| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Штробы под проводку на несуших стенах в панельном доме

Штробы под проводку на несуших стенах в панельном доме

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 05.12.2006, 09:42 Штробы под проводку на несуших стенах в панельном доме
#1
Alex_61

Инженер-электрик
 
Регистрация: 14.08.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 12


Доброго дня, уважаемые!

У меня вопрос: а можно ли прокладывать штробы под проводку на несуших стенах в панельном доме ?

Р.С. Прошу не ругатся что не в тему, просто перечитал ветку, судя по всему комменты оставляют знающие предмет люди, что бы потом свое творчество не выкладывать в эту ветку )))))
Alex_61 вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2006, 10:22
#2
NIPIOLEG

Конструктор
 
Регистрация: 10.03.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 565


Цитата:
Сообщение от Alex_61
Доброго дня, уважаемые!

У меня вопрос: а можно ли прокладывать штробы под проводку на несуших стенах в панельном доме ?

Р.С. Прошу не ругатся что не в тему, просто перечитал ветку, судя по всему комменты оставляют знающие предмет люди, что бы потом свое творчество не выкладывать в эту ветку )))))
Сперва ответ: Можно! Только не надо резать арматуру со словами мне на БСК разрешили.

Офигеть теперь они просто сами записываются в БСК!!! Эдак ветку вообще пополнять не придется, строители будут строить а потом выкладывать здесь свои художества!!!
NIPIOLEG вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.12.2006, 10:50
#3
Alex_61

Инженер-электрик
 
Регистрация: 14.08.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 12


Спасибо за совет, так и предпологал, но все таки, во первых:
Лично я, инженер-конструктор (энергетика), в строительных тонкостях не разбираюсь, вот и решил задать вопрос знающим людям

Еще один вопрос, в ЖБ стенах (как мне известно из экскурсии на КППД), закладывается решетка из толстой арматуры (скажем Д14) и тонкой, резать вобще нельзя любую или допускается удалять тонкую если она попадается на пути прокладки штробы. А как быть с отверстиями под розетки, я их резал коронкой, на глубину порядка 5см, вряд с друг с другом получалось на стене от 4 до 6 отверстий.
Alex_61 вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2006, 11:05
#4
Гвоздь

архитектор
 
Регистрация: 29.11.2006
местный
Сообщений: 39


Давно Коляна не было!
Гвоздь вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2006, 11:08
#5
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Alex_61
Спасибо за совет, так и предпологал, но все таки, во первых:
Лично я, инженер-конструктор (энергетика), в строительных тонкостях не разбираюсь, вот и решил задать вопрос знающим людям

Еще один вопрос, в ЖБ стенах (как мне известно из экскурсии на КППД), закладывается решетка из толстой арматуры (скажем Д14) и тонкой, резать вобще нельзя любую или допускается удалять тонкую если она попадается на пути прокладки штробы. А как быть с отверстиями под розетки, я их резал коронкой, на глубину порядка 5см, вряд с друг с другом получалось на стене от 4 до 6 отверстий.
Ответ здесь:

Цитата:
— Ну! Уж сколько лет всей деревней гайки отвинчиваем и хранил господь, а тут крушение... людей убил... Ежели б я рельсу унёс или, положим, бревно поперед ейного пути положил, ну, тогды, пожалуй, своротило бы поезд, а то... тьфу! гайка!

— Да пойми же, гайками прикрепляется рельса к шпалам!

— Это мы понимаем... Мы ведь не все отвинчиваем... оставляем... Не без ума делаем... понимаем...
Режь "не без ума". Но помни:

Цитата:
...То есть, как же в тюрьму? Ваше благородие! Мне некогда, мне надо на ярмарку; с Егора три рубля за сало получить...

— Молчи, не мешай.

— В тюрьму... Было б за что, пошёл бы, а то так... здорово живёшь... За что?
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.12.2006, 14:28
#6
Alex_61

Инженер-электрик
 
Регистрация: 14.08.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 12


Доброго дня, уважаемые, еще раз обращаюсь!

Сегодня на форуме задал вопрос:

можно ли прокладывать штробы под проводку на несуших стенах в панельном доме ?

Не составит ли вам труда ответить более внятно, если вы владеете данным вопросом ?


Офигеть теперь они просто сами записываются в БСК!!! Эдак ветку вообще пополнять не придется, строители будут строить а потом выкладывать здесь свои художества!!!

Дело в том что специализация у меня промышленность, и минимум 5-6 обьектов работают без нареканий. Проводку я переделываю в своей квартире, вот решил спросить, про допустимые условия прокладки штроб, т.к. в ПУЭ про данный вопрос не чего нет конкретного, то что творится сейчас в новостройках мне и самому не понаслышке известно, есно не хочется самому быть идиотом, вот и прошу консультации.

Еще один вопрос, какова допустимая нагрузка на перекрытия в панельном доме серии 90 ? (это ближе к тому что какую толщину/массу стяжки допускается заливать на пол)
Alex_61 вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2006, 15:25
#7
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


Цитата:
Еще один вопрос, какова допустимая нагрузка на перекрытия в панельном доме серии 90 ? (это ближе к тому что какую толщину/массу стяжки допускается заливать на пол)
150 кг/квм

И всё-же это не в тему...
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2006, 15:33
#8
uvp

Архитектор
 
Регистрация: 08.07.2006
Валдай
Сообщений: 90
<phrase 1=


Цитата:
можно ли прокладывать штробы под проводку на несуших стенах в панельном доме ?
самое простое - наружка в, скажем, пластиковых коробах...
и ли на роликах
uvp вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2006, 15:41
#9
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от uvp
Цитата:
можно ли прокладывать штробы под проводку на несуших стенах в панельном доме ?
самое простое - наружка в, скажем, пластиковых коробах...
и ли на роликах
У себя дома только что проложил под/в плинтусами/-ах проводку, а выводы под розетки проштрабил в наружных (керамзитобетонных) панелях до отм. +500 мм от пола.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2006, 15:51
#10
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


Цитата:
У себя дома только что проложил под плинтусами проводку, а выводы под розетки проштрабил в наружных (керамзитобетонных) панелях до отм. +500 мм от пола.
Аналогично. Зачем вообще народ штробит мне неясно...Но, хочется пусть, но не более 2-3 см в тело панели не затрагивая арматуру...
Кто помнит в 90-й серии случаем не круглопустотки? А то в столице 90-я редкость.
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2006, 16:55
#11
v_alex


 
Регистрация: 24.10.2005
Новокузнецк
Сообщений: 1,124
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Alex_61
У меня вопрос: а можно ли прокладывать штробы под проводку на несуших стенах в панельном доме ?
Можно на толщину меньшую чем защитный слой бетона... :roll: меня больше люстра беспокоит... дома проводка пипец как сгнила, а хорошие строители ее так законопатили, что хрен продернешь новою проводку... что будет если в плите штробу сделать я примерно представляю... тем более трещины на потолке уже есть)))
v_alex вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2006, 16:59
#12
beutiflet


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Alex_61
можно ли прокладывать штробы под проводку на несуших стенах в панельном доме ?
Мы(отделочники) всегда это делаем и не страдаем сомнениями,ввиду отсутствия образования.
Обычно 2 пути есть.
Первый "вынуть" перфоратором раствор на стыке вертикальной стены и перекрытия на необходимую глубину (2-3 см),а поднимать штробы вверх к розеткам-уже вертикально.
Второй-это резать болгаркой(ну или насверливать+прорубать перфом)
непосредственно там,где это удобно.Обычно удобно 15-30 см от пола.Ибо нет риска повредить проводку устанавливая плинтуса или что-то еще.На этой высоте ничего не ставят обычно.
Если близко попадается арматура,то проще ее обойти "вглубь"(за ней) и не трогать.

Вот,если бы Вы спросили "А можно ли штробить под 50-мм канализацию.......?"
Вот это был бы вопрос.

А если бы вы увидели те щели,которые остаются пустыми между плитами (особенно у наружных стен),то даже и не мучались вопросами.
Просто для информации.
В "трешке" П-44 на всю квартиру(на все щели)ушло 50 !!!!!баллонов профессиональной пены.
А в "однушке" КОПЭ (кажется)(без грузового лифта-руки бы оторвать проектировщику и заказчику)-18 баллонов.
Как у Жванецкого: "....НО ДОМ СТОЯЛ"

Цитата:
Сообщение от Огурец
У себя дома только что проложил под плинтусами проводку, а выводы под розетки проштрабил в наружных (керамзитобетонных) панелях до отм. +500 мм от пола.
А если плитка на полу и плинтус из нее тоже?
А как двери проходим?
А если не нужны розетки на наружней стене?А нужны в других местах?
А если протечка воды будет,а в проводе деффект изоляции?
А если напольное пократие "набухнет" от перепадов влажности и "разопрется"?
Цитата:
Сообщение от Kryaker
Зачем вообще народ штробит мне неясно...
Вот выше несколько пунктов к ответу.
 
 
Непрочитано 05.12.2006, 17:51
#13
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


Цитата:
Мы(отделочники) всегда это делаем и не страдаем сомнениями,ввиду отсутствия образования.
Обычно 2 пути есть.
Первый "вынуть" перфоратором раствор на стыке вертикальной стены и перекрытия на необходимую глубину (2-3 см),а поднимать штробы вверх к розеткам-уже вертикально.
Второй-это резать болгаркой(ну или насверливать+прорубать перфом)
непосредственно там,где это удобно.Обычно удобно 15-30 см от пола.Ибо нет риска повредить проводку устанавливая плинтуса или что-то еще.На этой высоте ничего не ставят обычно.
Если близко попадается арматура,то проще ее обойти "вглубь"(за ней) и не трогать.
Вы меня простите милейший, но сколько я железа понаставил после вот такого "бездумного" штробления, выбивания проемов перфоратором и кувалдой.... И боюсь что мало поставил...

А всё это штробление в основном от лени рабочих, и от жадности прораба. Мои тоже возражали, но сделали как я велел. И ничего не задели при установке плинтусов ибо было сказано: заденете - переложите за свой счет.

Вот так вот. 8)
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2006, 18:20
#14
beutiflet


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Kryaker
А всё это штробление в основном от лени рабочих, и от жадности прораба. Мои тоже возражали, но сделали как я велел. И ничего не задели при установке плинтусов ибо было сказано: заденете - переложите за свой счет.

Вот так вот. 8)
А вторую часть того поста не читаем и не рецензируем из каких соображений?

Штробить на-амного дороже,чем за плинтусом класть,но это деньги "вложенные",а не "потраченные",как в случае с "за плинтусом".
Плинтуса вещь сьемная для различных работ.Обои переклеить,например,ковролин потелить.И каждый раз придется провода практически""перепрокладывать".С новым риском повреждения.К тому же в современно сделанном жилье (если мы о нем говорим)проводов много и сечение не "детское".Часто больше,чем можно разместить за плинтусом.
А вот если забыли что-то проложить или возникли новые требования,то 1-2 проводка можно туда спрятать.
все имхо.
И с плиткой как поступаем?
И для статистики:
Обычно на трехкомнатную квартиру при замене проводки и отсутствии каких-то больших выкрутасов идет 60-70 внутренних "точек" и 300-400 метров разных проводов.
А с "выкрутасами" ставил 116 точек(включая "концы")и 1200 метров проводов на 100-метровую "трешку"
Какие уж там плинтуса......
 
 
Непрочитано 05.12.2006, 18:28
#15
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Изучать номенклатуру бывает полезно:
http://www.reas.ru/plinkabels.htm - это ставил я у себя.

http://www.stroy-mart.ru/prod/30/0/1223/details.html - если проводов надо много.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2006, 19:41
#16
beutiflet


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Огурец
Изучать номенклатуру бывает полезно:
http://www.reas.ru/plinkabels.htm - это ставил я у себя.

http://www.stroy-mart.ru/prod/30/0/1223/details.html - если проводов надо много.
"Как у Вас" я рекомендую всем,кто соглашается на пластиковые.
А вторые-ботва.
Крепежные элементы фактически одноразовые.При попытках "отщелкнуть"плинтус там ломается пластмасса.Более того при неровностях стен и(или)полов большие трудности возникают.
И чего бы там не рисовали в реклами..........все,как обычно-вранье.
В соеденительных элементах отверстия для проводов не предусмотрены.Количество,якобы, мест под провода -фикция ибо при проходе угла там больше пары средних проводков не поместится.
Это все именно,чтоб "допровести"какой нибудь забытый проводок.
Остальное-в стены [img]sm/sm1606.gif[/img]
 
 
Непрочитано 05.12.2006, 19:58
#17
fenix

проектировщик-электрик
 
Регистрация: 20.06.2006
Сообщений: 459
<phrase 1=


а вы кабель-каналы и плинтуса Legrand берите
__________________
ужасно интересно всё то, что неизвестно
fenix вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2006, 20:06
#18
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


beutiflet
Пищчы ясче ЖЁШШШШШШШШШЬЬЬЬЬЬ
Я патсталом
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2006, 20:23
#19
uvp

Архитектор
 
Регистрация: 08.07.2006
Валдай
Сообщений: 90
<phrase 1=


ролики фарфоровые рулят... [sm803]
uvp вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2006, 22:47
#20
beutiflet


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от fenix
а вы кабель-каналы и плинтуса Legrand берите
Вот и как они спасут в этой ситуации?
[ATTACH]1165347958.jpg[/ATTACH]
Это внутриквартирный щиток.
Только ролики
Много много роликов
или штробить :wink:
 
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Штробы под проводку на несуших стенах в панельном доме

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск