| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > ферма со строительным подъемом

ферма со строительным подъемом

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.04.2006, 19:45 #1
ферма со строительным подъемом
Bonch
 
Регистрация: 30.04.2006
Сообщений: 172

Как реализуется строительный подъем фермы, который:
"... обычно создают в процессе изготовления конструкции, путём соответствующие изменения её геометрической схемы, а в ряде случаев — методом предварительного напряжения конструкции." ???

И как это отражать в КМД ???

Заранее благодарен.
Просмотров: 29369
 
Непрочитано 01.05.2006, 00:33
#2
MasterZim


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 2,182


2 Bonch
Цитата в кавычках в принципе не вернА. Ничего выдумывать в КМД не надо, все должно быть отражено в чертежах КМ.
Если например ферма с параллельными поясами, то в чертежах КМ должен быть показан уклон поясов фермы. Если этого нет, то это ошибка проектировщика КМ и надо этот вопрос с ним дополнительно согласовывать. Вы же не знаете величину прогиба фермы от нагрузок и соответственно не можете задать строительный подъем.. Этим владеет разработчик чертежей КМ, который и предусматривает строительный подъем геометрией самой фермы, А при деталировке берется эта геометрическая схема с уже предусмотренным строительным подъемом.
MasterZim вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.05.2006, 09:48
#3
Bonch


 
Регистрация: 30.04.2006
Сообщений: 172


2 MasterZim
Благодарю за отзывчивость!

Ферма с параллельными поясами с укрупнительным стыком.
В чертежах КМ есть одна геометрическая схема где нарисован уклон, но задан размер названный строительным подъемом. Больше на этой схеме нет ни одного размера.
Есть еще одна схема с размерами и усилиями, но там пояса без уклонов. Пррорисована сама ферма (точнее одна полуферма) с абсолютно горизонтальными и поясами. Я подумал, может строительный подъем получается каким-то образом при сборке фермы из двух полуферм???
Bonch вне форума  
 
Непрочитано 01.05.2006, 12:02
#4
Re-metall


 
Регистрация: 21.06.2005
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от Bonch
2 MasterZim
Благодарю за отзывчивость!

Ферма с параллельными поясами с укрупнительным стыком.
В чертежах КМ есть одна геометрическая схема где нарисован уклон, но задан размер названный строительным подъемом. Больше на этой схеме нет ни одного размера.
Есть еще одна схема с размерами и усилиями, но там пояса без уклонов. Пррорисована сама ферма (точнее одна полуферма) с абсолютно горизонтальными и поясами. Я подумал, может строительный подъем получается каким-то образом при сборке фермы из двух полуферм???
Строительный подъем ферм на моей практике применяется для ферм пролетом 30м и более имеющих монтажный стык (стыки) в связи с необходимостью при монтаже обеспечить проектное положение (отсутствие изначального прогиба в пролете фермы) и для более точного (надежного) исполнения узла стыка. В чертежах КМ я этот момент показываю в виде схемы фермы в одну толстую линию, и ее же в тонкую штриховую (как бы обозначая деформацию), а между ними ставлю размер (например для 36м фермы величина строительного подъема 70-80мм). Таким образом жирной линией отрисованная ферма на этой схеме - конструкция в проектном положениии, а штриховая - схема до (или во время) сборки. При разработке КМД этот момент учитывается таким образом, что величина строительного подъема дает в месте узла стыка дает некий угол (мизерный) который надо учесть при приварке фланца к поясу фермы или других элементов узла стыка. В проекте КМ этот узел показывают уже в проектном положении. Смысл в том, что такая геометрия получается когда ферму монтируют, ои на как бы садится на эти условные 70мм за счет изгиба и принимает проектное положение.
Надеюсь, я донес суть дела.
Всем успехов.
Re-metall вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.05.2006, 12:37
#5
Bonch


 
Регистрация: 30.04.2006
Сообщений: 172


2 Re-metall
Спасибо!

Ферма без уклона из ГСП, 21 метр, заданный подъем 195 мм. "... некий угол (мизерный) который надо учесть при приварке фланца к поясу" составляет около 1 градуса. Т.е. формально, я должен трубу нижнего пояса отрезать под углом 89 град и приварить фланец укрупнительного стыка??? А верхний пояс в месте укрупнительного стыка удлиннять???
Bonch вне форума  
 
