| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Мономах > Мономах 2016, как определить изгибающие моменты и силы на сваю?

Мономах 2016, как определить изгибающие моменты и силы на сваю?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.01.2019, 19:11 #1
Мономах 2016, как определить изгибающие моменты и силы на сваю?
ssvsergey
 
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 70

Уважаемые инженеры, прошу подсказать: где посмотреть изгибающие моменты и продольные силы на сваи? В модуле плита я могу посмотреть только реакции Rz, если хочу посмотреть моменты и силы в уровне плиты, то вижу только отдельные загружения, но не сочетания загружений.
Просмотров: 8229
 
Непрочитано 05.01.2019, 17:39
1 | #2
Integer

Инженер-проектировщик, по совместительству Йожыг-Оборотень
 
Регистрация: 28.01.2006
Сербия-Белград
Сообщений: 904
<phrase 1=


Первое как по мне, так это то что расчет свай имеет предпосылки что сваи работают только на сжатие или выдергивание (редко на сгиб и поперечную силу, уж слишком сильно неясна механика взаимодействия между сваей и грунтом). Второе, насколько я знаю в Мономахе весьма проблематично задавать горизонтальные нагрузки (как и в ETABS), а так как плита имеет весьма большую жесткость в горизонтальном направлении, то моменты в сваях можно определить только по разнице моментов в двух направлениях в плите с соответствующими коэффициентами от загружений и припадающей площадью нагрузки. Третье, если если стены и колонны опираются непосредственно на группу свай (а обычно так и делают) то к примеру колонны опирают на группу минимум из двух свай в направлении максимального момента, поэтому одна свая работает на сжатие, вторая на выдергивание.
То что написал выше общие теоретические выкладки, нужен файл или хотя бы картинка с ПДФ для анализа ситуации.
__________________
Надежда - первый шаг на пути к разочарованию.
Безделье - суть ересь!
non errat, qui nihil facit
Integer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.01.2019, 18:33
1 | #3
ssvsergey


 
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 70


Цитата:
Сообщение от Integer Посмотреть сообщение
Первое как по мне, так это то что расчет свай имеет предпосылки что сваи работают только на сжатие или выдергивание (редко на сгиб и поперечную силу, уж слишком сильно неясна механика взаимодействия между сваей и грунтом). Второе, насколько я знаю в Мономахе весьма проблематично задавать горизонтальные нагрузки (как и в ETABS), а так как плита имеет весьма большую жесткость в горизонтальном направлении, то моменты в сваях можно определить только по разнице моментов в двух направлениях в плите с соответствующими коэффициентами от загружений и припадающей площадью нагрузки. Третье, если если стены и колонны опираются непосредственно на группу свай (а обычно так и делают) то к примеру колонны опирают на группу минимум из двух свай в направлении максимального момента, поэтому одна свая работает на сжатие, вторая на выдергивание.
То что написал выше общие теоретические выкладки, нужен файл или хотя бы картинка с ПДФ для анализа ситуации.
Спасибо за детальное пояснение, но я решил проверить все-таки теорию о весьма большой жесткости плиты по отношению к сваям в Лире Сапр 2017. После мучительных вылетов и сбиваний РСН, получил интересные результаты по Q и М в сваях- не такие уж они маленькие, впрочем судите по шкале. РСН получены по ДБН от постоянной, временной и ветра.
На картинках только сваи, дом 22 этажа монолит.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ДБН-РСН-2-Му.jpg
Просмотров: 138
Размер:	172.8 Кб
ID:	209625  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ДБН-РСН-2-Мz.jpg
Просмотров: 97
Размер:	184.2 Кб
ID:	209626  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ДБН-РСН-2-Qу.jpg
Просмотров: 80
Размер:	183.6 Кб
ID:	209627  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ДБН-РСН-2-Qz.jpg
Просмотров: 91
Размер:	178.5 Кб
ID:	209628  Нажмите на изображение для увеличения
Название: д.7.jpg
Просмотров: 118
Размер:	176.1 Кб
ID:	209629  

ssvsergey вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2019, 07:59
#4
Integer

Инженер-проектировщик, по совместительству Йожыг-Оборотень
 
Регистрация: 28.01.2006
Сербия-Белград
Сообщений: 904
<phrase 1=


Вопрос первый, вы вводили ажт элемент на стыке между сваями и фундаментной плитой? Второе, судя по картинке моментов и поперечных сил в сваях вы моделировали сваи непосредственно под стенами, обычно стены опираются на ленточный ростверк с двумя параллельными рядами свай. В целом ваша задача по проектированию свайного поля, как раз расставить сваи так, что бы не возникало моментов и поперечных сил в сваях или их минимизировать до несущественных. Одиночный ряд свай под стеной делается в случае когда горизонтальные силы несущественны по сравнению с вертикальными, как правило это невысокие здания, что не ваш случай.
В принципе, если сваи не забивные, то армирование можно посчитать и для изгиба с поперечной силой (как для подпорных стен из свай) но опять таки я бы не рисковал и просто из соображений безопасности все усилия моментов и поперечных сил свёл бы к минимуму.
__________________
Надежда - первый шаг на пути к разочарованию.
Безделье - суть ересь!
non errat, qui nihil facit

Последний раз редактировалось Integer, 09.01.2019 в 08:06.
Integer вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2019, 08:51
#5
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


1. Нужно определить поперечные силы на ростверк и поделить на количество свай в ростверке.
2. Определить продольную силу в свае.
3. По СП по сваям определить расчетную длину сваи и момент в свае (опирание сваи на ростверк берем как шарнир в запас).
4. Посчитать сваю на эти усилия

Что-там насчитал Мономах - это вообще никто не знает. Его нужно вручную проверять.
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2019, 09:34
#6
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Если проводить аналогию с Лирой, то Мономах считает сваю 51 элементом (аналогию, блин.... у них решатель один и тот же...)
соответственно если хотите посмотреть моменты, то сделайте фиктивный нулевой этаж, небольшой высоты, в котором у каждой сваи будет свой ростверк на котором стоит колонна заделанная в бывшую фундаментную плиту, другого способа узнать моменты в сваях, в Мономахе, на сколько я знаю нет. (во всяком случае, на сколько я успел ознакомиться со структурой и содержимым chg файлов, там этих данных нет)
Boxa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.01.2019, 11:02
#7
ssvsergey


 
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 70


Цитата:
Сообщение от Integer Посмотреть сообщение
Вопрос первый, вы вводили ажт элемент на стыке между сваями и фундаментной плитой? Второе, судя по картинке моментов и поперечных сил в сваях вы моделировали сваи непосредственно под стенами, обычно стены опираются на ленточный ростверк с двумя параллельными рядами свай. В целом ваша задача по проектированию свайного поля, как раз расставить сваи так, что бы не возникало моментов и поперечных сил в сваях или их минимизировать до несущественных. Одиночный ряд свай под стеной делается в случае когда горизонтальные силы несущественны по сравнению с вертикальными, как правило это невысокие здания, что не ваш случай.
В принципе, если сваи не забивные, то армирование можно посчитать и для изгиба с поперечной силой (как для подпорных стен из свай) но опять таки я бы не рисковал и просто из соображений безопасности все усилия моментов и поперечных сил свёл бы к минимуму.
Схема была экспортирована в Лиру, дальше с помощью Сапфира расставил сваи и закинул обратно в схему. Да, сваи расставлены непосредственно под пилонами. 2 параллельных ряда свай было уже придумано и сделано до меня под Т-образные рамы, так что моя задача довести дело до победного конца.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
Если проводить аналогию с Лирой, то Мономах считает сваю 51 элементом (аналогию, блин.... у них решатель один и тот же...)
соответственно если хотите посмотреть моменты, то сделайте фиктивный нулевой этаж, небольшой высоты, в котором у каждой сваи будет свой ростверк на котором стоит колонна заделанная в бывшую фундаментную плиту, другого способа узнать моменты в сваях, в Мономахе, на сколько я знаю нет. (во всяком случае, на сколько я успел ознакомиться со структурой и содержимым chg файлов, там этих данных нет)
Спасибо, очень интересный способ. Просто в Лире2017 найти силы и моменты оказалось проще.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
1. Нужно определить поперечные силы на ростверк и поделить на количество свай в ростверке.
2. Определить продольную силу в свае.
3. По СП по сваям определить расчетную длину сваи и момент в свае (опирание сваи на ростверк берем как шарнир в запас).
4. Посчитать сваю на эти усилия

Что-там насчитал Мономах - это вообще никто не знает. Его нужно вручную проверять.
Собственно мономах и выдает только усилия N, посчитать сваю на N не вопрос, а вот найти моменты и силы- это и было задачей. К сожалению видим, что мономах бессилен, хотя очень мало конструкторов пользуются Лирой, Мономаха хватает некоторым до пенсии.
ssvsergey вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Мономах > Мономах 2016, как определить изгибающие моменты и силы на сваю?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пропадают изгибающие моменты при вводе жестких вставок ratkill SCAD 4 25.04.2018 17:28
Помогите определить расчетные значения и коэффициенты для задания свай в Sofistik 2016 VanDen Расчетные программы 3 05.03.2018 09:38
Нужно ли учитывать моменты при расцентровке стержней в фермах (башенных конструкциях)? МЕТОД Металлические конструкции 42 11.01.2018 09:01
Как определить эксцентриситет приложения нормальной силы при расчете на продавливание? Midimi Железобетонные конструкции 14 30.10.2016 09:34
Учет силы трения metod Расчетные программы 8 25.12.2009 10:53