| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Диафрагма жесткости - каково обычно армирование?

Диафрагма жесткости - каково обычно армирование?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.07.2012, 12:43
Диафрагма жесткости - каково обычно армирование?
AVO
 
РФ
Регистрация: 29.12.2010
Сообщений: 673

Доброго времени суток!
Вопрос мой такой: скажите по опыту пожалуйста, какое обычно получается армирование в монолитных диафрагмах жесткости?
Условия строительства: здание ОЧЕНЬ нестандартной формы, монолитное ж.б., перекрытия балочные монолитные. 4 этажа + подвал. Сейсмика 9 баллов.
У меня Дж толщиной 200 мм получается армированной 20-ой А500С с шагом 200 мм. Не шибко ли круто у меня получается? Просто из опыта, у кого что получалось в подобных условиях (примерно ).
Просмотров: 28015
 
Непрочитано 07.08.2012, 15:43
#21
[email protected]

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.01.2010
Сочи
Сообщений: 860


Цитата:
Сообщение от Brasero Посмотреть сообщение
Но это же путь
экстенсивного маразма
Интенсивного ...
Фразы философа в споре с технарями звучат безальтернативно основной парадигме
Цитата:
Сообщение от Brasero Посмотреть сообщение
ДЖ
просто стоит на фундаменте и лупает тупо глазами, не понимая кем она работает- не консолью уж точно...
Обычно называется связевой каркас .. не консольный а связевой .. Элементы решетки фермы это консоли? а весь связевой каркас это консоль достаточно жесткая ..
__________________
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения

Последний раз редактировалось [email protected], 07.08.2012 в 15:49.
3016661@mail.ru вне форума  
 
Непрочитано 09.08.2012, 10:18
#22
Brasero

часто сверлю, потом затыкаю
 
Регистрация: 14.12.2011
Русский Севастополь
Сообщений: 515


Цитата:
Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
Обычно называется связевой каркас .. не консольный а связевой .. Элементы решетки фермы это консоли? а весь связевой каркас это консоль достаточно жесткая ..
Если каркас связевый, то это связевый. Не будем вводить в заблуждение подрастающее поколение.
Если мы имеем ДЖ, в контексте вышепережеванного, то эта ДЖ подразумевает то, что она и является основной жесткостью. Сейчас все так и строят - комбинация ДЖ и безригельные перекрытия. Где тут связи?
Если бы были связи - я б вообще молчал в тряпочку. А на деле все иначе. И ДЖ - это именно консоль. А консоль должна быть ясно и понятно закреплена. Если же она просто стоит вертикально - то это лажа, это непонимание того,
что делается.

И просьба - не надо морочить мне голову. Какая ферма? Мы о чем говорим?
Brasero вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.08.2012, 13:20
1 | #23
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


Ув. Brasero! Прошу прощения что вмешиваюсь...
На правильность не претендую, просто интересуюсь...
Как я это понимаю: есть у нас положим рамный кракас. Чисто рамный, без дж. Такой каркас является неразумным, т.к. потребуются огромные колонны с огромным армированием, ригели с ума сдуревшие по размерам, и все равно это будет не очень жесткая конструкция. Тогда берем и ставим диафрагмы. Создаем так сказать ядра жесткости, участки, обладающие бОльшей жесткостью, нежели все здание. Аналогия со связями в связевом каркасе по-моему вполне уместна, с той только разницей, что в функциях дж нет обеспечения геом. неизменяемости, и теоретически (но не практически ни в коем случае!!!) можно и без них обойтись, зато есть другая функция: уменьшение усилий в колоннах и ригелях.
Сама по себе такая вот стенка если ее построить без примыкающих к ней конструкций - весьма удручающее зрелище. Ядро жесткости получается не только за счет диафрагм, оно получается только при совместной работе этих диафрагм с другими элементами каркаса (плиты раскрепляют ее, колонны добавляют изгибной жесткости из плоскости диафрагмы) и т.п. Т.е. консоль - это не только дж, а все созданное с ее помощью ядро жесткости...
Дж сопрягается с фундаментной плитой жестко, с помощью арматурных выпусков. Что не нравится в узле опирания?
Поправьте меня пожалуйста где я не прав, буду благодарен.
AVO вне форума  
 
Непрочитано 09.08.2012, 14:30
1 | #24
Brasero

часто сверлю, потом затыкаю
 
Регистрация: 14.12.2011
Русский Севастополь
Сообщений: 515


Цитата:
Сообщение от Proectant Посмотреть сообщение
Такой каркас является неразумным, т.к. потребуются огромные колонны с огромным армированием, ригели с ума сдуревшие по размерам, и все равно это будет не очень жесткая конструкция.
Да с чего Вы взяли? Все зависит от того, КАК эти колонны расставить и как организовать работу пространственной
конструкции. Вообще, ДЖ имеет смысл в высотных зданиях. ДЖ - это как бы очевидная прочность, просчитываемая и просматриваемая. Но, как выясняется, этот монстр работает очень сам на себя. Особенно, если это единая , компактная в плане конструкция. Ведь жесткость создается периферией сечения, тогда на кой ляд делать сплошные литые конструктивы? Скажем, изгибная жесткость пластины в плоскости бОльшей стенки останется почти неизменной, если мы
вырежем центр. Остается что? Две колонны. Только их связать надо, уменьшить длину свободных участков.
Вот и выходит, что здание со связями легче, прочнее и дешевле здания с ДЖ. Ради эксперимента посчитайте, какую
вертикальную нагрузку может выдержать ДЖ. Как правило - вес нескольких!! зданий.

И еще. Вы как то запутались... Консоль - это некое сооружение, работающее на изгиб и ЖЕСТКО закрепленное на одном конце. При чем здесь Ваши раскрепляющие перегородки и тд? Это все просто нагрузка, возможно, повышающая изгибную жесткость. Но не имеющая вообще отношения к тому, что консоль не является таковой, а просто свободной балкой.
А ДЖ имеет свой смысл только как консоль, гибкая, нет ли - это вторично. Важно, что она заанкерена где то и не имеет возможности поворачиваться. А все лепят плитные фундаменты в сейсмозонах, ставят ДЖ и думают, что все акей. А это -
катастрофическое непонимание того, что делается. Я уже писал - возьмите молоток и воткните его в мокрый песок в ведре. Он будет стоять, пока песок не высохнет или ведро не покачнется. Так и Ваши здания с ДЖ, которые не связаны с
грунтом. Маразм, передающийся по наследству.
Brasero вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.08.2012, 15:19
#25
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


На счет связей согласен безоговорочно. Я тоже думал про это: ведь можно же поставить вместо дж простую человеческую связь, она возьмет да и выполнит ту же роль, что и дж: ужесточит нашу конструкцию, возьмет на себя усилия, уменьшит перемещения... Но чем больше нагрузки на эту связь, тем больше вылазят сечения, в небольших зданиях простых в плане связи скорее всего намного логичнее и проще... Ну, а если небоскреб какой-нибудь, то тогда может и не сканать... Тут смотреть надо. Но то, что часто можно обойтись связями вместо дж - поддерживаю.

Цитата:
Сообщение от Brasero Посмотреть сообщение
возьмите молоток и воткните его в мокрый песок в ведре. Он будет стоять, пока песок не высохнет или ведро не покачнется. Так и Ваши здания с ДЖ, которые не связаны с
грунтом.
А вот тут я не понял (если не сложно, поясните пожалуйста!). Если воткнуть, то да, навернется. А если нпаример не ведро с песком, а целая песочница! И на эту песочницу мы берем, кладем стальной лист, а к этому листу привариваем молоток (за головку!). И теперь тряси сколько влезет, если хватит жесткости листа и если веса хватит чтобы не соскользнул по грунту наш чудо-молоток, дак и ничего с ним не случится? Или я опять путаю? Как надо делать правильно, как связать нашу дж с грунтом? Сваи?
AVO вне форума  
 
Непрочитано 09.08.2012, 22:29
#26
[email protected]

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.01.2010
Сочи
Сообщений: 860


Цитата:
Сообщение от Brasero Посмотреть сообщение
Если бы были связи - я б вообще молчал в тряпочку. А на деле все иначе. И ДЖ - это именно консоль. А консоль должна быть ясно и понятно закреплена. Если же она просто стоит вертикально - то это лажа, это непонимание того,
Диафрагмы это те же связи на каждом этаже я думал ты в курсе? ..
Цитата:
Сообщение от Brasero Посмотреть сообщение
Я уже писал - возьмите молоток и воткните его в мокрый песок в ведре. Он будет стоять, пока песок не высохнет или ведро не покачнется. Так и Ваши здания с ДЖ, которые не связаны с грунтом. Маразм, передающийся по наследству.
Табуретка не связана с грунтом однако ты можешь на ней качаться ... кончай эксперименты в песочнице переходи к стеклянным банкам на виброплите
__________________
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
3016661@mail.ru вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2012, 15:45
#27
Brasero

часто сверлю, потом затыкаю
 
Регистрация: 14.12.2011
Русский Севастополь
Сообщений: 515


Цитата:
Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
кончай эксперименты в песочнице
Каюсь, что общался с тобою, хамом. А ведь зарекался. Вычеркиваю нах.

Proektant, у Вас песочница вся занята зданием. Ни кто не делает зданий с фундаментом больше плана.
Это раз. Второе - центр тяжести здания не находится внизу. Третье - здание ВООБЩЕ НИ КАК НЕ ЗАКРЕПЛЕНО НА ГРУНТЕ. Оно просто стоит. А при сейсмовоздействии, именно благодаря жесткой схеме,
оно обтопчет периферию плиты, раскачиваясь, потом либо накренится, либо перевернется.

Последний раз редактировалось Brasero, 11.08.2012 в 11:29.
Brasero вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2012, 15:52
#28
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Offtop: нокаут
 
 
Непрочитано 10.08.2012, 16:04
#29
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Brasero Посмотреть сообщение
А при сейсмовоздействии, именно благодаря жесткой схеме,
оно обтопчет перифирию плиты, раскачиваясь, потом либо накренится, либо перевернется.
Доказательства есть, кроме умозрительных заключений? :-)))))))
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2012, 16:42
#30
SergeyAB


 
Сообщений: n/a


Автору:
а в серии посмотреть?
 
 
Непрочитано 10.08.2012, 18:18
#31
Rizo

Civil Engineer
 
Регистрация: 19.12.2011
Central Asia
Сообщений: 654


Цитата:
Сообщение от SergeyAB Посмотреть сообщение
а в серии посмотреть?
Для сейсмике думаю, типовые ДЖ врятли чем помогут сейчас слово типовые, используется крайне редко (Всмысле ДЖ) Так что надо считать и каждый раз разная ДЖ и разное армирования...
Rizo вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2012, 21:18
#32
[email protected]

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.01.2010
Сочи
Сообщений: 860


Цитата:
Сообщение от Brasero Посмотреть сообщение
Каюсь, что общался с тобою, хамом. А ведь зарекался.
Зря ..

Всех с праздником )))
__________________
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
3016661@mail.ru вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2012, 23:28
#33
kalgan

Structural Designer
 
Регистрация: 15.11.2006
Ukraine
Сообщений: 103


Цитата:
Сообщение от Brasero Посмотреть сообщение
Я уже писал - возьмите молоток и воткните его в мокрый песок в ведре. Он будет стоять, пока песок не высохнет или ведро не покачнется. Так и Ваши здания с ДЖ, которые не связаны с
грунтом. Маразм, передающийся по наследству
В каждом научном експерименте должно быть место правильной постановке и соответсвие выбранных конструкций реальным. Молоток в песке это совсем неправильная постановка задачи (несоответсвие нагрузкам "при толкании ведра" реальным, неправильная работа грунта (именно песка надо бы как минимум добавить связующего для точности модели). Болтание ведра с песком это несоразмерные нагрузки реальным (раз в 1000) такой сейсмики не бывает.
Для дальнейшего разговора по поводу вашего примера предлагаю взять ведро с приваренными к нему гвоздями 150мм штук эдак 50 (иммитация 9ти этажного здания на сваях ) воткнуть в не в песочницу а в супесь и со всей силы "постучать"молотом по бокам песочницы (иммитация сейсмики) и посмотреть на результат. Кстати попробуйте молоток ваш забить (не в рыхлый песок а в предварительно уплотненную супесь.
__________________
Надо делать все хорошо!!!:good: Хреново само получится!!!:crazy:
kalgan вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2012, 10:48
#34
Brasero

часто сверлю, потом затыкаю
 
Регистрация: 14.12.2011
Русский Севастополь
Сообщений: 515


Цитата:
Сообщение от kalgan Посмотреть сообщение
должно быть место правильной постановке и соответсвие выбранных конструкций реальным.
Разговор идет о плитном фундаменте безо всяких свай. Читайте внимательнее. Аналогия полная.
Brasero вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.08.2012, 11:13
#35
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от Brasero Посмотреть сообщение
Разговор идет о плитном фундаменте безо всяких свай. Читайте внимательнее. Аналогия полная.
Ладно, предположим Вы правы (хотя я к стыду своему так до конца и не понял... Ну да, я не прав, масса сосредоточена не снизу... Но и не сверху тоже!!! Тогда, для чистоты эксперемента, втыкать в песок надо трубу, и чтобы соотношение диаметра трубы и ее высоты соответствовало реальному соотношению высоты здания к его размерам в плане, и все-таки мне кажется что не так все мрачно, но в силу отсутствия опыта спорить не стану. Как бы то ни было, моему зданию опрокидывание не грозит: высота любого блока примерно равна меньшему из размеров в плане и в 1,5 раза меньше большего, при этом верхний этаж примерно 10% от всей массы зданий). Но тогда встает извечный вопрос: что делать? Как поступать правильно? Как связать плиту с грунтом, или надо вообще не применять плитный фундамент при сейсмике, только свайный можно?
Да, и действительно, всех с праздником!

Последний раз редактировалось AVO, 14.08.2012 в 11:18.
AVO вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2012, 02:14
1 | #36
[email protected]

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.01.2010
Сочи
Сообщений: 860


Цитата:
Сообщение от Proectant Посмотреть сообщение
Но тогда встает извечный вопрос: что делать? Как поступать правильно? Как связать плиту с грунтом, или надо вообще не применять плитный фундамент при сейсмике, только свайный можно?
У кота бразеро наверное своя фирма по устройству свай и при слове плита настроение падает ... он наверное и не знает про молоток Останкино
Башня, вес которой более 32 тысяч тонн, возведена на монолитном кольцевом железобетонном фундаменте шириной 9,5 метра, высотой 3 метра и диаметром (описанной окружности) 74 метра. В десятиугольной железобетонной ленте фундамента с помощью системы кольцевой напряженной арматуры (она состоит из 104 пучков, в каждом пучке по 24 проволоки диаметром 5 миллиметров каждая) создано предварительное напряжение - каждый пучок натянут гидравлическими домкратами с силой около 60 тонн.
Под действием ветровой нагрузки верхняя часть башни может колебаться, и отклонение ее вершины при сильном ветре может достигнуть 10 метров. При ветрах, которые бывают в Москве довольно часто, в среднем раз в неделю, посетители смотровых площадок и ресторана будут ощущать колебания башни приблизительно так же, как качку корабля с амплитудой 8 сантиметров при периоде колебаний в 10 секунд.


Все давно проверено испытано и переиспытано "не шатл запускаем"
__________________
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
3016661@mail.ru вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2012, 09:05
#37
Rizo

Civil Engineer
 
Регистрация: 19.12.2011
Central Asia
Сообщений: 654


Цитата:
Сообщение от Proectant Посмотреть сообщение
или надо вообще не применять плитный фундамент при сейсмике, только свайный можно?
Можно применять плитный фундамент при сейсмике....
Rizo вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2012, 00:40
#38
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Цитата:
Сообщение от [email protected] Посмотреть сообщение
"не шатл запускаем"
Кизяк-вопрос, товарищ. Когда "Шатл" грохнулся, померло 5-6 человек. Несколько менеджеров были переведены с одного "места службы" на другое. А когда пизд...нётся большой жилой дом, помрёт немного больше человеков.
Помните, когда летел самолёт из Башкирии в европу (несколько лет назад)? Один доверчивый мужик поверил "профессиАНАЛАМ" и отправил туда жену и детей. На отдых. А там тоже бахвалились: "не шатл запускали", голой ж...й ежей пугаем, отвечаем за базар, гаранируем...
Потом мужик сам поехал туда, нашёл диспетчера и зарезал его как свинью.
kulvazab вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.09.2012, 08:06
#39
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
Кизяк-вопрос, товарищ. Когда "Шатл" грохнулся, померло 5-6 человек. Несколько менеджеров были переведены с одного "места службы" на другое. А когда пизд...нётся большой жилой дом, помрёт немного больше человеков.
Помните, когда летел самолёт из Башкирии в европу (несколько лет назад)? Один доверчивый мужик поверил "профессиАНАЛАМ" и отправил туда жену и детей. На отдых. А там тоже бахвалились: "не шатл запускали", голой ж...й ежей пугаем, отвечаем за базар, гаранируем...
Потом мужик сам поехал туда, нашёл диспетчера и зарезал его как свинью.
А по теме можно что-нибудь? Вот уважаемый Brasero нам сказал, что мы не понимаем, как работает дж и что если сделать здание так как его все делают, то при землятрясении оно навернется подобно молотку в песке. Я просил его пояснить, а что тогда надо сделать, дабы этого не произошло, но он не стал на меня ущербного тратить свое время. Может быть Вы проясните (если не сложно)?
То, что мы тут не картинки детские рисуем, мы в курсе (хотя картинки рисовать для детей - тоже дело не простое и ответственное очень даже между прочим).
AVO вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Диафрагма жесткости - каково обычно армирование?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужны ли связи или диафрагма жесткости? Вовка7 Конструкции зданий и сооружений 28 19.11.2013 23:33
Сопряжение диафрагма жесткости и плит перекрытия(монолитный участок) hprx Конструкции зданий и сооружений 2 27.10.2010 01:31
Конструктивное армирование диафрагм жесткости Johnny D Железобетонные конструкции 1 02.09.2009 06:40
Монолитная диафрагма жесткости Cooper Железобетонные конструкции 2 21.06.2009 09:53
Диафрагма жесткости! Michail Конструкции зданий и сооружений 15 14.05.2008 13:06