Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Пункт 33 Правил Противопожаного Режима РФ. Где найти материалы для рекламы?

Пункт 33 Правил Противопожаного Режима РФ. Где найти материалы для рекламы?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.03.2021, 13:30 #1
Пункт 33 Правил Противопожаного Режима РФ. Где найти материалы для рекламы?
NIVa
 
инженер-конструктор
 
Москва
Регистрация: 08.09.2003
Сообщений: 108

Доброго времени суток!
Работаю в области рекламы. Проектирую различные конструкции рекламного назначения.
При защите проекта на рекламную конструкцию (РК) на фасаде торгового центра столкнулся с требованием Собственника здания выполнить п. 33 Правил Противопожаного Режима РФ. а именно:
"Транспаранты и баннеры, а также другие рекламные элементы и конструкции, размещаемые на фасадах зданий и сооружений, выполняются из негорючих материалов или материалов с показателями пожарной опасности не ниже Г1, В1, Д2, Т2, если иное не предусмотрено в технической, проектной документации или в специальных технических условиях."

Я ни в коем случае не оспариваю данный пункт правил, хотя здесь есть возможность обсуждения-споров-размышлений.

Для себя я хочу выяснить:
1. Существуют ли материалы:
Поликарбонат монолитный, молочный, толщиной 3-10 мм с характеристиками которые указаны выше (самый близкие имеющиеся в продаже и удовлетворяющие условиям светопрозрачности, имеют характеристики - Г1, В2, Д3, Т3).
Ткань баннерная из ПВХ с с характеристиками которые указаны выше (самый близкие имеющиеся в продаже и удовлетворяющие условиям светопрозрачности, имеют характеристики - Г2, В2, Д3, Т3).
2. Требуется разъяснение положения пункта: "...если иное не предусмотрено в технической, проектной документации или в специальных технических условиях." К чему это относится? В случае невозможности купить материалы с характеристиками указанными в п. 33 ППР - мне необходимо конструировать систему пожарной безопасноости для любого небольшого короба, к примеру 1,0*1,0 метр?
3. Как коррелируются эти требования с установкой внутрь коробов светотехники? Все используемое оборудование (да и имеющееся в продаже тоже) для подсветки коробов, в принципе не может соответствовать требованиям Г1, В1, Д2, Т2?

Хотолось бы получить совет по используемым материалам, тк разговоры с пожарными сводятся только к требованию п. 33 и никакой альтернативы.
Просмотров: 5399
 
Непрочитано 25.03.2021, 17:21
#2
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,735


Пока вижу только 2 легальных выхода из ситуации.
1. Подбирать материалы с требуемыми характеристиками.
2. Заказывать СТУ (спецтехусловия) по ПБ, в которых бы оговаривались другие материалы. Не на каждый короб, а на весь ТЦ в целом. Но это дорого.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2021, 02:01
#3
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,685






А такого я в своей жизни ещё не видел...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2021, 11:41
#4
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,735


Пока все вокруг благополучно забивают на эти Правила.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2021, 20:39
#5
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,095


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Пока все вокруг благополучно забивают на эти Правила
Но не всегда это заканчивается благополучно: https://dp.informator.ua/2021/02/09/...roisshestviya/
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2021, 19:22
#6
AndreyKim


 
Регистрация: 29.03.2021
Сообщений: 5


для NIVa
Баннер литой марки FX Flex имеет сертификат до 09.07.2021 с параметрами Г1, B1, Д2, Т1, РП1
Торгует этим баннером всем известная компания "Зенон", скорее всего есть и другие марки и поставщики.
Я думаю найдёте без особых проблем.
По поводу молочного монолита я думаю производители должны знать имеется ли сертификат Г1.
Ну, а что касается вопроса о полном 100%-м соответствии рекламных конструкций и изделий указанным требованиям, то моё мнение, что если таковые и есть в природе,
то их ничтожно малое количество.
AndreyKim вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.03.2021, 12:52
#7
NIVa

инженер-конструктор
 
Регистрация: 08.09.2003
Москва
Сообщений: 108


AndreyKim Спасибо!!!
Буду напрягать снабженцев.

А по 100% соответствию - после полугода "защит" проектных и рабочих документаций и у собственников, и у фирм, которые собственники нанимают для проверок и подписей на актах сдачи работ, я понял - лучше работать по их правилам. Хорошо хоть бакшиш не требовали, а просто выполняли свою работу, бывает же))) Одно плохо - работать надо по договору, нет возможности увеличивать стоимость контракта при вышеуказанных требованиях.
NIVa вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2021, 13:14
#8
AndreyKim


 
Регистрация: 29.03.2021
Сообщений: 5


То, что лучше работать по правилам - несомненно. Вопрос только в реальной возможности. Боковины и задники объёмных букв чаще всего делаются из ПВХ, основа под те же буквы и вывески - композит, а эти материалы совсем не соответствует требованиям Г1 и т.п. Если следовать этим правилам, то всё должно быть из нержавейки, дабы исключить даже лакокрасочные и прочие покрытия, которые горят за милую душу.
AndreyKim вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.03.2021, 17:17
#9
NIVa

инженер-конструктор
 
Регистрация: 08.09.2003
Москва
Сообщений: 108


По ПВХ - вроде от Palram материалы - дорого, но проходит по КМ1. А по зеноновским банерным тканям - похоже на просвет негорючие ткани и не работают. Рекомендована только фронтальная подсветка. Засада снова.
NIVa вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2021, 18:53
#10
AndreyKim


 
Регистрация: 29.03.2021
Сообщений: 5


Задача изначально не совсем понятна по баннеру. Нужен транслюцентный баннер для внутренней подсветки? Тот о котором я упоминал не подходит для этого, его нужно подсвечивать снаружи прожекторами. Вернее подсветить изнутри можно, но яркость изображения и равномерность засветки будут никудышные. Клиента это вряд ли устроит.
AndreyKim вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.03.2021, 12:36
#11
NIVa

инженер-конструктор
 
Регистрация: 08.09.2003
Москва
Сообщений: 108


Да, интересуют баннеры работающие на просвет. Созвонился со спецами, утверждают, что добавки что в акрил, что в баннер для обеспечения приемлемой светопроспускной способности, только ухудшают и горючесть и токсичность и дымление.
NIVa вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2021, 12:47
#12
AndreyKim


 
Регистрация: 29.03.2021
Сообщений: 5


Ну, вот и я о том же! Практически невозможно соблюсти правила и требования по ПБ, при существующих технологиях производства материалов. Поэтому и делают все на свой страх и риск, либо откупаются, либо делают левые документы. Так и живём!(((
AndreyKim вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2021, 13:21
#13
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


А чем не подходит для подсветки изнутри старое доброе стекло?
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2021, 13:30
#14
AndreyKim


 
Регистрация: 29.03.2021
Сообщений: 5


"Старое доброе стекло" не даёт должного рассеивания, а одна транслюцентная плёнка с этим может и не справится, т.к. глубина коробов становится всё меньше. Да и размер стекла сильно ограничен в сравнении с баннером.

Последний раз редактировалось AndreyKim, 31.03.2021 в 15:21.
AndreyKim вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2021, 13:09
#15
BeeAdv


 
Регистрация: 11.05.2021
Сообщений: 1


Цитата:
Сообщение от NIVa Посмотреть сообщение
AndreyKim Спасибо!!!
Буду напрягать снабженцев.

А по 100% соответствию - после полугода "защит" проектных и рабочих документаций и у собственников, и у фирм, которые собственники нанимают для проверок и подписей на актах сдачи работ, я понял - лучше работать по их правилам. Хорошо хоть бакшиш не требовали, а просто выполняли свою работу, бывает же))) Одно плохо - работать надо по договору, нет возможности увеличивать стоимость контракта при вышеуказанных требованиях.
Добрый день!
прошу подсказать, с поликарбонатом решилось у вас что нибудь? может посоветуете
BeeAdv вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Пункт 33 Правил Противопожаного Режима РФ. Где найти материалы для рекламы?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Коэффициент теплопроводности ж/б плиты, где найти? eugenmax Железобетонные конструкции 24 15.12.2020 19:36
Как найти главную ось в составном сечении, если соединены материалы с разным E? parabellum762 Конструкции зданий и сооружений 37 10.06.2020 14:02
Как найти сортамент европейский с двутавром 226х120 мм proteirei Металлические конструкции 2 18.02.2013 18:20
Где найти учет 3%металла в ФЕРАХ? nikolay2 Металлические конструкции 3 30.11.2012 13:50