Непрочитано 01.05.2006, 23:10
#6
Stanislavmg


 
Регистрация: 03.03.2006
Ставрополь
Сообщений: 520


Цитата:
Сообщение от Bonch
Т.е. формально, я должен трубу нижнего пояса отрезать под углом 89 град и приварить фланец укрупнительного стыка??? А верхний пояс в месте укрупнительного стыка удлиннять???
Именно так!
Прочертите в AutoCADe эту ферму в масштабе с необходимым строительным подьемом и получите требуемые размеры труб и углы стыков.
Stanislavmg вне форума  
 
Непрочитано 02.05.2006, 10:27
#7
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Bonch
2 Re-metall
Спасибо!

Ферма без уклона из ГСП, 21 метр, заданный подъем 195 мм. "... некий угол (мизерный) который надо учесть при приварке фланца к поясу" составляет около 1 градуса. Т.е. формально, я должен трубу нижнего пояса отрезать под углом 89 град и приварить фланец укрупнительного стыка??? А верхний пояс в месте укрупнительного стыка удлиннять???
А все-таки, зачем при 21 метре строит. подъем? Да еще такой огромный..? Может, хотят таким образом создать уклон кровли?
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 02.05.2006, 11:10
#8
MasterZim


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 2,182


2 Om81
Да, 195 мм при пролете 21м скорее всего именно для создания уклона кровли
MasterZim вне форума  
 
Непрочитано 02.05.2006, 11:17
#9
Re-metall


 
Регистрация: 21.06.2005
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от "Om81
А все-таки, зачем при 21 метре строит. подъем? Да еще такой огромный..? Может, хотят таким образом создать уклон кровли?
Для 21 метровой фермы это может иметь смысл при малой ее высоте (между поясами). Ну или в крайнем случае при больших нагрузках этот подъем тоже как-то можно учесть (мне не доводилось).
Улон кровли делают за счет геометрии фермы, либо пирога кровли. Строительный подъем здесь не причем.
Успехов.
Re-metall вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.05.2006, 23:23
#10
Bonch


 
Регистрация: 30.04.2006
Сообщений: 172


2 Re-metall
Высота фермы 2 метра...
А что, вообще-то, в принципе, редко используют строительный подъем?

2 Stanislavmg
"... ферму в масштабе с необходимым строительным подьемом и получите требуемые размеры труб и углы стыков."
Построил, получил размеры труб и углы стыков. Вот теперь вопрос, нужно ли при построении фермы с подъемом отрисовывать вертикальные оси решетки и оси раскосов, или их построить после поворота фермы в горизонтальное положение (и какая вертикальная ось будет базовой: опорная или ось стыка?). При этом вертикальные оси остаются вертикальными, только фланцы укрупнительных стыков обоих поясов не под прямым углом к трубам, и верхний пояс удлинняется???
Bonch вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2006, 01:14
#11
Re-metall


 
Регистрация: 21.06.2005
Сообщений: 7


2 Bonch
Строительный подъем применяют для большепролетных конструкций как способ укрупнительной сборки. Фермы свеше 30 метров - яркий тому пример, но это могут быть и другие конструции (мосты например).
Для фермы 21м я не вижу необходимости поводить такое мероприятие, да и сама ферма, если прогибы позволяют, может быть уменьшена до 1700-1800мм в осях поясов для более эффективной их работы.
Re-metall вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.05.2006, 08:25
#12
Bonch


 
Регистрация: 30.04.2006
Сообщений: 172


2 Re-metall
Дык мое дело КМД. Что задано, то и воплощаю...
Так что меня больше волнует вопрос, как строить ферму в КМД:
как обычную с преобразованным в уклон строительным подъемом, или все таки с горизонтальными поясами и кривыми фланцами...
Bonch вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2006, 20:18
#13
Chief Justice


 
Регистрация: 29.01.2004
Сообщений: 494


Кстати, есть п. 13.7. СНиП II-23-81*, где написано, что "При плоских кровлях строительный подъем следует предусматривать независимо от величины пролета, принимая его равным прогибу от суммарной нормативной нагрузки плюс 1/200 пролета"...

А вообще, в КМ должна быть геометрическая схема фермы...
Как правило сутрированная, где четко видно, что имелось в виду...

Пояса остаются параллельными (но под наклоном), а опорные и монтажные узлы естественно вертикальные...
Chief Justice вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2006, 21:38
#14
Re-metall


 
Регистрация: 21.06.2005
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от Bonch
2 Re-metall
Дык мое дело КМД. Что задано, то и воплощаю...
Так что меня больше волнует вопрос, как строить ферму в КМД:
как обычную с преобразованным в уклон строительным подъемом, или все таки с горизонтальными поясами и кривыми фланцами...
Вопрос по снип и его цитата п.13.7 поднимался на этом форуме
см. пост 15 по этой ссылке. (тема называется эволюция предельных прогибов)
http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?p=...7c3b087f73b3d8

2Bonch
А что касается КМД я бы задал соответствующий вопрос проектировщику (они ведь тоже люди - могли ошибиться или что-то иное имели ввиду, например какую-нибудь монтажную схему и.т.д.).
В случае подтверждения ими информации о применении строительного подъема, придется разработать детали стыка ферм с учетом скоса фланцев на необходимые углы и увеличения при этом на какой-нибудь миллиметр длины верхнего пояса и укорочение нижнего соответственно. Вся ответственность за эти мероприятия лежит на плечах проектной фирмы.

Единственноое что могу еще добавить, по своему опыту, при ферме 21м ее прогиб будет составлять реально не более 50-60мм в зависимости от сечений, а строительный подъем зачем-то сделан более 100мм, возможно при расчетах для определения прогиба ошибочно была принята расчетная нагрузка вместо нормативной, да и есть еще немало понижающих коэффициентов которые слудует учитывать в том или ином случае. Чудес ведь не бывает.

Успехов.
Re-metall вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2006, 00:34
#15
Stanislavmg


 
Регистрация: 03.03.2006
Ставрополь
Сообщений: 520


Цитата:
Сообщение от Bonch
Построил, получил размеры труб и углы стыков. Вот теперь вопрос, нужно ли при построении фермы с подъемом отрисовывать вертикальные оси решетки и оси раскосов, или их построить после поворота фермы в горизонтальное положение (и какая вертикальная ось будет базовой: опорная или ось стыка?).
Оси строятся в проектном (горизонтальном) положении, привязка к опорным осям (для КМД удобнее к осям опорных узлов, изготовлять проще).

Цитата:
При этом вертикальные оси остаются вертикальными, только фланцы укрупнительных стыков обоих поясов не под прямым углом к трубам, и верхний пояс удлинняется???
Верно. Только при строительном подьеме верхний пояс удлиняется, а нижний соответственно укорачивается.
Stanislavmg вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2006, 00:47
#16
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Stanislavmg
Вы твёрдо уверены, что нижний пояс укорачивается? )))
wjea вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.05.2006, 14:08
#17
Bonch


 
Регистрация: 30.04.2006
Сообщений: 172


Люди!!!
Ну все-таки, для КМД, ферма с уклоном и ферма со строительным подъемом - это одно и тоже с точки зрения построения???
Утрирую: берем 20 метровую ферму с уклоном i=0.02 и такой же длины со строительным подъемом 200 мм. Чем же будет отличаться КМД.
Bonch вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2006, 14:19
#18
Stanislavmg


 
Регистрация: 03.03.2006
Ставрополь
Сообщений: 520


Собственно для КМД это одно и то же!
Stanislavmg вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2006, 17:28
#19
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Bonch
Мне кажется, что Вам надо взять инструкции по оформлению чертежей стальных конструкций и повторить, что такое стадия КМ и КМД.
КМ -- это стадия назначения геометрии фермы, её расчёта, составления таблицы усилий, сечений , прорисовки опорных узлов, иногда дополнительно и основных.
КМД—это детальная поэлементная разработка всех составляющих фермы, эти чертежи спускаются в цех, где ведут её изготовление.
Разработка КМД ведётся на основании геометрии, назначенной в КМ, т.е. если ферме необходим строительный подъем. Вы отражаете его в геометрии, рассчитываете в таком виде и только потом, передаёте на стадию КМД.
Обязательно проверьте, по инструкциям, что я Вам сказал, может что перепутал.
Вы задаёте странный вопрос—(17)
wjea вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2006, 17:41 Привет
#20
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


ХМ несколько раз оформлял чертежи на стадии "КМД" но делал это по примеру строительных чертежей только каждую фасонку делал на форматке.
В принципе производственикам понравилось
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > ферма со строительным подъемом

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск