Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Дом для инженера

Дом для инженера

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.10.2009, 07:45
Дом для инженера
Fogel
 
люблю мастерить
 
Челябинск
Регистрация: 21.01.2005
Сообщений: 9,913

Воспользуюсь предложением уважаемого Огурца и создам эту тему.
В общем по образованию я явно не строитель, да и по работе в плане строительства проектировал лишь буронабивные сваи да бетонные сооружения. В общем с котеджами не сталкивался, а тут возникла идея и возможность построить себе дом. Поэтому прошу уважаемых форумчан ткнуть меня носом в огрехи планировки. участок имеет большой перепад высот (окло 1,5м) и оригинальную форму. От левых соседей отступаю законные 3м, от красной линии проходящей по забору - 5м. С соседями справа договорился на 1метр от забора. Фундамент предполагается из трех рядов ФБС шириной 0,6м выше пояс армирования высотой миллиметров 400 и перекрытие из пустотных плит шестиметровых. Стены в полтора кирпича (или в два). Грунт: около 30см чернозем, дальше скальный, ямобур его не берет. Предпологаю выбрать его по минимуму, обеспечив горизонтальную площадку, не зарываясь ниже глубины промерзания: по фасаду около 60см, сзади до 110см выходит.

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
план дома.dwg (206.0 Кб, 7358 просмотров)

Просмотров: 50148
 
Непрочитано 27.08.2021, 13:07
#61
MQ-1 Predator


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 842


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
И тут ещё большой вопрос о деньгах - когда строишь сам, то стоимость стройки делится минимум вдвое
Какая разница. Речь все равно идет о нескольких миллионах рублей. За пять копеек ничего не построишь.
MQ-1 Predator вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2021, 13:18
| 1 #62
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,659


Цитата:
Ну, это сродни хобби.
Хобби" - это когда хочу - делаю, а не хочу - бросаю. А когда десять лет вынужден это делать, потому что взялся и теперь нельзя бросить... это уже немного по-другому называется.
Многие таким "хобби" слегка увлекаются, и стройка становится смыслом жизни. График отпусков планируется под циклы строительства, семейные финансы выстраиваются под время закупки сезонно дешевеющих стройматериалов, машина выбирается не по удобству и комфорту, а по вместимости багажника и возможности буксировки прицепа г/п 2 тонны...
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
И тут ещё большой вопрос о деньгах - когда строишь сам, то стоимость стройки делится минимум вдвое (бригады берут обычно по стоимости материала за работу)
Когда строишь сам - обычно забываешь посчитать стоимость собственного рабочего/выходного/отпускного времени. Подозреваю, что вы гораздо более высокооплачиваемый работник, чем шабашник.
У "шабашников" (или же вменяемых строителей работающих по договору) есть полезный бонус - они работают в рабочее время тогда же, когда работаешь (и зарабатываешь деньги) ты сам. И то, что ты один строил бы три года по выходным и во время летних отпусков они построят вчетвером за месяц-два.
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
сто процентов контролируешь результат
А результат всегда достойный? Мне кажется профессиональные строители (НЕ шабашники) имеют больше опыта, знаний и нормального инструмента, чем среднестатистический хомо-дачникус.
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
и можешь себе позволить многое из того, что не делают обычные шабашники.
- работать всю неделю, а потом убиваться оба выходных за бесплатно
- привлекать к работе женщин, детей и стариков из числа близких родственников
- забивать на технику безопасности по причине "ну дурак я что ли у себя дома в каске ходить и спец.обувь от гвоздей покупать?!"
- лишать семью законного отдыха на берегу тёплого моря потому что "надо крышу покрыть до осени!"
...и много чего другого

<из собственного опыта дачного строительства и ремонтов дома>
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.08.2021, 13:44
#63
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,913


Собственно хочу строю, хочу не строю. У меня и квартира есть. Да и объект запускался очередями - сначала одна половина дома, потом другая. В-третьих к строительству имеем отношение, так понимаем о чём речь, проект в отличии от прочих самостройщиков имелся, и разрешение на строительство было оформлено до, а не после. Касаемо отпусков из-за стройки, то с бригадой строителей потеряешь вдвое больше, да и не строил я во время отпуска, я отдыхать предпочитаю. А все разговоры про миллионы я слышал и до начала стройки. Но теперь у меня есть дом, а не куча разговоров что это дорого
Fogel на форуме  
 
Непрочитано 27.08.2021, 13:47
#64
MQ-1 Predator


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 842


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Но теперь у меня есть дом
И во сколько денег он обошелся?
Мне дом не был нужен никогда, но я знаю нескольких бедолаг, которые его строили/строят. И суммы они называли какие-то запредельные.

Последний раз редактировалось MQ-1 Predator, 27.08.2021 в 13:55.
MQ-1 Predator вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2021, 14:10
#65
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
А результат всегда достойный? Мне кажется профессиональные строители (НЕ шабашники) имеют больше опыта, знаний и нормального инструмента, чем среднестатистический хомо-дачникус.
Результат всегда достойный, если руками работает инженер, а не хомо-дачникус. Просто кому что нравится. Вы, например, немало времени тратите на аналитику, финансовую грамотность и прочее подобное. Но в целом мы, общающиеся в этой ветке, находимся на одном социальном уровне, вне зависимости от свох занятий в свободное от основной работы время. Так что какая разница чем увлекаться?

Но строить дом самому, соглашусь, несравнимо сложнее, чем делать отделку в квартире.

Последний раз редактировалось oleg_ua, 27.08.2021 в 14:27.
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2021, 14:37
#66
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
Результат всегда достойный, если руками работает инженер,
вот не факт))) я вот например могу работать с деревом, металлом, инженеркой, а вот работы с бетоном/плиткой и прочим вообще не идут от слова совсем.
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Когда строишь сам - обычно забываешь посчитать стоимость собственного рабочего/выходного/отпускного времени. Подозреваю, что вы гораздо более высокооплачиваемый работник, чем шабашник.
Да, это точно. Процесс ради процесса это реально когда времени много, а обычно его нет от слова совсем. Ну или немного отвлечься от компа, доску там на террасе поменять, в дровнике дверь поправить, в общем то что делается за пару часов и не перерастает в строительство пирамиды)))
kifa вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2021, 14:56
#67
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Ну, скажем так, и у профи он не всегда идеален уж прям так. С профи сложность есть одна. Чтобы нанять профи а не шабашников на постройку дома, надо саму быть работодателем, а не наемным рабочим (варианты с обеспеченными родственниками сознательно не рассматриваю)

Из своего опыта.
-одет обут не в обноски. Нормальная, прочная спецовка.
-жена участвует если очень уж очень хочется (помогала мыть инструмент во время штукатурки, изоляцию на трубы одевала, инсталяцию держала при разметке).
-инструмент люблю, потому выбираю такой, каким хочется работать вне зависимости от степени усталости. Использую всегда тот, который предусмотрен технологией. Далеко не всегда покупаю, просто беру в аренду. Бало у нас в аренду можно взять много чего.
-много смотрю мастеров на ютубе, но всегда проверяю их слова читаю нормы (ДБН, СНиП, СП, ПУЭ). Работы начинаю только после изучения технологии применения материалов.

По поводу качества. Штукатурил первый раз в жизни. После 40 м2 смог добиться, что поверхность штукатурки "Ротбанд" пригодна для оклейки обоями под покраску без шпатлевания. Но решили стены красить, потому предстоит осваивать шпатлевание полимерными составами. Поэтому качество понизил - поверхность штукатурки не "глянцевал", просто ровнял мелкие дефекты после правила широким шпателем. Просвет на правиле 2,5 м - в основном 1-2 мм, есть места где 3 мм, но избавиться можно шлифовкой.

Последний раз редактировалось oleg_ua, 27.08.2021 в 15:11.
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2021, 15:05
| 1 #68
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,659


Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
Результат всегда достойный, если руками работает инженер, а не хомо-дачникус
Инженер - это совершенно не синоним "мастер на все руки"
Я инженер, и мой брат инженер, и дядя инженер, и даже мама у меня инженер в далёком прошлом. Однако ремонты дома, сделанные своими руками почему-то гораздо хуже по качеству, чем выполненные наёмными "шабашниками" которые даже малярного ПТУ не заканчивали
То же самое и про строительство: у меня есть корочка сварщика (давно недействительная правда), электромонтажника, диплом инженера-строителя, свидетельство о допуске к проектированию объектов атомной энергетики и опыт многих лет проектирования и строительства. Но всё равно:
- арматуру быстрее вяжет таджик со стройки,
- опалубку или деревянный каркас смастрячит любой деревенский плотник по-любому ловчее, чем такой городской овощ как я,
- металлоконструкции лучше чем алкаш дядя Вася не сварю не только я, но и вообще никто в округе,
- а профессиональный электрик раскидает всю проводку в доме за неделю не хуже, чем я за месяц.
Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
какая разница чем увлекаться?
Увлечение стройкой - наверное самое дорогостоящее и времязатратное.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2021, 15:16
| 2 #69
MQ-1 Predator


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 842


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Увлечение стройкой - наверное самое дорогостоящее и времязатратное.
Это точно. Даже наверное охота на большую африканскую пятерку менее затратна.
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Инженер - это совершенно не синоним "мастер на все руки"
Именно. Я 25 лет жил в деревне. И еще 5 лет работал на рабочих специальностях. Слесарь там, плотник бетонщик, кровельщик. Поэтому хорошо знаю, насколько плохо я работаю руками.

Последний раз редактировалось MQ-1 Predator, 27.08.2021 в 15:23.
MQ-1 Predator вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2021, 15:39
#70
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Увлечение стройкой - наверное самое дорогостоящее и времязатратное.
Самое дорогостоящее и времязатратное - это бухать. Оно же весьма популярное. Так что норм Каждому свое.
У меня есть коллеги-строители (те самые профи с дорогим инструментом), которым я показываю свою работу, так что корона на голове если и появляется, то быстро сбивается лопатой Делаю выводы и добиваюсь хорошего результата. Прсто хочу уйти из "чистого" проектирования.
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2021, 15:47
| 1 #71
MQ-1 Predator


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 842


Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
Самое дорогостоящее и времязатратное - это бухать.
Бухать можно очень экономно. Offtop: Тут я специалист. Затраы на бухло много лет скурпулезно считаю. А вот строить себе дом за те же деньги не получится.
MQ-1 Predator вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2021, 16:03
#72
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Цитата:
Сообщение от MQ-1 Predator Посмотреть сообщение
Offtop: Тут я специалист. Затраы на бухло много лет скурпулезно считаю.
черт возьми, создавайте новю тему, чтобы эту не закрыли очень интересно послушать

----- добавлено через ~10 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Но всё равно:
- арматуру быстрее вяжет таджик со стройки,
- опалубку или деревянный каркас смастрячит любой деревенский плотник по-любому ловчее, чем такой городской овощ как я,
- металлоконструкции лучше чем алкаш дядя Вася не сварю не только я, но и вообще никто в округе,
- а профессиональный электрик раскидает всю проводку в доме за неделю не хуже, чем я за месяц.
Вопрос в мотивации. Я прежде чем делать каркас деревяный встретился бы с профи, пообщался бы, послушал. Потом посмотрел бы Лари Хона. Полистал бы книжки буржуйские (есть здесь). Сделал бы проект. И потом бы приступил к стройке. На сельских умельцев не смотрел бы даже, так как они не утруждают себя теорией, а просто соединяют доски, как сами понимают. Равно как, имея опыт работы мастером и немного прорабом, в жизни не поверю, что алкаш варит хорошо со стабильным качеством. Но даже если бы я нанимал подрядчика, то все равно бы потратил время на изучение вопроса, чтобы иметь понимать что он из себя представляет. Много "шабашников" сейчас. Как то так
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2021, 16:19
#73
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,376


Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
создавайте новю тему
Во, давайте про зеленого змея. Я не умею темы открывать и в нормах без санкций вести коллектив по мысли. А баек производственных у меня по этому направлению хватает.
А это политкорректно, в свете шебуршания законов? Не иноагентно?
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2021, 16:48
#74
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Инженер - это совершенно не синоним "мастер на все руки"
конечно. но не стоит воспринимать слова оппонента буквально и прямолинейно.
Инженер может учится, умеет искать и работать с новой для себя информации, умеет анализировать действия и их последствия. И если у инженера есть желание работать руками, то за счет перечисленных умений он может выдать хороший результат. Само собой он потратит больше времени чем профи или шабашник. Мой знакомый сантехник делает работу надежно и хорошо. Но он не протирает фитинги от остатков пасты и не убирает лишний лен, который торчит из под недешевого итальянского фиттинга. У себя я почистил и протер. Жду своей очереди на аренду пресса и буду собирать с удовольствием.

Последний раз редактировалось oleg_ua, 27.08.2021 в 16:58.
oleg_ua вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.08.2021, 21:42
#75
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,913


...расскажу страшную тайну: берёшь горелку и лишний лён исчезает сам. Собственно дядька (всю жизнь строил за полярным по работе и частникам за деньги) сказал что пойму где накосячил когда свой третий дом буду строить за одно пару советов дал, которые я опробовал и долго этого шутника поминал...
Кстати, его творчество
Fogel на форуме  
 
Непрочитано 28.08.2021, 22:01
#76
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
...расскажу страшную тайну: берёшь горелку и лишний лён исчезает сам. Собственно дядька (всю жизнь строил за полярным по работе и частникам за деньги) сказал что пойму где накосячил когда свой третий дом буду строить
Для парковки пользуюсь льном geb, а для чистки обвиваю соединение жгутиком из грубого обычного льна и туда-сюда делаю. Хорошо вытягивает волокна торчащие. Мотаю я не густо, потому чистить долго не надо. Остатки пасты ацетоном удаляю. Смотреть потом приятно.
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2021, 08:14
#77
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
... Я прежде чем делать каркас деревяный встретился бы с профи, пообщался бы, послушал...
Именно так поступил мой брат: пообщался со мной и с бригадиром непьющих шабашников. В итоге за два сезона и два млн. въехал в новый дом. Конструктив был готов за один сезон. Основные нервы и время - на подключение газа (тянули по срокам много месяцев, беспредел), отделку (очень нудно) и мебель (очень дорого).
Самый дешевый предмет - ТV размером 1х1,5м (примерно) - со скидкой, итого 13 т.р. Это как бы за покупку всего остального оборудования на 200 тыщ.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Внутри.jpg
Просмотров: 180
Размер:	330.3 Кб
ID:	240144  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снаружи.jpg
Просмотров: 189
Размер:	215.9 Кб
ID:	240145  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Конструктив.jpg
Просмотров: 201
Размер:	464.8 Кб
ID:	240146  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Das Plane.png
Просмотров: 186
Размер:	85.2 Кб
ID:	240147  
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 29.08.2021 в 17:57.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2021, 14:48
#78
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,733


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
В итоге за два сезона и два млн. въехал в новый дом. Конструктив был готов за один сезон.
Снаружи ЦСП облицевали?
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2021, 17:55
#79
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Снаружи ЦСП облицевали?
Да, ЦСП.
Но надо знать, что ЦСП дает усадку во времени, небольшую. Т.е. нельзя отделывать штукатуркой, на стыках листов могут появиться трещины, в первые же месяцы.
Нужно или обшивать чем-то штучным, или применять систему с рейками по швам, как на фото.
Цвета не я решал, я такое уныние не одобрил. Может кому и нравится.
ЦСП хорош тем, что не поддается влаге (годами лежит на земле и не портится), и не горит.
Сшивка - чорными шурупами в количестве 100500 штук условно.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.08.2021, 06:57
#80
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,913


Цитата:
Сообщение от MQ-1 Predator Посмотреть сообщение
И во сколько денег он обошелся?
судя по записям, два с половиной миллиона. Правда в связи с длительностью стройки, первые чеки стоит домножить на инфляцию. Но дом стоит однозначно дороже - неплохое вложение средств. Да и старт стройки произошёл в очень удачный момент - олимпиада на носу, мы строим завод по производству арматуры для олимпстроя, собственно проектируем стадионы в Сочи... Денежка есть. Правда потом денежки не стало, но стройка уже пошла, и останавливаться было поздно.

Цитата:
Сообщение от MQ-1 Predator Посмотреть сообщение
А вот строить себе дом за те же деньги не получится.
Ну почему же? Знаю людей неплохо совмещающих это. У брата жены утеплитель пола в бане это пивные бутылки плотненько уложенные под стяжкой...
Fogel на форуме  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Дом для инженера

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу пример расчета инсоляции FINE Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 266 25.10.2017 18:54
использование подвала жилого дома Витос Прочее. Архитектура и строительство 28 19.12.2013 12:17
Предложения по расчетным моделям сооружений aldt Расчетные программы 8 06.07.2009 17:53
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ Kryaker Разное 1876 29.12.2006 23:41