| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Величина вылета легкосбрасываемых стеновых панелей

Величина вылета легкосбрасываемых стеновых панелей

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.03.2020, 18:06 #1
Величина вылета легкосбрасываемых стеновых панелей
Dronter
 
Регистрация: 18.09.2012
Сообщений: 15

Здравствуйте!
Ситуация следующая: имеется каркасное здание с помещениями категории "А" по взрывоопасности. В качестве легкосбрасываемых конструкций частично выступают навесные стеновые сэндвич-панели. Согласно проекту каждая такая панель крепится к полкам двутавров колонн каркаса в четырех местах: в двух углах сверку болтами М8 с наживленными гайками и шайбами, выступающими внутрь помещений на 100 мм ; в двух углах снизу - одиночными саморезами. Принцип действия, насколько я понял, такой: при взрыве нижние саморезы срываются, панель вылетает наружу насколько позволяют верхние болты, препятствующие разлету панели, и повисает на них. В связи с этим у меня и возникает вопрос: нормируется ли минимальная величина, на которую должна вылетать стеновая панель, чтобы не препятствовать снижению избыточного давления при внутреннем взрыве? О применении, например, демпфирующих петель, на которых должна после взрыва повисать панель, я слышал, но подобное исполнение с использованием болтов вижу впервые. Кроме того, у здания имеются отдельные участки фасада, где ЛСК перекрываются маршевыми лестницами, смонтированными снаружи здания, расстояние до которых от стен составляет тоже порядка 100 мм (причем, это проектные решения). Очень хотел бы узнать Ваше мнение, заранее спасибо!

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: узел.jpg
Просмотров: 116
Размер:	196.4 Кб
ID:	224297  Нажмите на изображение для увеличения
Название: фасады.jpg
Просмотров: 106
Размер:	60.3 Кб
ID:	224298  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0228.jpg
Просмотров: 115
Размер:	142.8 Кб
ID:	224299  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0222.jpg
Просмотров: 102
Размер:	188.0 Кб
ID:	224300  

Просмотров: 2527
 
Непрочитано 23.03.2020, 16:06
#2
Swarka


 
Регистрация: 04.04.2018
Сообщений: 283


Цитата:
Сообщение от Dronter Посмотреть сообщение
нормируется ли минимальная величина, на которую должна вылетать стеновая панель, чтобы не препятствовать снижению избыточного давления при внутреннем взрыве?
Как я знаю не нормируется. Каким образом зависит препятствование снижению избыточного давления и величина вылета стеновой панели? Может быть будет избыточное давление 5кПа, и стеновые панели даже не слетят, или чуть чуть отойдут, а где то слетят, смотря где образуется взрыв.
Вас что смущает именно? У меня на всех объектак используются демпфирующие петли. Длины демпфирующих канатов принимаем 2000мм. И крепим во всех 4 местах на такие петли. Я думаю в Вашем случае панель просто сорвет с болтов, но свою основную задачу данное крепление выполнит. А так есть специальные методы испытаний узлов ЛСК.
Точно так же как и у вас снаружи есть лестницы, ничего страшного не вижу.
Swarka вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2022, 16:57
#3
Инженер ЛСТК


 
Регистрация: 22.08.2019
Сообщений: 12


Вылет должен обеспечить такую же площадь для снижения давления что и площадь самих вылетаемых панелей. В вашем случае работать схема не будет так как проема вообще не образуется, так как длина хода панели по болту всего 100мм и толщина панели 100мм. Но скорее всего панель при взрыве просто продернет через болт и она улетит наружу. Применяйте демпфирующие тросы.
Инженер ЛСТК вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Величина вылета легкосбрасываемых стеновых панелей

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Примеры расчетов сборных стеновых жб панелей. automad Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 13.01.2017 23:26
Как собрать нагрузку на стойку от стеновых сэндвич панелей AleXasha Металлические конструкции 6 18.01.2014 15:35
какой взять класс пожарной опасности стеновых сэндвич панелей Sarman Прочее. Архитектура и строительство 7 15.11.2012 01:41
Сейсмическая нагрузка от массы стеновых панелей Leibovits Лира / Лира-САПР 7 01.10.2012 08:22
Замена навесных стеновых панелей из легкого бетона Iriskin Конструкции зданий и сооружений 3 26.09.2008 17:04