| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Помогите разобраться с устройством монолитного козырька

Помогите разобраться с устройством монолитного козырька

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.05.2020, 16:46 #1
Помогите разобраться с устройством монолитного козырька
MisterSmith
 
Регистрация: 21.05.2020
Сообщений: 2

Помогите разобраться, заказчик хочет сделать монолитный козырек на монолитных колоннах на столбчатом фундаменте, но меня гложат сомнения, о возможности устройства такой конструкции. Не продавит ли монолитную плиту колоннами? Да и как себя поведет узел колонна-плита при возможной разности осадок во время монтажа? Может стоит сделать две монолитные рамы, а плиту "положить" сверху, выполнив холодный шов? Крч вопросов много, а практики с монолитом мало совсем, не пинайте. Ах да, размеры плиты 7,6х4,0м, сетка колонн 7,4х3,2х5(h)

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Аннотация 2020-05-21 164123.png
Просмотров: 295
Размер:	725.8 Кб
ID:	226457  

Просмотров: 2635
 
Непрочитано 21.05.2020, 22:29
#2
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


В целом решение выполнимо, надо считать, конструировать.... Может будут более конкретные вопросы?
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2020, 03:12
#3
Yuriy Petrovich

Конструктор
 
Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 243


Ничего необычного - простая задача даже для начинающего конструктора. Ничего не бойтесь и смело беритесь за расчеты и проектирование. В данном случае без разницы - монолит это или сборные плиты. Вы правы по-поводу "положить сверху" - я бы так и сделал. Судя по картинке, - это какое-то офисное здание с нелепым крыльцом и полном отсутствии архитектуры (если только это не категорические требования заказчика или климатических условий). Думаю, что это существующее старое строение. Наводящих вопросов, по крайней мере у меня, - достаточно много для того, чтобы запроектировать этот козырек относительно красивым и с наименьшими затратами. Вообще-то такие козырьки по многим причинам давно уже ушли в небытие. Я бы сделал совершенно другую конструкцию.
Yuriy Petrovich вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2020, 11:33
#4
ник25


 
Регистрация: 18.07.2012
Сообщений: 573


Пролет близок к предельному для жб без преднапряжения. Толщина козырька нужна от 25см. Фундаменты сажать на одной отметке с фундаментами основного здания. Проверить на продавливание.
ник25 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.05.2020, 16:24
#5
MisterSmith


 
Регистрация: 21.05.2020
Сообщений: 2


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
В целом решение выполнимо, надо считать, конструировать.... Может будут более конкретные вопросы?
Вопрос, который мне не даёт покоя это примыкание колонны к фундаменту, какой фундамент использовать - монолитную ленту?

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ник25 Посмотреть сообщение
Пролет близок к предельному для жб без преднапряжения. Толщина козырька нужна от 25см. Фундаменты сажать на одной отметке с фундаментами основного здания. Проверить на продавливание.
Фундаменты там на глубине 3 метров, так как есть цокольный этаж, неужели нельзя заглубиться выше? Геологию хотят брать из под фундамента крыльца

----- добавлено через ~10 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Yuriy Petrovich Посмотреть сообщение
Ничего необычного - простая задача даже для начинающего конструктора. Ничего не бойтесь и смело беритесь за расчеты и проектирование. В данном случае без разницы - монолит это или сборные плиты. Вы правы по-поводу "положить сверху" - я бы так и сделал. Судя по картинке, - это какое-то офисное здание с нелепым крыльцом и полном отсутствии архитектуры (если только это не категорические требования заказчика или климатических условий). Думаю, что это существующее старое строение. Наводящих вопросов, по крайней мере у меня, - достаточно много для того, чтобы запроектировать этот козырек относительно красивым и с наименьшими затратами. Вообще-то такие козырьки по многим причинам давно уже ушли в небытие. Я бы сделал совершенно другую конструкцию.
Я не могу определиться ни с расчетной схемой, ни с конструктивом. Сильно сомневаюсь из-за отсутствия опыта, мне бы хоть в двух словах подскажите, как бы сделали вы, будь у вас задача с одним условием, чтобы козырек был монолитным
MisterSmith вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2020, 16:50
| 1 #6
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Никакой это не козырек а самый обыденный навес. Полные промтерритории и не только такими. Консоли плиты по полметра во все стороны (шаг колонн по метру уменьшается) вообще ни о чем, а сколько безболезненно можно больше, другие подскажут (может быть).
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2020, 20:56
#7
Yuriy Petrovich

Конструктор
 
Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 243


Цитата:
Фундаменты там на глубине 3 метров, так как есть цокольный этаж, неужели нельзя заглубиться выше? Геологию хотят брать из под фундамента крыльца
Я так и думал)). Конечно же следует заглубиться выше. Уверяю вас, что никакой "геологии из-под фундамента крыльца" - не существует. Поверьте, - там просто насыпной грунт, может быть даже с обломками строительного мусора и т.п. Без всякой геологии, если возьмете 0,7 кг/см2 - не ошибетесь. Но в Общих данных я бы обязательно прописал контрольную скважину (на 1м ниже предполагаемой отметки заложения) на предмет общей литологии. Если толщина козырька по выбранному вами варианту будет более 15-20см, то это уже не козырек, а целая конструкция. Я бы такой проект никогда не пропустил.
Цитата:
Я не могу определиться ни с расчетной схемой, ни с конструктивом.
А вот это уже серьезное заявление!((. Набирайтесь опыта под руководством опытного конструктора, иначе и сами подставитесь и подставите вашего заказчика.
Yuriy Petrovich вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2020, 08:29
1 | #8
ник25


 
Регистрация: 18.07.2012
Сообщений: 573


Цитата:
Сообщение от MisterSmith Посмотреть сообщение
Фундаменты там на глубине 3 метров, так как есть цокольный этаж, неужели нельзя заглубиться выше? Геологию хотят брать из под фундамента крыльца
Это бывшие пазухи котлована, как правило грунт там недоуплотнен и под дополнительной нагрузкой может сверхнормативно доуплотниться. Как вариант можно заменить на 1,5-2м грунт на песок средний, уплотненный до Куп=0,95 и сделать плитный фундамент, верх которого будет крыльцом.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Крыльцо.jpg
Просмотров: 117
Размер:	111.2 Кб
ID:	226613  
ник25 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.05.2020, 09:54
#9
MisterSmith


 
Регистрация: 21.05.2020
Сообщений: 2


Цитата:
Сообщение от Yuriy Petrovich Посмотреть сообщение
Я так и думал)). Конечно же следует заглубиться выше. Уверяю вас, что никакой "геологии из-под фундамента крыльца" - не существует. Поверьте, - там просто насыпной грунт, может быть даже с обломками строительного мусора и т.п. Без всякой геологии, если возьмете 0,7 кг/см2 - не ошибетесь. Но в Общих данных я бы обязательно прописал контрольную скважину (на 1м ниже предполагаемой отметки заложения) на предмет общей литологии. Если толщина козырька по выбранному вами варианту будет более 15-20см, то это уже не козырек, а целая конструкция. Я бы такой проект никогда не пропустил.
А вот это уже серьезное заявление!((. Набирайтесь опыта под руководством опытного конструктора, иначе и сами подставитесь и подставите вашего заказчика.
Видимо, не правильно изъяснился, варианты устройства такого навеса есть, но нет уверенности в правильном исполнении что-ли. Мои варианты таковы: 1. Без демонтажа крыльца. Устройство монолитного ленточного фундамента вокруг крыльца глубиной заложения в уровень сущ. фундамента здания (фундамент в форме буквы "П" в плане), с выпусками арматуры под устройство монолитных колонн, по этим колоннам установка стальных балок по которым выполнить монолитное перекрытие. Минусы: устойчивость фундамента вызывает сомнение (так же он будет достаточно глубоким), непонятен узел сопряжения стальных балок и монолитного перекрытия (просто опирание?)
2. Без демонтажа крыльца. Устройтсво буронабивных свай под стойки (стальные или жб, нужен расчет), на стойки балки и монолитную плиту
3. Демонтаж крыльца и устройство фундаментой плиты с последующим устройством монолитных колонн, балок и перекрытия

P.S: есть ли сборные плиты с таким козырьком? Нигде не нашел
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Аннотация 2020-05-26 090554.png
Просмотров: 86
Размер:	222.1 Кб
ID:	226658  
MisterSmith вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Помогите разобраться с устройством монолитного козырька

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Геометрически изменяемая система (SCAD) MaximZ SCAD 532 13.01.2024 16:11
Помогите разобраться с устройством замоноличивания проема в монолитной плите перекрытия Ynolleous Железобетонные конструкции 3 04.12.2019 12:17
Помогите разобраться с расчетом п/п как элементов висячей системы при прогрессирующем обрушении AAVik Железобетонные конструкции 0 09.02.2019 15:13
Ребят, помогите разобраться с нахождением усилий по линиям влияния belan_es Прочее. Архитектура и строительство 5 31.05.2015 12:28
Помогите разобраться c AutoPlant aiver Прочее. Программное обеспечение 2 30.06.2006 07:51