| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Что такое главный конструктор

Что такое главный конструктор

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 05.08.2007, 20:55 Что такое главный конструктор
#1
Sopro

Конструктор-машиностроитель
 
Регистрация: 22.12.2005
С.-Петербург
Сообщений: 1,224
<phrase 1=


Достаточно много лет работаю конструктором, доводилось участвовать в проектах различных тематик, работал и в одиночку, и в коллективе. Что ж, под давлением обстоятельств не раз приходилось и менять работу, но видел себя только конструктором и только такую работу искал, и находил. Хороший я конструктор или неважный - не мне судить, сам считаю себя конструктором грамотным, да и было пару раз, что с прежних мест просили вернуться (выходит, что не находили равноценной замены?) и я возвращался...
Прошу прощения за затянутое вступление. Дело в том, что я и нынче ищу (искал) работу конструктора. И вдруг мне позвонили и предложили должность главного конструктора на небольшом машиностроительном предприятии. Поначалу я даже опешил, не в секунду и нашел, что ответить. Съездил, посмотрел - на первый взгляд все понравилось. Задачи вполне решаемые, объемы не пугают. Но это с точки зрения конструктора! А ведь главный конструктор в большей степени администратор, его главная задача не самому пыхтеть, а людей напрягать?! И по шапке получать не за своё, а за коллектив.
Был бы признателен услышать от компетентных коллег о подводных камнях, плюсах и минусах и т.п.
Заранее благодарю)))
__________________
Счастлив тот, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты (Рим. 4:7)
Sopro вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2007, 22:04
#2
FoboS

конструктор
 
Регистрация: 29.03.2007
СПб на Неве
Сообщений: 231


Если приглашают и предлагают деньги, бОльше чем у тебя сейчас, то соглашайся. Мы работаем за деньги, и сколько бы ты не проработал пока не уволят или не уйдешь сам на новое место, по деньгам ты должен выиграть. Это плюс. Остальное лирика.

Теперь о подводных камнях. Название должности тебе могут предлагать любое, не в этом суть, а в твоих действительных обязанностях. Директор компании (а Главный конструктор по своей сути подчиняется только директору А не его замам по тех.развитию или финансам) должен объяснить что он от тебя ждет, а также четко определить твои права и ресурсы, которыми ты можешь распоряжаться. Вот это и является предметом обсуждения при приеме на работу Главного коструктора.
Если тебя приглашает на работу со стороны малознакомый человек, то по сути СКОРЕЕ ВСЕГО он хочет тебе подсунуть малопривлекательную низко-оплачиваемую работу, надеясь что от слова ГЛАВНЫЙ у тебя некоторое время будет энтузиазм и станешь работать на бесплатном допинге сам, а также погонять других.
FoboS вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2007, 11:12
#3
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Я б сам не захотел быть никаким начальником (ну разве что нач бюро, ну максимум отдела). Именно потому что отвечаешь не за себя, а за кого-то. Хотя знакомые младше меня (мне 31) уже работают главными. Я б не сказал, что они сильно напрягаются. Я вижу тенденцию назаначать на такие должности именно молодых. Видно, не хочется акулам капитализма спорить с принципиальными дядьками, которые хотят по-своему построить конструкторскую работу предприятия.

А если совет... Ну, договорись обо всём (обязанности, полномочия, з/п, материальная отв-сть), потом решай.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2007, 13:00
#4
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Bull
Я б сам не захотел быть никаким начальником (ну разве что нач бюро, ну максимум отдела). Именно потому что отвечаешь не за себя, а за кого-то.
В коллективе наиболее грамотный де факто отвечает за всю команду, типа "..ну с этих взять нечего, а ты то куда смотрел???"
Дело не в этом. Руководитель должен отвечать за зарплату подчиненных, ее наличие и распределение. А вот это тот еще подарок. "Принципиальный дядька" по технике может и директора послать, а вот устоит ли против тетки, которая считает что ей не доплатили?
AIK вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2007, 13:33
#5
FoboS

конструктор
 
Регистрация: 29.03.2007
СПб на Неве
Сообщений: 231


Цитата:
Сообщение от AIK
"Принципиальный дядька" по технике может и директора послать, а вот устоит ли против тетки, которая считает что ей не доплатили?
Если пошлешь директора, то скорее всего он тебя тут же и уволит. Или затаит обиду и втайне начнет подыскивать срочную замену. У небезумного директора всегда есть несколько кандидатур на примете.
А вот что касается подчиненных, то это надо сразу обговаривать с Директором при приеме на работу. Полномочия по кадровой политике и полномочия по политике оплаты. Если Директор оставил эти полномочия себе, то конечно Главному конструктору будет трудно руководить, для подчиненных это знак - не такой то уж он и "главный". Если фирма крупная, то Директор конечно со всем сам не управится и волей-неволей передает часть своих полномочий доверенному лицу, которого он назначил на руководящую должность. Применительно к "вздорной тетке" - обычно люди дорожат своей работой и не стремятся ее потерять. Поэтому снижение зарплаты и предупреждение, что если не исправится, то в следующий раз также будет снижение зарплаты. Руководитель ранга Гланого конструктора не должен втягиваться в конфликт с подчиненными или вникать в их проблемы (для этого есть обычные администраторы: руководитель групп, бригад, отделов и прочих структурных подразделений). Главный конструктор отвечает за тематику (или как вариант направление деятельности фирмы), и если кто-то из подчиненных пытается спровоцировать конфликт - то его надо сразу незамедлительно увольнять. Чтобы другим было неповадно. Бунт на корабле подавляют жестоко, зачинщиков - за борт.
FoboS вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2007, 15:00
#6
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


Sopro
Цитата:
Был бы признателен услышать от компетентных коллег о подводных камнях, плюсах и минусах и т.п.
Мое видение:
1. Я - гл.конструктор небольшой фирмы. Мои функции - гл.специалист по разработке конструктивной части проекта. Организационные вопросы: работа со смежниками (задания, согласования), контакты с заказчиками, подрядчиками - это функции менеджера проекта(ГИПа).
2. Поэтому, надо понять, что Вам по душе, и чего от Вас хочет "хозяин". Зарплата д.б. оговорена в контракте: либо - оклад + премиальные за выполненную работу, либо - конкретно зарплата за выполненный объем своей части проекта. Да, в своем подразделении (исполнители) нужно так же оговорить детали трудодеятельности и оплаты. Тут варианты...либо исполнитель постоянные, либо по найму(временщики) и т.п.
3. Одно конкретно: специалист, наделенный сертификатом на выполнение проектных работ в области прочности строительных конструкций, несет свою долю ответственности в окончательном "пироге" ПСД (проекно-сметной докуменации).
Необходимо выполнение аворского надзора за строительством, но это отдельная оплата из средств заказчика. Хотя и тут варианты возможны: например, заказчик заключает комплексный договор с проектной фирмой (включая и авторский надзор), и далее руководитель проектной организации сам распоряжается финансами.
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.08.2007, 12:01
#7
Sopro

Конструктор-машиностроитель
 
Регистрация: 22.12.2005
С.-Петербург
Сообщений: 1,224
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от AIK
Руководитель должен отвечать за зарплату подчиненных, ее наличие и распределение. ... "Принципиальный дядька" по технике может и директора послать, а вот устоит ли против тетки, которая считает что ей не доплатили?
Вот это мне видится самым основным. К примеру, директор считает, что КБ работает медленно, можно было бы и побыстрее, поэффективнее. Но как можно повысить интенсивность труда конструктора, чем простимулировать, как ни зарплатой? В этом смысле голая окладная система оплаты труда не годится. Значит нужно пытаться внедрять (и доказывать на практике её эффективность) систему оплаты сдельную. Что ж, "Справочник базовых цен на разработку КД" теперь у меня есть (спасибо форумчанам, помогли ее раздобыть!)
__________________
Счастлив тот, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты (Рим. 4:7)
Sopro вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2007, 12:30
#8
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,327


Цитата:
Сообщение от Sopro
как можно повысить интенсивность труда конструктора, чем простимулировать, как ни зарплатой? В этом смысле голая окладная система оплаты труда не годится. Значит нужно пытаться внедрять (и доказывать на практике её эффективность)
Где-то с этого форума спёр. График производительности труда=желание работать
[ATTACH]1186475434.JPG[/ATTACH]
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2008, 04:38 Для Сопро
#9
приборист

инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.04.2006
Молдова
Сообщений: 453


Я проработал на приборостроительном заводе больше 20 лет в аналогичной должности (нач. ОМА с правами зам.гл.инженера) а последние 5 лет с частичными правами гл. инженера (руководил региональным отделом по роботизации производства. Это было даже выше гл.инженеров в этой области).
Так вот.
Поскольку завод небольшой (думаю не больше 1000человек, на моем заводе более 4000 было), то тебе придется знать уметь в течение дня выдать любому твоему подчиненному конструктору техническое решение по пневмо, гидро и электроприводу. В этой же области любые схемы любой сложности любого уровня.О механике я уже не говорю. В течение года ты будешь должен разработать сам до последнего болта 1-2 автомата кстати в любой отрасли: от гальваники до сборки. И учти, что кто-то надеялся занять эту должность, так что возможны подсидки. Работать придется по 10-12 часов. На небольшом заводе част гл. конструктор обьединяет и основную продукцию (от разработки до производства) аналогично и вспомогательное.
Но интересно.
Опыта наберешься вагон.
И запомни. Раньше был негласный закон. Предлагаю не более 2 раз. При двойном отказе на тебе ставят крест. И предлагать больше не будут. Если тебе нет40-45ле пробуй и не трусь.
Начнешь работать кое-что по практике могу и посоветовать.
Успеха
Alexandru
приборист вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2008, 08:28
#10
vladas


 
Регистрация: 14.05.2007
Саратов
Сообщений: 403


Цитата:
Сообщение от FoboS Посмотреть сообщение
Если пошлешь директора, то скорее всего он тебя тут же и уволит. Или затаит обиду и втайне начнет подыскивать срочную замену. У небезумного директора всегда есть несколько кандидатур на примете.
А вот что касается подчиненных, то это надо сразу обговаривать с Директором при приеме на работу. Полномочия по кадровой политике и полномочия по политике оплаты. Если Директор оставил эти полномочия себе, то конечно Главному конструктору будет трудно руководить, для подчиненных это знак - не такой то уж он и "главный". Если фирма крупная, то Директор конечно со всем сам не управится и волей-неволей передает часть своих полномочий доверенному лицу, которого он назначил на руководящую должность. Применительно к "вздорной тетке" - обычно люди дорожат своей работой и не стремятся ее потерять. Поэтому снижение зарплаты и предупреждение, что если не исправится, то в следующий раз также будет снижение зарплаты. Руководитель ранга Гланого конструктора не должен втягиваться в конфликт с подчиненными или вникать в их проблемы (для этого есть обычные администраторы: руководитель групп, бригад, отделов и прочих структурных подразделений). Главный конструктор отвечает за тематику (или как вариант направление деятельности фирмы), и если кто-то из подчиненных пытается спровоцировать конфликт - то его надо сразу незамедлительно увольнять. Чтобы другим было неповадно. Бунт на корабле подавляют жестоко, зачинщиков - за борт.
Толково, истинно, справедливо, практично!
vladas вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2008, 10:47
#11
vladas


 
Регистрация: 14.05.2007
Саратов
Сообщений: 403


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
.... Я вижу тенденцию назаначать на такие должности именно молодых. Видно, не хочется акулам капитализма спорить с принципиальными дядьками, которые хотят по-своему построить конструкторскую работу предприятия.
--------------------------------
Да-да! И не только на такие должности, а вообще-то и др. руководящие.
Объясняется просто. С молодых продых проще веревки вить, нагружая всем возможным. Молодой же, ранний же лоялен руководителю должен быть за назначение-повышение в чине, преданность опять же. Жизненного опыта мало, производственной дальновидности тоже, повесить беды разные легко в случае чего. Когда еще созреет.
Примеров немало. Опытного на мякине не проведешь, да еще же "цену себе знает", на "Вы" придется обращаться к нему если руководитель лет на 10 моложе.
vladas вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2008, 22:16
#12
приборист

инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.04.2006
Молдова
Сообщений: 453


Sopro
Что решил?
приборист вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2008, 22:41
#13
FoboS

конструктор
 
Регистрация: 29.03.2007
СПб на Неве
Сообщений: 231


Цитата:
05.08.2007, 17:55
все еще думает ...
FoboS вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2008, 15:57
#14
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Цитата:
Сообщение от Хмурый Посмотреть сообщение
График производительности труда=желание работать
Perezz!! вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.01.2008, 16:37
#15
Sopro

Конструктор-машиностроитель
 
Регистрация: 22.12.2005
С.-Петербург
Сообщений: 1,224
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от приборист Посмотреть сообщение
Sopro
Что решил?
Осмотрелся, с людьми поговорил, в том числе с одним из бывших главных: ситуация там не ахти. Так что сейчас я просто нач. КБ.
__________________
Счастлив тот, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты (Рим. 4:7)
Sopro вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Что такое главный конструктор

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск