| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Стоит ли добавить запись в КМД -"Выполнено согласно инструкции Н.П. Мельникова...."?

Стоит ли добавить запись в КМД -"Выполнено согласно инструкции Н.П. Мельникова...."?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.08.2021, 08:27
Стоит ли добавить запись в КМД -"Выполнено согласно инструкции Н.П. Мельникова...."?
Ктара
 
Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318

Здравствуйте.
У меня периодически возникают споры по оформлению проектов КМД , каждый завод вносит в чертежи КМД свои какие-то ведомые только им фишки со словами "мы так привыкли" , но я не могу подстраиваться под каждый завод и выполняю обычно КМД согласно "ВРЕМЕННОЙ ИНСТРУКЦИИ о составе и оформлении строительных рабочих чертежей зданий и сооружений." .
И у нас вышел спор снова с заказчиком по поводу оформления /обозначения некоторых моментов . И я подумала ,а ведь действительно рабочие могут не понять по каким-то причинам правильно и выполнить не так. Но ГОСТа нет на оформление КМД. Есть конечно ЕСКД , но мне кажется это вообще будет путаница.
Стоит ли мне сделать запись в проекте - "Чертежи КМД выполнены согласно "временной инструкции о составе и оформлении строительных рабочих чертежей зданий и сооружений. " Н.П. Мельникова 1979г." ??
__________________
Расплетая радугу
Просмотров: 9621
 
Автор темы   Непрочитано 18.08.2021, 19:37
#21
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от Мертвая наука Посмотреть сообщение

Цитата:
Сообщение от Ктара
в смысле ?? программа какая ?
Да
AutoCAD
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2021, 19:52
#22
Мертвая наука


 
Регистрация: 19.10.2018
Москва
Сообщений: 246



Я вот так смотрю, что программы типо теклы сами диктуют стиль оформления и подачи))
__________________
Проектирование КЖ, КМ, КР, АС. Москва.
Мертвая наука вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.08.2021, 19:55
#23
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от Мертвая наука Посмотреть сообщение
Я вот так смотрю, что программы типо теклы сами диктуют стиль оформления и подачи))
я че то тоже так подумала, что это мне оттуда прилетело . Ладно в любом случае , они видят что покупают я от них не скрываю. Поэтому все эти требования не считаю нужным воплощать в жизнь, если на этоне будет адекватного обоснования. Потому что понятно я за программой не угонюсь.
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2021, 20:08
#24
dambra


 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 419


У Вас отличный чертеж, но думаю Вы бы смогли сэкономить много времени и нервов дав меньше размеров.

Это же сборочный чертеж, так?
Сварщику нужно только главные размеры для приварки деталей. Его не интересует расстояние от отверстия до края (48мм), только контрольные размеры между отверстиями. Например, оставив гор. размер только до отверстия 150мм, завод сам бы подогнал 200мм или 202мм лист исходя из своих потребностей. Ему не нужно бы было согласовывать размер 48 или 50мм т.к. это уже в пределах допусков. Деталь с полными размерами показывается на отдельном чертеже или на том же сборочном отдельно, так? Показывая все размеры на сборочном чертеже сборщик/сварщик просто не знает с какой стороны допуски либо знает но сделает так как ему удобно и потом сошлётся на Ваш чертеж и отсутствие допусков. Тоже самое относиться на счет расстояния до ребра жесткости, показан номер детали - супер, расстояние от края колонны - отлично. И хватает, не нужно тянуть цепочку. Попробуйте не замыкать размерных цепочек. Я уверен, вопросов останется меньше.
dambra вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.08.2021, 20:22
1 | #25
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от dambra Посмотреть сообщение
Это же сборочный чертеж, так?
Сварщику нужно только главные размеры для приварки деталей. Его не интересует расстояние от отверстия до края (48мм), только контрольные размеры между отверстиями. Например, оставив гор. размер только до отверстия 150мм, завод сам бы подогнал 200мм или 202мм лист исходя из своих потребностей. Ему не нужно бы было согласовывать размер 48 или 50мм т.к. это уже в пределах допусков. Деталь с полными размерами показывается на отдельном чертеже или на том же сборочном отдельно, так? Показывая все размеры на сборочном чертеже сборщик/сварщик просто не знает с какой стороны допуски либо знает но сделает так как ему удобно и потом сошлётся на Ваш чертеж и отсутствие допусков. Тоже самое относиться на счет расстояния до ребра жесткости, показан номер детали - супер, расстояние от края колонны - отлично. И хватает, не нужно тянуть цепочку. Попробуйте не замыкать размерных цепочек. Я уверен, вопросов останется меньше.
да там вроде все для экономии и сделано я попозже почитаю ,разберу про что вы мне пишите ,работать надо

----- добавлено через ~17 мин. -----
Анекдот вспомнился
Молодой священник, только закончивший обучение, приходит в церковь.
Ему поп говорит:
- Иди читай проповедь!
Тот идёт, боится, в первый раз всё-таки...
Другой поп его пожалел и говорит:
- Сын мой, сходи за алтарь, остаканься, и смело иди читать, всё получится.
Ну тот сходил, остаканился... С утра просыпается - башка квадратная, весь перекошенный, перегаром несёт...
Подходит к попу:
- Святой отец, ну,как я вчера отчитал?
- Ну в общем-то ничего, но были некоторые неточности...
- Вы хоть скажите какие, чтобы я не повторялся...
- Ну, ладно...
Во-первых, я сказал остаканиться, а не ографинеться;
Во-вторых, к алтарю выходят на двух ногах, а не на четвереньках с криками: «идите уже »;
В-третьих, рясу в трусы не заправляют;
В-четвертых, кадилом махают вперед-назад, а не над головой;
В-пятых, прихожанки не шлюхи;
В-шестых, Христа распяли евреи, а не менты;
В-седьмых, в священном писание кроме Божьей Матери никакой другой не упоминается;
В-восьмых, нужно говорить не «трындец тебе грешник», а «Господь вам все простит»;
В-девятых, было 12 апостолов, а не хренова дюжина ;
В-десятых, по окончанию службы надо отпускать с миром, а не посылать далеко Offtop: (цензура соори);
В-одиннадцатых, молитва заканчивается словом «Аминь», а не словами «все трындец , расходимся»
Нормальную версию можно посмотреть в интете

p/s/ Простые фасонки я не выношу, если чертеж позволяет об размериваю прямо там.
__________________
Расплетая радугу

Последний раз редактировалось Ктара, 18.08.2021 в 20:42.
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2021, 10:53
#26
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Ктара, доброго дня! Ваш взгляд верный. Выполнение чертежей КМД в объеме данной инструкции решает много проблем и позволяет своевременно исполнять контрактные обязательства. Мы закладываем её в договор на разработку КМД, т.к. объяснять бракоделам почему их работу надо переделывать уже достало: сдают какой-то хлам из теклы или адванса..... сразу понимаешь что инструмент из коробки и без настройки. Общих указаний нет, монтажных узлов нет, сварочные материалы не подобраны, схемы все кривые и косые..... и таких работничков очень много. А когда есть ссылка на эту инструкцию, то и вопросов на приемке меньше. Если и есть, то по существу и не касаясь объема.... Верной дорогой идете, товарищ!
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.08.2021, 10:54
#27
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Верной дорогой идете, товарищ!
спасибо) а то я думала я одна старовер осталась
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2021, 11:05
#28
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Общих указаний нет, монтажных узлов нет, сварочные материалы не подобраны, схемы все кривые и косые
- может это стоит в договоре прописать?
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2021, 11:25
| 1 #29
Мертвая наука


 
Регистрация: 19.10.2018
Москва
Сообщений: 246


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Ктара, доброго дня! Ваш взгляд верный. Выполнение чертежей КМД в объеме данной инструкции решает много проблем и позволяет своевременно исполнять контрактные обязательства. Мы закладываем её в договор на разработку КМД, т.к. объяснять бракоделам почему их работу надо переделывать уже достало: сдают какой-то хлам из теклы или адванса..... сразу понимаешь что инструмент из коробки и без настройки. Общих указаний нет, монтажных узлов нет, сварочные материалы не подобраны, схемы все кривые и косые..... и таких работничков очень много. А когда есть ссылка на эту инструкцию, то и вопросов на приемке меньше. Если и есть, то по существу и не касаясь объема.... Верной дорогой идете, товарищ!
300р/т D срок неделя. Вот люди и гонят фуфел.
__________________
Проектирование КЖ, КМ, КР, АС. Москва.
Мертвая наука вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2021, 11:26
#30
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
- может это стоит в договоре прописать?
Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Мы закладываем её в договор на разработку КМД
пришли к этому.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2021, 12:59
1 | #31
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


ФАХВЕРК, Offtop: считаю, что проблема в отрасли из-за легкого доступа к топовому профессиональному ПО. Как только станет невозможным использовать бесплатные версии программ, сразу станет лучше. Адванс Стил - 1,5к евро, Автокад - 1к евро, Текла - вообще космос. Гомеопатически малое количество исполнителей осилит. А упражняться в начертательной геометрии и на калькуляторе считать спецификации в Автокад ЛТ или голом нанокаде точно халтурщику не понравится. Еще самому марки назначать, листы компоновать ...

запись добавлять стоит в договор или, если его нет, то в переписке письменно упоминать если заказчик не дает образец оформления к какому они на своем производстве привыкли (имеют право, так как кмд документ сугубо внутренний). В комплекте чертежей писать смысла нет - мы же не пишем в общих данных к АР, КМ, КЖ что проект оформлен в соответствии с СПДС. В споре не поможет, так как не является контраргументом, к фразе заказчика " а я говорил, что надо так-то делать, мы всегда так делаем, у меня мастер в прошлом учитель труда и в "мельниковы-шмельниковы" ваши не умеет"

Последний раз редактировалось oleg_ua, 24.08.2021 в 13:19.
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2021, 14:59
#32
Veliking

Ворчун
 
Регистрация: 08.06.2005
Тула
Сообщений: 686


Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
ФАХВЕРК, Offtop: считаю, что проблема в отрасли из-за легкого доступа к топовому профессиональному ПО. Как только станет невозможным использовать бесплатные версии программ, сразу станет лучше. Адванс Стил - 1,5к евро, Автокад - 1к евро, Текла - вообще космос. Гомеопатически малое количество исполнителей осилит. А упражняться в начертательной геометрии и на калькуляторе считать спецификации в Автокад ЛТ или голом нанокаде точно халтурщику не понравится. Еще самому марки назначать, листы компоновать ...
ну конечно, ну конечно. Тогда когда придешь с официальным по, цена будет в 2 раза выше. Вот тогда все перейдут на кульман.
Veliking вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2021, 15:25
#33
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Veliking, Offtop: нет, в каменный век не вернемся. Разработчики ПО цены понизят маленько или сделают лицензии на более короткий срок, стоимость работ подрастет. Кто может и хочет работать, тот найдет деньги.
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2021, 16:06
#34
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Offtop: oleg_ua, так пишите в компетентные органы и правообладателям, что мол вот эти геи воруют результат вашего труда.
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2021, 16:24
| 1 #35
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


singelschucher, Offtop: а то для них это секрет
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2021, 17:51
#36
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Общих указаний нет
Саш, а кому нужны эти общие указания: сварщику, монтажнику, водителю? В каком месте завода МК/монтажной площадки нужны эти общие указания?
Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
монтажных узлов нет
Зачем давать узлы, если на болтиках все сабирается? Даешь отчетик чем сборка крепится и от тебя больше ничего не нужно.
Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
сварочные материалы не подобраны
На заводике есть технолог по сварке. Он лучше тебя и меня знает что и чем варится. Достаточно метки со швом и без тебя выберут, если нужно, разделку кромки, обработку и т.д. Короче - это его забота.
Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
схемы все кривые и косые
Ты не поверишь: по 3D схемам собирается намного лучше. Им же по сути нужно знать метки сборок и видеть ближайшую ось. А если ты скинешь на стройку 3D схему, то чертежами будут селедку заворачивать.

= = = = = = = = =

Я так понял: кому-то выносят мозг с оформлением - у нас такие люди не работают.
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2021, 21:16
#37
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Yuzer, коллега, так то ж за кордоном не надо, особенно если "вкалывают роботы" а у нас/них ... Случай из жизни - монтажеры привезли на стройку несколько тысяч болтов 8.8, а гайки 5.8. Они почему-то не накручивались, что и вызвало недоумение. Болтовые соединения М16 были собраны рожковым ключом до степени "тянул пока мог". Гайки потом раскрутились почему-то и несколько упало вниз, но мимо прохожих, слава богу. При изготовлении мк. катеты существенно превышали толщину свариваемых деталей, но зато швы могучие и красивые. В том проекте расчетчиком был, но после того пишу примечания везде где считаю необходимым, прямо под узлами. Иначе "я не видел, мне читать некогда было".
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2021, 21:36
#38
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Цитата:
Сообщение от Yuzer Посмотреть сообщение
На заводике есть технолог по сварке. Он лучше тебя и меня знает что и чем варится. Достаточно метки со швом и без тебя выберут, если нужно, разделку кромки, обработку и т.д. Короче - это его забота.
Именно на "заводике". Уже большие заводы превратились в гаражи. Есть ГОСТ 23118, который говорит, что в рабочей документации должны быть указаны типы швов по ГОСТ, категория (тип шва) и задан метод контроля. Никто не будет догадываться какие нагрузки в сварных соединениях.
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2021, 21:41
#39
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
Случай из жизни - монтажеры привезли на стройку несколько тысяч болтов 8.8, а гайки 5.8.
К нам болты приходят комплектами, а не по отдельности, чтобы исключить такие вот косяки. Кто-то циферку в коде перепутал - ну бывает.

Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
Болтовые соединения М16 были собраны рожковым ключом до степени "тянул пока мог".
А их что - по другому закручивают? Кстати, в комплект болта входит одна шайба и одна гайка. И не раскручивается....

Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
При изготовлении мк. катеты существенно превышали толщину свариваемых деталей, но зато швы могучие и красивые.
Это все потому, что сварщик не будет танцевать вокруг аппарата и менять силу тока под каждую мелочевку. На это времени уйдет выше крыши. Хотя, если выпускать тонн 20 в месяц, то можно и потанцевать. Как вариант, подбирать толщины, чтобы не создавать дополнительный гемор.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
Именно на "заводике". Уже большие заводы превратились в гаражи.
Это уже от лукавого - так можно докатится до ларька с шаурмой.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
Yuzer, коллега, так то ж за кордоном не надо, особенно если "вкалывают роботы" а у нас/них ...
Завод МК заточен под выпуск металлоконструкций, там работают соответственно обученные люди. Если думать, что КМ особенный и просто единичный в своем роде - это заблуждение. Что-то мне подсказывает, что вот эти серийный решения уже на изусть знают и передают с молоком матери следующим поколениям.

Последний раз редактировалось Yuzer, 24.08.2021 в 21:47.
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2021, 22:58
#40
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


Offtop:
Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
При изготовлении мк. катеты существенно превышали толщину свариваемых деталей, но зато швы могучие и красивые.
А, что Вы хотите, когда заказчик при выборе подрядчика на разработку КМД руководствуется ценой, а на остальные характеристики и опыт работы с этим же подрядчиком кладут с прибором. Кто меньше ценник дал тот работу и взял. То что на эти грабли наступают каждые пол года ни чему не учит))).
gad вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Стоит ли добавить запись в КМД -"Выполнено согласно инструкции Н.П. Мельникова...."?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Согласно СНИП, обустраивать проемы полагается на расстоянии не менее 1 м от смежных стен или же уже существующих дверей. Согласно какого СНИП? mikas Металлические конструкции 10 16.07.2021 18:10
Как определить количество участков контроля прочности бетона согласно ГОСТ 18105-2010 для монолитных конструкций ? yarus.khv Обследование зданий и сооружений 29 15.10.2015 16:25
Сколько стоит оформить патент на тигельную печь (какие документы, где оформляют, сколько времени, сколько стоит) ? Владимир Николаевич Машиностроение 7 20.08.2012 07:43
Где найти сколько стоит монтаж 1-го ж.б. лестничного марша согласно ТЕР, ФЕР... согласно советской сметной системы ? drill_man Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 25.01.2012 08:30