| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > как оценить качество работы ПТО

как оценить качество работы ПТО

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.05.2012, 18:01 #1
как оценить качество работы ПТО
Suom
 
стоительная контора ПТО
 
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 192

предвкушаю кидания какашками
но все же
руководство хочет оценить работу ПТО
какие критерии и количественные характеристики.

я вот не знаю как это оценить можно адекватно поэтому спрашиваю)


(думаю через месяцок эта идея у нас в конторе на корню загнется)
__________________
ГИПа - нет :stop2:,кругом строители,бесплатная еда, начальник-военный строитель:comando::help:
Просмотров: 101304
 
Непрочитано 04.05.2012, 02:57
#2
KarpAS

строительство
 
Регистрация: 04.10.2009
Россия
Сообщений: 967


В начале нужно выяснить, чем они там в ПТО на самом деле занимаются
KarpAS вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2012, 03:42
#3
studioserg

civil engineer
 
Регистрация: 02.03.2008
Russia, Moscow
Сообщений: 799


пусть Руководство ориентируется на должностные инструкции сотрудников ПТО (если таковые в Вашей конторе имеются, конечно).
"Оценить" в каком смысле - в денежном или проанализировать?
__________________
С уважением, StudioSerg.:)
studioserg вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2012, 05:02
#4
KarpAS

строительство
 
Регистрация: 04.10.2009
Россия
Сообщений: 967


Можно по количеству бумаги оценить, сколько каждый бумагомаратель загубил леса
KarpAS вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2012, 06:31
#5
gr1

инженер
 
Регистрация: 05.03.2012
Минусинск
Сообщений: 11


Если ПТО занимается ведением исполнительной документации (ИД), то можно оценить по количеству,качеству и своевременности выполнения ИД.
gr1 вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2012, 08:23
#6
KarpAS

строительство
 
Регистрация: 04.10.2009
Россия
Сообщений: 967


Цитата:
Сообщение от studioserg Посмотреть сообщение
"Оценить" в каком смысле - в денежном или проанализировать?
Встречаются два аналитика. -Никак не пойму, куда идет рынок... -Так давай я тебе все объясню! -Объяснить я сам могу, а вот понять...
KarpAS вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2012, 09:40
1 | 1 #7
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
руководство хочет оценить работу ПТО
какие критерии и количественные характеристики.
Руководство всегда хочет оценить чью-то работу. Но еще Райкин говорил: "Вы скажите мне, чего и сколько я должен сделать".

Когда доходит до "чего и сколько", то в отношении управленцев начальству приходит в голову прежде всего "исполнительская дисциплина". А она выражается проще всего в ответах на письма и на поручения руководителей. Причем поручения должны быть письменные и где-то зафиксированы (а иначе как проконтролируешь). Вот тут и придумывают "критерии и количественные характеристики".

Вот и рождались всякие "системы контроля". Сначала бумажные, потом электронные. Сколько на "АСКИД" (Автоматизированная Система Контроля Исполнительской Деятельности" во времена СССР народу кормилось! Ну а теперь всякие "СЭД" (Система Электронного Документооборота) в моду вошли. Ой, какие деньги тут распиливают! У самого до сих пор по усам течет. Всё учитывается, всё контролируется, всем оценки ставятся.

Но толку ото всех этих систем мало. Даже вреда больше бывает. Люди начинают выполнять в первую очередь то, что контролируется. А потом - только то, что поручается и контролируется. При этом на свою основную, "незаметную" работу кладут с прибором. Потому что на неё никаких поручений не надаешься, да и большое начальство о ней не знает.

Применительно к ПТО это означает, что стройки не будут подготовлены. А руководитель с удивлением вдруг обнаружит, что у всех отличные показатели, а работа разваливается. Много раз уже это было.

Такую же дурь учинили в отношении губернаторов. Вздумали их "объективно" оценивать. Сначала придумали 37 показателей, потом 150. В результате вместо повседневной полезной работы началась работа по контролю и отчетности. Отчеты, естественно, красивые. Но везде развал. Вот "тандем" опять репу чешет - не уменьшить ли число показателей.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.05.2012, 09:53
#8
Suom

стоительная контора ПТО
 
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 192


ПТО занимается ведением объектов, отчетность по материалам, объемам работ, тендера обсчитываем
не понимаю как тут можно что то придумать "количественное"
просто на стройплощадке просто ввели норму на каждый вид работ, хотят в ПТО что то придумать
но думаю такого не будет)
еще какие есть мысли?
__________________
ГИПа - нет :stop2:,кругом строители,бесплатная еда, начальник-военный строитель:comando::help:
Suom вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2012, 10:21
#9
saxa02


 
Регистрация: 06.04.2011
Сообщений: 1


Прикол, работаю в строительной компаии, в том самом отделе ПТО, приходит в нашу организацию новый финансист и начинает качать свои правила, заходит как-то и говорит ребята в прошлом месяце работы было много поэтому я к вам ничего не имею, а в этом месяце вы небыли сильно загружены работой, поэтому вот вам половина вашего оклада! (так по вашему оценивается работа ПТО)
saxa02 вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2012, 10:42
#10
KarpAS

строительство
 
Регистрация: 04.10.2009
Россия
Сообщений: 967


Цитата:
Сообщение от saxa02 Посмотреть сообщение
а в этом месяце вы небыли сильно загружены работой, поэтому вот вам половина вашего оклада!
Какие гуманные у вас финансисты, обычно вот вам половину оклада за много работы )))
KarpAS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.05.2012, 10:56
#11
Suom

стоительная контора ПТО
 
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 192


явных критериев нет оценки, посему тему это создал "в этом вашем энторнете" (с)
__________________
ГИПа - нет :stop2:,кругом строители,бесплатная еда, начальник-военный строитель:comando::help:
Suom вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2012, 10:58
#12
KarpAS

строительство
 
Регистрация: 04.10.2009
Россия
Сообщений: 967


Цитата:
Сообщение от Suom Посмотреть сообщение
ПТО занимается ведением объектов, отчетность по материалам, объемам работ, тендера обсчитываем
не понимаю как тут можно что то придумать "количественное"
просто на стройплощадке просто ввели норму на каждый вид работ, хотят в ПТО что то придумать
но думаю такого не будет)
еще какие есть мысли?
А что за норму ввели на каждый вид работ на стройплощадке?
KarpAS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.05.2012, 11:04
#13
Suom

стоительная контора ПТО
 
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 192


ну к примеру норма для монолитчиков примерно 1000 кубометров в месяц (при нашей численности бригад (численность не знаю) )
__________________
ГИПа - нет :stop2:,кругом строители,бесплатная еда, начальник-военный строитель:comando::help:
Suom вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2012, 11:14
#14
KarpAS

строительство
 
Регистрация: 04.10.2009
Россия
Сообщений: 967


Не в обиду, но когда читаю такое, или что то вроде "А как проконтролировать производство?" сразу мысль лезет, а не очередной аналитик-родственник или родственница это директора и не в моей ли фирме это происходит...какашка пошла )))
KarpAS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.05.2012, 11:19
#15
Suom

стоительная контора ПТО
 
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 192


не, я простой наемник, мне мой главный инженер поручил придумать методику
я прекрасно понимаю что невозможно оценить качество работы ПТО количественными характеристиками)
__________________
ГИПа - нет :stop2:,кругом строители,бесплатная еда, начальник-военный строитель:comando::help:
Suom вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2012, 11:21
#16
lexsboss


 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 271


вот сам на свой вопрос и ответил
lexsboss вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.05.2012, 11:23
#17
Suom

стоительная контора ПТО
 
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 192


неееет
то что я не вижу ответа на этот вопрос - это не значит что его нет
я может вижу субъективно проблему, а в коллективном обсуждении родиться некое подобие объективности) останется снять сливки и защитить диссертацию на эту тему))))))))))
__________________
ГИПа - нет :stop2:,кругом строители,бесплатная еда, начальник-военный строитель:comando::help:
Suom вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2012, 11:27
| 1 #18
KarpAS

строительство
 
Регистрация: 04.10.2009
Россия
Сообщений: 967


Для начала уясните, что исполнительная документация сидит в должностных обязанностях мастеров и прорабов, а уже потом думайте как делать нормы для ПТО, который ведет исполнительную документацию.
KarpAS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.05.2012, 11:34
#19
Suom

стоительная контора ПТО
 
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 192


хм исполнительные у нас делает не ПТО, а участок + геодез + спец обученный человек, который все воедино сводит)
__________________
ГИПа - нет :stop2:,кругом строители,бесплатная еда, начальник-военный строитель:comando::help:
Suom вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2012, 11:38
#20
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Если руководство пытается рулить отделом ПТО, опираясь на инструкции ЕТКС, то "на зачем" оно задаётся вопросом:
1 - а зачема оно мене нада ПТО
2 - как их контролиировать
3- скока им платить бабок
Хотя ни один начальничек не читал ЕТКС. Ему старшие товарищи сказали, что надо завести бухгалтерию, отдел Главного Инженера, ПТО и ОК. Ну, он их и завёл. А потом мучается вопросами, бедненький.
Доколе власть убогих терпеть будем?

Вот "тандем" опять репу чешет - не уменьшить ли число показателей. (Провокатор ShaggyDoc.)
Я б ентому тандему другое место почесал бы. Перфоратором.

Последний раз редактировалось kulvazab, 04.05.2012 в 11:43.
kulvazab вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > как оценить качество работы ПТО

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О ценах на проектные и изыскательские работы для строительст Vlad® Прочее. Архитектура и строительство 61 23.05.2018 11:48
Кто несет ответственность за смерть рабочего на строй площадке? Lexxx Технология и организация строительства 102 13.03.2012 15:14
Поиск работы Perezz!! Разное 46 21.03.2008 12:50
Моделирование работы свай p_sh Основания и фундаменты 4 08.08.2005 14:41