Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Деревья в архитектуре это добро или зло

Деревья в архитектуре это добро или зло

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.01.2022, 19:08
Деревья в архитектуре это добро или зло
csp
 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,450

Собственно вопрос в заголовке
Offtop: Особенно на фоне : "А нужна ли архитектура вообще?"(
Просмотров: 6886
 
Непрочитано 04.02.2022, 07:31
| 1 #21
apoli


 
Регистрация: 15.02.2021
Сообщений: 21


"Архитекторы прячyт свои ошибки под плющом, хозяйки – под майонeзом, а врачи – под землёй" Джоржд Бернард Шоу

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
доказывали руководству что будет неплохо от них избавиться
Хотела бы я видеть такой дворец, который настолько красивее деревьев, что можно было ради него от них избавиться
apoli вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2022, 09:04
| 1 #22
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Я, наверное, неправильный архитектор, но убежден, что в городе самая большая ценность не здания, а зелень.
иваниваныч на форуме  
 
Непрочитано 04.02.2022, 09:19
#23
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
неправильный архитектор, но убежден, что в городе самая большая ценность не здания, а зелень.
Может неправильному архитектору стоит переехать в избушку лесника?
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2022, 09:56
#24
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Поинтересовался я у "источников в Горархитектуре" (есть у меня пока такие) - "Кто деревья-то придумал"? - "Да появился мальчичек-озеленитель, ему работы нет, вот и придумал хоть здесь себя показать".
В продолжение - уже члены Союза архитекторов обратились в Администрацию - "Не трогайте площадь". Но кто теперь эти члены - так, что-то в углу нагажено. Они в горархитектуре не работают.

А вот примеры толковых озеленителей:

1. Когда ту же площадь ремонтировали главный архитектор нашей мастерской добился, чтобы вместо традиционных кленов посадили именно липы. Тополя, посаженные в те же годы, уже сгнили, покосились, загадили все пухом, а липы радуют всех до сих пор. Весной многие собирают с них липовый цвет - очень полезное лекарственное средство.

2. В Юргамышском районе есть небольшая деревушка Раздольная, которая расположилась у небольшого озера. В этой деревне есть своя местная достопримечательность — настоящий кедровый сад. Был заложен в 1980 году жителем деревни Трифоном Матвеевичем Плотниковым. Насаждения успешно прижились, плодоносят. Теперь это памятник природы регионального значения.

Вот только не вспоминают, что саженцы для этого сада пенсионер Плотников за свои личные деньги несколько лет возил из Сибири - у нас кедры не растут.

3. Надпись из деревьев «Ленину 100 лет» между сёлами Труд и Знание и Звериноголовское.

Выполнена в 1970 году жителями посёлка Труд и Знание и работниками лесхоза под руководством главного лесничего Александра Григорьевича Канщикова. Ширина надписи — 80 метров, а длина около 600 метров.

Внутри этой надписи мы несколько раз грибы собирали - прямо в багажник грузили. Но не знали, что это надпись, только когда спутниковые снимки появились такие гигантские надписи обнаружились - несколько десятков на территории СССР, по разным поводам. До этого только местные жители знали.

Многие из них уже уничтожены, у нас не тронули.

Последний раз редактировалось ShaggyDoc, 04.02.2022 в 10:12.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2022, 11:31
#25
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Поинтересовался я у "источников в Горархитектуре" (есть у меня пока такие) - "Кто деревья-то придумал"? - "Да появился мальчичек-озеленитель, ему работы нет, вот и придумал хоть здесь себя показать".
Лишних деревьев в городе не бывает. Особенно летом в жару. Они - лучший летний кондиционер для улицы.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2022, 11:36
#26
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Они - лучший летний кондиционер для улицы.
А под окнами МКД причина образования плесени/грибка. Солнце ни когда в квартиру не проникает.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2022, 11:41
#27
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
А под окнами МКД причина образования плесени/грибка. Солнце ни когда в квартиру не проникает.
У меня в 2-3 метрах от дома деревья. Летом очень даже помогают сбить температуру. Никаких грибков и плесени не вижу.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2022, 11:42
#28
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
грибков и плесени не вижу.
Эта зараза ни когда и не видна. Она света боится.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2022, 12:09
| 1 #29
apoli


 
Регистрация: 15.02.2021
Сообщений: 21


вот плесень и грибки в доме по другой причине появляются
apoli вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2022, 12:16
#30
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от apoli Посмотреть сообщение
вот плесень и грибки в доме по другой причине появляются
Могу утверждать, что в Вашей квартире ни что не препятствует для солнечного света.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2022, 12:33
#31
apoli


 
Регистрация: 15.02.2021
Сообщений: 21


Вы правы, ни что кроме облаков, поскольку живу на 14 этаже
apoli вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2022, 12:35
#32
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Могу утверждать, что в Вашей квартире ни что не препятствует для солнечного света.
У меня первый этаж. Под окном деревья, которым полвека. Потом внутриквартальный проезд и детский сад ещё с кучей полувековых деревьев. Летом я очень рад, что солнце редко светит в окна, ибо кондиционер на первый этаж устанавливать как-то не принято.

Плесени нет. Она скорее не от деревьев может быть, а от кустарников, которые растут в упор к стенам. Но в этом плане у нас стены свободны и дышат.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2022, 12:47
#33
Петр-и-Алекс


 
Регистрация: 18.01.2021
Сообщений: 404


" вместо традиционных кленов посадили именно липы"
Клен крайне нежелательное дерево в городе, чисто с коммунальной позиции.
Место кленам - в парках, подальше от проезжей части. Впрочем, и от пешеходных троп.
--
"у нас кедры не растут."
Я привозил кедр из сибири, сажал в Ленинграде. Рос семь лет, потом засох.
Видел кедровую аллею под Тверью. Процветала лет 50, пока был жив садовод. Как скончался - вымерли и кедры...

----- добавлено через ~16 мин. -----
про елки в архитектуре:
русский музей времен СССР: http://opeterburge.ru/images/article...165-169353.jpg
сейчас: http://visit-petersburg.ru/media/upl...5096_cover.jpg
как "лучше" - не знаю...

----- добавлено через ~25 мин. -----
Петергоф:
19век https://antikvaria.ru/wa-data/public.../19999.970.jpg
СССР : https://tamara.shemyak.com/SaintPete...np_bigk_n2.jpg
https://ic.pics.livejournal.com/wate...7_original.jpg
21 век: http://img.tourister.ru/files/7/8/1/...3/original.jpg
Петр-и-Алекс вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2022, 13:59
| 2 #34
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Эта зараза ни когда и не видна. Она света боится.
Эта зараза боится грамотных проектных решений. А когда беда с вентиляцией, гидроизоляцией и влажностным режимом конструкций - вот тут она всем приветливо машет ложноручкой. Живу с окнами на юг, но это не мешает время от времени вылезать плесени в ванной. По причине криво работающей вентиляции. Та же фигня у раковины в кухне. Хлорсодержащие составы в помощь.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2022, 14:20
#35
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Слушайте, вопросы инсоляции ни кто не отменял.
Деревья - это тоже самое, что решение моего соседа заменить радиаторы 108-й трубой у себя в квартире и всю зиму проветривать открытой фрамугой. Но люди выше него этажами мёрзнут.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2022, 14:47
#36
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Деревья возле дома не мешают тем, кто живет на 1 этаже и выше 5 этажа. Мне не мешают потому что я на 2 этаже с окнами на юг и запад - солнце всегда.

А вот 2...5 этаж очень даже затеняют. Мы, когда въехали в дом в 80-м году насажали березок в газоны.
Причем в места, указанные в проекте - в доме проектировщики и поселились.

Пока они были маленькие - очень неплохо было. А когда подросли, то стали затенять. Теперь высотой в 5 этажей, совсем темно в неудачных квартирах. И вырубить теперь нельзя.

Даже некоторые приспособились губить эти березы, обдирая по ночам кору. Потом комиссия их списывала, разрешали вырубить. На одном из таких пней я люблю посидеть.

А вот если бы эта "сучка крашена" архитектор Тамара, которая на генплан лепила самоклеящиеся темплеты деревьев, наклеила их не на газон прямо возле дома, а за внутренним проездом - там они бы никому не мешали. А в газоне - мелкий кустарник и цветы (у нас их многие садят и ухаживают).

В доме напротив деревья посадили в правильное место - так они только пользу приносят.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2022, 15:00
#37
apoli


 
Регистрация: 15.02.2021
Сообщений: 21


Потому деревья лучше сажать на внутридворовом пространстве, между придомовыми площадками, а не под домом устраивать палисадники и создавать "домик в деревне".
apoli вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2022, 18:18
#38
tankist

ЭПБ, обследование стр. конструкций
 
Регистрация: 09.10.2009
Сибирь
Сообщений: 2,608


Цитата:
Сообщение от Петр-и-Алекс Посмотреть сообщение
"у нас кедры не растут."
Я привозил кедр из сибири, сажал в Ленинграде. Рос семь лет, потом засох.
Видел кедровую аллею под Тверью. Процветала лет 50, пока был жив садовод. Как скончался - вымерли и кедры...
Не растет у нас кедр, на юге он произрастает.
tankist вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2022, 20:14
#39
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от tankist Посмотреть сообщение
Не растет у нас кедр, на юге он произрастает.
Ботаник, ли чо ли?

Да, с научной точки зрения (биологическая систематика) этот вид относится к роду Сосна (родственник вида сосна обыкновенная, сосна пиния c похожими семенами), а не к роду Кедр (например виды — ливанский кедр, атласский кедр или гималайский кедр), шишки которого сильно отличаются от сосновых.

Да, в Сибири растет Сосна́ сиби́рская кедро́вая, или Сиби́рский кедр (лат. Pínus sibírica).

А мужики-то не знают, колотят кедровые орехи, да по стране "неправильные кедры" развозят.

А наши родители привозили из Златоуста саженцы елей (у нас ели не
растут) и высаживали в садах. Теперь эти ели высотой около 20 м, ствол не обхватить, нижние лапы по 6 м длиной. Вот зря это они сделали потому что в радиусе этих 6 м все очень плохо растет. И ведь не спилишь уже.

Но есть и польза - на моей ели живут совы, каждый год 5-6 птенцов сидят на лапах. А сова зверь полезный, грызунов уничтожает.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2022, 21:49
#40
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
этот вид относится к роду Сосна
А вот интересно, когда видишь в ГОСТ на пиломатериалы отдельно "сосна" и отдельно "кедр" - в чём отличие?
crossing вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Деревья в архитектуре это добро или зло

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите пожалуйста найти книги по архитектуре и строительству в ГДР (Германии) StepanRus Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 08.08.2017 18:59
Журналы по архитектуре swell{d} Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 8 22.06.2014 23:24
3d деревья в автокаде 2010-2011 помогите разобраться. djalalov AutoCAD 5 28.03.2012 16:56
Создание российского стиля в архитектуре или плагиат? bona fide Архитектура 84 15.04.2011 18:46
Как вывесить деревья над подземным сооружением? stoper Технология и организация строительства 46 05.06.2009 16:22