| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Система уравнивания потенциалов в ванной

Система уравнивания потенциалов в ванной

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.05.2009, 17:57 #1
Система уравнивания потенциалов в ванной
Engineer SV
 
инженер-конструктор
 
С-Пб
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 673

Просьба к форумчанам инженерам-электрикам. Предстоит приемка квартиры в новостройке (панельный дом). Вернее акт приемки уже подписал, но возник небольшой вопрос. В ванной комнате посередине стены протянут открытый медный провод от потолка до пола.Мне ответил представитель компании, что это система уравнивания потенциалов и она проходит по всем этажам. Может ли этот провод проходить в открытом виде и как можно его закрыть (кафель и т.д). На мой вопрос менеджеры проекта ответили, что закрывать его нельзя.Но ведь не могу же я из-за этого провода оставить стену без кафеля.и как вообще по нормам это делается?
Просмотров: 3554
 
Непрочитано 07.05.2009, 18:53
#2
Proff

Слаботочные сети
 
Регистрация: 07.05.2009
Томск
Сообщений: 55


Если проводник проходит по всем этажам, то он автоматически является шиной, согласно ПУЭ доступным для осмотра и обслуживания должно быть место соединения шины, и того оборудования, потенциал которого необходимо уровнять, в случае ванной, по логике, это должны быть трубопроводы воды, сама ванна (если металлическая), и стиральная машина/другое эл. оборудование, причем на шине должен присутствовать конструктив для присоединения каждого элемента отдельное веткой болтовым соединением (то есть минимум 4 болта)
А закрывать ее вполне возможно, даже лучще бы закрыть, от механических повреждений.

P/S/ если кто скажет что нужно держать открытым и подтвердит номером пункта ПУЭ буду только признателен и соглашусь что сам дурак))) в ПУЭ вон сколько страниц, а я один))
P.P.S - вам советую пойти по этому же пути - пусть покажут Вам пункт ПУЭ, который обязывает держать открытым, процентов 95 что впадут в прострацию :-))
Proff вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.05.2009, 11:53
#3
Engineer SV

инженер-конструктор
 
Регистрация: 16.10.2007
С-Пб
Сообщений: 673


Proff
Благодарю за ответ
Engineer SV вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2009, 08:47
#4
Volodich

проектировщик-электрик
 
Регистрация: 20.12.2007
Челябинск
Сообщений: 474


А если не секрет, куда этот проводник-то хоть идет, смотрели?
Первый раз встречаю такое решение... кто-то еще так делал?
__________________
Неважно, что что-то идет неправильно. Возможно, это хорошо выглядит...
Volodich вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Система уравнивания потенциалов в ванной

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дренажная система AntonKo Конструкции зданий и сооружений 30 04.10.2016 11:06
Непонятки со связями bezo Расчетные программы 8 06.06.2010 12:34
Система заземления: TN-S или TN-C-S ? RaDDiveR Инженерные сети 2 21.02.2009 15:02
Книга по ванной сварке sanya146 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 16.01.2008 08:18