| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > как оценить качество работы ПТО

как оценить качество работы ПТО

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.05.2012, 18:01
как оценить качество работы ПТО
Suom
 
стоительная контора ПТО
 
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 192

предвкушаю кидания какашками
но все же
руководство хочет оценить работу ПТО
какие критерии и количественные характеристики.

я вот не знаю как это оценить можно адекватно поэтому спрашиваю)


(думаю через месяцок эта идея у нас в конторе на корню загнется)
__________________
ГИПа - нет :stop2:,кругом строители,бесплатная еда, начальник-военный строитель:comando::help:
Просмотров: 101315
 
Непрочитано 04.05.2012, 11:43
#21
ВладимирК

Разработка ППР, ППРк
 
Регистрация: 13.02.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 566


Руководство само должно оценить сколько ему ПТО стоит. Если ошиблись в материалах и объемах - сколько это ему стоило. Если нет исполниловки - сколько денег технадзору отдал.

Последний раз редактировалось ВладимирК, 04.05.2012 в 13:46.
ВладимирК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.05.2012, 11:47
#22
Suom

стоительная контора ПТО
 
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 192


нет-нет-нет
не правильно про убогих)
надо конструктивные предложения)

а не "ах какой бизнец и бла-бла-бла" )
__________________
ГИПа - нет :stop2:,кругом строители,бесплатная еда, начальник-военный строитель:comando::help:
Suom вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2012, 11:51
#23
KarpAS

строительство
 
Регистрация: 04.10.2009
Россия
Сообщений: 967


Цитата:
Сообщение от Suom Посмотреть сообщение
хм исполнительные у нас делает не ПТО, а участок + геодез + спец обученный человек, который все воедино сводит)
Тогда уже легче задача. Если сидят допоздна и выходят в выходные, то работают хорошо.
К примеру у нас нач СДО делал так: считал сколько их отдел сделал смет в денежном выражении, потом брал какой-то процент от этой суммы и показывал, сколько на самом деле должны были заплатить тендерному отделу, по сравнению с тем, что платят. У ППРщиков то же самое, в каком то МДСе есть процент в накладных на проектирование и подготовку производства. Для геодезов то же самое.

Последний раз редактировалось KarpAS, 04.05.2012 в 11:58.
KarpAS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.05.2012, 11:53
#24
Suom

стоительная контора ПТО
 
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 192


Цитата:
Сообщение от KarpAS Посмотреть сообщение
Тогда уже легче задача. Если сидят допоздна и выходят в выходные, то работают хорошо.
не соглашусь
раз сидят до поздна- то не успевают и значит работают плохо)
__________________
ГИПа - нет :stop2:,кругом строители,бесплатная еда, начальник-военный строитель:comando::help:
Suom вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2012, 12:02
#25
KarpAS

строительство
 
Регистрация: 04.10.2009
Россия
Сообщений: 967


Цитата:
Сообщение от Suom Посмотреть сообщение
нет-нет-нет
не правильно про убогих)
надо конструктивные предложения)

а не "ах какой бизнец и бла-бла-бла" )
А че мелочитесь? Давайте сразу сколько чего сделал конкретный инженер, а то как же теперь контролировать и платить в соответствии? Вдруг обидется кто.
Про убогих все правильно.
KarpAS вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2012, 12:05
#26
Psyakrev


 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 438


Цитата:
Сообщение от Suom Посмотреть сообщение
неееет
то что я не вижу ответа на этот вопрос - это не значит что его нет
я может вижу субъективно проблему, а в коллективном обсуждении родиться некое подобие объективности) останется снять сливки и защитить диссертацию на эту тему))))))))))
Напомнило
Цитата:
— Голубчики, — сказал Фёдор Симеонович озабоченно, разобравшись в почерках. — Это же проблема Бен Бецалеля. Калиостро же доказал, что она не имеет решения.

— Мы сами знаем, что она не имеет решения, — сказал Хунта, немедленно ощетиниваясь. — Мы хотим знать, как её решать.

— Как-то странно ты рассуждаешь, Кристо… Как же искать решение, когда его нет? Бессмыслица какая-то…

— Извини, Теодор, но это ты очень странно рассуждаешь. Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступать с задачей, которая решения не имеет. Это глубоко принципиальный вопрос…
Psyakrev вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2012, 12:14
| 1 #27
KarpAS

строительство
 
Регистрация: 04.10.2009
Россия
Сообщений: 967


Сделайте анализ, соответствует ли ваше штатное расписание тем объемам, которые вы делаете или нет. Какие должности руководящие еще есть, кроме ЕТКСных и сколько их, кем они управляют или кого обслуживают. Может ПТО плохо работает, потому что сильно много начальников развелось?
KarpAS вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2012, 12:24
1 | 1 #28
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Я придумал как красть арматуру, не нарушая рабочку. Могу воровать пилолес, бетон, невыкопанную землю в котлованах, профнастил на заборе, ФБС, раствор, сетки... С моими табличками можно обокрасть любую контору заказчика, Гену, проектировщиков... Да кого угодно. И ни одна сволочь не заметит! Только они даже украсть нормально не могут, вот что обидно. Вроде говорили, что капитализм - это "обогащайтесь, воруйте, процветайте и т. д.". А они - гибрид карманников с гопстопниками. Целый год работаю в ПТО и наконец-то понял: ПТО - не нужно.
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2012, 12:35
#29
Voty


