| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Ветер на здания (ANSYS CFX)

Ветер на здания (ANSYS CFX)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.02.2006, 09:47
Ветер на здания (ANSYS CFX)
alle
 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921

Предлагаю обсудить статью Н.А. Владимировой.
"Моделирование воздействия ветра на аэродинамику высотных зданий и расчет ветровых нагрузок в программном комплексе ANSYS CFX 10.0".

Признаться давно уже сглатываю слюну по поводу таких вещей.
Но что "позволено Юпитеру не позволено быку..." - Владимирова все же специалист ЦАГИ с большим стажем экспериментальных исследований, да и численник-математик приличный.

Насколько реально научиться делать такие расчеты прочнисту?

http://www.cadfem.ru/gallery/ours/doc/Building.zip

1.32 Mb (zip, pdf)
Просмотров: 14533
 
Непрочитано 23.11.2006, 12:20
#21
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


В этом и проблема - я посчитал и несу ответсвенность за свой расчет, а эта фирма не несет, зачем мне такая фирма которая ничем передо мной кроме репутации не отвечает?
Относительно того что это делается уже сейчас - в фирме ххх которая этим занимается (мне только одна известно) вакансии открыты на зп намного меньше моей, при том что специалисты там требуются ой-какие, да и люди там я бы сказал больше увлеченные чем заинтересованные материально.
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.11.2006, 12:37
#22
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


Цитата:
Сообщение от Евгений, Екатеринбург
В этом и проблема - я посчитал и несу ответсвенность за свой расчет, а эта фирма не несет, зачем мне такая фирма которая ничем передо мной кроме репутации не отвечает?
Вы считаете в какой то программе (любой) - авторы программы ответственности (в т.ч. и за свои ошибки, которые есть всегда и везде) - не несут. Это написано в договоре при покупке. Но вы все равно покупаете, платите деньги немалые и т.д...
Сертификаты - любые - (ISO, Атомнадзора, Госстроя) также не предполагают чьей то ответственности за ошибки, кроме вашей. Вы можете просто рассужать так: вот данная программа или данный коллектив имеет/не имеет опыт работы, делал/не делал то-то и то-то... Какие проверки подразумевает выдача того или иного сертификата? От чего он страхует, если страхует вообще от чего-то...
Вам выдают результаты: описано, как и при каких условиях они получены - можно их проверить-воспроизвести. Вы можете обжаловать, если аргументированно их опровергните... репутация стоит также недешево. Я лично никогда не считаю вещей сложнее чем могу понять или получить вручную из-за этого.
Если вам посчитали ветер и получили результат больше чем по СНиП - согласитесь, как в анекдоте, "не повредит".
В условиях когда все нормы становятся рекомендательными, я бы выбрал процедуру основанную на международной практике а не на рекомендательных СП, наверняка выработанных (в наших современных условиях) без должного ответственного отношения.
Где серьезные исследования, где что ? В том же прогрессирующем разрушении?
Потом - возьмите Еврокод по ветру и возьмите СНиП - посмотрите уровень проработки там и здесь.
Нет, что бы вы не говорили - я считаю такие вещи не лишними.... это мое персональное мнение.
alle вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2006, 12:47
#23
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Я ведь говорю не программе, а о фирме которая заявляет что посчитает ветровую нагрузку на здание. Ессно она должна нести ответсвенность как материальную так и уголовную. Я вот к примеру не умею считать МК на должном уровне, я отдаю это на субподряд другой организации которая считает и берет на себя всю ответсвенность, в том числе и уголовную. А ххх считает и говорит что звиняй хлопец, так уж получилось - у нас дядя Вася который считал не такой уж и спец оказался, но других в нашем городе нет.
Представьте что Вы выдаете чертежи стальной мачты и в примечаниях пишете - прошу воспринимать чертежи как есть, никакие ошибки, а также убытки, прямые или косвенные не являются поводом для претензий.
А вот наука действительно забита - ее надо поднимать - а численная реализация уже за ней следом пойдет. Спецов нет (по отрослям), будут, посадить закомп их всегда успеем :-).
зы. Автореферат свой когда закончу пришлю :-)
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.11.2006, 13:07
#24
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


Ветровая нагрузка вещь абстрактная. Отвечают не за результат а за правильность процесса, результат в методологии а не в физике . Т.е. если вы првильно посчитали но упало все равно - это форс-мажор - те самые 5 % .
если вы подразумеваете под ххх CAD-FEM - не согласен с вами в корне, ибо это не однодневка и "за базар" отвечает на уровне выше среднего, знаю, ибо сталкивался практически.
Впрочем не они одни делают такие расчеты.
alle вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2006, 13:27
#25
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


под ххх во втором случае подразумевал некоторую абстрактную фирму не CADFEM. Специалисты в CADFem очень хорошие, действительно увлеченные и знают свое дело, по поводу их коммерчиских дел ничего сказать не могу - ничего им не заказывал и не покупал. Да и после личного разговора с Анпиловым В.Н. изменил (в хорошую сторону) свое мнение о нем.
Евгений, Екатеринбург вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Ветер на здания (ANSYS CFX)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск