщений: 483


Цитата:
Сообщение от azmt Посмотреть сообщение
Четкое ТЗ это, к сожалению, не есть гарантия получения того результата, который ожидаешь.
Но хотя бы мы понимали, чего хотел получить автор. А так как при их устных договорах мы не присутствовали, то нечего не ясно. Тем более автор я так думаю, аванс даже не заплатил.
Demmer вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2021, 11:11
#56
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,209


Цитата:
Сообщение от Demmer Посмотреть сообщение
Интересно конечно, что за система?
Вечером выложу.

Цитата:
Сообщение от Demmer Посмотреть сообщение
Но хотя бы мы понимали, чего хотел получить автор. А так как при их устных договорах мы не присутствовали, то нечего не ясно.
Когда я договариваюсь о наклейке обоев, обе стороны прекрасно понимают без всякого ТЗ, что должно быть на выходе . Когда заказывается проект КМ тоже по умолчанию всё определено в зависимости от его стадии. С расчётом принципиально та же самая история: если по договоренности, пусть и устной, предполагается посчитать все элементы металлоконструкции, их узлы и фундаменты, то уточнять тут двум компетентным сторонам абсолютно нечего. Вот если требуется не всё, то лучше, конечно, это как-то зафиксировать, хотя бы в переписке.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2021, 11:27
| 1 #57
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,044


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Когда заказывается проект КМ тоже по умолчанию всё определено в зависимости от его стадии.
При всем уважении, это зависит от ситуации. Если есть желание не принять - то можно найти десяток относительно честных способов это сделать. Начиная от "выносок не той системы" и заканчивая "а у нас принято котлован в разделе КЖ разрабатывать" или применительно к КМ "Нашим строителям удобнее балки поэтажно опирать - все переделать". И это еще не считая неполноты/изменений исходных данных, конечно же "совершенно не влияющих на объем работ".
Конкретно к задаче ТС это отношения не имеет - там редкостный хлам, достойный кунсткамеры. Но случаи они разные бывают
vanAvera вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2021, 12:19
#58
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,209


Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
Если есть желание не принять - то можно найти десяток относительно честных способов это сделать. Начиная от "выносок не той системы" и заканчивая "а у нас принято котлован в разделе КЖ разрабатывать" или применительно к КМ "Нашим строителям удобнее балки поэтажно опирать - все переделать".
Всё это может быть утрясается на уровне согласования (наши ГИПы для этого всегда основные решения отсылают заказчику и получают от него подпись). Если у одной или 2-х сторон есть желание кинуть контрагента, то и тут можно найти другие методы (внесудебные, но совсем не криминальные) решения проблем.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2021, 15:18
#59
Бом


 
Регистрация: 31.08.2020
Сообщений: 834


Еще неизвестна какова репутация у тс в тамошней проектной среде.
Иначе говоря - первый ли случай неуплаты.
И до какой степени такие ситуации уже известны в среде однокурсников.

Тамошний региональный рынок маленький.
И, по идее, у тп давно должны быть постоянные спецы.
Из каких мотивов возникла необходимость обращаться к однокурснику?

Последний раз редактировалось Бом, 23.06.2021 в 15:24.
Бом вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2021, 15:26
#60
azmt


 
Регистрация: 02.04.2011
Уфа
Сообщений: 80


Однокурсник это же значит вместе учились/учатся в ВУЗе. Неужели не была известна квалификация, уровень работ и.т.д. однокурсника
По идее даже на заочном примерно видно у кого какая квалификация примерно, имхо.
azmt вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Правильное оформление инженерных расчетов.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где искать методику поверочных расчетов по оценке возможности установке мостовых кранов? shkiller Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 01.12.2016 15:19
Какая программа нужна для создания инженерных расчетов Sasha87 Прочее. Программное обеспечение 69 07.04.2016 09:14
Оформление расчетов art Разное 17 17.07.2012 11:24
Оформление расчетов zebs Расчетные программы 29 12.01.2005 02:14