| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Как учесть многослоистоть и трещиноватость породы в горном массиве?

Как учесть многослоистоть и трещиноватость породы в горном массиве?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.11.2013, 15:44 #1
Как учесть многослоистоть и трещиноватость породы в горном массиве?
Сан_Саныч
 
Регистрация: 14.03.2011
Сообщений: 82

Доброго времени суток форумчане.
Ищу совета или хотя бы указать путь, куда копать в поисках истины)))
Задача: Есть грунтовый массив вмешающий тоннель, есть Физико-механические хар-ки "образцов" грунтов. Главном образом это глинисыте известняки и Мергели глинистые. Есть данные по углу падения слоев, слоистоти, трещиноватости, всего вообщем..более того сам лично наблюдал эти забои ))))

Моделируем горный массив в несколько стадий для оценки НДС горного массива: 1.горный массив. 2 разработанный забой. 3. массив+обделка тоннеля.

И так поехали все вроде красивоно главное будет очень не верно давать Физико-механические хар-ки образцов грунтов для КЭ моделерующих массив( берем четырёх угольные конечные элементы для моделирования упругой, а после упруго-пластичной задачи). Так как для оценки НДС массива необходимо учесть Трещиноватость,слоистость, угол падения слоев. Самое главное тут наверно будет учет модуля упругости Массива с учетом слоистости .. жду ваших коментариев

Изображения
Тип файла: jpg Screenshot_4.jpg (47.1 Кб, 380 просмотров)


Последний раз редактировалось Сан_Саныч, 21.11.2013 в 15:49. Причина: вставка изображения
Просмотров: 5025
 
Непрочитано 21.11.2013, 16:50
#2
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


ОЧЕНЬ МНОГОЕ зависит от программы, в которой будете считать.
какую знаете? попробую угадать. никакую? опыта геомеханики мало?
чем нужно помочь?

самый подходящий продукт (из мне известных)= FLAC3d (itascasg.com кажется)
берете испытания образца и воспроизводите, подбирая параметры.
и так для каждого материала
далее переносите эти параметры в большую задачу
но там красной кнопки нет и интерфейс старомодный.
надо осваивать. и думать непрерывно.
+лучше перед запуском знать. что примерно получится.

Последний раз редактировалось СергейД, 21.11.2013 в 17:06.
СергейД вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.11.2013, 17:11
#3
Сан_Саныч


 
Регистрация: 14.03.2011
Сообщений: 82


Буду делать в Fem models /
Сан_Саныч вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2013, 11:44
#4
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,058


Цитата:
Сообщение от Сан_Саныч Посмотреть сообщение
Буду делать в Fem models /
Какой версии?

Какую модель грунтов планируете брать?
vanAvera вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.11.2013, 13:57
#5
Сан_Саныч


 
Регистрация: 14.03.2011
Сообщений: 82


Бесплатная версия 2.0 , но при желании есть ограниченный доступ к "боевой версии " ну если буду уже дальше баловатся и решать задачу в пространственной модели..

Я как понимаю у вас есть опыт с этой программой ?
В плоской модели: если не ошибаюсь конечный элемент" упругая задача" задает нелинейную упругую модель, а в "в боевой версии" есть упруго-пластическая модель.

Пока я порылся в книгах в интернете нашел кооэфиценты ослабления Модуля упругости: там в зав-ти от трещиноватости и систем трещин предлагают конкретный кооэфицент для уменьшения Модуля упругости

И во вложении из учебника : Баклашова И.И. Геомеханика
Изображения
Тип файла: jpg Screenshot_5.jpg (26.3 Кб, 336 просмотров)
Сан_Саныч вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2013, 16:09
#6
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


дело хозяйское, но по-моему зря тратите время.
если таких задач планируется много=
взялись бы за плаксис или midas.
+такими линеаризованными подходами и в ансис можно.
СергейД вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.11.2013, 16:19
#7
Сан_Саныч


 
Регистрация: 14.03.2011
Сообщений: 82


господа хорошие)
Я думаю тут не сильно принципиально какой комплекс, Вопрос учет многослойности и трещиноватости, пусть в плакисе буду делать( правда я его ни разу не открывал так только по илюстрациям видел) просьба по советовать как моделировать, как учесть, как бы вы делали
Сан_Саныч вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2013, 22:33
#8
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,058


Цитата:
Сообщение от Сан_Саныч Посмотреть сообщение
Я думаю тут не сильно принципиально какой комплекс, Вопрос учет многослойности и трещиноватости
Я FEM models видел давно, наверное еще v1, но там в демке бесплатной с моделями грунта было просто никак, только упругость. И я не слышал. чтобы там появилась модель скального грунта (хотя как знать, они вроде бы новую версию добили, в "облаке" теперь считает).
В Plaxis есть модель The Jointed Rock model, там учитывается и анизотропия и трещиноватость - и не нужно ничего придумывать.
vanAvera вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2015, 19:43
#9
Stal


 
Регистрация: 01.08.2014
Сообщений: 9
Отправить сообщение для Stal с помощью Skype™


Привет коллеги!
Для начало поделюсь тем что знаю. Как раз так и в проге Plaxis есть модель грунта Jointed Rock Model, которая учитывает слоистость. встречный вопрос по теме - нельзя ли учитывать трещиноватость при пересчете угла внутреннего трения и сцепления на массив т.е. учесть коэффициент структурного ослабления, которая описывает трещиноватость массива.

Тоже интересует данный вопрос, но касающиеся аналитической формулировки. Коллеги, у кого что есть по поводу аналитической формулировки при оценке НДС с учетом трещиноватости.
Stal вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2015, 21:10
#10
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


Stal, у большинства трещиноватых горных пород нет фи и С. У большинства дисперсных грунтов нет трещин.

Знакомые вроде бы рассказывали, что в плаксисе каждую трещину моделируют отдельно. Хрен оно его знает, может врали, может я напутал.

Здесь Сергей Юрьевич может быть вам поможет. Он в таких делах должен шарить.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2015, 18:15
#11
Vovochka


 
Регистрация: 07.12.2006
Краснодар
Сообщений: 219


Цитата:
Сообщение от Stal Посмотреть сообщение
Привет коллеги!
Для начало поделюсь тем что знаю. Как раз так и в проге Plaxis есть модель грунта Jointed Rock Model, которая учитывает слоистость. встречный вопрос по теме - нельзя ли учитывать трещиноватость при пересчете угла внутреннего трения и сцепления на массив т.е. учесть коэффициент структурного ослабления, которая описывает трещиноватость массива.
все упирается в распределение трещин в массиве, если его принять каким-то (например, равномерным), то видимо можно свести все к некоторой характеристике типа "коэф-т структурного ослабления", которая будет зависеть от распределения. а в общем случае, тем более аналитически, ничего сделать не получится.

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Знакомые вроде бы рассказывали, что в плаксисе каждую трещину моделируют отдельно. Хрен оно его знает, может врали, может я напутал
если подходить корректно, то да, это наверное единственный путь, особенно если имеются магистральные направления трещин
Vovochka вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2015, 21:36
#12
Geolog_Toxa


 
Регистрация: 19.10.2012
Сообщений: 112


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Stal, у большинства трещиноватых горных пород нет фи и С. У большинства дисперсных грунтов нет трещин.

Знакомые вроде бы рассказывали, что в плаксисе каждую трещину моделируют отдельно. Хрен оно его знает, может врали, может я напутал.

Здесь Сергей Юрьевич может быть вам поможет. Он в таких делах должен шарить.
Ну С и Фи есть у всех грунтов, в том числе и у скальных (ток методика определения естественно другая). Геологи в своем отчете дают розы трещиноватости по разным участкам, где должны быть указаны азимутальное направление различных типов трещин, их количество, направление относительно оси тоннеля и другие характеристик (на одном участке может быть несколько разнонаправленных типов трещин).
Geolog_Toxa вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2015, 10:55
#13
geoteh

Транспортная геотехника
 
Регистрация: 23.05.2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 133


В Plaxis есть более доступная модель Hoek-Brown. Она немного проще чем Jointed Rock, но и данных требует меньше. Суть ее в том, что прочность по Мору-Кулону учитывается с учетом нелинейности на основе одноосного растяжения-сжатия и трехосного сжатия. Остальные параметры назначаются эмпирически. Авторы модели провели большое количество натурных испытаний (прямо в тоннеле) для создания модели. В общем модель вполне вписывается в отечественные нормативные представления.
geoteh вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Как учесть многослоистоть и трещиноватость породы в горном массиве?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск