Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Стеклянная архитектура - размышления на тему

Стеклянная архитектура - размышления на тему

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.12.2008, 16:07 #1
Стеклянная архитектура - размышления на тему
sunflower
 
Регистрация: 13.12.2008
Сообщений: 5

А как вам современные стеклянные дома? В них нет души (совсем не то, что дореволюционные дома с башенкам), совсем не то, что загородные коттеджи, но - это уровень развития общества - строительные материалы, технологии строительства, новый облик зданий; экономически выгодные, оптимальные с точки зрения расселения и площади застройки и комфортабельные условия для жизни. Современные города молодых государств совсем не те, что в средневековой Европе - другой дух времени, другой уклад и темп жизни. Что было бы, если бы мы строили заново "старинную" архитектуру? Получилось бы как с Варшавой - красиво "как тогда", но снова "без души" и не оптимально (хотя в Варшаве есть и современные районы).

Смотрю вот выдающиеся проекты современной архитектуры - вдохновляет! Простор для разбега мыслей -
"Архитектура и стекло" Вот взять хотя бы Херст Тауэр - «Херст Тауэр» представляет собой новаторский подход к типу небоскреба, отличается высокой функциональностью и энергоактивностью и может быть в будущем использовано как прототип для новых высотных сооружений. Красиво соединили "ортодоксальные каноны" и ультрасовременные технологии. Не просто стеклянный "короб", но многогранный сплав времен.
Просмотров: 50461
 
Непрочитано 13.12.2008, 17:11
#2
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Я конечно не Пикассо, но вот это вот безобразие... Вы что, с ума сошли? Какой многогранный сплав времен ? Человеку нормальному не нужны ультрасовременные технологии, ему бы на природу, подальше от этих стеклянных и прочих коробок и яиц...
Душа не отдельна от тела, а тело - субстанция физиологическая. За 5000 лет физиология человека практически не изменилась, (в т.ч. мозги - оффтоп). Человек - дитя природы.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2008, 17:23
#3
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


"Десигнерская" работа. У нас на работе такие номера не проходят, хотя "заказчеги" нередко пытаются продвигать идеи "стеклянного храма".

Во всех этих объектах мне видится преобладание технологии над художественным решением.

Смело могу сказать: "А король-то голый!"
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2008, 18:46
#4
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Я являюсь поклонником стеклянной архитектуры, мне нравится когда в фасадах присутствует много стекла в сочетании с блеском полированной нержавеющей стали с высоким содержанием никеля или массивных элементов из клееной древесины. Но в тоже время мне приходится по вкусу очень малый процент того чего сейчас строят. Такие сооружения как: Херст Тауэр; Комплекс центрального китайского телевидения; департамент здравоохранения в Бильбао, таллиннская избушка на курьих ножках и т.п. это на мой взгляд просто мутанты какие то, рожденные нездоровым воображением.
А вот, что касается таких зданий как художественная галерея Онтарио, просто дух захватывает от великолепия приятных форм гармонично вписывающихся в окружающею обстановку. Ракурсы снимков найденных по ссылки не очень удачные и не могут передать ощущение от пребывания внутри, или с наружи галереи, но там мне очень понравилось, хотелось воскликнуть "браво" и поблагодарить всех кто участвовал в создании этого шедевра архитектуры.
За последние годы, практически весь центр Таллинна стал "стеклянным", но далеко не все сооружения радуют глаз, мне очень нравится фасад отеля Tallinnk, напротив Viru Keskus, но очень раздражат, расположенная недалеко стеклянная высотка центрального офиса ESB. На мой взгляд в стеклянной архитектуре следует очень осторожно относится к дизайнерским экспериментам и не лепить абстрактные изваяния, раздражающие обычного человека не имеющего утонченного вкуса в искусстве.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2008, 19:55
#5
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


абстрактные изваяния, раздражающие обычного человека не имеющего утонченного вкуса в искусстве - т.е. если некоего человека не раздражают безликие холодные абстрактные изваяния, то этот человек с утонченным вкусом в искусстве ?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2008, 21:19
#6
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


Ильнур, в качестве рекомендации: а не проще будет использовать кнопку [Цитата]? Помимо чисто визуального "отделения" будет еще и возможность указывать, какой пост цитируется...
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2008, 11:56
#7
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Я постепенно постараюсь изучить все эти вещи и закрепить их использование на мышечном уровне; и даже догадываюсь, что это элементарно, и вроде разок даже попользовался и у меня получилось. Просто какой-то цейтнот по жизни...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2008, 16:29
#8
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
абстрактные изваяния, раздражающие обычного человека не имеющего утонченного вкуса в искусстве - т.е. если некоего человека не раздражают безликие холодные абстрактные изваяния, то этот человек с утонченным вкусом в искусстве ?
Именно такого мнения придерживается один мой знакомый популярный финский архитектор, работающий в Эстонии. Нечто подобное он мне заявил во время нашей с ним ссоры, которая возникла после моей критики одного его проекта, звёздный мальчик обиделся, а я здесь просто над ним поприкалывался (он тоже читает форум). В обще-то это сарказм, направленный тем дизайнерам которые добились успеха и задрали нос, считая себя избранными и нежелающие считаться с мнениями других, типа того – вот я такой особенный, понимаю в искусстве, пол жизни учился в лучших университетах мира и вообще у меня дар от бога, а вокруг все такие бездарности, нечего в искусстве не понимаете, да и вообще, чего с вами разговаривать, ну и тому подобное. Я думаю многие с такими сталкивались.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2008, 16:35
#9
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Здесь ещё и половая ориентация имеет значение
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2008, 19:56
#10
Moris


 
Регистрация: 15.09.2003
Сообщений: 452


ИМХО, стеклянная архитектура может быть красивой, и может быть уродливой, зависит это, прежде всего, от архитектора и заказчика.
Точно также, как любое, другое здание из других материалов.

Одно, из моих любимых зданий. Bank of China. Hong Kong. Designed by I. M. Pei

Moris вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2008, 20:08
#11
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Конечно, из любого материала можно творить прекрасное. Но вот стеклянная архитектура хорошо начиналась в 1851 году хрустальным дворцом Пакстона:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 297999833.jpg
Просмотров: 319
Размер:	30.3 Кб
ID:	13515  
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2008, 20:09
#12
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


И весьма плохо заканчивается: см. пост 10. Снесут, как "Интурист" на Тверской.

И вообще, обратите внимание, как мало интереса вызывает эта тема.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2008, 23:25
#13
Moris


 
Регистрация: 15.09.2003
Сообщений: 452


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
И весьма плохо заканчивается: см. пост 10. Снесут, как "Интурист" на Тверской.

Гммм

Вы бы Эйфелевую башня тогда тоже снели.

Один, из луших, знаменитый небоскеб.
Moris вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2008, 11:22
#14
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Эйфелева башня красивее в 100 раз того вот этого с п. 10.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2008, 11:38
#15
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!
 
Регистрация: 21.02.2005
Москва
Сообщений: 3,826
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Эйфелева башня красивее в 100 раз того вот этого с п. 10.
Насколько помню, при окончании ее строительства парижане долго плевались и требовали снести.
Цитата:
Эйфелева башня высотой в 317, 96 метра была открыта 31 марта 1889 года. Она собственность города Парижа, который возложил задачу ее эксплуатации на компанию «Новое общество Эйфелевой башни». Во Франции это единственный памятник, приносящий несколько миллионов евро доходов. Ежегодно на башню совершают восхождение около 6 миллионов человек. 30 процентов гостей - французы, остальные - иностранцы, преимущественно европейцы. И с момента сооружения на ней побывало более 180 миллионов человек.

На первых порах Эйфелева башня представляла собой, с точки зрения интеллектуалов, бесполезное авангардистское детище тщеславного инженера. Мопассан, Дюма-сын, Гуно и прочие знаменитости той эпохи, называя башню «черной гигантской трубой», требовали снести ее с лица земли. Сегодня, согласно опросам, она лучше всего олицетворяет и саму Францию, и всю Европу. «Творение инженера Густава Эйфеля вечно и бессмертно при условии, если за ним хорошо ухаживать, ибо дама она нежная и капризная, требующая бережного с собой обращения, - говорил бывший президент «Нового общества Эйфелевой башни» Кристиан Марескье. - Ее надо постоянно наводить марафет, следить за всем, чтобы она шагала в ногу со временем. Ее красят в один и тот же цвет раз в 7 лет».
__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:
zenon вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2008, 14:49
#16
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от zenon Посмотреть сообщение
Насколько помню, при окончании ее строительства парижане долго плевались и требовали снести
Ну и долго же Вы живете .
Требовали не требовали, а конкуренция была тогда жуткой, использовали все и всех, в т.ч. имена известных... Эйфель выиграл этот "тендер" у 40-а конкурентов (тоже точно не помню), а цена была огромной. Заказ отдали ему с условием, что он башню потом разберет. Проект демонтажа тоже был выполнен. Но ведь не разобрали - конкуренты-завистники вымерли.
И потом, Парижане тогда еще не ведали, что бывают такие ящики с п.10
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2008, 14:55
#17
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


А нам французы не указ! Они там потом такого нагородили! Хотя бы Дефанс возьмите. Правильно предостерегали великие - снести пока не поздно. Но не снесли, ощутили вседозволенность во вкусах (я недаром писал по сексуальную ориентацию) и пошло-поехало...

Как совершенно справедливо писал Шпенглер - "Закат Европы".
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2008, 15:04
#18
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Ну посмотрите на обломки блестящие и на эту красоту..
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Красота однако.jpg
Просмотров: 319
Размер:	83.0 Кб
ID:	13556  
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2008, 15:07
#19
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


А Эйфель вообще был жуликом, одна афёра с Панамским каналом чего стоила! Только благодаря новой афёре с башней ему удалось выкрутиться.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2008, 15:11
#20
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Ко всему добавлю качество стекла и его цена. Все что строиться со стеклянными фасадами у нас в городе смотрится просто ужасно ввиду того что стекло (а значит и все отражения) КРИВОЕ. По Discovery частенько показывают как в супер проектах ищут по всему миру нормальные стеклянные панели - и стоимость такой панельки - миллионы долларов.
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Стеклянная архитектура - размышления на тему

Размещение рекламы