 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
Я придумал
Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
С моими табличками
так так ))) здесь пожалуйста по подробнее ))))
Voty вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2012, 12:38
#30
KarpAS

строительство
 
Регистрация: 04.10.2009
Россия
Сообщений: 967


Я уже хочу эти таблички... И мне обидно от этого ))) Не, если бы я после года в ПТО поимел эти таблички, то я бы не просто не был обижен, я бы понял, что ПТО - нужно )))
KarpAS вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2012, 12:44
#31
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Я инженер ПТО на крупном, очень крупном и сложном объекте. Последний год мы только тем и занимаемся, что переделываем документацию, выполненную до этого. Требования технадзора меняются каждую неделю. Оценить работу ПТО в данном случае может только начальник ПТО, который отработал долгое время в похожих условиях.
Offtop: Мне дико интересно кто это все финансирует. На ПТО уходит почти 1.000.000 в месяц. По факту объем документации не увеличивается
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2012, 13:16
| 1 #32
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Voty, а таблички - пустяковые. Вот, например, у Вас есть ЛЛУ (лестнично-лифтовые). Придурок что рисует? Горизонтальную арматуру стен прямыми стержнями. А на каждом углу он рисует Г-образные арматурины. Для этого он даже Проджект-Студио вооружился. Старательный мальчик, ничего не скажешь. Но это вообще не нужно! Берёте один стержень и обматываете Ваш ЛЛУ. На каждом соединении стен вы экономите:
4 реза горизонтальной арматуры
1 загиб
2 длины анкеровки
Потом включаете Ёксель и считаете: на каждый уровень - два стыка (внутри стены и снаружи). У четырёх стен - четыре стыка. Потом умножаем это на высоту этажа, делённую на шаг горизонтальной арматуры. Потом умножаем это на количество этажей. Потом умножаем на количество лестнично-лифтовых узлов в данной доме. Потом топаем к проектанту и вежливо ему поясняем. Он согласен и подписывает. В том же Ёкселе считаем количество арматуры по массе, перемножаем массу арматуры на цену арматуры и резов. Печатаем всё это и топаем к начальству.
Когда я увидел, как наши прорабы распоряжаются матресурсами, то попросил начальство назначить меня прорабом на любой объект без зарплаты. Мне зарплата не нужна, только дайте мусор продать.

Последний раз редактировалось kulvazab, 04.05.2012 в 13:31.
kulvazab вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.05.2012, 14:03
#33
Suom

стоительная контора ПТО
 
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 192


Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
Придурок что рисует?
эпическая фраза!!!! ^_^ вам бы книжки писать))))
__________________
ГИПа - нет :stop2:,кругом строители,бесплатная еда, начальник-военный строитель:comando::help:
Suom вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2012, 14:13
#34
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Дак я недавно ж таким придурком 11 лет работал. Знаем, плавали...
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2012, 14:56
#35
studioserg

civil engineer
 
Регистрация: 02.03.2008
Russia, Moscow
Сообщений: 799


Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
Берёте один стержень и обматываете Ваш ЛЛУ
Ну ну. И как Вы себе это представляете? Особенно если ЛЛУ спаренный или строенный (2 лифта, лестница и шахта дымоудаления) да с разными сечениями под разные лифты?
Обмотать то конечно сможете, сэкономите немного арматуры, но:
- возрастет трудоемкость;
- неудобно чисто технологично;
- авторский надзор такую вязь не примет, ибо нарушение налицо (где анкеровка?).

Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
Потом топаем к проектанту и вежливо ему поясняем. Он согласен и подписывает
Какие-то неправильные у Вас проектанты.
__________________
С уважением, StudioSerg.:)
studioserg вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2012, 15:31
#36
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Товарищ studioserg, я не вовсе претендую на абсолют. Вы живёте в Москве, я тоже. Давайте сходим на обыкновенную стройку и не будем слушать никого. Сами заармируем две-три-четыре пересекающиеся стены, а потом их зальём. Вы заткнёте меня, ну, а я - Вас. Предупреждаю: на стройке я работал 8 лет. Зачем рубиться саблями на сайте?
Инструмент у меня - свой. Есть стройка. В Лефортово. Большая. Там вообще никого не будем ни о чём спрашивать. Если Вы меня там заткнёте, я признаю свои монтажные ошибки и всему сайту скажу об этом. Потанцуем?
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2012, 16:37
#37
Deimos

инженер
 
Регистрация: 29.01.2006
Каневская - Пуп Земли
Сообщений: 733


Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
Voty, а таблички - пустяковые. Вот, например, у Вас есть ЛЛУ (лестнично-лифтовые). Придурок что рисует? Горизонтальную арматуру стен прямыми стержнями. А на каждом углу он рисует Г-образные арматурины. Для этого он даже Проджект-Студио вооружился. Старательный мальчик, ничего не скажешь. Но это вообще не нужно! Берёте один стержень и обматываете Ваш ЛЛУ
Придурок, в данном случае, думаю тот, кто, не особенно разбираясь в вопросе, проводит в жизнь свои рационализаторские решения. Каким образом будет обеспечена анкеровка внутренней горизонтальной арматуры?
__________________
Per aspera ad astra.
Deimos вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2012, 16:50
#38
studioserg

civil engineer
 
Регистрация: 02.03.2008
Russia, Moscow
Сообщений: 799


Уважаемый kulvazab, И кем же Вы работали 8 лет на стройке?
Я тоже работал на стройке, но чуть меньше - 6 лет. Но предупреждать об этом никого не собираюсь.
И армировать не собираюсь - мне и так понятно, что это труднее сделать одним стержнем, чем несколькими, главное - это неправильно - см. пп. 9.4, 9.5 СП 52-103-2007! Так зачем же делать халтуру?
Сомневаюсь я, что в бытность свою на стройке Вы армировали стены лифтовых шахт таким образом, как описали выше. Можете выложить на форум, например, хоть один скан подписанного Акта скрытых работ по армированию лифтовой шахты с армированием, указанным Вами? ну и фото, если есть, тоже желательно.

Потанцуйте, например, вот с такой шахтой - как тут будете одним стержнем обвивать? (см. вложение).

Однако, отвлеклись от темы. Считаю, что оценивать качество работы ПТО нужно по результатам. Но т.к. зачастую на стройке творится бардак, и в 90% контор ПТО не может на это повлиять (по многим факторам) - знаю по собст. опыту, то оценивать качество работы по закрытым КС-кам. Закрыты вовремя КС - значит работа сделана, исполниловка передана, работы приняты Заказчиком. Если нет - то уже разбираться, почему и как.
Моё мнение - ПТО - это в настоящий момент лишний отдел, приблуда, так сказать. Для хорошей организации работ достаточно сажать на объекте (а не в офисе) одного-двух (в зависимости от мощности объекта) инженеров-строителей, которые бы на месте делали свою работу: контроль и веденеи ИД, подсчет объемов работ, разработка ТК, ППР, общение с контролирующими органами и авторами проекта и т.д. В бытность свою мастером/прорабом совмещал всё вышеуказанное. И ничего, справлялись без всякого ПТО, с 2-мя выходными в месяц, правда, при 10-ти часовом и более рабочем дне.
Как-то так. Зарубежные строит. компании (типа Штрабаг, турков) именно так и поступают - сажают на объект инженера(ов), выполняющего(их) функции ПТО. Оно лучше, когда сам всё видишь своми глазами, а не в офисе в мониторе компьютера.
Вложения
Тип файла: pdf ЛЛУ.pdf (162.8 Кб, 241 просмотров)
__________________
С уважением, StudioSerg.:)
studioserg вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2012, 17:06
#39
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Цитата:
Сообщение от studioserg Посмотреть сообщение
кем же Вы работали 8 лет на стройке?
Мастаком, монтажником, сварным, безработным фасадчиком...
Цитата:
Сообщение от Deimos Посмотреть сообщение
Каким образом будет обеспечена анкеровка внутренней горизонтальной арматуры?
Действительно, очень трудно обеспечить анкеровку непрерывной арматуры. Как её анкеровать? Все умы в НИИЖБе над этим сломались. Если Вы имеете в виду "расслоение" стены в углах, то киньте шпильки D6AI (ну, хомутики). И это не моё личное мнение. Рекомендации по конструированию 1978 года. Там был разбор полётов по рамным узлам. Менее 160 градусов - они вообще не заморачивались.
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2012, 17:19
#40
Deimos

инженер
 
Регистрация: 29.01.2006
Каневская - Пуп Земли
Сообщений: 733


Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
Менее 160 градусов - они вообще не заморачивались.
Это хорошо, что вам известно об этом руководстве.
Только сравнивать ломанный ригель с ЛЛУ как-то не очень. Да и угол, по-вашему будет 270 градусов.
Посмотрите лучше пример армирования монолитного тоннеля отдельными стержнями п. 3.164.
И пусть Вас не смущает отсутствие анкеровки нижней арматуры плиты перекрытия тоннеля в стенах - она заведома находится в сжатой зоне (имеется ввиду в углах)
__________________
Per aspera ad astra.
Deimos вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > как оценить качество работы ПТО

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О ценах на проектные и изыскательские работы для строительст Vlad® Прочее. Архитектура и строительство 61 23.05.2018 11:48
Кто несет ответственность за смерть рабочего на строй площадке? Lexxx Технология и организация строительства 102 13.03.2012 15:14
Поиск работы Perezz!! Разное 46 21.03.2008 12:50
Моделирование работы свай p_sh Основания и фундаменты 4 08.08.2005 14:41